


2022-2023学年利辛县数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年利辛县数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年利辛县数学三下期末学业质量监测模拟试题一、用心思考,我会选。1.果果同学把图(1)沿着虚线剪开,得到两个长方形。他用这两个长方形组成了图(2)。关于图(1)和图(2)的面积和周长,下面说法正确的是( )。A.面积不同,周长不同 B.面积不同,周长相同C.面积相同,周长不同 D.面积相同,周长相同2.在计算乘数是两位数的乘法时,下列说法中,错误的是( )。A.用乘数个位上的数去乘另一个乘数,乘得的数表示的是几个一。B.用乘数十位上的数去乘另一个乘数,乘得的数表示的是几个十。C.交换两个乘数的位置,乘得的结果会不一样。3.2名老师带46名学生去游园,商店进行“买5送1”活动,如果每人一瓶矿泉水,需要买( )。A.40瓶 B.42瓶 C.46瓶4.一根竹竿直插水中的长度是2.9米,露出水平的长度是1.6米,这根竹竿长( )。A.1.3米 B.3.7米 C.4.5米5.下面的算式,得数小于1的是( )。A.2.4-1.5 B.0.7+0.9 C.3.3-1.3二、认真辨析,我会判。6.30米和30平方厘米一样大。 (____)7.因为15×3+1=52,所以52÷3=15……1.(_______)8.25×80积的末尾有1个0。(________)9.张平已经10岁了,但他才过了两次生日。他肯定是2月29日出生的。 (____)10.今天是4月31日。(______)三、仔细观察,我会填。11.小明出生在2008年6月30日的后一天,他的生日是_____月_____日;小红出生在同一年的最后一天,她的生日是_____月_____日.12.按下面的方法摆60个图形,最后一个是(_______)图形,一共有(_______)个△.△△○○△○△△○○△○△△……13.在( )里填上“>”“<”或“=”。4.24(______)4.42 5吨(______)600千克 44角(______)5元2平方米(______)10平方分米 14×12(______)12×14 24×21(______)35×1214.在括号里填上“”“”或“”。0.8________0.7 1.6元________0.16元80×6+3________80×(6+3) 40厘米________0.4米15.在40只白兔中再放入20只黑兔,此时黑兔占所有兔子的。16.÷=31……6,除数最小是(______),此时被除数是(______)。17.有A、B、C、D、E五个小足球队参加足球比赛,到现在为止,A队赛了4场,B队赛了3场,C队赛了2场,D队赛了1场。那么E队赛了________场。18.5平方米=(_____)平方分米 6000平方厘米=(_____)平方分米四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。 20.用竖式计算,带“★”的要验算。 ★ 21.递等式计算。800-600÷2 (359+666)÷519×(566-288) 45+55×28(27+36)×24 18×39-360376-(225-26) 132-354÷6五、动手操作,我能行。22.把图B向右平移5格后得到的图形涂上颜色。23.在点子图中分别圈出竖式中两个方框内表示的数。24.如图。(1)把方格纸上的小船向右平移8格。 (2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。六、生活问题,我会解。25.某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。一桶油和一箱饮料各多少元?26.王老师每批改一篇作文先看6分钟,后写评语3分钟,45位同学的作文全部批改完,他一共要花几小时几分钟?27.打字比赛时,小明和小芳打同样一篇文章,小明每分钟打180个字,5分钟打完;小芳则用了6分钟打完,小芳平均每分钟打多少个字?28.兰兰家离学校250m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?29.四位同学进行100米跑的时间分别是:小刚14.8秒,小名16.3秒,小亮15.2秒,先在下面的直线上表示出14.8、16.3、15.2。跑的最快的是( )。
参考答案 一、用心思考,我会选。1、C【分析】因为图(2)是图(1)剪开后组成的,所以二者的面积不变,周长可通过小格子数来计算出结果再比较。【详解】图(1)和图(2)面积相同;假设小正方形的边长为1厘米。图(1)周长:4×4=16(厘米)图(2)周长:(8+2)×2=10×2=20(厘米)可知图(2)的周长要比图(1)的周长长。故答案为:C 本题考查的是对图形的周长和面积的认识,本题可借助里面的正方形格子分析。2、C【解析】略3、A【分析】把老师和学生的人数加起来,计算出总人数,“买5送1”,说明每6个人需要买5瓶水,用总人数除以6再乘上5,列式计算出需要买的水的个数。【详解】(46+2)÷6×5=48÷6×5=8×5=40(瓶),需要买40瓶。故答案为:A。 本题是关键是理解“每6个人,应该买5瓶水”,列式计算要认真细心,确保得数准确。4、C【分析】竹竿总长度=水中长度+露出水平面的长度,代入数据计算即可。【详解】2.9+1.6=4.5(米)故答案为:C 本题考查分数加法的实际应用,属于基础题。5、A【分析】根据小数加法与减法的运算法则计算出各选项中的算式的结果即能得出得数小于1的是哪个选项。【详解】A.2.4﹣1.5=0.9<1;B.0.7+0.9=1.6>1;C.3.3﹣1.3=2>1;故答案为:A 计算小数加减法时,要注意小数点的对齐,从最低位算起。 二、认真辨析,我会判。6、×【解析】略7、×【详解】略8、×【解析】略9、√【解析】略10、×【解析】略 三、仔细观察,我会填。11、71121【详解】试题分析:6月是小月,只有30天,6月30日的后一天是7月1日;一年里的最后一天是12月1日,小红的生日是一年里的最后一天,她的生日是12月1日.解:小明出生在2008年6月30日的后一天,他的生日是 7月 1日;小红出生在同一年的最后一天,她的生日是 12月 1日;故答案为7,1,12,1.【点评】此题考查了年月日的知识:1、3、5、7、8、10、12是大月有1天,4、6、9、11是小月有30天;闰年2月29天,平年2月28天.12、○ 30 【详解】略13、< > < > = > 【详解】略14、> > < = 【分析】(1)根据小数比较大小的方法,比较0.8和0.7、1.6元和0.16元。