2023届河南省南阳市社旗县三下数学期末统考试题含解析
展开2023届河南省南阳市社旗县三下数学期末统考试题
一、神奇小帮手。
1.姐姐先拿走一盒巧克力(如下图)的,姐姐拿走(____)个。妹妹又拿走了剩下的,妹妹拿走(____)个。
2.刮南风时,彩旗向(____)面飘扬,刮(____)风时,彩旗向东南方向飘扬.
3.如图钟面显示的时间是小红晚上睡觉的时间,用24时计时法表示是(________)。如果小红在第二天的7:00起床,那么她的睡眠时间一共是(________)。
4.常用的面积单位有(______)、(______)和(______)。
5.28×50的积的末尾有________个0。
6.小明调查了班上同学最喜欢的运动项目,记录如下图。
(1)根据上图填写下表。
项目 | 跳绳 | 踢毽子 | 打乒乓球 | 打篮球 | 踢足球 |
人数 |
|
|
|
|
|
(2)从图中可以看出:(______)项目最受欢迎,(______)项目喜欢的人数最少。
7.一支圆珠笔的价钱是2.5元,一支钢笔比一支圆珠笔贵3.6元,一支钢笔的价钱是(________)。
8.在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.+=(______)
10.国庆节在第三季度。(______)
11.数学书表面的面积大约是100平方分米。(______)
12.钟面上分针走动属于旋转现象.(______)
13.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。(______)
14.平年和闰年下半年天数一样多. .(判断对错)
15.7分是元,还可以写成0.07元. (____)
16.如果△÷○=□,那么□×○=△。(______)
17.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形.(______)
18.□□□÷2的商一定是三位数。 (______)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.下列年份中,( )是闰年.
A.1900年 B.1999年
C.1998年 D.2008年
20.工人师傅用几根长度一样的铁丝(没有剩余)做成了几个形状不同的长方形和一个正方形,下面的说法不正确的是( )。
A.这些长方形和正方形的周长都相等 B.做成的正方形的面积最大 C.这些长方形和正方形的周长和面积都相等
21.一根竹竿长0.7米,和它一样长的是( )。
A.7厘米 B.70厘米 C.分米
22.下面三个图形中( )。
A.面积与周长都分别相等 B.面积与周长都分别不相等
C.面积相等,周长不相等 D.周长相等,面积不相等
23.妈妈买了3件大衣花了868元,平均每件大约花( )元。
A.300 B.200 C.400
24.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含18个小正方形。甲长方形与乙长方形的面积相比( )。
A.甲的面积大 B.乙的面积大 C.无法确定
25.小华3天看完一本书,平均每天看20页,他前两天看的页数都没超过20页,估一估第三天看的页数,( )。
A.第三天看的比20页多 B.第三天看20页 C.第三天看的比20页少
26.一个正方形的边长是15厘米,它的面积是( )。
A.225 平方厘米 B.225厘米 C.60平方厘米
27.8元4角5分应该是( )。
A.8.45元 B.84.5元 C.0.845元
28.张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是( )购买万案。
A.每个足球48元,买25个 B.每个足球96元,买12个
C.每个足球76元,买15个 D.每个足球51元,买18个
四、勤奋的你来算一算。
29.口算。
(______) (______) (______)
30.笔算.(带※的要验算.)
23×15= ※ 45×17= 837÷9= ※618÷6=
31.先量一量,再计算每个图形的面积.
五、操作题。
32.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。
六、解决问题
33.学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?
34.(1)书店在电影院的( )面。
(2)( )从家出发向北走到书店,然后向( )方向走到小红家。
(3)新建一座活动中心在书店的东南方向,请将活动中心圈出来。
35.某地区2012年到2014年工业产值和农业产值统计如下表。
(1)完成统计表。
(2)年该地区工业总产值比农业总产值多( )亿元。
(3)2013年该地区的农业产值比工业产值少( )亿元。
(4)2014年该地区的工业产值比2012年增长( )亿元。
(5)2014年该地区的工、农业总产值比2013年增长( )亿元。
36.三(1)班3位老师带40名同学参观“秦始皇陵兵马俑”。
(1)购儿童票要多少钱?购成人票要多少钱?一共要多少钱?
