2022-2023学年邢台市邢台县三下数学期末调研试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年邢台市邢台县三下数学期末调研试题含解析,共10页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年邢台市邢台县三下数学期末调研试题一、谨慎判一判。1.一棵白菜大约重4克。 (_______)2.最大两位数乘最大一位数的结果是1. (____)3.一袋盐重500千克。(______)4.两位数乘两位数,如果每个数的末位都没有0,积的末位一定没有0 (____)5.一个数除以7,余数一定是6。(________)二、仔细选一选。6.一个因数的末尾有2个0,另一个因数的末尾有1个0,则积的末尾至少有( )个0。A.2 B.4 C.37.601×6( )3600A.> B.< C.=8.一个教室有18排座位,每排有22个座位。400个同学来听课,( )坐下。A.能 B.不能 C.无法判断9.下列算式中与21×80的计算结果不同的是( ).A.210×8 B.201×8 C.42×4010.我国高铁的最高时速是350( ).A.米 B.平方米 C.千米三、认真填一填。11.45×61的积的末尾有(____)个1.12.一个正方形的周长是28厘米,它的面积是(________)平方厘米。13.早上面对启明星,这时我们的前面是(________)方,与它相对的是(________)方。14.一辆汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时到下午3时,一共行驶了(________)千米。15.小婷在泳池内游泳,游了4个来回,共游了200米,这个游泳池长________米。16.在( )里填上适当的单位名称。旗杆高14(________) 学校操场的面积约为1500(________)一张奖状的面积大约是6(________) 一本新华字典约厚5(________)17.图中每一个小方格表示1平方厘米。算一算,阴影部分的面积是(__________)平方厘米,阴影部分的是(__________)平方厘米。18.在横线上填上“>”、“”或“=”. 35×76________75×36 55________17×318×29________29×18 500÷6________400÷619.在( )里填上合适的单位。 40(__________), 26(__________), 50(__________), 25(__________)20.在○里填上>、<或=0.3○0.03 26小时○2天 5厘米○0.5分米 4.7+ 2.6○9.1-1.8四、细心算一算。21.直接写出得数。35×18≈ 70×60= 36÷3= 0×280=21×29≈ 17×2= 80÷4= 600×8=73÷8≈ 496÷5≈ 60×4= 0÷380=208÷7≈ 2700÷3= 9000÷9= 120-120÷6= 22.列竖式计算,带*的要验算。33×23 9.2-7.7 *522÷4 46×54 23.看谁算得又对又快.30×20= 810÷9= 2.3+3.5= 3.2-0.7=43×20= 136÷2= 1.8-1.4= 20.8-10.5=五、动手操作。24.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形,再将画好的轴对称图形向上平移5格,把它画下来。 25.用自己喜欢的方式表示出1.3。六、想一想,解一解。26.购买学习用品.(1)琳琳想买一个调色板和一本成语词典,一共需要多少元?(2)王洋想买2个文具盒和一个调色板,一共需要多少元?27.( )能围成一个长方形。A.B.C.将围成的长方形画在方格纸中,每个小方格的边长是1厘米。它的面积是( )。28.李老师买了3盒古典名著,每盒有4本,共用去60元。平均每本多少钱?29.小明与小华共有图书160本,小明图书的本数是小华的3倍,小明、小华各有图书多少本?
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【解析】略2、√【详解】最大的两位数99乘最大的一位数9的结果是1,所以正确.3、×【分析】根据生活经验,对质量单位和数据的大小,可知计量一袋盐重用“克”做单位。【详解】由分析可知:一袋盐重500克;故答案为:× 此题考查根据情景选择合适的质量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小。4、×【解析】略5、×【分析】在有余数的除法中,余数一定小于除数,据此即可解答。【详解】一个数除以7,余数一定小于7,但不一定是6,所以判断错误。 熟练掌握余数与除数的关系是解答本题的关键。 二、仔细选一选。6、C【解析】略7、A【详解】略8、B【分析】由每排22个座位,一共有18排,可以求出一共有18×22个座位,再与400比较即可。【详解】18×22=396(个)396<400所以不能坐下;故答案为:B 解答此题只要分清数量之间的关系和联系,搞清要计算什么,问题容易解决。9、B【详解】略10、C【详解】略 三、认真填一填。11、2【解析】略12、49【分析】正方形的周长除以4等于正方形的边长,然后边长乘边长等于正方形的面积,据此即可解答。【详解】28÷4=7(厘米)7×7=49(平方厘米) 熟练掌握正方形的周长和面积公式是解答本题的关键。13、东 西 【分析】早晨启明星在东方,面对启明星,则我们的前面是东方。东和西是相对的,则与它相对的是西方。【详解】早上面对启明星,这时我们的前面是东方,与它相对的是西方。