![呼图壁县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14358840/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![呼图壁县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14358840/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![呼图壁县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14358840/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
呼图壁县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析
展开
这是一份呼图壁县2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.估算.
476×3≈ 3468÷7≈ 2195×4≈ 8210÷9≈
2.列竖式计算。
45×21= 809÷3= 8-8+4.7=
3.用脱式计算。
①58×35-451 ②576÷3÷4
③(902-284)÷6 ④25×6×5
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.小明家到学校有1千米远,他步行从家到学校只需2分钟。(____)
5.在减法中,差一定比被减数和减数都小。(______)
6.一个长方形和一个正方形的周长相等,面积也一定相等。(________)
7.所有的小数都比0大,都比1小. (____)
8.23时15分就是晚上11时15分。(________)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.下面各题中,乘积一定大于4800的是( )。
A.59×69B.62×82C.79×58
10.买3个文具盒要36元,买8个这样的文具盒要多少元?想:要求买8个文具盒的钱数,必须先知道( )。
A.1个文具盒的钱数B.2个文具盒的钱数C.8个文具盒的钱数
11.仔细看下图,下列说法中正确的是( )。
A.甲的面积小,周长也小B.面积相等,甲的周长长C.周长相等,乙的面积大
12.下面说法中,正确的是( )。
A.每年都有7个大月B.年年都有365天C.芳芳4月31日过生日
13.下面年份中不是闰年的是( )。
A.1900年B.2016年C.2020年
四、快乐填空。
14.小明和小军背靠背站立,小明面向东,小军面向西,小明向前走了120米,小军向前走了80米,此时他们相距(________)米。
15.2024年是_________年,这一年第一季度有_________天,全年_________个星期零_________天。
16.在括号里填上合适的单位。
(1)一筐苹果重30(_________)。
(2)学校操场的面积是4000(_________)。
(3)从甲城到乙城的公路长120(_________)。
(4)课桌面的面积为24(_________)。
17.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻用24时计时法表示是(________),用普通计时法表示是(________)。
18.一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米。如果用边长是1厘米的正方形去测量它的面积,每排可以摆(______)个,一共能摆(______)排。
19.1945年9月3日被确定为第一个抗战胜利纪念日,2015年的9月3日,是我国抗战胜利(______)周年纪念日。
20.小华每分钟走60米,她从家到学校要用20分钟,她家到学校有(_______)米。
21.每年下半年一定都是(_________)天,上半年的天数可能是(_________)天,也可能是(_________)天。
22.在297÷6中,估算时可以把297看作_____,商大约是_____.
23.每筒装12个羽毛球,13筒羽毛球有多少个?列竖式计算:
五、作图题。
24.王叔叔要从A点出发到河边挑水浇菜,怎样走路程最短?把走的路线画出来。
25.五、下面每个小方格的边长都是1厘米,在图中画一个周长是16厘米的正方形,
再画一个面积是16平方厘米的长方形.
26.在下面的方格纸上面画一个长方形和一个正方形,使它们的面积都等于36平方厘米。每一小格的边长都是1厘米。
六、解决问题
27.每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
28.小刚买了一本科学小说,第一天看了全书的,第二天比第一天多看了这本书的,两天一共看了全书的几分之几?还剩几分之几?
29.下面每个小方格的边长都是1厘米.
(1)画一个面积是12平方厘米的长方形,它的周长是( )厘米.
(2)画一个周长是16厘米的正方形,再用阴影表示出它的.
30.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价是15元.
(1)已售出41张票,收款多少元?
(2)把剩余的票按每张10元全部售出,总共可以收款多少元?
参考答案
一、认真计算。
1、1500;500;8800;900
【详解】多位数乘除一位数,估算时把多位数看作整百数来计算;把476看作500,3468看作3500,把2195看作2200,把8210看作1.
