2023届云南省曲靖市陆良县三下数学期末综合测试模拟试题含解析
展开
这是一份2023届云南省曲靖市陆良县三下数学期末综合测试模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届云南省曲靖市陆良县三下数学期末综合测试模拟试题一、神奇小帮手。1.6 1÷7, 里填________时,商最接近90。2.用两个边长是7厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是(________)厘米,面积是(________)平方厘米。3.248÷3的商是(______)位数,最高位应写在(______)位上。4.25×80的积的末尾共有(______)个0;96×38的积的最高位是(_____)位,积是(______)位数。5.每套校服78元,买51套这样的校服,大约用(______)元。6.在 里填上“>”“<”或“=”。2角____0.5元 8分米____0.8米0.9元____1元 6分米____4.6分米7.一个数除以5的商是37,余数是4,这个数是(______)。8.最大两位数与最小两位数的2倍的积是(_____).二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.有5个一样大小的苹果,淘气吃了2个,吃了其中的。(______)10.整数一定比小数大。(______)11.都是轴对称图形。 (____)12.我们在用竖式计算加法、减法、乘法时,都是从个位,也就是低位算起。用竖式计算除法呢?小明在计算下面这道题时是这样计算的:题目:有48个桃子,平均分给2只猴子,每只猴子分多少个?小明是从低位开始算的。你怎样评价他的算法?你认为应该怎样算?能举个例子给小明讲讲吗?13.一个月最多有5个星期日。 (______)14.是轴对称图形。 (____)15.用一根10米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大。(________)16.两位数乘两位数得到的结果不会是三位数。(________)17.小红走了9步,共540厘米,平均每步走60厘米。 (____)18.平面图的左边是东。 (________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.一条丝带长0.6米,和它不一样长的是( )。A.米 B.60厘米 C.6厘米20.下面图形是轴对称图形的是( )。A. B. C.21.拨算盘珠是( )现象。A.旋转 B.平移 C.对称22.小明看一本书,前4天每天看26页,后6天每天看40页刚好看完,小明平均每天看多少页?列式正确的是( ).A.(26+40)÷2 B.(26×4+40×6)÷(4+6)C.(26+40)÷(4+6) D.(20+40×6)÷(4+6)23.1千克铁与1千克棉花比较,( )重。A.铁 B.棉花 C.一样重 D.不一定24.买8个足球一共要花多少钱?每个篮球比每个排球多 15 元篮球每个售价 98 元每个足球比每个篮球多 10 元下面列式正确的是( ).A.(98﹣15)× 8 B.(98﹢15)× 8C.(98﹣10)× 8 D.(98﹢10)× 825.某商品展销时间是从6月28日开始到8月5日结束,为期( )天.A.39 B.40 C.4126.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了.A.7月31 B.7月30 C.8月1日27.一年中的大月有( )个。A.4 B.5 C.6 D.728.甲、乙、丙三箱货物,乙箱质量是甲箱的6倍,是丙箱的3倍。已知甲箱有50千克,求丙箱质量。下列算式中,正确的是( )。A. B. C. D.四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数.1﹣= 20×30= 55÷5=90×10= += ﹣=100÷2= 72÷3= 240÷6= 30.列竖式计算.(1)53×67 (2)26×28 (3)900÷6(4)756÷7 (5)30×43 (6)99×88 31.先量一量,再计算每个图形的面积. 五、操作题。32.画2个不同的长方形,使它们的面积都是20平方厘米.(每个代表1平方厘米)六、解决问题33.购物.(1)买11盒水彩笔共花多少钱? (2)书包的单价是笔记本的几倍? (3)自己提出一个数学问题,并解答.34.哪家商店卖得便宜一些? 35.一块长方形菜地,长90米,宽50米,平均每平方米收西红柿5千克,这块菜地可收西红柿多少千克?36.三年级共有184名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?37.一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜5.60元,买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?