售 票 处 |
儿童:28元/人 |
成人:38元/人 |
团体:24元/人 |
(2)按优惠价买(团体票)便宜多少钱?
37.一只豹子的体重170千克,一只熊的体重是豹子的2倍。这只熊的体重是多少千克?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、4 4
【解析】略
2、北 西北
【详解】刮风的方向与事物飘扬的方向相反.
3、20:55 10小时5分钟
【分析】(1)24时计时法:时钟有两圈,分内圈和外圈,内圈数字是时针走第一圈表示的时刻,外圈数字是时针走第二圈所对应的24时计时法时刻,晚上9时就是21时,时针指向外圈的几就读几时,不用再说上午或下午等时间词;
(2)20时55分到24时,求一共过了多长时间;0时到7时一共又过了多长时间,把这两个时间段加起来就是小红睡眠时间。
【详解】(1)钟面上的时间用24时计时法表示为20:55;
(2)24-20时55分=3时5分
3时5分+7时=10时5分。
本题考查24时计时法,关键掌握经过时间的计算。
4、平方厘米 平方分米 平方米
【分析】在实际操作、测量中让学生认识并理解1平方厘米、1平方分米、1平方米的概念,并尽量使面积单位的大小在学生们头脑中留下表象,使一提到物体的“面积”,学生就能在头脑中再现出“面积”的形象,能了解“面积”的基本特征。
【详解】在测量物体表面和平面图形的面积时,要用到面积单位,物体的表面或围成的平面图形的大小,叫做它们的面积。面积一般用字母“S”表示。
“面积”在“图形的度量”中属于“二维图形”,必须两个数量才能确定,表达一个面的大小。所以它不能是“厘米”、“分米”“米”,而是带上“平方”二字。
5、2
【解析】计算28×50时,可先计算28×5=140,然后再在140后面加上一个0,即积为1400,末尾有两个零.
故答案为:两.
6、8 5 12 4 7 打乒乓球 打篮球
【分析】(1)根据题意,每一个“×”表示一个人,由此分别数出即可;
(2)根据统计图,哪一个项目的“×”最多,表示最受欢迎,哪一个项目的“×”最少,表示喜欢的人数最少。
【详解】(1)
项目 | 跳绳 | 踢毽子 | 打乒乓球 | 打篮球 | 踢足球 |
人数 | 8 | 5 | 12 | 4 | 7 |
(2)从图中可以看出:打乒乓球项目最受欢迎,打篮球项目喜欢的人数最少。
此题主要考查的是如何从统计图中获取信息,然后再根据信息按要求进行解答,解题时要注意审题。
7、6.1元
【分析】根据题意可知,一支钢笔比一支圆珠笔贵3.6元,则用一支圆珠笔的价钱加上3.6元,求得的和即为一支钢笔的价钱。
【详解】2.5+3.6=6.1(元)
则一支钢笔的价钱是6.1元。
故答案为:6.1元。
小数加法计算时,要先对齐小数点,再按照整数加法的计算方法解答。
8、
【分析】根据题意,在20克水中加入5克盐,此时盐水的质量是20+5=25克,根据分数的意义,盐占盐水的,由此解答。
【详解】20+5=25(克)
在20克水中加入5克盐,此时盐占盐水的。
本题考查分数的意义,完成本题要看清题意,本题是求盐占盐水的几分之几,注意弄清单位“1”。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、×
【解析】略
10、×
【解析】略
11、×
【分析】
根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识可知,计量数学书表面的面积用“平方厘米”作单位。
【详解】
数学书表面的面积大约是100平方厘米,所以说法错误。
故答案为: ×
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
12、正确
【详解】略
13、×
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽。周长和面积没有直接联系,用反证法证明即可。
【详解】设,长方形面积为18,则长和宽可以分别为:18、1;9、2;6、3。
长和宽可以分别为:18、1时,则长方形周长为:(18+1)×2=38;
长和宽可以分别为:9、2时,则长方形周长为:(9+2)×2=22;
长和宽可以分别为:6、3时,则长方形周长为:(6+3)×2=18;
由此可见,上面三个长方形周长不相等,可是面积却相等。
故答案为:×
本题考查长方形的周长和面积之间的关系,可以通过举反例证明即可。
14、√
【解析】试题分析:无论平年还是闰年下半年都是指7、8、9、10、11、12月,这六个月的总天数,所以一样多;
平、闰年的不同之处就在于2月份的天数不同.
