射阳县2023届三下数学期末复习检测模拟试题含解析
展开
这是一份射阳县2023届三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题,整百或整千的数来进行计算等内容,欢迎下载使用。
射阳县2023届三下数学期末复习检测模拟试题一、用心思考,认真填写。1.两位数乘两位数,所得的积最可以是(____)位数,可以是(____)位数。三位数除以一位数,求得的商最少是(____)位数。2.估算286÷4时,可以把286看作(________),商大约是(________)。3.一部动画片共323分钟,分8集播放,每集大约播放_____分钟。4.56×45的积末尾一共有_____个0。5.2016年2月19日是星期五,那么2016年3月3日是星期(________)。6.300平方厘米=_____平方分米5年=_____月1米6分米=_____米7.在( )里填上合适的数。50+(________)×8=250 (________)÷3-15=3 5×(________)-15=208.有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作(_______),读作(_________)。9.竖式计算,带★要验算。39×43 56×27 654÷6 ★581÷710.小方用同样的4个小正方体搭出了下面几种立体图形。(1) (2) (3) (4)从正面看是 的立体图形是(______________),从侧面看是的立体图形是(__________)。11.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(_______),(_______),(_______).二、仔细推敲,认真辨析。12.因为9>7,所以>。(______)13.小敏的身高是135厘米,在平均水深为1.2米的池塘里游泳肯定没有问题。 (____)14.12支铅笔平均分给4个小朋友,每人分3支,每人分得这些铅笔的。(_____)15.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。(________)16.公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。(__________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个正方形宣传栏的边长是48分米,它的面积是( )。A.12平方分米 B.144平方分米 C.2304平方分米18. “奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是( )A.1400÷14×5 B.1400×5÷14C.1400÷(14×5)19.在一个边长为12米的正方形花坛里,每平方米种6株花,这个花坛一共可以种( )株花.A.24 B.12 C.220.有203本书,每5本扎成一捆,最多可以扎成( )捆。A.50 B.38 C.4021.三年级同学平均体重25千克,40名同学共重( )。A.1吨 B.100千克 C.10千克四、细心计算,认真检查。22.口算。 23.脱式计算。48×12-220 25+45×50786-(253+147) (428+72)÷5 24.直接得数6000÷3= 210÷7= 0÷8= 64÷2= 230×4=12×200= 7.3+1.8= 40×30= 403÷8≈ 721÷9≈五、操作题25.请你分别画出一个面积为16平方厘米的正方形和长方形。(代表1平方厘米)26.下面每个小方格表示边长为1厘米的正方形,在方格中先画一个边长是4厘米的正方形,再画一个与正方形面积相等的长方形。 六、解决问题27.用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。河水的深度是多少?28.现在这些商品都是半价出售。 (1)用288元钱可以买多少盒水彩笔?如果用这些钱来买文具盒可以买多少个文具盒? (2)李老师带了一些钱买了15个书包后,剩下的钱全部用来买计算器,正好买了12个。李老师带了多少钱?如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?29.三年级女生要进行集体舞表演。①参加表演的共48人;②平均分成2队;③每队平均分成3组;④每组有8人。(1)要解决“一共有多少个小组?”,需要选择上面的信息( )和( )。(填序号)(2)根据所选的信息,解决:一共有多少个小组?30.一个运输队有16辆汽车,平均每辆汽车每次向工地运7吨水泥,运了5次,一共运水泥多少吨?31.小小家卫生间的地面是一个长3米、宽2米长方形,如果要给地面铺上方砖,怎样选择方砖比较便宜?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、三 四 两 【解析】略2、280 70 【分析】本题根据整数除法的估算方法分析填空即可;286÷4,由于286和280接近,即可按280÷4估算,商大约是70。