参考答案 一、神奇小帮手。1、3 【解析】根据除法各部分之间的关系,用商×除数=被除数,据此先求出被除数的范围,然后找出最接近的被除数,据此解答.【详解】因为90×7=630,所以6□1÷7,□里填3时,商最接近90.故答案为:3.2、42 98 【分析】用两个边长是7厘米的正方形拼成一个长方形的方法只有一种.求出拼成后长方形的长是7+7=14厘米,宽是7厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2,面积=长×宽,代入数据解答即可。【详解】7+7=14(厘米)周长为:(14+7)×2=21×2=42(厘米)面积为:14×7=98(平方厘米) 本题考查了长方形的周长公式和面积公式,注意判断出两个正方形拼成的长方形有几种。3、两 十 【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。【详解】248百位上的数字是2,2<3,所以248÷3的商是两位数,最高位应写在十位上。故答案为:两;十 本题考查三位数除以一位数,判断商是几位数,此类题目不需要运算出结果,注意掌握方法。4、3千四【解析】略5、4000【分析】把78看做80,51看做50,直接估算即可。【详解】78×51≈80×50=4000(元)故答案为:4000 考查了两位数乘两位数的估算,一般把两位数按照四舍五入的方法,看做与它最接近的整十数进行求解。6、< = < > 【分析】比较大小之前先统一单位。据此解答。【详解】0.5元=5角,2角〈5角;0.8米=8分米,8分米=8分米;0.9元〈1元;6分米〉4.6分米;故答案为:<; =;<; >; 本题主要考察度量单位不统一的数值比较,统一单位是关键。7、189【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。【详解】37×5+4=185+4=189故答案为189。 求这个数实际是求被除数,明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键.8、1980【详解】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、√【分析】根据分数的意义,将一个整体平均分为若干份,其中的一份或几份就可以用分数表示。【详解】有5个一样大小的苹果,淘气吃了2个,吃了其中的,说法正确。故答案为:√ 解答本题的关键是要注意分数中分子和分母分别所表示的意义,分母表示平均分的份数,分子表示所占的份数。10、×【分析】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,所以整数不一定比小数大,由此判断。【详解】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,整数部分大的小数要大于比它小的整数,所以原题说法错误;故答案为:× 做这类题要知道小数的定义,小数有整数部分不一定比小数大,整数与小数比较大小要看具体的数字。11、×【解析】略12、应该从高位算起;从低位算起是有局限性的,例如58÷2【解析】略13、√【解析】略14、×【解析】此题易错点是忽略轴对称图形沿一条直线对折后“完全重合”的特点。15、√【分析】相同周长的长方形和正方形,正方形的面积比长方形大,据此即可解答。【详解】根据分析可知,用一根10米长的铁丝围成的正方形的面积比围成的长方形的面积大,所以判断正确。 对相同周长的长方形和正方形面积大小关系的掌握是解答本题的关键。16、×【分析】20×10=200,积是三位数,说明原说法错误。【详解】根据分析可知,两位数乘两位数得到的结果可以是三位数,所以判断错误。 本题可以举例直接说明该说法不正确。17、√【解析】略18、×【解析】略 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、B【分析】把0.6米乘进率10等于6分米,6分米换算成厘米就是60厘米,根据小数与分数的关系0.6米=米。【详解】根据分析:A选项:米=0.6米,和它一样长。B选项:60厘米=6分米=0.6米,和它一样长。C选项:6厘米≠0.6米,和它不一样长。故答案为:C。 此题主要是考查长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。20、C【解析】略21、B【分析】将一个图形上的所有点都按照某个方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动;把一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转;据此解答即可。【详解】据分析得出:拨算盘珠是平移现象。故答案为:B 本题主要是考查图形的旋转、平移;旋转与平移的相同点:大小不变,形状不变;不同点:平移,运动方向不变;旋转,围绕一个点或轴做圆周运动。22、B【详解】略23、C【分析】因为铁和棉花都重1千克,所以1千克铁和1千克棉花比较,一样重,但体积不同;据此进行选择。【详解】1千克=1千克所以1千克铁与1千克棉花一样重。故答案为:C 此题考查1千克铁和1千克棉花比较,由于都是1千克,所以一样重;注意:不要凭借印象进行选择,要具体的问题具体分析进而解答。24、D【详解】略25、A【详解】先算6月份展销的天数,30-28+1=3(天),再把6月份、7月份、8月份展销的天数相加,列式是3+31+5=39(天).26、A【解析】略27、D【分析】一年中的大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月。【详解】根据分析可知,一年中的大月有7个。故答案为:D。 一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。平年2月有28天,闰年2月有29天。28、C【分析】已知甲箱有50千克,且乙箱质量是甲箱的6倍,所以乙箱有(千克)。乙箱质量是丙箱的3倍,用(千克)。列综合算式是。【详解】要求丙箱质量,可列式为。故答案为:C。 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 四、勤奋的你来算一算。29、1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【解析】试题分析:根据分数和整数加减乘除法的计算方法进行计算.解:1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算. 30、(1)3551 (2)728 (3)150 (4)108 (5)1290 (6)8712【解析】略 31、3平方厘米 4平方厘米【详解】3×1=3(平方厘米)2×2=4(平方厘米) 五、操作题。32、【详解】画法不唯一. 六、解决问题33、(1)143元 (2)14 (3)略【详解】(1)11×13=143(元)(2)56÷4=14(3)略34、乙商店卖得便宜一些【解析】根据题意,分别求出甲、乙商店现在的每袋的售价,甲商店:每箱现价÷袋数=每袋的价钱;乙商店:买一箱送2袋,相当于一箱的价钱可以买6+2=8袋,用总价÷袋数=每袋的价钱,然后对比哪个商店更便宜,据此列式解答【详解】甲:42÷6=7(元)乙:6+2=8(袋)48÷8=6(元)答:乙商店卖得便宜一些。35、22500千克【解析】90×50=4500(平方米) 4500×5=22500(千克)36、92张;23张【分析】184名学生,每两人用一张课桌,则需要184÷2张课桌。把这些课桌平均放在4间教室里,则用课桌数量除以教室数量解答。【详解】184÷2=92(张)92÷4=23(张)答:需要92张课桌。每间教室放23张。 理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,再根据整数除法的计算方法解答即可。37、7元【分析】用0.70加上5.60元求出钢笔的价钱,把买一枝铅笔和一根钢笔的钱加起来就是一共要付的钱数,据此解答即可。【详解】0.70+5.60=6.30(元)0.70+6.30=7(元)答:买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付7元。 本题重点考查了学生根据小数加法和小数乘法的意义解答应用题的能力。
相关试卷
这是一份2022-2023学年云南省曲靖市陆良县三下数学期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年云南省曲靖市陆良县五年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省曲靖市陆良县2023年数学四下期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。