2022-2023学年益阳市南县数学三下期末联考试题含解析
展开2022-2023学年益阳市南县数学三下期末联考试题
一、神奇小帮手。
1.2吨50千克=(______)千克 (______)平方米=3000平方分米。
2.一年共( )个月。今年二月有( )天,十月有( )天。
3.下午5时15分,用24时计时法是________。
4.一部动画片从19:45开始放映,到21:15结束,共播放(______) 小时(______)分钟。
5.填上“>”“<"或“=”.
3.8元________3.9元 13.6米________1.36米 8元5角________8.5元
8.2米________9.9分米 1.8千克________1.08千克 2.3米________2.3分米
6.在( )里填适当的数.
138cm=(______)m 3m=(______)cm 9平方分米=(______)平方厘米
800平方分米=(______)平方米 1分米5厘米=(_______)分米
5平方米30平方分米=(_______)平方分米 0.47元=(______)角(______)分
7.数学补充习题封面的大小约是2(____________)(填单位)
8.256÷4的商是(______)位数,256乘4的积是(______)位数。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.明明说他们家的住房面积是120平方分米。(________)
10.闰年的三月比平年的三月多一天。(______)
11.34×11=340+34。(________)
12.上午9时用24时计时法表示为21时. (____)
13.0不可以做被除数. (________)
14.9角钱就是0.90元. (____)
15.整十数乘整十数积的末尾只有两个0。 (________)
16.18个56相加,可以用56×18来计算。(________)
17.边长是6厘米的正方形,面积是24平方厘米(_______)
18.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 (____)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.在50米短跑比赛中,三名比赛选手分别用时:小明9.2秒,小刚9.6秒,小乐9秒,( )跑得最慢。
A.小明 B.小刚 C.小乐
20.三个公历年份中,( )不是闰年。
A.1600 B.1998 C.2008
21.,里填( )最合适。
A.1 B.2 C.3
22.与48×60的计算结果相同的算式是( )。
A.408×6 B.48×6 C.480×6 D.48×4
23.与51×300的得数相等的算式是( )。
A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×300
24.相邻两个常用的面积单位之间的进率是( )
A.10 B.100 C.1000
25.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。
A.566 B.486 C.560
26.如果图 1 的绳子长 105 米,那么图 2 的绳子长度大约是( )。
A.315 厘米 B.200 米 C.315 米
27.下面图形中,是轴对称图形的有( )。
A.1个 B.3个 C.2个
28.数学书的定价是4元6角,用小数表示是( )。
A.4.60元 B.4.06元
C.0.46元 D.46.0元
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
40×50= 28×5= 78÷6= 450÷9= 4×9+5 =
300×9= 0.9+0.6= -= += 8×50-300=
30.用竖式计算.
(1)97×15
(2)68×34
(3)435÷5
(4)804÷6
31.计算阴影部分的面积.(单位:厘米)
五、操作题。
32.下面每个方格的边长表示1厘米.在方格纸上,分别画出面积都是16平方厘米的一个长方形和一个正方形画在方格纸上。
六、解决问题
33.学校召开家长会,如果8人围坐一桌,准备36张桌子正好坐满。如果6人围坐一桌,需要准备多少张桌子?
34.新华书店新购进故事书25本、文艺书16本,购进的科技书与文艺书的总数是故事书的12倍.书店购进科技书多少本?
35.李阳阳家去年第三季度共缴纳水费171元,第四季度平均每月缴纳水费45元。
(1)李阳阳家去年下半年共缴纳水费多少元?
(2)去年第四季度比第三季度平均每月节省水费多少元?
36.下面是中华路小学三(1)班同学最喜欢吃的零食统计情况。
种类 | 巧克力 | 牛肉干 | 糖果 | 虾条 | 果冻 | 薯片 |
男生人数(人) | 2 | 8 | 1 | 5 | 0 | 7 |
女生人数(人) | 12 | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 |
(1)男生最喜欢吃什么的人数最多?女生呢?
(2)看了这个统计表,你想说什么?
