终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析 试卷

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析第1页
    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析第2页
    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析

    展开

    这是一份2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2022-2023学年河南省驻马店市正阳县三下数学期末一、用心思考,认真填写。1.15.08=____)元(______)分.2.☆+□=300    ☆=□+□+□+□+□    ☆=______    □=______3.7分米用分数表示是(____)米,用小数表示是(____)米;23厘米用分数表示是(____)米,用小数表示是(____)米。4.在估算31×80,可以把31看成(____,80得(____)。5.每个小方格表示1cm2,求出下面各个图形的周长和面积。的周长是(__________cm,面积是(__________cm2.的周长是(__________cm,面积是(__________cm2.6.5台电风扇共用去了998元,那么买1台大约要花(_______)元.7.把一个边长为6分米的正方形分成两个完全一样的长方形,每个长方形的周长是(______)分米,面积是(______)平方分米。8.0456可以组成(______)个没有重复数字的两位数,其中最大的是(______),最小的是(______)。9.前进中的火车的运动是(________)现象,行驶中的车轮的运动是(________)现象。10.在括号里填上合适的数或单位。5平方米=(________)平方分米;      38角=(________)元(填小数);小明家卧室的面积约是20________);      电视机屏幕的面积约是56________)。11.0.78读作(___________________),十九点一五写作(_________)。二、仔细推敲,认真辨析。12.10.3的正确读法是一零点三。        ____13.在一道没有余数的除法算式中,如果被除数是除数的3倍,商一定是3____14.小青的生日是儿童节的前一天,他的生日是530日。(________15.一个三位数除以最大的一位数,商一定是两位数.(_____16.大于0.5小于0.7的小数只有0.1    ____三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个月饼平均分为6份,哥哥吃了其中的,剩下的给弟弟吃,它们(  )吃得多。A.哥哥 B.弟弟 C.一样多18.王军满12岁才过了3个生日,他是(    )出生的。A228 B229 C23019.的积的末尾有(    )个0.A2 B3 C420.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是(    )种地砖。A B C21.晚上8时用24时计时法表示为(     A8 B20 C21四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.800÷4=         3500÷7=      50×60=0.3+0.7=       0.8-0.4=      320÷4= 23.我会脱式计算。601568×13   18×16÷3   951408÷8 24.看谁算得又对又快.480÷6      4920     15×4      20×63.5+1.5=     4.2+0.8=     6.6-3.2=       1-0.5 =64÷8       18﹢29    7×300      0÷58五、操作题25.分别涂出下面图形的26.图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出1个长方形和1个正方形,使它们的面积都是16平方厘米。六、解决问题27.一件衣服的进价是34元,售价是48元。假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?28.芳芳比丽丽每分钟多跳几下?29.(1)买一支铅笔和一支钢笔,一共要付多少元?(2)一支钢笔比一支铅笔贵多少元?30.旅行社有甲、乙两种面包车.甲车可乘坐12人,每辆租金为120元;乙车可乘坐18人,每辆租金160元.旅行团有58人,怎样租车最便宜,需要多少钱?31.东东看一本书,计划每天看76页,4天看完。实际上只用2天看完,平均每天看多少页?(先画图分析,再列式计算。)


