2023届广西南宁市西乡塘区数学三下期末检测模拟试题含解析
展开
这是一份2023届广西南宁市西乡塘区数学三下期末检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届广西南宁市西乡塘区数学三下期末检测模拟试题一、神奇小帮手。1.2平方米=(________)平方分米 3000平方厘米=(________)平方分米8吨500千克=(________)千克 500分米=(________)米2.任何数和0相乘积是(________)。0÷328等于(________)。3.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到今年10月1日是(______)周年,今年二月有(______)天,全年有(______)天。4.看图说一说。从银行到公园,可以先向(________)走到电影院,再向(________)走经邮局到公园;也可以向(________)走经学校到图书馆,再从图书馆向(________)走到公园;还可以向(________)走到学校,再向(________)走到公园。5.48个月=_____年 800平方分米=_____平方米6.每把椅子28元,5把椅子和一张桌子的价钱相等。买一套桌椅(一张桌子配两把椅子)需要(________)元钱。7.上北,下________,左________,右________。8.小力收集了本班男生50米跑的成绩(单位:秒),结果如下。 序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩19.0510.299.2138.6179.628.568.8108.9149.3188.639.178.7119.51510.0199.348.789.4128.4169.3208.7① 这个班的男生50米跑的最好成绩是(________)秒,最差成绩是(________)秒,最好的成绩比最差成绩快(_________)秒。② 如果用的时间达到或少于8.7秒为优秀,达到8.8-9.3秒为良好,达到优秀的有(__________)人,达到良好的有(__________)人。③ 小力的成绩在男生中排名第九,他达到优秀没有?(_______)二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.6000千克的钢铁比6吨的羽毛重 (______)10.3300千克>3030千克>3000千克>32吨 (_______)11.用12个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,只有2种拼法。(________)12.要买30个玩偶,小包装3个一盒,每盒5元,大包装4个1盒,每盒6元。买6个大包装和2个小包装最省钱。(________)13.今年的第一季度是90天。 (_____)14.李小刚的妈妈9月31日从上海回来了。(______)15.1000千克的大米和一吨的棉花一样重.(______)16.1.4米也就是14分米。(______)17.810÷7,商的末尾一定有一个0。(______)18.23时15分就是晚上11时15分。(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.如图,游乐场在图书馆的( )方向。A.西北 B.东南 C.西南 D.东北20.45×2□,积是三位数,□里可以填( )。A.1、2 B.1、2、3 C.0、1、2 D.0、1、2、321.甲、乙两个图形的周长比较,下面说法正确的是( )。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙22.阳阳每天8:00到校,11:00放学,13:30到校,16:30放学,他每天在校时间有( )小时。A.5 B.6 C.723.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。A.东北 B.东南C.西北 D.西南24.下图中长方形被分成了两个部分,下面说法正确的是( )。A.①②周长相等,面积相等B.①②周长不相等,面积不相等C.①②周长相等,面积不相等25.8元4角5分应该是( )。A.8.45元 B.84.5元 C.0.845元26.有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是( )。A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)27.在下面的竖式里,“64”表示( )。A.32×20的积 B.32×24的积C.32×2的积 D.32×4的积28.如下图所示,阴影部分长度大约是整个图形长度的( )。A. B. C. D.四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数.40×90= 13×20= 255÷5= 320÷4= 0×60=45×20= 50×40= 20×16= 11×12= 124÷4=420÷6= 22×30= 64÷2= 13×40= 78-69=+= -= 1-= +0 = 30.用竖式计算。60×37 27×93 615÷3 56.4-28.9 31.计算下列图形的面积和周长。(单位:厘米)(1)(2)五、操作题。32.请画出1厘米。六、解决问题33.一种地板每平方米的售价是58元。给一间长10m,宽6m的计算机教室的地面上铺这种地板,一共需要多少元?34.学校买来27箱图书,每箱54本,平均分给6个年级。每个年级分得多少本?35.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?36.小刚利用期末时间骑摩托车从家里出发去爷爷家看爷爷奶奶,他出发时的时间是上午11:00,到达爷爷奶奶家时是下午1:00,小刚平均每小时行驶多少千米?37.一根铁丝能围成一个长20分米,宽12分米的长方形,如果用它围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方分米?