37.有一块长方形的菜地,长20米,宽14米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜5千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、2050 30
【分析】重量单位名称千克和吨的进率是1000;
面积单位名称平方米和平方分米的进率是100。
【详解】吨到千克乘1000,2×1000=2000(千克),2吨50千克=2050千克。
平方分米到平方米除以100,3000÷100=30(平方米),30平方米=3000平方分米。
故答案为:2050;30。
牢记各个单位名称之间的进率,大的单位名称转换到小的单位名称用乘法,小的单位名称转换到大的单位名称用除法。相邻单位之间的进率与非相邻单位之间的进率是不一样的,读题的要仔细分析是否相邻单位。
2、12 28 31
【解析】略
3、17:15
【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词,12时以后的,去掉限制词,加上12,据此解答。
【详解】根据分析可得:
5:15+12=17:15,故答案为:17:15
【分析】本题考查了普通计时法和24时计时法的互化,注意普通计时法有时间限制词,24时计时法没有时间限制词。
4、1 30
【分析】19:45即19时45,21:15即21时15分。求这部动画片播放的时间,就是求这部动画片从开始到结束经过的时间。用21时15分减去19时45,即可求解。
【详解】21时15分-19时45分=20时75分-19时45=1时30分。
故答案为:1;30。
计算经过时间,就用结束时间减去开始时间。不够减时,借1时顶60分。
5、< > = > > >
【详解】略
【考点】
小数大小的比较,长度的单位换算
3.8元<3.9元
13.6米>1.36米
8元5角=8.5元
因为8.2米=82分米,82分米>9.9分米,所以8.2米>9.9分米
1.8千克>1.08千克
因为2.3米=23分米,23分米>2.3分米,所以2.3米>2.3分米.
故答案为<;>;=;>;>;>.
【分析】单位相同的,直接比较小数的大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……;单位不同的,先统一单位,再比较大小即可.
6、1.38 300 900 8 1.5 530 4 7
【解析】略
7、平方分米
【解析】略
8、两 四
【分析】分别计算256÷4的商和256×4的积,进行填空。
【详解】256÷4=64,商是两位数,
256×4=1024,积是四位数。
故答案为:两,四。
本题的关键是求出两个算式的得数,在计算过程中要认真仔细,确保得数的准确性。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【分析】根据对面积单位的理解结合题目中的数据,计量住房面积应该用“平方米”,据此进行判断。
【详解】住房面积是120平方米,而不是120平方分米。
故判断错误。
本题考查的是对面积单位的理解,同学们要学会将学习的内容联系实际进行理解。
10、×
【分析】闰年的二月比平年的二月多一天,而三月不管是闰年还是平年都是31天,据此即可判断。
【详解】三月有31天,和闰年、平年没有关系,故原题说法错误。
故答案为:×。
本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握。
11、√
【分析】34×11先将11看成(10+1),然后按照乘法分配律将括号展开即可。
【详解】34×11=34×(10+1)=34×10+34×1=340+34
故判断正确。
本题考查的是乘法分配律的灵活运用。
12、✕
【详解】略
13、×
【详解】略
14、√
【解析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.
9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.
故答案为正确.
15、×
【解析】略
16、√
【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,18个56相加,可以用56×18来计算,所以判断正确。
本题主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。
17、×
【详解】正方形的面积=边长×边长=6×6=36平方厘米.
18、√
【解析】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、B
【解析】略
20、B
【分析】闰年的判断方法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数年份就是平年,整百年必须是400的倍数。
【详解】A.1600÷400=4,1600年是闰年。
B.1998÷4=499……2,1998不是闰年。
C.2008÷4=502,2008年是闰年。
故答案为:B
熟练掌握平年、闰年的判断方法是解题的关键。
21、A
【分析】根据被除数=除数×商,得到6×70=420,也就是说被除数和420最接近,根据被除数的个位可知百位进一位为2,所以百位原来为1,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
419÷6≈420÷6=70
故答案为:A
本题考查的是三位数除以一位数的估算,根据估算结果倒推被除数,结合“四舍五入”法来进行解答。
22、C
【分析】先将题干中的算式算出结果,再逐项算出结果,选择结果相同的选项即可。
【详解】48×60=2880
A、408×6=2448
B、48×6=288
C、480×6=2880
D、48×4=192
故答案为:C
本题考查积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,可以利用算式48×60两个因数的变化情况确定选项。
23、A
【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【详解】51×300=15300
A.510×30=15300
B.51×30=1530
C.510×300=153000
D.50×300=15000
所以,51×300=510×30
