2022-2023学年河南省商丘市柘城县三年级(下)期中数学试卷
展开2022-2023学年河南省商丘市柘城县三年级(下)期中数学试卷
一、填空题。(每空1分,共23分)
1.(2分)50×60的积的末尾有 个0,703÷7的商的末尾有 个0。
2.(2分)180的6倍是 ,180是6的 倍。
3.(1分)农民伯伯摘了24筐菠萝,每筐装25个,一共摘了 个菠萝。
4.(3分)下面图形各有几条对称轴,数一数,填一填。
条
条
条
5.(1分)把81本书平均分给3个小组,每个小组分 本书。
6.(1分)一个数的5倍是620,这个数是 。
7.(3分)根据上面的算式,直接写出下面算式的得数。
62×7=434 156×8=1248 12×11=132
434÷7= 1248÷8= 15×11=
8.(4分)在横线上填上“平移”或“旋转”。
拉开抽屉是 现象。
转动的风扇叶是 现象。
钟面上时针转动是 现象。
开关推拉门的运动是 现象。
9.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
25×16 16×25 | 17×40 16×50 | 153÷3 164÷4 |
41×30 50×30 | 96÷6 96÷8 | 480÷6 480÷2÷3 |
二、判断题
10.(1分)长方形、正方形和三角形都是轴对称图形。
11.(1分)三位数除以一位数,商不可能是一位数. .
12.(1分)最小的两位数与最大的两位数的积是900。
13.(1分)被除数中间有0,商的中间可能有0。
14.(1分)( )×50<3500,括号里最大填70。
三、选择题
15.(1分)能和图形拼成轴对称图形的是( )
A. B. C.
16.(1分)一个乘数是28,另一个乘数是52,积大约是( )
A.1000 B.1500 C.1800
17.(1分)两个数相乘的积是420,一个乘数不变,另一个乘数乘5,积是( )
A.2100 B.84 C.425
18.(1分)一个数除以6,商是124,当余数最大时,这个数是( )
A.745 B.749 C.750
19.(1分)下面算式中,( )的得数是三位数。
A.25×51 B.785÷8 C.302÷3
四、计算题
20.(4分)直接写出得数。
0÷5= | 400÷5= | 210÷3= | 40×4= |
840÷2= | 150÷1= | 700÷7= | 99×10= |
21.(14分)列竖式计算。(带△的要验算)
△843÷7= | 24×88= | 642÷6= |
544÷8= | 47×15= | 26×76= |
22.(6分)脱式计算。
425×2÷5 | 832÷4÷2 | 378+24×19 |
五、按要求做题。(22分)
23.(4分)下列哪些图形是轴对称图形?画“√”,不是轴对称图形?画“×”。
24.(8分)小白兔怎样走才能安全回家?
小白兔先向右走2格,再向 走 格,再向 走 格,再向 走 格,最后向 走 格,就可以安全回到家了。
25.(10分)圈一圈,算一算,填一填。
(1)13×13=
× =
× =
+ =
(2)24×15=
× | 10 | 5 |
20 |
|
|
4 |
|
|
+ + + =
六、解决问题
26.(4分)学校举行广播操比赛,共有16个班级参加,每班36人,一共有多少人参加广播操比赛?
27.(5分)田径组有28人,每人买1套运动服和一双运动鞋,一共花多少元?
28.(4分)水果店运来875千克苹果,每8千克装一个礼品盒。这些苹果最多可以装多少个礼品盒,还剩多少千克苹果?
29.(4分)一本故事书有168页,淘气每天看6页,他需要几个星期才能看完?
30.(4分)一次跳绳比赛,A组5个人跳了575下,B组4个人跳了472下。哪个小组的实力更强一些?