2、945;269……2;4.7
【分析】根据整数乘除法、小数加减法的竖式计算方法进行解答即可。
【详解】45×21=945 809÷3=269……2 8-8+4.7=4.7
此题考查了整数乘除法、小数加减法的竖式计算方法及计算能力,根据各自的计算方法进行计算即可。
3、①1579;②48
③103;④750
【分析】①先算乘法,再算减法;
②④按照从左到右的顺序计算;
③先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。
【详解】①58×35-451
=2030-451
=1579
②576÷3÷4
=192÷4
=48
③(902-284)÷6
=618÷6
=103
④25×6×5
=150×5
=750
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【解析】略
5、×
【详解】略
6、×
【分析】假设长方形和正方形的周长都为8,则正方形的边长为2,长方形的长为3,宽为1,再求出它们的面积进行比较即可。
【详解】假设长方形和正方形的周长为8,则正方形的边长为2,长方形的长为3,宽为1;
长方形面积:3×1=3;
正方形面积:2×2=4;
所以一个长方形和一个正方形的周长相等,面积不一定相等。
故答案为:×。
本题采用了假设法,假设法使题目变得具体化,简单化。
7、×
【解析】小数可以比1大,也可以比1小,1.56为小数,但是1.56>1,由此可知题干所述错误.
故答案为×.
8、√
【分析】把24时计时法换算成普通计时法的方法:没超过12时的,直接在时刻的前面加上“上午、早晨、早上、凌晨”等字;超过12时的,用这个时刻减去12时,再在得数的前面加上“下午、黄昏、晚上、深夜”等字;据此进行转化即可。
【详解】23时15分超过了12时,属于晚上的时间;
23-12=11
所以23时15分就是晚上11时15分,故此说法正确。
故答案为:√
主要考查普通计时法与24时计时法的改写,解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【解析】略
10、A
【分析】此题应先求出每个文具盒的价格,再求买8个文具盒的价格要多少钱,列式为36÷3×8,由此解答。
【详解】买3个文具盒要36元,买8个这样的文具盒要多少元?想:要求买8个文具盒的钱数,必须先知道1个文具盒的钱数;
故答案为:A
本题考查简单的归一问题,解答的关键是理解题意,熟练掌握基本数量关系式,找到先算什么,在算什么。
11、C
【分析】根据面积和周长的意义知:面积是图形所占平面的大小,甲的面积小于正方形面积的一半,乙的面积大于正方形面积的一半,所以甲的面积小于乙的面积;周长是围成平面图形线段的长度和,甲、乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等,据此解答。
【详解】甲的周长=乙的周长;
甲的面积小于正方形面积的一半,乙的面积大于正方形面积的一半;
甲的面积<乙的面积;
故答案为:C
此题考查的目的是理解周长和面积的意义,解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。
12、A
【解析】略
13、A
【分析】区分闰年和平年,非整百年份除以4,整百年份除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年。
【详解】A.1900÷400=4……3,是平年;
B.2016÷4=504,是闰年;
C.2020÷4=505,是闰年。
故答案为:A
此题主要考查学生对平年和闰年的判断方法。
四、快乐填空。
14、200
【分析】因为小明和小军是相背而行,因此两人相距(120+80)米,由此解答即可。
【详解】120+80=200(米)
故答案为:200
此题解答的关键是要知道两人是相背而行,要求两人相距多远,即求二者之和。
15、闰 91 52 2
【分析】用2024除以4,看是否有余数,没有余数就是闰年,闰年二月29天,全年有366天,如果有余数就是平年,平年二月28天,全年有365天;第一季度有1、2、3月,把这三个月的天数加起来即可;用全年的天数除以7,整数部分是星期的个数,余数是零的天数;据此解答即可。
【详解】2024÷4=506
没有余数,2024年是闰年,2月份有29天;
第一季度有:31+29+31=91(天);
366÷7=52(周)……2(天)。
故答案为:闰;91;52;2
本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。
16、千克 平方米 千米 平方分米
【解析】略
17、15时50分 下午3时50分
【分析】根据结束时间=开始时间+经过时间,先计算出结束时间,再按照普通计时法和24小时计时法的表示方法表示出来。
【详解】14时30分+1小时20分=15时50分,
15时50分-12时=3时50分
故答案为:15时50分;下午3时50分。
本题考查普通计时法和24时计时法的互相转化,本题中用普通计时法表示下午时间时注意加上“下午”二字。
