|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1) PPT课件+教案+导学案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第8课时 解决问题(1).pptx
    • 练习
      第8课时 解决问题(1).doc
    • 练习
      第8课时 解决问题(1) 导学案.doc
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案01
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案02
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案03
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案04
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案05
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案06
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案07
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案08
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案01
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案02
    人教版数学5年级上册 1 小数乘法 第8课时 解决问题(1)  PPT课件+教案+导学案01
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级上册整数乘法运算定律推广到小数说课课件ppt

    展开
    这是一份人教版五年级上册整数乘法运算定律推广到小数说课课件ppt,文件包含第8课时解决问题1pptx、第8课时解决问题1doc、第8课时解决问题1导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    8课时 解决问题(1

    教学内容

    教科书P158,完成教科书P17练习四2~5题。

    教学目标

    1.在具体问题情境中,引发应用估算的实际需求,进一步体会估算的价值,选择合适的方法解决问题。

    2.通过回顾与反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。

    3.进一步感受数学与生活的密切联系,增强学好数学的信心。

    教学重点

    交流解决问题的不同方法,体会估算在解决实际问题中的价值。

    教学难点

    培养学生自觉应用估算解决实际问题的意识。

    教学准备

    课件、练习纸等。

    教学过程

    一、创设情境,导入新课

    师:小东是个小书迷,昨天去逛书店,他看中了三本故事书。在他回家向妈妈要钱买书时,妈妈给了他100元。小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书的具体价格了,只记得其中两本的价格是三十几元,另一本的价格是十几元,他不知道这些钱到底够不够。

    师:同学们,你们觉得100元够吗?每本书的具体价格都不知道,你们是怎么判断的?

    【学情预设】学生思考后会回答出100元买这三本书够了,虽然不知道每本书的具体价格,但可以通过估算来推测三本书的总价,三十几元加三十几元,结果不会超过80元,再加上另一本十几元,不会超过100元,所以够了。

    师:感谢大家帮助小东解决了困惑。看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也是能够找出结果的。[板书课题:解决问题(1)]

    【设计意图】创设生活情境问题,唤醒学生的估算意识。有意识地绕开具体数据,引导学生通过分析数据来推断结果,体会估算也是解决问题的一种有效方法。

    二、探究新知,经历过程

    1.出示例题,整理信息。

    课件出示教科书P158

     

    师:从题中,你们知道了哪些信息?

    【学情预设】学生从题中知道:妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8kg肉,每千克26.5元。要求的是剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋以及够不够买一盒20元的鸡蛋

    师:同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?

    【学情预设】学生会想到很多方法,教师提示由于题中的信息较多,可以用列表的方法进行整理。

    学生分类整理,运用表格呈现信息后,教师出示课件。

    2.合作交流,分析解决。

    师:我们怎么才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋呢

    【学情预设】预设1:笔算。30.6×2=61.2(元),26.5×0.8=21.2(元),100-61.2-21.2=17.6(元),17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋。

    预设2:用计算器计算。

    预设3:估算。

    1袋米不到31元,2袋米不到62元;0.8kg肉不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),故剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋

    教师引导学生对不同的方法进行评价,在肯定前两种方法的同时重点引导学生分析估算的方法。

    师:这些方法有什么不同?大家更欣赏哪一种?

    【学情预设】学生交流后说出方法一需要精确计算,方法二需要使用计算工具,方法三可以直接用口算得出结果,比较简便。

    教师顺势指出:我们一般不会带上纸和笔去超市精确计算,即使我们带上纸和笔,假设购买的物品再多些,金额再大些,精确计算出错的概率相对估算也会更大些,所以估算的方法很实用。

    师:那剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗?还能用估算的方法解决这个问题吗?

    【学情预设】学生说出这个问题也可以用估算解决:

    1袋米超过30元,2袋米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉超过2.5×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过100元,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。

    3.回顾反思,体会价值。

    师:对比一下,同样都是用估算解决问题,解决第一个问题和第二个问题所用的估算方法有什么不同?

    【学情预设】学生发现第一个问题是通过把钱数估大,发现总数不超过100元来判断够的;第二个问题是通过把钱数估小,发现总数已经超过100元来判断不够的。

    师小结:估大”“估小我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。(板书)

    【设计意图】为避免造成学生一看到问题就动手列式计算的解数学题思维定式,教师要有意识地组织学生经历阅读与理解——分析与解答——回顾与反思完整的解决问题的过程,并在交流互动中,比较估算方法的异同,感受估算的价值,能根据具体情况灵活选择估算策略。

    三、运用拓展,完善认知

    1.完成教科书P17练习四5题。

    师:你们准备用什么方法来解决这个问题?