解:平、闰年下半年都有:31×4+30×2=184(天).
故答案为:√.
【点评】此题考查判断平、闰年下半年的天数的问题.
15、正确
【解析】1元=100分,则1分=元=0.01元,由此判断即可。
【详解】7分是元,还可以写成0.07元,原题说法正确。
故答案为:正确。
16、√
【分析】根据乘法与除法的互逆关系,根据△÷○=□可以得到乘法算式□×○=△。
【详解】根据分析知:如果△÷○=□,那么□×○=△。原题说法正确。
充分利用乘法与除法的互逆关系是解决此题的关键。
17、×
【详解】略
18、×
【解析】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、D
【详解】略
20、C
【分析】根据周长的定义知道,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长;所以用几根同样长的铁丝分别围成长方形和正方形时,铁丝的长度就是两个图形的周长;
根据平面图形若周长相等,则长和宽越接近,所围成的图形的面积就越大,长方形和正方形相比,正方形边长最接近,所以正方形的面积越大;
根据周长和面积的定义可知,它们的周长相等,但是围成图形的长和宽不同,所以面积不相等。由此解答。
【详解】A.根据周长的定义可知:几根长度一样的铁丝(没有剩余)做成了几个形状不同的长方形和一个正方形,它们的周长相等,原题说法正确,不符合题意;
B.周长相等的长方形和正方形,正方形的面积最大,原题说法正确,不符合题意;
C.这些长方形和正方形的周长相等,面积不相等,原题说法错误,符合题意;
故答案为:C
此题主要考查了长方形和正方形周长和面积定义的理解,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:平面图形若周长相等,则长和宽越接近,所围成的图形的面积就越大。
21、B
【分析】根据1米=10分米,1米=100厘米,可知0.7米就是7分米或70厘米,根据分数和小数的关系,0.7米=米,由此解答。
【详解】0.7米=7分米=70厘米;
故答案为:B
米、分米、厘米、毫米相邻单位间的进率是10,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。
22、C
【分析】观察图形可知,三个图形的周长分别等于:边长为10的正方形的周长;边长为10的正方形的周长再加4;边长为10的正方形的周长与两条为6的线段长度之和。三个图形的面积都等于边长为10的正方形的面积减去长宽分别是6、4的小长方形面积,据此计算即可解答。
【详解】由分析可知,三个图形的周长不相等,面积相等,因此选C。
故答案为:C
此题主要考查不规则图形的周长与面积的计算方法,计算周长时,可以通过移动线段得到一个正方形的方法观察得到。
23、A
【分析】根据单价=总价÷数量,这个数量关系可列出算式868÷3,求大约花多少钱不用算出准确的钱数,用除法的估算,据此可解此题。
在除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作是能被,除数整除的整十,整百,或几百几十…的数来进行计算。
【详解】可以想三三得九这句口诀,把868看作900,900÷3=300,即868÷3≈300。
故答案为:A
本题考查了学生除法估算的能力,根据乘法口诀进行估算是解决本题的关键。
24、C
【分析】因为包含的小正方形的面积,不一定相等,所以无法比较甲长方形与乙长方形面积的大小;据此解答即可。
【详解】因为不能确定甲、乙长方形包含的小正方形的面积是否相等,所以无法比较甲长方形与乙长方形面积的大小;
故答案为:C
本题考查面积的认识和大小比较,只有计量单位相同,才能比较大小。
25、A
【分析】根据题意可知小华3天看完一本书,平均每天看20页,他前两天看的页数都没超过20页,那么可以先求出这本书的总页数,再判断第三天看的页数。
【详解】20×3=60(页),
他前两天看的页数都没超过20页,说明两天看的页数没有40页,
第三天看的页数是:60减去小于40的数还剩比20多;