2022-2023学年河南省商丘市柘城县三年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空题。(每空1分,共23分)
1.【分析】根据一位数除三位数,两位数乘两位数的计算方法,分别计算出每个算式的结果,再判断50×60的积的末尾有几个0,703÷7的商的末尾有几个0。
【解答】解:50×60=3000
703÷7=100……3
所以50×60的积的末尾有3个0,703÷7的商的末尾有2个0。
故答案为:3;2。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握一位数除三位数,两位数乘两位数的计算方法。
2.【分析】求180的6倍是多少,用乘法计算。
求180是6的几倍,用除法计算。
【解答】解:180×6=1080
180÷6=30
答:180的6倍是1080,180是6的30倍。
故答案为:1080;30。
【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;
求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数。
3.【分析】用每筐的个数乘筐数,即可计算出一共摘了多少个菠萝。
【解答】解:25×24=600(个)
答:一共摘了600个菠萝。
故答案为:600。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
4.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此解答即可。
【解答】解:对称轴有2条;
对称轴有无数条;
对称轴有1条。
故答案为:2;无数,1。
【点评】此题考查了轴对称图形的定义,要求学生能够正确找出轴对称图形的对称轴。
5.【分析】求每个小组分几本书,就是把81平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
【解答】解:81÷3=27(本)
答:每个小组分27本书。
故答案为:27。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据平均分除法的意义列式计算。
6.【分析】根据倍数关系,用620除以5即可。
【解答】解:620÷5=124
答:一个数的5倍是620,这个数是124。
故答案为:124。
【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
7.【分析】前两个算式根据乘法各部分间的关系来解答。积÷一个因数=另一个因数。第三个算式两位数乘11,积的百位和个位数字分别是两位数的十位和各位数字,积的十位数字是两位数的两个数字的和。
【解答】解:根据上面的算式,直接写出下面算式的得数。
62×7=434 156×8=1248 12×11=132
434÷7=62 1248÷8=156 15×11=165
故答案为:62,156,165。
【点评】熟悉乘法算式中各部分间的关系是解决本题的关键。
8.【分析】将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动;把一个图形绕着某一点O转动一个角度的图形变换叫做旋转;据此解答即可。
【解答】解:拉开抽屉是平移现象。
转动的风扇叶是旋转现象。
钟面上时针转动是旋转现象。
开关推拉门的运动是平移现象。
故答案为:平移,旋转,旋转,平移。
【点评】本题主要是考查学生对平移和旋转的理解,根据题意分析解答即可。
9.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数的计算法则,先计算出得数,再进行比较即可解答。
【解答】解:
25×16=16×25 | 17×40<16×50 | 153÷3>164÷4 |
41×30<50×30 | 96÷6>96÷8 | 480÷6=480÷2÷3 |
故答案为:=;<;>;<;>;=。
【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数的计算。注意计算的准确性。
二、判断题
10.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【解答】解:长方形、正方形、等腰三角形都是轴对称图形,而并不是所有的三角形都是轴对称图形,故原题说法错误;
故答案为:×。
【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
11.【分析】根据除数是一位数除法的计算方法知:当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位,当被除数的最高位大于或等于除数时,商的位数等于被除数的位数.
【解答】解:三位数除一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是二位数,所以商不可能是一位数.正确.
故答案为:√.
【点评】本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法来解答问题的能力.