参考答案 一、神奇小帮手。1、200 30 8500 50 【详解】略2、0 0 【分析】0乘任何数都得0,0除以任何不为0的数都得0。【详解】任何数和0相乘积是0。0÷328等于0。故答案为:0;0。 熟练掌握0在乘除法算式中的特殊性,注意0不能做除数。3、71 29 366 【分析】用今年的年份数2020减去1949等于我国成立的周年数;然后用2020除以4等于505,说明今年是闰年,二月有29天,全年有366天。【详解】2020-1949=71(周年)由于2020÷4=505,所以2020年是闰年,二月有29天,全年有366天。故答案为:71,29,366。 本题主要考查学生对年月日知识的掌握和灵活运用。4、东 北 北 东 北 东北 【分析】根据上北下南,走西右东,左上角是西北,右上角是东北,左下角是西南,右下角是东南,由于观测点的不同,物体的位置是相对的,不是一成不变的。【详解】从银行到公园,可以先向东走到电影院,再向北走经邮局到公园;也可以向北走经学校到图书馆,再从图书馆向东走到公园;还可以向北走到学校,再向东北走到公园。 本题考查方位的认识,掌握在不同位置上看相同的物体,其所在的位置是不同的。5、4 8 【解析】略6、196【分析】由题意可知,一张桌子的价格=一把椅子的价格×5,再把一张桌子的钱数和两把椅子的钱数合起来就是要求的买一套桌椅(一张桌子配两把椅子)需要的钱数。【详解】28×5=140(元)140+28×2=140+56=196(元) 解答此题的关键是,弄清题意,找出对应量,根据整数乘法和加法的意义,列式解决问题,注意:一套桌椅是指一张桌子和两把椅子。7、南 西 东 【详解】在绘制地图的过程中,人们通常是按“上北下南,左西右东”来绘制的,据此解答即可。8、8.4 10.2 1.8 7 8 没有 【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【详解】略10、×【解析】32吨=32000千克,所以32吨是最重的,原题排列错误.故答案为×.11、×【分析】边长为1厘米的小正方形的面积是1平方厘米,用12个这样的小正方形拼成的长方形的面积是12平方厘米,根据长方形的面积=长×宽,当宽是1厘米时,长为12厘米;当宽为2厘米时,长为6厘米;当宽为3厘米时,长为4厘米。一共有三种拼法。【详解】根据分析可知:1×1=1(平方厘米)1×12=12(平方厘米)根据长方形的面积=长×宽,可知:1×12=12(平方厘米)2×6=12(平方厘米)3×4=12(平方厘米)一共有三种拼法,所以,题干说法错误。故答案为:× 本题考查了长方形和正方形的拼接问题。根据面积公式,列式分析即可。12、√【分析】买大包装比小包装划算,所以要尽量买大包装,并且大包装和小包装加起来的盒数要正好等于30,30=4×6+3×2,所以大包装最多只能买6盒,剩下的买2盒小包装,这样买最省钱。【详解】根据分析可知,要买30个玩偶,小包装3个一盒,每盒5元,大包装4个1盒,每盒6元。买6个大包装和2个小包装最省钱,所以判断正确。 要使最省钱就要尽量买大包装,并且大包装和小包装加起来的盒数正好等于30。13、×【解析】略14、×【分析】9月只有30天,不存在9月31日,据此解答即可。【详解】根据分析可知,李小刚的妈妈不可能9月31日从上海回来。故答案为:× 1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天。平年2月有28天,闰年2月有29天。15、√【详解】1吨=1000千克,1000千克=1000千克;1000千克的大米和一吨的棉花一样重;故答案为:√.16、√【分析】根据小数的意义,1.4米看作1米与0.4米之和,1米=10分米,0.4米=4分米,10分米+4分米=14分米,由此解答。【详解】由分析可知:1.4米也就是14分米;故答案为:√ 此题主要是考查小数的意义和长度的单位换算,米、分米、厘米相邻单位间的进率是10,即1米=10分米=100厘米,1分米=10厘米。17、×【分析】因为810不能被7整除,根据除法的计算法则可知,商的末尾一定不是零,据此判断。【详解】因为810不能被7整除,所以810÷7商的末尾一定不是零。故判断正确。 本题考查被除数末尾有0的除法,如果0前面的数能被除数整除,则被除数的末尾一定有0。18、√【分析】把24时计时法换算成普通计时法的方法:没超过12时的,直接在时刻的前面加上“上午、早晨、早上、凌晨”等字;超过12时的,用这个时刻减去12时,再在得数的前面加上“下午、黄昏、晚上、深夜”等字;据此进行转化即可。【详解】23时15分超过了12时,属于晚上的时间;
23-12=11
所以23时15分就是晚上11时15分,故此说法正确。
故答案为:√ 主要考查普通计时法与24时计时法的改写,解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、D【分析】根据上北下南左西右东,以图书馆为观测点,游乐场在东和北的夹角是东北方向,据此解答。【详解】根据分析可得:游乐场在图书馆的东北方向,故答案选:D。 本题考查了方向知识在生活中的实际应用,要会看地图,知道方向具有相对性,给出北方,能推算出南、东、北方向,还有注意观测点是谁,选准观测点。20、C【分析】□里的数从0开始填,根据两位数乘两位数的计算方法,依次求出各个算式的乘积。可知当填到3时,积是四位数,所以□里可以填0、1、2。【详解】45×20=900,45×21=945,45×22=990,45×23=1035。则45×2□,积是三位数,□里可以填0、1、2。故答案为:C。 两位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。