18、5 3
【分析】长5厘米,宽3厘米的长方形,面积是15平方厘米,边长是1厘米的正方形,面积是1平方厘米,正好有15个,可以摆放3排,每排放5个。
【详解】(个)
(个)
每排可以摆5个,一共能摆3排。
长方形的面积等于长乘宽,就是因为在长的方向可以摆a个边长为1厘米的小正方形,在宽的方向可以摆b个边长为1厘米的小正方形。
19、70
【解析】略
20、1200
【解析】略
21、184 181 182
【分析】上半年是:一月(31天),二月(平年28天,闰年29天),三月(31天),四月(30天),五月(31天),六月(30天);求出这几个月的总天数就是上半年的天数;
下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;据此解答。
【详解】平年上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);
闰年上半年:181+1=182(天);
下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);
答:每年下半年一定都是184天,上半年的天数可能是181天,也可能是182天。
故答案为184;181;182
本题关键是记住每个月的天数各是多少天,进而求出上、下半年的天数即可求解。
22、300 1
【解析】除数是一位数除法的估算,把被除数看作与它接近的整百数或整百整十数,再利用表内除法进行估算.
【详解】297÷6≈300÷6=1
所以估算时可以把297看作300,商大约是1.
故答案为:300,1.
23、3筒羽毛球有36个;10筒毛球有120个
【分析】求13筒羽毛球有多少个,用13乘每桶的12个,列竖式计算即可,先用个位的3去乘12,表示3个12是36,再用十位上的1去乘12表示10个12是120,最后用36+120等于156,据此解答。
【详解】
本题考查乘法竖式计算的意义及应用,理解什么数位表示的具体数值是解题的关键。
五、作图题。
24、
【分析】把河岸看作一条直线,利用点到直线的所有连接线段中,垂直线段最短的性质即可解决问题。
【详解】根据垂直线段最短的性质,画出最近的线路,如图所示:
此题考查了垂直线段最短的性质及在解决实际问题中的灵活应用。
25、
【详解】略
26、
【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为6厘米的正方形的面积是36平方厘米;由长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为4厘米和9厘米的长方形的面积是36平方厘米,依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。
【详解】画图如下:
本题主要考查的是正方形和长方形的面积计算,给定面积反求边长、长和宽,灵活运用面积公式求出边长再画图。
六、解决问题
27、96元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每把餐椅和每把电脑椅的价格,再用减法求出每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元即可。
【详解】606÷2=303(元)
621÷3=207(元)
303-207=96(元)
答:每把餐椅比每把电脑椅便宜96元。
本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
28、;
【分析】把这本书的总页数看成单位“1”,用第一天看的分率加上第二天比第一天多看的全书的,就是第二天看了全书的几分之几,然后把两天看的分率相加即可,用1减去两天看完的分率就是还剩下几分之几没有看,据此解答即可。
【详解】++=
1-=
答:两天一共看了全书的,还剩。
解决本题关键是理解把总页数看成单位“1”,然后根据加法和减法的意义求解。
29、(1)16(答案不唯一)
(2)
【详解】略
30、(1)615元 (2)965元
【解析】(1)每张票15元,售出41张票,要求可收多少元,用单价乘上数量,即15×41;(2)有76个座位,已售出41张票,还剩下76﹣41=35张,剩余的票每张10元,求总价,用单价乘上数量,即10×35,再加上售出41张票的总价即可.
(1)解:15×41=615(元)
答:收款615元
(2)解:10×(76﹣41)+615=10×35+615=350+615=965(元)
答:总共可以收款965元
相关试卷
这是一份2023届呼图壁县数学四年级第二学期期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份梅县2023届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份敖汉旗2023年三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)