【详解】估算286÷4时,可以把286看作280,商大约是70。故答案为:280;70【点睛】本题考查了学生对整数除法算式进行估算的能力。3、40【分析】我们运用323除以8,列式解答即可,把323看作320进行计算。【详解】323÷8≈320÷8=40(分钟)【点睛】本题运用求近似数的方法进行解答即可。4、1【分析】根据乘法的计算方法,求出58×45的积,再进行解答。【详解】58×45=2610,积的末尾共有1个0。故答案为:1【点睛】本题的关键是求出这两个因数的积是多少,再进行解答。5、四【分析】先判断2016年是平年,还是闰年,用2016÷4=504,所以2016年是闰年,2月有29天,再求2月19日到3月3日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断。【详解】2016÷4=504
所以2016年是闰年,2月有29天,减去19日,还有10天,加上3月的3天,一共是13天,13÷7=1…6,就是从星期五向后推6天是星期四。
故答案为:四【点睛】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算。6、3 60 1.6 【解析】略7、25 54 7 【分析】根据题意,使用倒推的方法,从结果向前倒推出缺失的部分即可。【详解】(250-50)÷8=200÷8=25(3+15)×3=18×3=54(20+15)÷5=35÷5=7【点睛】此题主要考查学生对混合运算运算顺序的理解与灵活运用,使用逆向计算的方法解答。8、80.08 八十点零八 【分析】(1)小数的写法是:整数部分的写法按整数的写法去写,小数部分要依次写出每个数;(2)小数的读法是:整数部分的读法按整数的读法去读,小数部分要依次读出每个数。【详解】这个数写作:80.08读作:八十点零八故答案为:80.08,八十点零八。【点睛】本题考查小数的读法和写法,关键看计数单位上是几,写出这个数以后再读。9、1677 1512 109 83【解析】略10、(1)(4) (3) 【分析】观察图形,把四个立体图形从正面、侧面看到的图形逐一分析出来,再根据已知的图形特点即可进行选择。【详解】观察图形,从正面看,图形(1)(4)看到的是一上三下共四个正方形,图形(2)是一行两个正方形,图形(3)是一行三个正方形,所以从正面看是 的立体图形是(1)(4);从侧面看,图形(1)看到的是上下两个正方形,图形(2)看到的是一行三个正方形,图形(3)看到的是一行两个正方形,图形(4)看到的是两行上一下二共三个正方形。所以从侧面看是的立体图形是(3)。故答案为:(1)(4);(3)。【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。11、3 2 1 【解析】略 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】同分子分数比较大小,分母大的分数小,分母小的分数大,由此判断。【详解】因为9>7,所以<;故答案为:×【点睛】本题主要考查同分子分数比较大小的方法,牢记比较方法是解题的关键。13、×【解析】略14、×【解析】略15、×【分析】被除数的末尾有0,商的末尾可能有0,例如30÷3=10,也可能没有0,例如30÷5=6。【详解】被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,所以判断错误。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。16、√【分析】根据平闰年的判断方法,一般年份除4,能除尽就是闰年,不能除尽就是平年,是整百年份就要除以400,能除尽就是平年,不能除尽就是闰年。据此判断即可。【详解】公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年,如1900年;故判断正确。【点睛】本题考查的是平闰年的判断方法,根据判断方法即可判断。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】正方形的面积=边长×边长,代入公式计算后即可求解。【详解】48×48=2304(平方分米)故答案为:C【点睛】此题主要考查正方形的面积公式的计算应用,熟记公式即可解答。18、C【详解】1400÷(14×5)=1400÷70=20(千克);答:平均每头奶牛每天喂20千克饲料.故选C.19、A【详解】略20、C【分析】每5本扎成一捆,要求203本书可以扎成多少捆,就是求203里面有几个5,用除法计算。【详解】203÷5=40(捆)……3(本)故答案为:C【点睛】此题考查了“一个数里面有几个另一个数”的应用题,用除法计算。21、A【解析】略 四、细心计算,认真检查。