![2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366854/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366854/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14366854/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年疏附县三下数学期末教学质量检测试题一、用心思考,认真填写。1.□÷□=121.....5,要使除数最小,被除数是(____)。2.秦朗放学回家往北走,学校在他家的(________)面。3.在括号里填上适当的数。245÷5+(________)=65 (189-9)÷(________)=204.1天=(________)时 3小时=(________)分钟5米=(________)厘米 2平方米=(________)平方分米2020年有(________)天 2019年的2月份有(________)天5.在除法算式里□85÷6,要使商是两位数,□里最大填(________);要使商是三位数,□里最小填(________)。6.8平方分米=(_______)平方厘米 1600平方分米=(_______)平方米60分=(_______)秒 144小时=(________)日7.下面的每个小方格都表示1平方厘米。请把每个图形中涂色部分的面积填在括号里。(_____)平方厘米 (______)平方厘米 (_____)平方厘米8.图书馆的开馆时间如下图,一天共开放(________)小时(________)分钟。开馆时间8:30—11:3014:30—17:00 9.里面有(______)个,再添上(______)个是1。10.有49块巧克力,每4块装一盒,可装(______)盒,还剩下(______)块。11.400平方厘米=(________)平方分米 500000平方米= (_____)公顷 6米=(_____)分米 6平方米=(______)平方分米 400厘米=(_____)分米=(_____)米3年=(_____)个月 15时是下午(______)时 8平方米= (_____)平方分米二、仔细推敲,认真辨析。12.2×12的积一定是三位数. (_____)13.最大的一位数与最小的三位数相乘,积是1000。(________)14.250×8,积的末尾有2个0。(______)15.一张桌子的桌面长为1米,宽为8分米,面积为80平方分米. (______)16.小数点后面添上“0”,小数的大小不变。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一本书有300页,丁丁每天读14页,12天读了多少页?竖式中里的结果表示( )。A.1天读了多少页 B.2天读了多少页C.10天读了多少页 D.12天读了多少页18.一张长方形纸,连续对折3次,其中一份是整张纸的( )。A. B. C.19.一个数除以8的商是5,余数是3,这个数是( )。A.23 B.29 C.37 D.4320.下列算式中,商中间有0的算式是( )。A.502÷3 B.800÷7 C.216÷2 D.660÷321.下面三组长度的线段中,不能围成三角形的一组是( )。A.0.08m、6cm、1dm B.2cm、16cm、17cm C.3cm、8cm、5cm四、细心计算,认真检查。22.口算。60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9=300×30= 150÷5= 240÷3= 600÷3=480÷8= 420÷7= 60×20= 40×80= 23.脱式计算。12×4×52 90÷6×48 412-128÷8 24.计算45×23-48 10-(2.7+4.6) 18+426÷6五、操作题25.我会涂,给闰年涂上你喜欢的颜色26.在下列各图中分别表示出。六、解决问题27.旅行社有甲、乙两种面包车.甲车可乘坐12人,每辆租金为120元;乙车可乘坐18人,每辆租金160元.旅行团有58人,怎样租车最便宜,需要多少钱?28.星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。7月份运来水果多少千克?29.某校对三年级4个班的男、女同学经常上网的人数进行了统计,如下表: 三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班男生21192328女生1214916(1)三(2)班经常上网的有( )人,( )班经常上网的男生最多。(2)从上面的统计表中,你还得到了哪些信息?(至少写出两条)(3)网络世界很精彩,它给我们带来了很多方便。但如果运用不当,会给我们的生活和学习带来不良影响,你能给同学们提出有益的建议吗?请写出来。30.欣欣商店卖的玻璃杯每个13.60元,陶瓷杯每个10.20元,塑料杯每个6.10元。(1)买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?(2)20元买两个杯子,可以怎样买?请给出两种买法,并计算花了多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。31.一块巧克力,小明吃了它的,小红吃了它的,两人一共吃了这块巧克力的几分之几?还剩几分之几没吃完?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、731【解析】略2、南【分析】他放学回家往北走,也就是家在学校的北面。北和南是相对的,则学校在他家的南面。【详解】秦朗放学回家往北走,学校在他家的南面。故答案为:南。 本题考查方向的辨别,解决本题的关键是明确北和南是相对的。3、16 9 【分析】(1)先计算245÷5的值,再根据加数=和-另一个加数算出答案;(2)先算出189-9的值,再利用除数=被除数÷商算出答案。【详解】65-245÷5=65-49=16(189-9)÷20=9故答案为:16;9 本题考查的是加法和减法的互逆关系,以及乘法和除法的互逆关系,熟练掌握加和减,乘和除的转换解题。