    参考答案 一、用心思考,认真填写。1、15    8    【解析】略2、250    50    【详解】略3、    0.7        0.23    【解析】略4、30    2400    【解析】略5、16    16    20    16    【分析】(1)图形是一个边长为4厘米的正方形,利用正方形的周长和面积公式即可解答;2)图形按照如图将内部的两条线段分别向外平移,则这个图形的周长正好是长6厘米宽4厘米的长方形的周长;它的面积则等于这个长方形的面积与长4厘米宽2厘米的长方形的面积之差,据此即可解答。【详解】(1)周长是:4×416(厘米)面积是:4×416(平方厘米)2)周长是:(64×210×220(厘米)面积是:6×44×224816(平方厘米)故答案为:16162016 此题主要考查不规则图形的周长和面积的计算方法,注意结合图形利用平移的方法,将不规则图形的周长和面积转化到规则图形中,利用公式进行计算。6、200【详解】略7、18    18    【分析】如图,把边长6分米的正方形裁成2个完全一样的长方形,则长方形的长就是原正方形的边长,长方形的宽就是正方形边长的一半,据此根据长方形周长和面积公式进行计算。【详解】每个长方形的长是6分米,宽是6÷23(分米)则周长是:(63×29×218(分米)6×318(平方分米) 解答此题的关键是画出裁减示意图,得出长方形的长与宽的值即可解决问题。8、9    65    40    【分析】运用穷举法写出所有的可能,再从中找出最大和最小的即可。【详解】0456三个数字可以组成的两位数有:404546505456606465,共有9个不同的两位数;其中最大的是65,最小的是40故答案为:92085 本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。9、平移    旋转    【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心。所以,它并不一定是绕某个轴的,也可以这样说平移是不转动的,旋转自然是转动的。依此根据平移与旋转定义解答即可。【详解】根据分析:前进中的火车是平移现象,行驶的车轮是旋转现象。故答案为:平移,旋转。 此题考查了平移与旋转的意义及在实际当中的运用。10、500    3.8    平方米    平方分米    【分析】(1)平方米和平方分米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,据此解答即可。2)根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量小明家卧室的面积用平方米作单位,计量电视机屏幕的面积用平方分米作单位。【详解】5平方米=500平方分米;      38角=3.8元;小明家卧室的面积约是20平方米;      电视机屏幕的面积约是56平方分米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。面积单位和人民币单位换算时,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。11、零点七八    19.15    【解析】略 二、仔细推敲,认真辨析。12、×【解析】略13、【解析】略14、×【解析】略15、×【详解】略16、×【详解】略 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【解析】略18、B【分析】12年过了3个生日,说明每4年过一次,4年一闰年,闰年的2月有29天,据此解答。【详解】根据分析可得, 王军满12岁才过了3个生日,他是(229日)出生的。故答案选:B 本题考查闰年的知识,掌握闰年229天是解题的关键。19、A【详解】略20、B【分析】付出4000元,找回一些,说明学校买的81块地砖的总价比4000元少一些,分别计算出每种地砖买81块的总价,再和4000比较,找出总价比4000元少一些的地砖。【详解】A42×813402(元),比4000少很多;B49×813969(元),比4000元少一些;C58×814698(元)>4000元。故答案为:B 本题的关键是根据总价=单价×数量,计算出每种地砖的总价,再和4000进行比较。21、B【详解】略 四、细心计算,认真检查。22、200 500 3000 1 0.4 80【详解】略  23、42996900【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(601568×13   33×1342918×16÷3   288÷396951408÷895151900 脱式计算时,观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。  24、80  29  60  1205  5  3.4  0.58  47  2100  0【详解】略 五、操作题25、【解析】略26、【分析】依据长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为8厘米与2厘米,正方形的边长为4厘米,依据长方形的长和宽以及正方形的边长即可画出符合要求的长方形。【详解】如图所示,即为所要求画的面积为16平方厘米的长方形 解答此题的关键是,先依据长方形的面积,确定出长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。 六、解决问题27、714【解析】一件衣服售价-进价=一件衣服利润;一件衣服利润×总件数=总利润。【详解】(48-34×51=14×51=714(元)答:全部卖出可以盈利714元。28、5【分析】丽丽4分钟跳384下,则丽丽每分钟跳384÷4下。芳芳5分钟跳505下,则芳芳每分钟跳505÷5下。芳芳比丽丽每分钟多跳505÷5384÷4下。【详解】505÷5384÷4101965(下)答:芳芳比丽丽每分钟多跳5下。 理清量与量之间的关系,根据题意列出算式解答即可。明确芳芳和丽丽每分钟分别跳了101下和96下,这是解决本题的关键。29、110.1元(27.7【解析】(11.2+8.9=10.1(元):买一支铅笔和一支钢笔一共要付10.1元。28.9-1.2=7.7(元):一支钢笔比一支铅笔贵7.7元。30、解:根据题干分析,先尽量多租乙车,所有租车情况列入下表:方案乙车/甲车/租金/4064031600225601464005600560600640答:总合上述,租2辆乙车,2辆甲车费用最省钱.【解析】最优化问题甲车每人次成本为:120÷12=10(元),乙车每人次成本为160÷18=9(元),所以尽量租用乙车所花成本较低,假设全租乙车,需要:58÷18=3…4人,这里还要考虑座不满的情况,所以这里可以将租车情况进行列举,从中找出花费最少的方案即可解决问题.31、152【分析】根据计划每天的页数与计划看完用的天数可以求出这本书共有多少页,然后这本书的页数除以实际看的天数即可。【详解】76×4÷2304÷2152(页)答:平均每天看152页。 本题属于归总问题,解题的关键是根据题意,理清数量之间的关系,先求出总页数是多少。 

    相关试卷

    河南省驻马店市正阳县2022-2023学年数学三下期末联考试题含答案:

    这是一份河南省驻马店市正阳县2022-2023学年数学三下期末联考试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    驻马店市正阳县2023年数学三下期末复习检测模拟试题含解析:

    这是一份驻马店市正阳县2023年数学三下期末复习检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河南省驻马店市正阳县2022-2023学年三下数学期末调研试题含解析:

    这是一份河南省驻马店市正阳县2022-2023学年三下数学期末调研试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map