|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学3年级上册 6.2 第7课时 解决问题(2) PPT课件+教案+导学案
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第7课时 解决问题(2).pptx
    • 练习
      第7课时 解决问题(2) 导学案.doc
    • 练习
      第7课时 解决问题(2).doc
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案01
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案02
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案03
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案04
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案05
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案06
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案07
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案08
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案01
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案02
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案01
    人教版数学3年级上册 6.2   第7课时 解决问题(2)  PPT课件+教案+导学案02
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册1 时、分、秒课文配套课件ppt

    展开
    这是一份数学三年级上册1 时、分、秒课文配套课件ppt,文件包含第7课时解决问题2pptx、第7课时解决问题2导学案doc、第7课时解决问题2doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。

    第7课时  解决问题(2)

    课题

    解决问题(2)

    课型

    新授课

    设计说明

    本节课重在引导学生展示自己思考的过程,突出阅读理解和分析解答的环节,使学生读懂图中的信息,理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题。本节课突出两点:

    1.重在展示思考过程,利用数形结合的方法解决问题。学生对生活中的单价和总价问题有一些基本了解,画图时引导学生展示自己的思考过程,让学生展开讨论,交流对信息的理解,提出解决问题的方案。让学生明白利用画图法辅助阅读与理解的重要性。

    2.通过回顾与反思,梳理解决问题的过程。

    本节课注重学生解决问题的能力,引导学生梳理解决问题的步骤和方法,积累解决问题的经验。在解决问题后组织学生思考我们是怎么解决这个问题的,逐步让学生学会回顾与反思,提高学生自主探究的能力。

    学习目标

    1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。

    2.使学生学会用除乘两步混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题。

    3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力。

    学习重点

    能正确解答除乘两步混合运算的问题,提高运用所学知识解答问题的能力。

    学习准备

    教具准备:PPT课件。

    学具准备:圆形卡片、练习本子。

    课时安排

    1课时

    教学环节

    导案

    学案

    达标检测

    创设情境,引入新课。(6分钟)

    1.小红两天画了4幅画。她平均每天画多少幅?

    2.导入新课。照这样计算,如果小红要画3天,一共画多少幅画呢?这就是我们今天要学习的用除乘两步混合运算解决问题。(板书课题)

    1.认真读题,仔细思考,根据除法的意义计算出平均每天画的幅数。列式为4÷2=2(幅)。

    2.认真听讲,明确本节课要学的内容。

    1.一个转笔刀3元,买7个要用多少钱?

    答案:3×7=21(元)

     

    2.小兰买了4个同样的本子8元钱,买一个本子多少钱?

    答案:8÷4=2(个)

     

    3.看图列综合算式计算。

    答案:12÷4×6=18(千克)

     

    4.乐福超市感恩节促销,2盒巧克力18元,明明买7盒这样的巧克力需要多少钱?

    分析:先算买1盒巧克力需要多少钱,再算买7盒巧克力需要多少钱。

    答案:18÷2=9(元)

    9×7=63(元)

    或18÷2×7=63(元)

    合作交流,学习新知。(25分钟)

    课件出示第71页例8。

    1.认真读题,说说你知道了什么,要解决的问题是什么。

    2.引导分析:要求买8个需要多少钱,必须要先算什么,再算什么?

    3.合作探究,解决问题。

    老师板书:列成综合算式:

    18÷3×8=48(元)

    只要学生讲解合理就要给予肯定并表扬鼓励。

    4.究竟算得对不对呢?你会检验吗?

    老师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。

    5.扩展思维:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

    (1)说说思路并独立列式。

    (2)检验正确性。

    1.学生交流说说信息和问题。

    2.必须先算1个碗多少钱,再算8个碗多少钱。

    3.小组讨论:

    学生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。

    学生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。

    学生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。

    学生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。

    ……

    4.学生检验:买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。

    5.(1)学生说思路:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。

    (2)学生检验。

    巩固练习。(5分钟)

    完成教材第71页做一做

    认真读题,仔细分析题意并独立解答。

    教学过程中老师的疑问:

    课堂小结

    ,拓展延伸。(4分钟)

    1.通过今天的学习,你有什么收获?

    2.布置作业。

    1.交流自己本节课的收获。

    2.独立完成作业。

    五、教学板书

    解决问题(2)——用除乘两步混合运算解决问题

    分步列式:

    18÷3=6(元)6×8=48(元)

    列综合算式:

    18÷3×8=48(元)

    已知总数和份数,需要先求出一份数是多少,再通过新的份数和一份数求出

    新的总数,这样的问题属于归一问题。

    六、教学反思

    本节课学习用除乘两步混合运算解决问题。教学中我从实际生活入手,创设情境,引导学生读懂图中的信息,让学生理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题,提高学生解决问题的能力。

    通过让学生解决小红画画的问题导入新课,激发学生探究的欲望。讲授新课时让学生解决8个同样的碗需要多少钱的问题引导学生充分讨论,找出问题的关键所在,即买1个碗多少钱,通过画图理解先求1个碗多少钱,再求8个碗多少钱。鼓励学生展示自己的思考过程,先求什么再求什么,进而使学生掌握用除乘两步混合运算解决生活中的实际问题的方法。

    教师点评和总结:

     

    相关课件

    小学数学人教版二年级上册连加、连减和加减混合背景图课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级上册连加、连减和加减混合背景图课件ppt,文件包含第3课时解决问题pptx、第2课时解决问题导学案doc、第3课时解决问题doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册进位加课前预习课件ppt: 这是一份小学数学人教版二年级上册进位加课前预习课件ppt,文件包含第3课时解决问题pptx、第3课时解决问题doc、第3课时解决问题导学案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。

    数学二年级上册1 长度单位授课ppt课件: 这是一份数学二年级上册1 长度单位授课ppt课件,文件包含第4课时解决问题pptx、第3课时解决问题导学案doc、第4课时解决问题doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共21页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map