2022-2023学年广东省阳江市江城区三年级数学第二学期期末监测试题含解析
展开这是一份2022-2023学年广东省阳江市江城区三年级数学第二学期期末监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年广东省阳江市江城区三年级数学第二学期期末监测试题
一、认真思考,巧填空。
1.按从大到小的顺序排列下面物品的价格.
(_________)>(_________)>(_________)>(_________)
2.用2、7、9这三个数字可以组成(________)个没有重复的两位数,其中最大的是(________),最小的是(________)。
3.15时5分用普通计时法表示是(________),深夜11:56用24时计时法表示是(________)。
4.一个正方形鱼池,周长是80米,它的占地面积是(______)平方米.
5.填上合适的单位。
一架飞机约重15(_________) 数学书厚8 (_________)
一个鸡蛋约重50(_________) 一张床单的面积约3(_________)
6.在括号里填上适当的单位名称。
一张纸的面积约300(________) 一间房屋的面积大约是50(________)
写字台高80(________) 一个电视屏幕的大小约是40(________)
7.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是________。
8.的积是(________)位数,的积的末尾有(________)个0。
9.在一个长是8分米,宽是6分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(________)平方分米。
10.新华小区有15幢居民楼,每幢有25层,每层有6户,每幢有(______)户。
11.常用的面积单位有(______)、(______)和(______)。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米. (______)
13.地图通常是按照上北下南,左西右东绘制的。(________)
14.图中涂色部分可以用0.4表示。(______)
15.一个数除以8,有余数,那么余数最大是1.(______)
16.1900年是闰年,2000年也是闰年。(______)
17.每只燕子每天吃30只虫,2只燕子3天可以吃180只虫。(________)
18.12支铅笔平均分给4个小朋友,每人分3支,每人分得这些铅笔的。(_____)
19.241×5的积的末尾只有1个1._____. (判断对错)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面( )购买方案最省钱.
A.买6盒大包装,1盒小包装 B.买10盒小包装
C.买4盒大包装,4盒小包装 D.买2盒大包装,8盒小包装
21.下面图形中,是轴对称图形的有( )。
A.1个 B.3个 C.2个
22.与28×60的计算结果不同的算式是( ).
A.280×6 B.68×20 C.6×280 D.60×28
23.下面小数中与5.08相等的是( )。
A.5.008 B.5.80 C.5.080
24.有42只小白兔,一个笼子最多住4只兔子,至少需要( )个笼子。
A.9 B.10 C.11
25. “9690”中的9分别表示什么意思?( )
A.九个千,九个百 B.九个百,九个十 C.九个千,九个十
26.下面的图形中面积最小的是( )。(每个小正方形的面积是1平方厘米)
A. B. C.
27.下列年份是闰年的是( ).
A.2100年 B.2005年 C.2008年
四、仔细计算。
28.口算。
20×20= 1200÷3= 3.7+5.3=
80-40×2= 86÷2= 17×6×0=
-= 1-=
29.用竖式计算。(带“★”的需写出验算过程。)
6.8+3.4= 9.2-5.4= ★ 67×34= 50×38=
五、图形与统计
30.下面每个方格的边长表示1厘米.在方格纸上,画出面积是16平方厘米的长方形或正方形.(能画几种就画几种)
31.(1)以图中的虚线为对称轴,画出与图形A对称的图形B。
(2)将图形A向下平移4格得到图形C。
六、生活中的数学。
32.阳光小学有一块边长60米的正方形空地,计划在空地的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮,草皮的面积是多少平方米?(如图)
33.暑假,光明小学的同学要乘邮轮去海岛游玩,游船限乘600米,每班有48人,全校共有12个班,这艘大轮船能一次把全校同学都送到目的地吗?
34.一瓶墨水的价钱是1.6元,一枝钢笔的价钱比墨水贵2.9元,买一枝钢笔和一瓶墨水多少元?
35.中秋节来临之际,学校食堂为孩子们的午餐准备了一些月饼。学校共6个年级,每个年级有4个班。这些月饼平均分到各班,每班能分到多少盘?
36.小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?
37.电影院有座椅32排,每排38个座位,我们学校有1150人,这些座位够坐吗?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、15.00元、12.50元、6.80元、6.08元
【解析】试题分析:比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依此类推.
解:15.00元>12.50元>6.80元>6.08元;
故答案为15.00元、12.50元、6.80元、6.08元.
点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.