(2)根据整数四则混合运算的计算方法,求出算式80×6+3和80×(6+3)的计算结果,再进行比较;(3)厘米和米之间的进率是100,将40厘米换算成米,再与0.4米比较大小。【详解】0.8>0.7 1.6元>0.16元80×6+3=480+3=483,80×(6+3)=80×9=720,483<720,则80×6+3<80×(6+3)40厘米=0.4米 本题主要考查小数比较大小的方法。不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的,再进行比较。15、【分析】根据分数的意义,把一个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示,在40只白兔中再放入20只黑兔,所有的兔子共有20+40=60(只),此时黑兔占所有兔子的,由此解答。【详解】40+20=60(只)在40只白兔中再放入20只黑兔,此时黑兔占所有兔子的。 本题主要考查分数意义的理解,解题时要看清题意,找准“整体”,此处是兔子占总数的几分之几。16、7 223 【解析】略17、2【分析】根据题意可知,每个队需要比赛4场,A队已赛了4场,则A队已与B、C、D、E四个队各赛了一场;由于D队只赛了1场,则D队这场是与A队赛的;B队赛了3场,则B队是与A、C、E三队赛的;C队共赛两场,则是与A、B两队赛的,此时,E队已经赛了2场,分别与A、B两队赛的,据此解答。【详解】根据分析可知,到现在为止,E队分别与A、B两队分别赛了1场,共赛了2场。故答案为:2。 根据每队需赛的总场数及每队已赛的场数进行分析是完成本题的关键。18、500 60 【解析】提示:根据1平方米=100平方分米、100平方厘米=1平方分米来解答。 四、认真细致,我会算。19、200;0;70;2310;103;240;2.60;900;2000;8.49;50;70;70【分析】根据整数乘法、除法、加法口算和估算方法以及小数加减法的计算方法进行计算。注意0乘任何数都为0,0除以任何数都为0。【详解】200 0 70 2310 103 240 2.60 900 2000 8.49 50 70 70故答案为:200;0;70;2;310;103;240;2.6;0;900;2000;8.4;9;50;70;70 本题考查整数的乘法、除法、加法计算和小数加减法的计算,小数计算时注意与整数计算的区别,需要小数点对齐。 20、2.3;7.6;4550;980【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。两位数乘两位数计算法则:先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可。乘法的验算:交换乘数的位置,看两次乘得的积是否一致。【详解】2.3 7.6 4550 ★980 验算: 21、500;2055282;15851512;342177;73【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;(4)先算乘法,再算加法;(5)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法。(6)先算乘法,再算减法;(7)先算小括号里的减法,再算小括号外的减法;(8)先算除法,再算减法。【详解】800-600÷2 =800-300=500 (359+666)÷5=1025÷5=20519×(566-288)=19×278=5282 45+55×28=45+1540=1585(27+36)×24 =63×24=151218×39-360=702-360=342376-(225-26) =376-199=177 132-354÷6=132-59=73 本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 五、动手操作,我能行。22、把图C涂上颜色。【解析】略23、见详解【分析】方框里框出的是30和15个十,所以应该在点子图中圈出和。【详解】 本题考查两位数乘两位数的计算方法。两位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。24、(1)(2)【分析】(1)分别把点图形向右平移8格,找出它的对应位置,画出图形即可。(2)根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键的对称点,然后顺次连接对称点即可。【详解】作图如下:(1)(2) 此题考查图形的平移与对称,解答此题的关键是找准图形中的对称轴以及关键点,再作出图形的另一半即可。 六、生活问题,我会解。25、68元;48元【分析】根据题意可知,第一次比第二次多进了3箱饮料,多花费628-484=144元。根据单价=总价÷数量,求出一箱饮料的价钱。再用第一次花费的钱数减起3箱饮料的价钱,即可求出5桶油的价钱,进而求出一桶油的价钱。【详解】628-484=144(元)6-3=3(箱)144÷3=48(元)(484-144)÷5=340÷5=68(元)答:一桶油68元,一箱饮料48元。 解决本题的关键是明确第二次比第一次多花费的钱数即为多购买的3箱饮料的价钱,据此求出一箱饮料的价钱,再进一步解答即可。26、6小时45分【解析】45×(6+3)=405(分)405分=6时45分答:他一共要花6小时45分钟。27、150字【分析】小明每分钟打180个字,5分钟打完,先用180乘上5计算出这篇文章的总字数;小芳则用了6分钟打完,用这篇文章的总字数除以6,计算出小芳每分钟打的字数。【详解】180×5÷6=900÷6=150(个)答:小芳平均每分钟打150个字。 本题额关键是计算出文章的总字数,总字数÷打字用的时间=每分钟打的字数。28、1km【解析】250×4=1000(m)=1(km)答:兰兰每天要走1km。29、小刚【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年敦煌市数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年平舆县数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份东昌府区2022-2023学年数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