    【学情预设】学生会说这里可以把所有的价格估大:58.2元不超过60元;39.6元不超过40元;42.8元不超过45元,两箱不超过90元;总价不超过200元,因此200元够了

    师:如果题目要求付给营业员200元后,应找回多少元?现在你们又准备用什么方法解决问题?

    【学情预设】学生回答说这次不能用估算了,需要精确计算才能求出应找回的钱数。

    师小结:在解决实际问题时,我们要根据具体问题选择合适的方法解决问题。

    2.完成教科书P17练习四3题。

    学生独立解答后全班集中交流。

    师:这里求100块够吗,实际上就是比较什么?

    【学情预设】学生思考后说出要解决100块够吗,就是要比较房间面积和100块地砖的面积的大小。先求出1块地砖的面积是0.36m2100块就是36m2。再估算出房间面积超过了40m2,所以100块不够。

    3.完成教科书P17练习四24题。

    1)学生独立完成,教师进行个别指导。

    2)集中展示评价。

    【设计意图】估算的意义在于解决实际需要,而不是为了估算而估算,因此练习时注意让学生结合实际问题和数据特点灵活选择算法,让学生进一步体会估算的价值,培养估算的意识。

    四、课堂小结,梳理内化

    师:通过本节课的学习,同学们对解决实际问题有什么新的收获?对于应用估算解决问题,你们有什么经验想与大家分享?

    根据学生回答,教师强调:估算在实际生活中有重要作用,我们在运用估算解决实际问题时要根据数据特点灵活选择算法。

    板书设计

    解决问题(1

    估大”“估小我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。

    教学反思

    本课教学引导学生自主探究,参与解决问题的完整过程,体会选择正确的估算策略对于解决问题的重要性。课堂教学分为三个步骤:一是阅读与理解。让学生认识到这是解决问题的基础,也是关键,教给学生阅读理解的方法。引导学生运用表格来整理信息,从而直观、清晰地呈现数据信息,便于我们更好地分析数量关系。二是分析与解答。教学中将学生的思路一一呈现,通过交流讨论,分析每种方法的思路,着重理解估算的方法,并认识到估算解决问题的实际意义价值。三是回顾与反思。重视解决问题全过程的回顾,在反思中总结提升。教学中设计了用估算和用精算解决问题的不同情境,让学生选择合适的解答策略,培养学生的审题能力和数感,增强学生的估算意识,提高学生的计算能力。

    作业设计

    状元成才路系列丛书《创优作业100分》对应课时作业。

    .爸爸带150元去超市购物。他买了2桶食用油,每桶50.8;还买了2.5kg皇冠,每千克8.3元。
        1.剩下的钱够买115元的酸奶吗?

    2.剩下的钱够买130元的酸奶吗?

    二、糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元。要买4盒糖果和2盒饼干,请你估一估,带120元够吗?
        三、一辆汽车的速度是62.5千米/行驶4.4小时到达目的地。沿原路返回时,速度加快到75千米/3.8小时能回到出发地吗?
     

    参考答案

    .1.102  27  102  27  15  144   2.100  20  100  20  30  150  不够

    二、1盒糖果不到154盒不到601盒饼干不到302盒不到60元。总共不超过60 +60=120()120元够。

    三、62.5×4.4=275(km)     75×3.8=285(km)

    275285,能。

    相关课件

    小学数学人教版一年级上册8 20以内的进位加法5、4、3、2加几课堂教学课件ppt: 这是一份小学数学人教版一年级上册8 20以内的进位加法5、4、3、2加几课堂教学课件ppt,文件包含第6课时解决问题2pptx、第6课时解决问题2doc、解决问题2导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。

    人教版一年级上册5、4、3、2加几多媒体教学ppt课件: 这是一份人教版一年级上册5、4、3、2加几多媒体教学ppt课件,文件包含第5课时解决问题1pptx、第5课时解决问题1doc、解决问题1导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    人教版三年级上册1 时、分、秒授课ppt课件: 这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒授课ppt课件,文件包含第1课时解决问题1pptx、第1课时解决问题1doc、第1课时解决问题1导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map