21、C【分析】观察图形可知,第二个图形通过线段的平移,它的周长正好等于第一个长方形的周长,即第一、二个图形的周长相等,据此即可选择。【详解】根据分析可得,第二个图形通过线段的平移,它的周长正好等于第一个长方形的周长,即两个图形的周长都等于长是8厘米,宽是6厘米的长方形周长;所以甲、乙两个图形的周长相等。故答案为:C。【点精】此题主要考查利用线段平移计算不规则图形的周长的方法。22、B【分析】先求出上午在校时间,用上午放学时间11:00减去早上到校时间8:00;再求出下午在校时间,用下午放学时间16:30减去下午到校时间13:30;最后用上午在校时间+下午在校时间,即可得解。【详解】11:00-8:00=3(小时)16:30-13:30=3(小时)3+3=6(小时)故答案为:B 本题考查经过时间的计算,解决本题主要就是分别将两个时间段计算出来,再相加就可解决。23、A【分析】小亮从家去学校往西南方向走,那么他从学校回家就是反方向,根据反方向进行回答即可。【详解】小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往东北方向走。故答案为:A 本题考查方向的辨别,注意西南方向和东北相对。24、C【分析】长方形被分成两部分后:①,②分别有长方形的一条长和一条宽,共有一条分割线。【详解】因为分割线的长度相等,且长和宽属于同一个长方形,所以①,②部分的周长相等;因为分割线位于长方形中间偏上的位置,所以①,②的面积不相等。故答案为:C。 本题考查的是图形认知,关键是根据分割线的位置,对①,②部分的面积和周长进行判断。25、A【解析】略26、A【分析】6个橙子装一盒,960个橙子可以装960÷6盒,8盒装一箱,一共可以装960÷6÷8箱;6个橙子装一盒,8盒装一箱,一箱可以装6×8个橙子,960个橙子可以装960÷(6×8)箱;【详解】根据分析可知,求960个橙子可以装多少箱,可列式为:960÷6÷8或960÷(6×8)。故答案为:A。 理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。27、A【详解】略28、B【解析】略 四、勤奋的你来算一算。29、3600 260 51 80 0 900 2000 320 132 31 70 660 32520 9 1【解析】略 30、2220;2511;205;27.5【分析】根据整数乘除法和小数加减的计算方法进行计算,小数加减时注意对齐小数点。【详解】60×37=2220 27×93=2511 615÷3=205 56.4-28.9=27.5 本题主要考查学生对除数是一位数的除法、两位数乘两位数的乘法以及小数加减法笔算方法的掌握。 31、(1)20平方厘米;24厘米(2)45平方厘米;36厘米【分析】(1)从图中可以看出,凹下去的短线平移上来,此时图形的周长=长方形的周长+竖着的小短边×2,其中长方形的周长=(长+宽)×2;这个图形的面积=长方形的面积-正方形的面积,其中长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;(2)这个图形的周长=每条短边的长度×短边的条数,这个图形的面积=每个小正方形的面积×小正方形的个数。【详解】(1)面积:4×6-2×2=24-4=20(平方厘米)周长:(6+4)×2+2×2=10×2+4=20+4=24(厘米)(2)面积:3×3×5=45(平方厘米) 周长:3×12=36(厘米) 此题考查组合图形的周长和面积,将图形转化成熟悉的图形,用公式计算即可。 五、操作题。32、【解析】略 六、解决问题33、3480元【解析】10×6×58=3480(元)34、243本【分析】先将书的总本数用每箱本数×箱数求出来,再除以6个年级,就得到每个年级得到的书本数了。【详解】27×54÷6=1458÷6=243(本)答:每个年级分得243本。 本题考查整数混合运算的实际应用,本题重点是求出总本数,然后再根据除法的意义列式解答。35、200块【分析】根据长方形的面积=长×宽可知,厨房地面面积为6×3平方米。根据正方形的面积=边长×边长可知,正方形方砖面积为3×3平方分米。用厨房地面面积除以正方形方砖面积,求得的商即为需要方砖的数量。【详解】6×3=18(平方米)=1800(平方分米)3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)答:需要200块。 熟练运用长方形和正方形的面积公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要换算成同一单位的,再进行计算。36、78千米【分析】首先根据经过时间=结束时间-开始时间,求出从上午11:00到下午1:00经过的时间是多少。然后根据路程÷时间=速度解答即可。【详解】下午1时=13时156÷(13-11)=156÷2=78(千米)答:小刚平均每小时行驶78千米。【点精】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。37、256平方分米【解析】(20+12)×2=64(分米) 64÷4=16(分米)16×16=256(平方分米)
相关试卷
这是一份广西壮族南宁市西乡塘区2023年数学五下期末经典模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广西南宁市西乡塘区数学五下期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西南宁市西乡塘区2023届三下数学期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。