4、24 180 500 200 366 28 【分析】(1)把1天换算为小时,用1乘进率24;(2)高级单位小时化低级单位分钟,乘进率60;(3)把5米换算为厘米,用5乘进率100;(4)高级单位平方米化低级单位平方分米乘进率100;(5)首先用2020÷4,看是否有余数,有余数是平年,没有余数是闰年,判断出2020年是平年还是闰年,平年全年有365天,闰年全年有366天;(6)先用2019÷4,看是否有余数,有余数是平年,没有余数是闰年,判断出2019年是平年还是闰年,2月平年28天,闰年29天,即可解答。【详解】(1)1×24=24(时)所以1天=(24)时;(2)3×60=180(分钟)所以3小时=(180)分钟;(3)5×100=500(厘米)所以5米=(500)厘米;(4)2×100=200(平方分米)所以2平方米=(200)平方分米;(5)2020÷4=505没有余数,2020年是闰年,全年有366天;所以2020年有(366)天;(6)2019÷4=504…3有余数,2019年是平年,该年2月有28天;所以2019年的2月份有(28)天。故答案为:(1)24 (2)180 (3)500 (4)200 (5)366 (6)28 解决本题关键是要熟记单位间的进率,如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘以单位间的进率,反之,就除以进率来解决。5、5 6 【分析】□85÷6,要使商是两位数,则被除数的最高位要小于除数,口里的数小于6。要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,口里的数大于等于6。【详解】在除法算式里□85÷6,要使商是两位数,□里最大填5;要使商是三位数,□里最小填6。 三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。6、800 16 3600 6 【解析】略7、10 14 4 【解析】略8、5 30 【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,分别求出上午开放时间和下午开放时间,再将两个时间加起来,求出全天开放时间。【详解】11时30分-8时30分=3(小时)17时-14时30分=2(小时)30(分钟)3小时+2小时30分钟=5小时30分钟则一天共开放5小时30分钟。 本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式经过时间=结束时间-开始时间,注意1小时=60分钟。9、5 3 【分析】把一个整体即单位“1”平均分成了8份,1份就是这个整体的,5个就是;+=1,即再添上3个是1。【详解】里面有5个;+=1,即再添上3个是1。故答案为:5;3 此题主要考察了分数的意义,掌握即可。10、12 1 【分析】用巧克力的总数49除以每盒装的块数4,列式计算。【详解】49÷4=12(盒)……1(块)故答案为:12,1 本题考查的是余数的实际运用,列式计算要认真仔细。11、4 50 60 600 40 4 36 3 800 【解析】略 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【详解】略13、×【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,由此根据乘法的计算方法计算出积即可。【详解】根据分析可得:9×100=900;原题说法错误,故答案为:×。 本题考查了整数乘法计算,属于基础计算,认真计算即可。14、×【分析】要求250×8的积的末尾有几个0,可以先计算出得数,进而确定积末尾的0的个数。【详解】250×8=2000,积的末尾有3个0;故答案为:× 解决这类型的题目要注意先计算出算式的结果,再判断,不能只凭因数末尾0的个数判断。15、√【解析】略16、×
【分析】由题意可知是小数点的后面添上“0”,小数的大小不变。根据小数的基本性质,在小数的末尾添上“0”,小数的大小不变,例如1.2≠1.02,可据此判断。【详解】根据小数的基本性质,在小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变,小数点后面和小数的末尾不一样,故判断错误。 此题判断的主要依据是小数的基本性质,关键是小数的末尾和小数点后面的意义不一样。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】两位数乘两位数:先用第2个数个位上的数去乘第1个数的每一位,得数的末位和第2个数的个位对齐;再用第2个数十位上的数去乘第1个数的每一位,得数的末位和第2个数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。【详解】用第2个数12十位上的数1(十位上的数1表示10)去乘第1个数14,得140(竖式中140的个位0不写),写成算式10×14=140,表示10天读了140页。故答案为:C 解题的关键点是第2个数十位上的数1表示的是10。18、C【分析】把这张正方形纸的总面积看作单位“1”,对折一次即是把单位“1” 平均分成两份,每份占单位“1”的 ,再对折就是平均分成4份,对折第三次时平均分成了8份,每份占单位“1”的,据此解答即可。【详解】1÷(2×2×2)= 故选: C。 此题考查了分数的意义,要根据题意认真答题,掌握解答此类题目的基本方法。19、D【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,据此解答。【详解】5×8+3=40+3=43故答案为:D 此题应根据被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。20、C【分析】根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答。【详解】A.502÷3=167……1,商中间没有0,不符合题意;B.800÷7=114……2,商中间没有0,不符合题意;C.216÷2=108,商中间有0,符合题意;D.660÷3=220,商中间没有0,不符合题意。故答案为:C 本题主要考查了学生根据除数是一位数的除法的计算方法解答问题的能力,这种题会判断可以直接判断,不会直接判断就把各个算式的商算出再判断。21、C【分析】根据三角形的三边关系,对各选项中的线段长度进行分析,得出正确选项即可。【详解】A.0.08m=8cm,1dm=10cm,6+8>10,10-8<6,所以0.08m、6cm、1dm能围成三角形;B.2+16>17,17-16<2,所以2cm、16cm、17cm能围成三角形;C.3+5=8,所以3cm、8cm、5cm不能围成三角形。