故答案为:A。
先求出总数,再把第一天、第二天看的去掉,就剩第三天的。
26、A
【解析】略
27、A
【解析】略
28、D
【分析】根据总价=单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。
【详解】A. 48×25= 1200(元),1200>1000>900,则花的价钱比1000元多;
B. 96×12=1152(元),1152>1000>900,则花的价钱比1000元多;
C. 76×15=1140(元),1140>1000>900,则花的价钱比1000元多;
D. 51×18=918(元),900>918>1000,则花的价钱比900元多比1000元少;
故答案为:D。
熟记总价、单价和数量三者的关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价。
四、勤奋的你来算一算。
29、40 3 43
【分析】根据三位数除以一位数的运算方法:先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,余下的数必须比除数小。
【详解】(1)360÷9=40;(2)27÷9=3;(3)387÷9=43
故答案为:40;3;43
熟练掌握三位数除以一位数的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。
30、345 765 93 103
【详解】略
31、3平方厘米 4平方厘米
【详解】3×1=3(平方厘米)
2×2=4(平方厘米)
五、操作题。
32、
【解析】略
六、解决问题
33、50元
【详解】2000÷5÷8=50(元)
答:每只排球50元.
34、(1)东;(2)小明;东北
(3)见详解
【分析】(1)根据题图中的方向提示,可以知道这个图是按“上北下南,左西右东”绘制的。书店在电影院的右边,即书店在电影院的东面。
(2)谁从家出发向北走到书店,即谁从家出发向上走到书店,也就是书店的下面是谁家,书店的下面是小明家,因此小明要向北走到书店。小明到书店后,再向右上方走到小红家,即向东北方向走到小红家。
(3)活动中心在书店的东南方向,即在书店的右下方,据此解答即可。
【详解】(1)书店在电影院的东面。
(2)小明从家出发向北走到书店,然后向东北方向走到小红家。
(3)
本题考查方向的辨别,先找到观测点,再根据“上北下南,左西右东”原则进行判断。
35、 (1)4.1,4.5,5.1,8.3,5.4,13.7;(2)2.9;(3)0.9;(4)0.8;(5)0.6
【解析】略
36、(1)1120元,114元,1234元 (2)202元
【解析】(1) 28×40=1120(元)
38×3=114(元)
1120+114=1234(元)
答:购儿童票要1120元,购成人票要114元,一共要1234元。
(2) 40+3=43(人)
24×43=1032(元)
1234-1032=202(元)
答:按优惠价买(团体票)便宜202元。
37、340千克
【分析】用豹子的重量乘以2得熊的重量,据此即可解答。
【详解】170×2=340(千克)
答:这只熊的体重是340千克。
本题主要考查学生对倍的认识的掌握,求一个数的几倍是多少用乘法。
河南省南阳市社旗县2022-2023学年数学四下期末统考试题含答案: 这是一份河南省南阳市社旗县2022-2023学年数学四下期末统考试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
河南省南阳市社旗县2023年数学三下期末学业水平测试试题含解析: 这是一份河南省南阳市社旗县2023年数学三下期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
河南省南阳市社旗县2023届三下数学期末联考试题含解析: 这是一份河南省南阳市社旗县2023届三下数学期末联考试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。