2、6 97 27
【分析】用2、7、9这三个数字可以组成6个没有重复数字的两位数,分别是29、27、72、79、92、97,据此解答。
【详解】用2、7、9这三个数字可以组成29、27、72、79、92、97,可以组成(6)个没有重复的两位数其中,最大的是97,最小的是27。
本题考查搭配的知识,注意按顺序搭配组合,不要漏数据。
3、下午3:05 23:56
【分析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化,而下午和晚上的时间要加上12时;反之,把24时计时法换成普通计时法,下午和晚上时间减12时加上“下午”或“晚上”字样,上午时间不变即可。
【详解】(1)24时计时法换成普通计时法,故15时5分等于15:05-12:00=下午3:05;
(2)普通计时法换成24时计时法,故深夜11:56等于11:56+12时=23:56。
故答案为:下午3:05;23:56
本题考查的是普通计时法与24时计时法的改写,偏基础,要熟练掌握。
4、400
【详解】略
5、吨 毫米 克 平方米
【解析】略
6、平方厘米 平方米 分米 平方分米
【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量纸的面积用“平方厘米”作单位,计量房屋的面积用“平方米”作单位,计量写字台的高度用“分米”作单位,计量电视屏幕的大小用“平方分米”作单位。
【详解】一张纸的面积约300(平方厘米) 一间房屋的面积大约是50(平方米)
写字台高80(分米) 一个电视屏幕的大小约是40(平方分米)
故答案为:平方厘米;平方米;分米;平方分米。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
7、16平方分米
【解析】铁丝的长度就是正方形的周长,用周长除以4求出边长,用边长乘边长求出面积即可。
【详解】解:边长:16÷4=4(分米),面积:4×4=16(平方分米)。
故答案为:16平方分米。
8、四 两
【分析】运用乘法的计算的方法分别求出两个算式的积,据此解答即可。
【详解】根据分析:
34×32=1088,因为1088是四位数,所以34×32的积是四位数;
16×25=400,因为400的末尾有两个0,所以16×25的积的末尾有两个0;
故答案为:四;两。
本题计算出两个算式的值,再根据题意进行解答。
9、36
【分析】从长方形中剪下一个最大的正方形,则该正方形的边长和长方形的宽相等。再根据正方形的面积公式解答即可。
【详解】6×6=36(平方分米)
所以正方形的面积是36平方分米。
故答案为:36。
正方形的面积=边长×边长,熟记正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
10、150
【解析】略
11、平方厘米 平方分米 平方米
【分析】在实际操作、测量中让学生认识并理解1平方厘米、1平方分米、1平方米的概念,并尽量使面积单位的大小在学生们头脑中留下表象,使一提到物体的“面积”,学生就能在头脑中再现出“面积”的形象,能了解“面积”的基本特征。
【详解】在测量物体表面和平面图形的面积时,要用到面积单位,物体的表面或围成的平面图形的大小,叫做它们的面积。面积一般用字母“S”表示。
“面积”在“图形的度量”中属于“二维图形”,必须两个数量才能确定,表达一个面的大小。所以它不能是“厘米”、“分米”“米”,而是带上“平方”二字。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、√
【解析】试题分析:因为1厘米=10毫米,所以把1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米;据此进行判断.
解:因为1厘米=10毫米,把1厘米的绳子平均分成10段,
10÷10=1(毫米),
所以每段长1毫米.
故答案为正确.
【点评】此题考查厘米和毫米的进率:1厘米=10毫米.
13、√
【分析】
【详解】地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,本题说法正确。
故答案为:√。
14、×
【分析】把一个整体平均分成10份,每一份才表示是0.1,而平均分成8份,每一份就不表示0.1,涂色部分占4份就不可以用0.4表示;据此即可解答。
【详解】根据分析可知:图中涂色部分不可以用0.4表示;所以原题说法错误。
故答案为:×。
解决本题主要依据小数的意义,要注意两点:1、必须是平均分;2、要平均分成10份,每一份才表示0.1。
15、√
【解析】略
16、×
【解析】略
17、√
【分析】先用每只燕子每天吃的量乘以燕子的只数得到2只燕子一天吃的量,然后再用2只燕子一天吃的量乘以天数得到2只燕子3天吃的量,再与题干对比即可判断正误。
【详解】2×30×3
=60×3
=180(只)
故判断正确。
本题考查整数乘法的实际应用,一步步理清思路,分步计算。
18、×
【解析】略
19、×
【解析】略
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、A
【解析】试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.
解:30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
大包装便宜.
40=36+4
36÷6=6(盒)
4÷4=1(盒)
答:买6盒大包装,1盒小包装.
故选:A.
【点评】本题运用数的分成及整数的除法进行解答即可.
