山东省菏泽市成武县2023年数学三下期末经典模拟试题含解析
展开1.在○里填上>、 < 或 =。
0.3米○米 0.36○0.4 8元3分○8.3元
1公顷○1000平方米 300×20○200×30
2.9月最多有(______)个星期一,至少有(_____)个星期一。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
98-36-64(______)98-36+64 (______) (______)
100平方厘米(______)1平方分米 5平方米(______)50平方分米 1.1(______)0.9
4.用2、0、5、7能组成(________)个没有重复数字的两位数,最大的两位数比最小的多(________)。
5.一盘围棋赛,从14:00开始,下了70分钟后结束,结束的时间是(________)。
6.2□×42,当□里填________时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填________.
7.5个与2个的和是(_____)。
8.8平方分米=(_______)平方厘米 1600平方分米=(_______)平方米
60分=(_______)秒 144小时=(________)日
9.6个羽毛球装1盒,130个羽毛球可装(____)盒,还剩(____)个.
10.一块小黑板上,小刚用5张面积为1平方分米的小正方形彩纸,拼成了如下图的图案,这块小黑板的面积是(_________)平方分米。
二、选择题
11.一项工程6月1日动工,8月20日完工,这项工程共用( )天。
A.80B.81C.82
12.下列算式中,与的得数相等的是( )。
A.B.C.
13.拨算盘珠是( )现象。
A.旋转B.平移C.对称
14.用一根长28米的绳子围成一个长方形或正方形,面积最大是( )。
A.112平方米B.49平方米C.28平方米
15.25×32积的末尾有( )个0。
A.0B.1 C.2
三、判断题
16.一个月最多有4个星期日。_____
17.一个成人一次性口罩的长大约是15分米。(________)
18.要使68÷6的商中间有0,而且没有余数,中只能填1。(__________)
19.5分米可以写成0.5米。(________)
20.闰年的三月比平年的三月多一天。(______)
四、计算题
21.估算。
89×30≈ 32×48≈ 890÷9≈ 459÷50≈
22.列竖式计算。(带的要验算)
五、解答题
23.三(1)班同学做广播体操。排成3行,每行15人,如果要排成9行,每行有几人?
24.光明小学三(1)班学生投票确定研学旅行地点(每人一票),下面是同学们喜欢去的景区记录结果。请你根据记录结果回答下列问题。
(1)读图填空。
三(1)班一共有( )名学生;喜欢去( )的人最多,喜欢去( )的人最少。
(2)按照少数服从多数的原则,三(1)班的所有同学加上2位老师准备去车溪开展研学旅行,怎么买票划算?需要多少钱?
25.甲种饼干第一季度销售量统计图
乙种饼干第一季度销售量统计图
1、甲种饼干第一季度平均每月销售量是多少?
2、乙种饼干第一季度平均每月销售量是多少?
3、哪种饼干月平均销售量多?比第二多多少?
4、请你分析一下乙种饼干销售量越来越大的原因。
26.李老师买了3盒古典名著,每盒有4本,共用去60元。平均每本多少钱?
27.下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表:
五星文具店 单位:支
晨光文具店 单位:支
(1)把上面两个统计表合并成一个统计表。
(2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?
28.在一个小方格边长是1厘米的纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形和一个边长4厘米的正方形,再分别算出它们的周长和面积。
参考答案
一、填空题
1、=;<;<;>;=
【解析】略
2、5 4
【解析】略
3、< > < = > >
【分析】略
【详解】略
4、9 55
【分析】0不能在最高位上,则十位上是2时,可组成20、25、27;十位上是5时,可组成50、52、57;十位上是7时,可组成70、72、75;
将组成的两位数比较大小,找出最大的两位数和最小的两位数,用最大的两位数减去最小的两位数解答即可。
【详解】用2、0、5、7能组成9个没有重复数字的两位数。分别是:20、25、27、50、52、57、70、72、75。
20<25<27<50<52<57<70<72<75
则其中最大的两位数是75,最小的两位数是20。
75-20=55
则最大的两位数比最小的多55。
故答案为:9;55。
本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。
5、15:10
【分析】已知开始时刻14时和经过的时间70分钟,求结束时刻,用开始时刻+经过时间,即可得解。
【详解】70分钟=1小时10分
14时+1小时10分=15时10分,即15:10。
此题考查了时间的推算,结束时刻=开始时刻+经过时间。
6、0、1、2、3 4、5、6、7、8、1
【解析】根据题意,用最小的四位数1000除以42,求得商和余数,只要2□小于或等于商,所得的积是三位数,2□大于商,所得的积是四位数,据此解答.