故答案为:A
本题关键是根据乘法的计算方法,求出各自的乘积,然后再进一步解答。
24、B
【详解】略
25、A
【分析】解答此题明确余数<除数,再根据被除数=商×除数+余数即可解答。
【详解】因为余数<除数,所以除数是7。
80×7+6=566
故答案为∶A
解答此题的方法是明确除数和余数的关系,再运用被除数=商×除数+余数来解答。
26、C
【解析】略
27、B
【分析】关于某条直线对称的图形叫轴对称图形,根据概念判断轴对称图形的数目。
【详解】只有第1,2,4个图形沿某条直线折叠后直线两旁的部分能完全重合是轴对称图形,所以共有3个。
故答案为;B
本题考查的是轴对称图形,找到折叠能对称的直线也就找到了对称图形。
28、A
【分析】1元=10角,所以1角=0.1元。将4元6角转化为小数时,4元可直接作为小数的整数部分,6角转化为元为0.60元。
【详解】由分析可知:4元6角,用小数表示是4.60元,故答案选A。
本题主要考查小数与单位换算,掌握单位之间的进率是关键。
四、勤奋的你来算一算。
29、2000;140;13;50;41
2700;1.5;;;100
【分析】根据整数四则运算的计算方法、小数加减法的计算方法和同分母分数加减法的计算方法进行计算即可。
【详解】40×50=2000 28×5=140 78÷6=13 450÷9=50
4×9+5
=36+5
=41
300×9=2700 0.9+0.6=1.5 -= +=
8×50-300
=400-300
=100
本题考查了学生基本的口算能力,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
30、(1)解:97×15=1455
(2)解:68×34=2312
(3)解:435÷5=87
(4)解:804÷6=134
【详解】两位数乘两位数,相同数位对齐从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个数相乘,然后把两次乘得的积相加;三位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.
31、1000平方厘米
【详解】40×30-20×10=1000(平方厘米)
五、操作题。
32、
【分析】解答此题的关键是,先依据正方形和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。
【详解】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;由长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为8厘米和2厘米的长方形的面积是16平方厘米,依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。
如图所示,即为所要求画的正方形和长方形:
六、解决问题
33、8×36÷6=48(张) 答:需要准备48张桌子。
【解析】略
34、284本
【解析】书店购进科技书本数= 购进的科技书与文艺书的总数 -文艺书的本数,购进的科技书与文艺书的总数=故事书本数×12,综合关系式为:书店购进科技书本数=故事书本数×12 -文艺书的本数;
【详解】25×12﹣16
=300﹣16
=284(本)
答:书店购进科技书284本。
35、(1)306元
(2)12元
【分析】(1)第四季度平均每月缴纳水费45元,用45元乘上3个月,即可求出第四季度一共缴纳水费多少元,再把第三季度和第四季度缴纳水费的钱数相加,即可求出李阳阳家去年下半年共缴纳水费多少元;
(2)用第三季度缴纳水费的总钱数除以3,求出第三季度平均每月缴纳水费多少钱,再减去第四季度平均每月缴纳水费的钱数,即可求出第四季度比第三季度平均每月节省多少元水费。
【详解】(1)171+45×3
=171+135
=306(元)
答:李阳阳家去年下半年共缴纳水费306元。
(2)171÷3-45
=57-45
=12(元)
答:去年第四季度比第三季度平均每月节省水费12元。
此题主要考查了整数乘除法的意义和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是找到数量关系,牢记一年中下半年有哪几个季度。
36、(1)牛肉干;巧克力
(2)建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。
【分析】(1)分别把喜欢吃每种水果的人数比较即可;
(2)答案不唯一,合理即可,如:建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。
【详解】(1)8>7>5>2>1>0
所以男生最喜欢吃牛肉干的人数最多;
12>4>3>1
所以女生最喜欢吃巧克力的人数最多;
(2)建议同学们少吃零食,不要把零食当正餐,这样不利于我们健康成长。(答案不唯一,合理即可)
此题主要考查的是如何从统计表中获取数据进行有关分析,看准信息进行解答。
37、280平方米;1400千克
【分析】(1)依据长方形的面积=长×宽,即可求出这块地的面积;
(2)用每平方米收萝卜的重量乘上这块地的面积,即可求出这块菜地共可以收萝卜多少千克。
【详解】(1)20×14=280(平方米)
答:这块菜地的面积是280平方米。
(2)280×5=1400(千克)
答:这块菜地共可以收萝卜1400千克。
此题主要考查长方形的面积公式,及其实际应用。
2022-2023学年湖南省益阳市南县数学三下期末教学质量检测试题含答案: 这是一份2022-2023学年湖南省益阳市南县数学三下期末教学质量检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
益阳市南县2022-2023学年数学三下期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份益阳市南县2022-2023学年数学三下期末达标检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
江西省赣州市全南县2022-2023学年数学三下期末联考模拟试题含解析: 这是一份江西省赣州市全南县2022-2023学年数学三下期末联考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。