21、B
【分析】关于某条直线对称的图形叫轴对称图形,根据概念判断轴对称图形的数目。
【详解】只有第1,2,4个图形沿某条直线折叠后直线两旁的部分能完全重合是轴对称图形,所以共有3个。
故答案为;B
本题考查的是轴对称图形,找到折叠能对称的直线也就找到了对称图形。
22、B
【详解】略
23、C
【解析】略
24、C
【分析】根据小白兔总数量÷每个笼子小白兔的数量=笼子个数可知,42÷4=10(个)……2(只),则42只小白兔至少需要10个笼子,还剩下2只小白兔。剩下的2只小白兔也需要1个笼子,则至少需要10+1个笼子。
【详解】42÷4=10(个)……2(只)
10+1=11(个)
则至少需要11个笼子。
故答案为:C。
本题考查两位数除以一位数的有余数除法的实际应用,明确剩下的2只小白兔也需要1个笼子是解决本题的关键。
25、C
【详解】
略
26、B
【分析】每个小正方形的面积是1平方厘米,A、有10个小正方形,面积为10平方厘米;B、中有7个小正方形,面积为7平方厘米;C、中有8个小正方形,面积是8平方厘米。
【详解】通过分析可知10>8>7,所以B中图形的面积最小。
本题的关键是求出每个图形的面积,然后进行比较。
27、C
【详解】略
四、仔细计算。
28、400;400;9
0;43;0
;
【分析】运用小数的加法,整数的乘除及分数减法的计算法则进行计算即可。
【详解】20×20=400 1200÷3=400 3.7+5.3=9
80-40×2=0 86÷2=43 17×6×0=0
-== 1-=
本题考查了整数、小数、分数的计算,注意分数表示计算结果要化成最简分数。
29、10.2;3.8;2278;1900
【分析】小数的加法和减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐),从低位算起,按整数加减法的法则进行计算,结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可;乘法的验算:交换乘数的位置,再算一遍,看两次乘得的积是否一致。
【详解】6.8+3.4=10.2 9.2-5.4=3.8
★67×34=2278 50×38=1900
验算:
此题主要考查小数加减法和整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
五、图形与统计
30、
【详解】略
31、见详解
【分析】(1) 根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左图的关键对称点,依次连结即可得到图形B;
(2)根据平移的特征,把图形A各顶点分别向下移4格,依次连结即可得到平移后的图形C;
【详解】
本题考查作对称图形与作平移图形;作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点;后依次连结各特征点即可。
平移作图要注意:方向和距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。
六、生活中的数学。
32、2704平方米
【分析】由题意可知:草皮的面积=正方形的面积﹣长方形的面积,利用长方形和正方形的面积公式即可求解.
【详解】60×60﹣32×28
=3600﹣896
=2704(平方米)
答:草皮的面积是2704平方米。
本题主要考查长方形和正方形组合面积,理解草皮的面积=正方形的面积﹣长方形的面积是解题的关键。
33、48×12=576(人) 576<600,这艘大轮船能一次把全校同学都送到目的地。
【解析】略
34、解:1.6+2.9=4.5,
4.5+1.6=8.1
答:买一支钢笔和一瓶墨水一共8.1元.
【解析】6角加9角是15角,和三元合起来是4.5元,4元加1元,是7元,5角加6角是11角,合起来就是8.1元.这道题目解答的过程中,先求出钢笔的钱,求出以后,看清楚题目的意思,一枝钢笔和一瓶墨水一共多少元,还要再加上墨水的钱.
35、13盘
【分析】先用总块数除以3得总盘数,再除以6得每个年级分到的盘数,再除以4得每个班分到的盘数;据此即可解答。
【详解】936÷3÷6÷4
=312÷6÷4
=52÷4
=13(盘)
答:每班能分到13盘。
这是一道三步连除解决实际问题应用题,主要考查学生对除法意义的理解与灵活运用。
36、120本;40本
【分析】由题意可知,小明和小华共有图书160本,是小华的(3+1)倍,由此用除法可求得小华的图书本数,进而求得小明的图书本数。
【详解】160÷(3+1)
=160÷4
=40(本)
160-40=120(本)
答:小明、小华各有图书120本,40本。
此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用。
37、够
【分析】先求出电影院里面一共有多少个座位,然后与1150比较即可。
【详解】32×38=1216(人);
1216>1150;
答:这些座位够坐。
完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算,用乘法计算。
相关试卷
这是一份广东省阳江市江城区2023年数学五年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省阳江市江城区2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份阳江市江城区2023年三年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。