22、800,260,80,80005.7,2.1,9.7,61100,1400,60,5000,2601400,40【分析】根据整数加减乘除法和小数加减法计算方法进行计算。【详解】4000÷5=800 13×20=260 560÷7=80 400×20=80002.3+3.4=5.7 5.6-3.5=2.1 8+1.7=9.7 9.5-3.5=6803+297≈1100 72×18≈1400 243÷4≈60 1004-502≈50060÷2×0=30×0=0 360+200-300=560-300=26020×(40+30)=20×70=1400 240-100×2=240-200=40【点睛】本题是口算综合题,注意数据特点和运算符号,多步计算的注意运算顺序,估算时一般把整数看作与它接近的整十、整百或整千的数来进行计算。 23、356;2275386;100【分析】有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。没有括号的混合运算,按照先算乘除,后算加减的运算顺序进行计算。【详解】48×12-220=576-220=35625+45×50=25+2250=2275786-(253+147)=786-400=386(428+72)÷5=500÷5=100【点睛】脱式计算一定要遵循运算顺序,仔细计算。 24、2000;30;0;32;9202400;9.1;1200;50;80【详解】略 五、操作题25、见详解【分析】正方形的面积=边长×边长,4×4=16,则面积为16平方厘米的正方形的边长是4厘米。长方形的面积=长×宽,8×2=16,则面积为16平方厘米的长方形,可以是长8厘米宽2厘米。据此画图即可。【详解】【点睛】正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,灵活运用公式解决问题。26、【解析】略 六、解决问题27、6.05米【分析】首先根据湿的部分比干的部分长2.1米,可得竹竿的长度比湿的部分长度的2倍少2.1米,所以竹竿的长度加上2.1等于湿的部分长度的2倍;然后用湿的部分长度的2倍除以2,求出池塘的水深是多少米即可。【详解】(10+2.1)÷2=12.1÷2=6.05(米)答:河水的深度是6.05米。【点睛】此题主要考查了加法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出湿的部分长度的2倍是多少米。28、(1)36盒, 32个(2)552元, 92本【解析】(1)288÷(16÷2)=36(盒)288÷(18÷2)=32(个)答:可以买36盒水彩笔,买32个文具盒。(2)48÷2=24(元) 32÷2=16(元) 12÷2=6(元)24×15+16×12=552(元)552÷6=92(本)答:李老师带了552元钱,如果用带来的这些钱来买笔记本,最多能买92本笔记本。29、(1)②和③或①和④ (2)6组【分析】(1)要解决“一共有多少个小组?”,可以根据:平均分成2队,每队平均分成3组解答;也可以根据:参加表演的共48人,每组有8人解答。(2)参加表演的共48人,每组有8人,则一共有48÷8组;平均分成2队,每队平均分成3组,则一共有2×3组。【详解】(1)要解决“一共有多少个小组?”,需要选择上面的信息②和③或①和④。(2)48÷8=6(组),2×3=6(组)则一共有6个小组。故答案为:(1)②和③或①和④;(2)6组【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意选择需要的信息。30、560吨【分析】每辆车每次运的吨数×次数=每辆车运的总吨数,每辆车运的总吨数×汽车数量=一共运的水泥吨数,据此列式解答。【详解】7×5×16=35×16=560(吨)答:一共运水泥560吨。【点睛】此题考查了连乘的应用,可也交换乘数的位置,认真计算即可。31、选择B种方砖便宜。【分析】卫生间的地面面积÷方砖面积=需要方砖块数,每块方砖的价钱×需要方砖块数=需要的总价钱,据此分别算出两种方砖需要的总钱数,判断出哪种便宜。【详解】3米=30分米,2米=20分米 A:30×20÷(1×1)=600÷1=600(块)600×3=1800(元)B:30×20÷(2×2)=600÷4=150(块)150×10=1500(元)1800>1500答:选择B种方砖便宜。【点睛】本题考查长方形与正方形面积公式的实际应用,涉及到了整数的四则混合运算,解题时要细心,注意单位的换算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省盐城市射阳县三下数学期末复习检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份陕西2023年三下数学期末复习检测模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份新密市2023届数学三下期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。