2022-2023学年河北省秦皇岛海港区数学三下期末复习检测模拟试题含解析
展开2022-2023学年河北省秦皇岛海港区数学三下期末复习检测模拟试题
一、认真计算。
1.口算。
60×50= 30×10= 6.2+3.1= 7.1+2.8= 72009= 6303=
9.9-3.4= 6.7-5.4= 349÷7≈ 428÷6≈ 205÷5≈ 533÷9≈
2.列竖式计算,带△的要验算。
32×21= 56×47= △585÷5=
504÷3= 721÷6= △732÷9=
3.脱式计算.
1000-26×31 24×18×6
801÷(3×3) 120-80÷4
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.1千克铁的重量比1千克棉花的重。(________)
5.用8个一样大的正方形可以拼成一个大长方形。(________)
6.相邻两个月中,一定有一个大月和一个小月。(______)
7.上午9时用24时计时法表示为21时. (____)
8.一个边长4米的正方形,它的面积和周长相等。(________)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.同学们植树,杨树苗有24棵。柳树苗有30棵。如果每6棵植一行,一共要植多少行?算式是( )。
A.24+30÷6 B.(24+30)×6 C.(24+30)÷6
10.每条船限坐4人,有281人去划船,至少要租( )条船.
A.80 B.71 C.60
11.华润苏果超市有下面三种牙刷,最贵与最便宜的相差( )元。
A.1.3 B.3.3 C.0.7 D.2.6
12.有124筐黄瓜,张大爷每次最多可运8筐,至少要运( )次才能全部运完。
A.17 B.15 C.16
13.东东有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,东东剩下的钱比原来少( )元。
A.116 B.126 C.184 D.185
四、快乐填空。
14.一个长方形,长是5分米,比宽长2分米,它的周长是(______),面积是(______).
15.看图填一填。
(1)滑冰场在游艺厅的(________)方向,在珍奇馆的(________)方向。
(2)从花卉馆到游艺厅,可以先向(________)走到滑冰场,再向(________)走到游艺厅;还可以先向(________)走到展览馆,再向(________)走到游艺厅。
16.三(1)班有45人,全班的是(______)人,全班的是(_______)人。
17.国庆节是每年的(_____)月(_____)日,儿童节是每年的(_____)月(_____)日.
18.张老师每天早上7时30分到校,11时30分下班回家;下午2时50分到校,18时下班回家。他全天在校(____)小时(____)分。
19.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(______)厘米,舅舅身高(______)厘米。
20.3时=(______)分 5000克=(______)千克
9角=(______)元 4平方米=(______)平方分米
6米=(______)分米 7000平方厘米=(______)平方分米
21.某小学有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有55人,某小学一共有多少人?
说说下列算式表示的意义
55×8=440(人)_______________ 440×6=2640(人)_______________
综合算式:________________
22.学校举行爱心捐款活动,三年级一班捐款540元,是三年级二班的3倍,三年级二班捐款_____元.
23.一个小数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198,原来这个数是________.
五、作图题。
24.动手操作。
(1)将图①补全为轴对称图形。
(2)画出将图②向右平移4格后得到的图形。
25.画一画。
(1)把三角形向右平移4格。
(2)将卡片对折后,挖去图中的空白部分,画出卡片打开后大、小孔的位置。
26.下图中,1个格子表示1平方厘米。在格子中涂出一个面积是6平方厘米的图案。再画一个面积是8平方厘米的长方形。
六、解决问题
27.帅帅买一本《科学画报》花了9.8元,买一本《童话故事选》花了17.6元。他一共花了多少钱?
28.学校图书馆新增了5个书架,每个书架有6层,每层可摆放35本图书,一共可以摆放多少本图书?
29.李爷爷吃降压药,每日3次,每次吃2片,一瓶药正吃25天,这瓶药一共有多少片?