【详解】1000÷42=23…34,
2□≤23,那么□里面可以填0、1、2、3,这时这个算式的积是三位数;
2□>23,那么□里面可以填4、5、6、7、8、1这个算式的积是四位数.
故答案为0、1、2、3;4、5、6、7、8、1.
7、7
【解析】略
8、800 16 3600 6
【解析】略
9、21 4
【详解】略
10、25
【解析】略
二、选择题
11、B
【解析】略
12、C
【分析】根据整数乘法和乘加混合运算的计算方法计算出结果后即可解答。
【详解】23×31=713
A.
=690+1
=691
B.
=690+31
=721
C.
=690+23
=713
故答案为:C
解答本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序和计算方法,正确计算出它们的结果。
13、B
【分析】将一个图形上的所有点都按照某个方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动;把一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转;据此解答即可。
【详解】据分析得出:
拨算盘珠是平移现象。
故答案为:B
本题主要是考查图形的旋转、平移;旋转与平移的相同点:大小不变,形状不变;不同点:平移,运动方向不变;旋转,围绕一个点或轴做圆周运动。
14、B
【分析】因为正方形是特殊的长方形,当长方形和正方形的周长相等时,正方形的面积大于长方形的面积,所以围成正方形面积最大,首先用周长除以4求出边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。
【详解】28÷4=7(米)
7×7=49(平方米)
故答案为:B
此题主要考查长方形、正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
15、C
【解析】25×32=800。
故答案为:C。
三、判断题
16、×
【分析】大月有31天,小月有30,1个星期有7天,当用30除以7有余数2,31除以7有余数3,如果在一个月的1、2、3日有一个星期日,则就有5个星期日。如今年2012年的7月1日是星期日,此月就有5个星期日。
【详解】30÷7=4(周)…2(天),
31÷7=4(周)…3(天),
如果在一个月的1、2、3日有一个星期日,则就有5个星期日,
如今年2012年的7月1日是星期日,此月就有5个星期日,
所以一个月最多有4个星期日是错误的;
故答案为×。
作为一个判断题,找出一个反面例子,就可以判定此题是错误的。
17、×
【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知计量一个成人一次性口罩的长度应用“厘米”作单位;据此解答。
【详解】据分析得出:一个成人一次性口罩的长大约是15厘米,
所以,一个成人一次性口罩的长大约是15分米,故此说法不正确。
故答案为:×
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
18、×
【分析】根据题意,中可填1或4。
【详解】618÷6=103
648÷6=108
故答案为:×
此题主要考查学生对三位数除以两位数的理解与认识。
19、√
【分析】把1米平均分成10份,1分米是米,5分米就是米,用小数表示是0.5米。
【详解】根据分析可知,5分米可以写成0.5米,所以判断正确。
熟练掌握小数的意义是解答本题的关键。
20、×
【分析】闰年的二月比平年的二月多一天,而三月不管是闰年还是平年都是31天,据此即可判断。
【详解】三月有31天,和闰年、平年没有关系,故原题说法错误。
故答案为:×。
本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握。
四、计算题
21、2700;1500;100;9
【分析】在乘法估算中一般要根据“四舍五入”法,把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算。
在除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作能被,除数整除的整十,整百,或几百几十……的数来进行计算,据此解答。
(1)89×30要把89看作90;
(2)32×48要把32看作30,把48看作50来进行计算;
(3)890÷9要把890看作900来进行计算;
(4)459÷50要把459看作450来进行计算。
【详解】89×30≈2700 32×48≈1500 890÷9≈100 459÷50≈9