12.【分析】最小两位数是10,最大两位数是99,然后相乘即可解答。
【解答】解:最小两位数是10,最大两位数是99
10×99=990
所以原题解答错误。
故答案为:×。
【点评】解决本题关键是找出最小的两位数和最大的两位数,然后求出积即可。
13.【分析】列举部分被除数中间有0,商的中间有0、被除数中间有0,商的中间没有0的算式即可判断。
【解答】解:204÷2=102
404÷4=101
……
被除数中间有0,商的中间有0。
204÷4=51
305÷5=61
……
被除数中间有0,商的中间没有0。
所以被除数中间有0,商的中间可能有0。
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】解答此类问题用列举法比较简便。
14.【分析】可以想几和50相乘最接近3500,还得比3500小,因为50×70=3500,( )×50<3500,括号里的数要小于70,据此判断即可解答。
【解答】解:( )×50<3500,括号里的数要小于70,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查括号里最大能填几,解决此题关键是理解括号里的数要小于70。
三、选择题
15.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此解答即可。
【解答】解:能和图形拼成轴对称图形的是。
故选:A。
【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。
16.【分析】整数的估算把算式中的数估算成与它相近的几百几十或几十的数。据此解答。
【解答】解:28×52≈30×50=1500
因此积大约是1500。
故选:B。
【点评】本题考查了整数乘法的估算方法。
17.【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几,积就乘几。
【解答】解:两个数相乘的积是420,一个乘数不变,另一个乘数乘5,积就乘5。
420×5=2100
故选:A。
【点评】熟悉积的变化规律是解决本题的关键。
18.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。
【解答】解:余数最大为:6﹣1=5
124×6+5
=744+5
=749
答:余数最大是 5,当余数最大时,这个数是749。
故选:B。
【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
19.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数的计算法则进行计算即可。
【解答】解:25×51=1275
785÷8=98……1
302÷3=100……2
故选:C。
【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数的计算。注意计算的准确性。
四、计算题
20.【分析】根据整数乘除法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
【解答】解:
0÷5=0 | 400÷5=80 | 210÷3=70 | 40×4=160 |
840÷2=420 | 150÷1=150 | 700÷7=100 | 99×10=990 |
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
21.【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数的计算法则进行计算即可。
【解答】解:△843÷7=120……3
24×88=2112
642÷6=107
544÷8=68
47×15=705
26×76=1976
【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数的计算以及验算。注意计算的准确性。
22.【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)按照从左到右的顺序计算;
(3)先算乘法,再算加法。
【解答】解:(1)425×2÷5
=850÷5
=170
(2)832÷4÷2
=208÷2
=104
(3)378+24×19
=378+456
=834
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
五、按要求做题。(22分)
23.【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此解答即可。
【解答】解:
【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。
24.【分析】根据方向和距离,确定物体的位置和平移路线即可。
【解答】解:小白兔先向右走2格,再向上走5格,再向右走4格,再向下走1格,最后向右走1格,就可以安全回到家了。
故答案为:上;5;右;4;下;1;右;1。(答案不唯一)
【点评】知道平移的方向和距离,是解答此题的关键。
25.【分析】根据两位数乘两位数的计算法则进行解答即可。
【解答】解:(1)13×13=169
13×10=130
13×3=39
130+39=169
(2)24×15=360
× | 10 | 5 |
20 | 200 | 100 |
4 | 40 | 20 |
200+100+40+20=360
故答案为:169;13;10;130;13;3;39;130;39;169;360;200;100;40;20;360。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。
六、解决问题
26.【分析】用班级数乘每班的人数,即可求出一共有多少人参加广播操比赛。
【解答】解:16×36=576(人)
答:一共有576人参加广播操比赛。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
27.【分析】一套运动服65元,一双运动鞋25元,用65加上25求出每人买1套运动服和一双运动鞋需要的钱数,然后再乘8即可求解。
【解答】解:(65+25)×8
=90×8
=720(元)
答:一共花720元。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,关键是先求出每人买1套运动服和一双运动鞋需要的钱数。
28.【分析】用苹果的总质量除以一个礼品盒装的质量,即可解答。
【解答】解:875÷8=109(个)……3(千克)
答:这些苹果最多可以装109个礼品盒,还剩3千克苹果。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.【分析】用这本故事书的总页数除以6,即可计算出淘气看的天数,再用淘气看的天数除以7,即可计算出他需要几个星期才能看完。
【解答】解:168÷6÷7
=28÷7
=4(个)
答:他需要4个星期才能看完。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
30.【分析】用总下数除以人数求出每个人跳的下数,再比较大小即可。
【解答】解:575÷5=115(下)
472÷4=118(下)
115<118
答:B小组的实力更强一些。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
河南省商丘市柘城县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷: 这是一份河南省商丘市柘城县2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了按分数涂一涂,填空,分一分,算一算,选择题,看图列式计算,计算,解决问题,统计等内容,欢迎下载使用。
2023-2024学年河南省商丘市柘城县二年级(上)期中数学试卷: 这是一份2023-2024学年河南省商丘市柘城县二年级(上)期中数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年河南省商丘市柘城县小升初数学试卷.: 这是一份2023年河南省商丘市柘城县小升初数学试卷.,共6页。