30.请你设计一个复式统计表把下面的信息表示出来。
参考答案
一、认真计算。
1、3000;300;9.3;9.9;800;210
6.5;1.3;50;70;40;60
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法、估算方法、两位数乘两位数的口算方法以及小数的加减法,进行计算解答。
【详解】60×50=3000 30×10=300 6.2+3.1=9.3 7.1+2.8=9.9 72009=800 6303=210
9.9-3.4=6.5 6.7-5.4=1.3 349÷7≈50 428÷6≈70 205÷5≈40 533÷9≈60
口算时,要细心,注意计算结果末尾“0”的个数以及运算符号。
2、672;2632;117;
168;120……1;81……3
【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果他比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数比除数小。用商乘除数或商乘除数加余数看是否等于被除数的方法来验算除法。
【详解】32×21=672 56×47=2632 585÷5=117
验算:
504÷3=168 721÷6=120……1 732÷9=81……3
验算:
本题主要考查学生基本的竖式计算能力,牢记计算方法,仔细、认真计算。
3、194 2592 89 100
【解析】略
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【分析】根据对生活经验的认识、以及对长度单位、质量单位的知识的掌握,再结合题干要求来解答即可。
【详解】1千克铁和1千克棉花一样重,因为都重1千克。
故答案为:×。
5、√
【分析】用8个一样大的正方形拼成一个大长方形,可一字排开拼组,也可每行排4个,排两行;据此解答。
【详解】
原题说法正确。
所以判断正确。
本题的关键是让学生明白一行排几个,共排几行。
6、×
【详解】略
7、✕
【详解】略
8、×
【分析】正方形的周长=边长×4,则这个正方形的周长是16米。正方形的面积=边长×边长,则这个正方形的面积是16平方米。正方形的面积和周长的数值相等,但是单位不同,无法比较大小。
【详解】因为周长和面积不是同类量,所以无法进行比较。因此边长是4米的正方形,它的面积和周长相等,这种说法是错误的。
故答案为:×。
解决本题的关键是明确正方形的周长单位是米,面积单位是平方米,长度单位和面积单位不能比较大小。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【分析】根据题意,先求出两种树苗的总棵数,用总棵树除以每行植的棵树,即可求出一共植多少行,由此列式解答。
【详解】根据题意,先求出总棵树,再除以6,由此列式为:(24+30)÷6;
故答案为:C
解答本题的关键是理清题意,弄清楚先算什么,再算什么,再进一步列出算式。
10、B
【详解】求至少要租多少条船,就是求281÷4的商是多少,结果商70,还剩下1人,所以要租71条船,选B.
11、B
【分析】先把3元8角和4元5角单位划算成元,比较大小,找出价格最贵和最便宜的两种牙刷,再用减法计算出最贵的和最便宜的相差多少。
【详解】3元8角=3.8元,4元5角=4.5元
7.1元>4.5元>3.8元
7.1-3.8=3.3(元),最贵的和最便宜的相差3.3元。
故答案为:B。
本题考查的是小数比大小和小数的简单计算,先找出最贵的牙刷和最便宜的牙刷,再进行计算 。
12、C
【分析】用黄瓜的筐数除以每次运黄瓜筐数,求得的商即为运完这些黄瓜的次数。若有余数,因为剩余的黄瓜也需要运走,则用求得的商加上1,即为运完这些黄瓜的次数。
【详解】124÷8=15(次)……4(筐)
15+1=16(次)
则至少要运16次才能全部运完。
故答案为:C。
本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的4筐黄瓜也需要运走。
13、C
【分析】剩下的钱比原来少的钱数,其实就是等于买书和买文具用去的钱数,因此用买书用去的56元加上买文具用去的128元即可解答。
【详解】56+128=184(元)
故答案为:C
明确剩下的钱比原来少的钱数,其实就是两次用去的钱数,是解答本题的关键。
四、快乐填空。
14、16分米 15平方分米
【解析】略
15、东南 东北 北 西北 北 西
【分析】根据图中方向上北下南,左西右东,东和南的夹角是东南,东和北的夹角是东北,西和南的夹角是西南,西和北的夹角是西北,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(1)滑冰场在游艺厅的(东南)方向,在珍奇馆的(东北)方向。