估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,这样较简便。
22、18.7;6.2;1020
【分析】根据小数加减法和整数乘除法竖式计算的方法进行计算即可,乘法的验算一般用除法进行验算。
【详解】18.7 6.2 1020
验算:
列竖式计算时,要按照各自的计算法则进行计算,注意验算方法的选择。
五、解答题
23、5人
【分析】首先用每行的人数乘行数求出总人数,然后用总人数除以行数即可求出每行的人数,据此解答。
【详解】15×3÷9
=45÷9
=5(人)
答:每行有5人。
此题属于简单的“归总”问题,先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。
24、(1)37;车溪;三游洞
(2)全部学生购买儿童票,2名老师购买成人票比较划算;656 元
【分析】(1)根据记录得:三(1)班喜欢清江画廊的有7人,喜欢三游洞的有5人,喜欢三峡大坝的有8人,喜欢车溪的有11人,喜欢屈原故里的有6人,将这些人都加起来就是三(1)班的总人数,其中喜欢去车溪的人最多,喜欢去三游洞的人最少。
(2)学生共37人,老师2人,可以所有学生按照儿童票购买,老师按照成人票购买;或者抽出一部分学生与老师合成一个团体购买团体票,然后剩下的学生购买儿童票,比较怎样购买划算。
【详解】(1)7+5+8+11+6=37(名)
答:三(1)班共有37名学生,喜欢去车溪的人最多,喜欢去三游洞的人最少。
(2)全部学生购买儿童票,2名老师购买成人票:
16×37=592(元)
32×2=64(元)
592+64=656(元)
10名学生和2名老师合起来购买团体票,剩余27名学生购买儿童票:
21×12=252(元)
16×27=432(元)
252+432=684(元)
656元<684元
答:全部学生购买儿童票,2名老师购买成人票比较划算,需要656元。
本题考查学生对数据的整理与分析,我们在选择购票方案时,需要先找出合理的几种方案,然后比较哪种方案符合题意。
25、1、480÷3=160
2、510÷3=170
3、乙饼干月销量多,比第二多10
4、① 乙种饼干口味好,所以越卖越好 ②乙种饼干后来采取降价促销方式(答案不唯一)
【解析】略
26、5元
【分析】根据题意可知,总共的钱数÷盒数=每盒的价格;每盒的价格÷每盒的本数=平均一本的价格;代入数据解答即可。
【详解】60÷3÷4
=20÷4
=5(元)
答:平均每本5元。
本题考查除数是一位数的连除,关键掌握除数是一位数的笔算法则。
27、 (1)140,120,230,180,200
120,110,270,240,210
(2)40支
【解析】(1)140 120 230 180 200
120 110 270 240 210
(2)270-230=40(支)
答:晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖40支。
28、
16厘米;15平方厘米;16厘米;16平方厘米
【分析】一个小方格的边长是1厘米,据此作出长方形和正方形,再根据正方形和长方形的周长公式及面积公式来求解。
【详解】如图:
(5+3)×2
=8×2
=16(厘米);5×3=15(平方厘米)
4×4=16(厘米);4×4=16(平方厘米)
长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽;正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长。
蜡笔
毛笔
圆珠笔
铅笔
钢笔
140
120
230
180
200
蜡笔
毛笔
圆珠笔
铅笔
钢笔
120
110
270
240
210
蜡笔
毛笔
圆珠笔
铅笔
钢笔
五星文具店
晨光文具店
山东省菏泽市成武县文亭实验学校2023年数学四下期末经典试题含解析: 这是一份山东省菏泽市成武县文亭实验学校2023年数学四下期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年菏泽市成武县四年级数学第二学期期末经典试题含解析: 这是一份2023年菏泽市成武县四年级数学第二学期期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
菏泽市牡丹区2023年三下数学期末经典模拟试题含解析: 这是一份菏泽市牡丹区2023年三下数学期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。