故答案为:东;西。 本题考查方向的辨别,注意东和西是相对的。14、480【分析】先求出从上午9时到下午3时经过的时间,再用速度乘以行驶的时间,即可求出一共行驶了多少千米,列式解答即可。【详解】根据分析:因为下午3时是15时,上午9时是9时,所以15时-9时=6(小时)80×6=480(千米)故答案为:480。 本题先根据时间推算的方法计算出行驶的时间,再根据路程=速度×时间求解。15、25【分析】4个来回,是8个游泳池的长度,游的总长度200÷游的次数8=游泳池的长度。【详解】200÷(4×2)=200÷8=25(米)故答案为25 注意题中的“来回”4个来回,应该是8次。16、米 平方米 平方分米 厘米 【分析】根据对长度和面积单位的理解联系生活实际,结合题目中的数据可知,计量旗杆高用米,计量学校操场的面积用平方米,计量一张奖状的面积为平方分米,计量新华字典的厚度用厘米。【详解】旗杆高14米 学校操场的面积约为1500平方米一张奖状的面积大约是6平方分米 一本新华字典约厚5厘米故答案为:米;平方米;平方分米;厘米 本题考查对长度单位和面积单位的理解,根据情景灵活选择合适的单位。17、8 2 【分析】根据图形观察可知:阴影部分中完整的小方格一共有4个,不完整的有8个,每个不完整小方格的面积均为小方格面积的一半。将阴影部分平均分成4份,每一份表示阴影部分的,则用阴影部分面积除以4即为阴影部分的的面积。【详解】阴影部分中不完整的小方格有8个,完整的小方格有4个。8÷2=4(平方厘米)4+4=8(平方厘米)则阴影部分的面积大约是8平方厘米。8÷4=2(平方厘米)则阴影部分的是2平方厘米。故答案为:8;2。【点精】阴影部分的面积就是所有完整小方格的面积与所有不完整小方格的面积之和。18、< > = > 【分析】第一组,计算出得数后再比较大小;第二组:计算出右边的乘积再比较大小;第三组:根据乘法交换律比较大小;第四组:除数相同,被除数大的商就大.【详解】35×76=2660,75×36=2700,所以35×76<75×36;17×3=51,所以55>17×3;18×29=29×18;500>400,所以500÷6>400÷6故答案为<;>;=;>.19、平方米 千克 克 吨 【解析】略20、>, <, =, =【解析】略 四、细心算一算。21、700;4200;12;0600;34;20;48009;100;240;030;900;1000;100【分析】略【详解】略 22、759;1.5;130……2;2484【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法和小数减法的计算方法解答。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】33×23=759 9.2-7.7=1.5 *522÷4=130……2 验算:130×4+2=522 46×54=2484 本题考查学生的计算能力,注意小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答。 23、600 90 5.8 2.5 860 68 0.4 10.3【详解】注意一不要看错数,二不要看错运算符号,三注意运算顺序.136÷2和810÷9两题,注意末尾的0的处理和商的最高位位数的确定. 五、动手操作。24、【解析】略25、见详解【分析】小数分为三部分,整数部分、小数点和小数部分,画一个圆圈平均分成10分,其中的1份表示0.1,3份就是0.3,10份就是1,据此解答。【详解】 本题考查小数的表示方法,把整体看作1,整体平均分为10分,一份则表示0.1。 六、想一想,解一解。26、 (1)39.3元(2) 22.3元【解析】(1)12.5+26.8=39.3(元)答:一共需要39.3元.(2)4.9+4.9+12.5=22.3(元)答:一共需要22.3元.27、B;3平方厘米【分析】(1)根据长方形的特征:对边平行且相等,4个角都是直角;由此结合选项进行选择即可;(2)分析得出围成长方形的长是3厘米,宽1厘米,由此画在方格纸中,再根据长方形的面积=长×宽进行计算即可。【详解】(1)因为B中线段被分成了4份,两两相等,所以能围成一个长方形的是。(2)围成的长方形如下图所示:面积是:3×1=3(平方厘米)答:它的面积是3平方厘米。 灵活掌握长方形的特征,是解答此题的关键。28、5元【分析】根据题意可知,总共的钱数÷盒数=每盒的价格;每盒的价格÷每盒的本数=平均一本的价格;代入数据解答即可。【详解】60÷3÷4=20÷4=5(元)答:平均每本5元。 本题考查除数是一位数的连除,关键掌握除数是一位数的笔算法则。29、120本;40本【分析】由题意可知,小明和小华共有图书160本,是小华的(3+1)倍,由此用除法可求得小华的图书本数,进而求得小明的图书本数。【详解】160÷(3+1)
=160÷4
=40(本)
160-40=120(本)答:小明、小华各有图书120本,40本。 此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用。
相关试卷
这是一份2022-2023学年邢台市邢台县三下数学期末综合测试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份邢台市邢台县2023年三下数学期末监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年邢台县三下数学期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。