(2)从花卉馆到游艺厅,可以先向(北)走到滑冰场,再向(西北)走到游艺厅;还可以先向(北)走到展览馆,再向(西)走到游艺厅。
故答案为:东南;东北;北;西北;北;西;
本题考查了描述路线图,关键在于分清楚8个方向,确定观测点,细心描述即可。
16、5 30
【解析】略
17、10 1 6 1
【解析】略
18、7 10
【解析】略
19、61 183
【分析】由题意得:表妹的身高=小刚的身高÷2;舅舅的身高=表妹的身高×3,代入数据解题即可。
【详解】122÷2=61(厘米)
61×3=183(厘米)
答:表妹身高61厘米,舅舅身高183厘米。
故答案为:61;183
本题考查三位数除以一位数、两位数乘以一位数的实际应用,求一个数的几倍是多少用乘法计算。解答此题要分析清楚题目中的数量关系,先求出表妹的身高,再求舅舅的身高。
20、180 5 0.9 400 60 70
【分析】1时=60分;1千克=1000克;1元=10角;1平方米=100平方分米;1平方分米=100平方厘米;1米=10分米;大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率,据此解题。
【详解】3时=180分;5000克=5千克;9角=0.9元;
4平方米=400平方分米;6米=60分米;7000平方厘米=70平方分米。
故答案为:180;5;0.9;400;60;70
本题考查常见的计量单位的换算,要掌握单位间的进率,大单位化小单位乘以进率,小单位化大单位除以进率。
21、表示这个小学一个年级的人数 表示这个小学6个年级共有的人数 55×8×6=2640(人)
【分析】第一个算式是一个班的人数乘以每个年级的班数,所以求出是一个年级的人数;第二个算式是年级的人数乘以年级数,所以求出的是6个年级的总人数,即全校的人数;把第二个算式中的440用第一个算式替换就是这道题的综合算式。
【详解】根据分析可知55×8=440(人),表示这个小学一个年级的人数;440×6=2640(人),表示这个小学6个年级共有的人数;综合算式:55×8×6=2640(人)。
本题是整数复合应用题,主要是要清楚算式每一步的意义。
22、1
【解析】540÷3=1(元)
答:三年级二班捐款1元.
故答案为:1.
23、1
【分析】
【详解】根据小数点移动的规律可知,新数是原数的100倍,则得出新数比原数增加99倍,因为增加了198,利用数量差除以倍数差就可以求出原来的数.
列式为198÷(100-1)=198÷99=1.
五、作图题。
24、
【解析】略
25、(1)
(2)
【解析】略
26、
【分析】(1)数出6个格子涂好颜色即可;
(2)数出8个能组成长方形的格子即可。
【详解】画图如下:
本题考查根据面积来作图的能力,关键是能根据要求作图以及抓住一个小方格代表的面积是多少。
六、解决问题
27、27.4元
【分析】用一本《科学画报》的价钱加上一本《童话故事选》的价钱,求出他一共花费的钱数。
【详解】9.8+17.6=27.4(元)
答:他一共花了27.4元。
本题主要考查小数加法的实际应用。小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答。
28、1050本
【解析】5×6×35
=30×35
=1050(本)
29、150片
【分析】每天吃3次,每次2片,用2片乘3次,即可求出一天可以吃几片,再乘25天,即可求出这瓶药有多少片。
【详解】3×2×25
=6×25
=150(片)
答:这瓶药一共有150片。
解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,列出连乘算式求解即可。
30、
| 苹果 | 西瓜 | 香蕉 | 葡萄 |
同心超市 | 25 | 48 | 32 | 13 |
新春超市 | 30 | 40 | 28 | 21 |
【解析】略
2023届河北省秦皇岛市海港区数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份2023届河北省秦皇岛市海港区数学四年级第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省秦皇岛海港区2022-2023学年三下数学期末复习检测试题含解析: 这是一份河北省秦皇岛海港区2022-2023学年三下数学期末复习检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省秦皇岛市海港区2022-2023学年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析: 这是一份河北省秦皇岛市海港区2022-2023学年三下数学期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。