故答案为:C 本题考查了三角形的三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。 四、细心计算,认真检查。22、20;3000;30;309000;30;80;20060;60;1200;3200【详解】略 23、2496;720;396【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。【详解】12×4×52=48×52=249690÷6×48=15×48=720412-128÷8=412-16=396 脱式计算时,观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。 24、987, 2.7, 89【详解】45×23-48=1035-48=98710-(2.7+4.6)=10-7.3=2.718+426÷6=18+71=89 五、操作题25、涂色的有:2004 1996 2000 1984 2016【解析】略26、【分析】根据的意义:将单位“1”平均分成4份,表示其中这样的3份的数为分数,据此意义对题目中各个图形进行分析即可解答。【详解】由分析可知,各图中分别为: 本题是考查分数的意义及写法,属于基础知识。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。 六、解决问题27、解:根据题干分析,先尽量多租乙车,所有租车情况列入下表:方案乙车/辆甲车/辆租金/元①40640②31600③22560④14640⑤05600560<600<640答:总合上述,租2辆乙车,2辆甲车费用最省钱.【解析】最优化问题甲车每人次成本为:120÷12=10(元),乙车每人次成本为160÷18=9(元),所以尽量租用乙车所花成本较低,假设全租乙车,需要:58÷18=3辆…4人,这里还要考虑座不满的情况,所以这里可以将租车情况进行列举,从中找出花费最少的方案即可解决问题.28、1860千克【分析】根据题意,今年的7月份有31天,可用6乘10计算出每天运来的重量,然后再乘31即可得到7月份共运来的重量。【详解】6×10×31=60×31=1860(千克)答:7月份运来水果1860千克。 解答此题的关键是确定7月份的天数,然后再利用乘法的意义解答即可。29、(1)33;三(4);(2)①男生上网的人数比女生上网的人数多。②三(4)班经常上网的女生最多。(3)①在家长的监护下合理健康的上网。②上网有度,不浏览不健康的网站,合理利用网络资源。【分析】(1)根据复式统计表,将三(2)班经常上网的男生和女生人数相加即可得到三(2)班的上网总人数;将4个班经常上网的男生人数进行比较,即可得解。(2)根据统计表分别求出三年级男生上网总人数和女生上网总人数,再分析得出结论;将4个班经常上网的女生人数进行比较,再分析得出结论。(3)针对学生上网问题,提出两条合理建议即可。【详解】(1)19+14=33(人),则三(2)班经常上网的有33人;28>23>21>19,则三(4)班经常上网的男生最多;(2)21+19+23+28=40+23+28=63+28=91(人)12+14+9+16=26+9+16=35+16=51(人)91>51,则男生上网的人数比女生上网的人数多;16>14>12>9,则三(4)班经常上网的女生最多。(3)针对学生上网问题,提出的建议如下:①在家长的监护下合理健康的上网。②上网有度,不浏览不健康的网站,合理利用网络资源。故答案为:(1)33;三(4);(2)①男生上网的人数比女生上网的人数多。②三(4)班经常上网的女生最多。(3)①在家长的监护下合理健康的上网。②上网有度,不浏览不健康的网站,合理利用网络资源。 本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。30、(1)3.40元(2)买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元(3)买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?4.10元【分析】(1)用一个玻璃杯的价格减去一个陶瓷杯的价格解答。(2)用20元买两个杯子,只需要两个杯子的价格小于20元即可。可以购买一个玻璃杯和一个陶瓷杯、一个玻璃杯和一个塑料杯、一个陶瓷杯和一个塑料杯。分别求出三种购买方法中花费的钱数,看哪种方法花费的钱数小于20元。(3)根据题目给出的条件,可以提出问题:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?用一个陶瓷杯的价格减去一个塑料杯的价格解答。【详解】(1)13.60-10.20=3.40(元)答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花3.40元。(2)买一个玻璃杯和一个陶瓷杯:13.60+10.20=23.80(元)23.80>20则不可以买一个玻璃杯和一个陶瓷杯。买一个玻璃杯和一个塑料杯:13.60+6.10=19.70(元)19.70<20则可以买一个玻璃杯和一个塑料杯。买一个陶瓷杯和一个塑料杯10.20+6.10=16.30(元)16.30<20则可以买一个陶瓷杯和一个塑料杯。答:可以买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元。(3)买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?10.20-6.10=4.10(元)答:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花4.10元。 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。31、+=1-=答:两人一共吃了这块巧克力的,还剩没吃完。【解析】略
相关试卷
这是一份疏附县2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含答案,共7页。
这是一份安徽2022-2023学年数学三下期末教学质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年正蓝旗三下数学期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)