德阳市什邡市2023年三下数学期末综合测试试题含解析
展开
这是一份德阳市什邡市2023年三下数学期末综合测试试题含解析,共14页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
德阳市什邡市2023年三下数学期末综合测试试题一、认真思考,巧填空。1.下面是小亮上学的路线图。小亮从家向(________)走到法院,再向(________)走到银行,再向(________)走到超市,再向(________)走到学校。2.下面是光明小学对三年级学生某一天上床睡觉时间调查的统计表。①男生在(________)上床睡觉的人数最多,女生在(________)上床睡觉的人数最多。②男生和女生在(________)睡觉的人数相同,都是(________)人。3.填上合适的单位。100元人民币的面积大约是120(________) 我家单元楼的面积是116(________)4.食堂买了32袋大米,每袋50千克;还买了28袋面粉,每袋25千克。 (1)买的大米和面粉一共有________千克。 (2)买的大米比面粉多________千克。5.按规律填数。 (1)1,2,4,8,________,________。 (2)96,48,24,12,________,________。6.农贸市场营业时间是4:00~19:00,这里的19:00是指下午(________)时,农贸市场全天营业(________)小时。7.星期二早上的作息时间。8.电梯门的开和关是(_______)现象,水龙头的开和关是(_________)现象。9.要使算式的商是三位数,里最小填(________),要使商是两位数,里最大填(________)。10.我们的中国地图整体看上去像一只“大公鸡”,地图一般是按照上北,下(________)、左(________)、右(________)绘制的。11.2019年的二月份有(______)天,全年有(______)天,全年有(______)个星期零(______)天。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。(______)13.公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。(__________)14.0.03米是。 (________)15.25×41积的末尾有2个1. (_______)16.把一堆桃分成4份,每份是这堆桃的.(________)17.9角钱就是0.90元. (____)18.体积单位一定大于面积单位. (_____)19.将一张长方形纸对折3次,其中的一份是原来长方形纸的。(___)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.4支球队,每2支球队之间都进行一场比赛。整个小组共赛( )场。A.12 B.6 C.821.在 1968 年、1978 年、1985 年、1994 年、2001 年、2100 年中,有( )个闰年。A.1 B.2 C.322.十七点五写作( )。A.17.5 B.7.5 C.107.523.下面节日所在的月份都是小月的是( )。A.国庆节和清明节 B.植树节和元旦C.儿童节和教师节 D.国际劳动节和三八妇女节24.下面竖式中,阴影部分表示的意思是( )。A.1个25 B.10个25 C.100个2525.三只小动物站成一排,一共有( )种站法。A.3 B.4 C.626.学校举行广播体操表演,每行有12人,一共16行,小明通过竖式计算知道一共有192人参加表演。竖式中箭头所指的可以用下面图( )框的点来表示。A. B. C. D.27.当除数是最大的一位数时, 余数最大是( ).A.8 B.9 C.10 D.7四、仔细计算。28.估算。356÷6≈ 89×30≈ 139÷7≈ 72×39≈ 29.列竖式计算(带*号的要验算)(1) 42×36= *(2) 530÷5= (3) 154+276= (4) 801-199= *(5) 37×19= (6) 539÷7=五、图形与统计30.请画出1厘米。31.按规律画出图形。六、生活中的数学。32.张华从学校出发走了15分,每分走70米。(1)如果是向东走,那么现在是在少年宫的东面还是西面?(2)如果用同样的速度向北走,20分后距离烈士陵园还有多少米?33.下面是三亚市某小学三(1)班第一组同学期中数学成绩统计表。第一组男生成绩姓名李军王明刘思杰符明浩宋佳吴思思分数/分5685891008361第一组女生成绩姓名李薇薇蒲敬书王芳黄金果符子涵刘佳分数/分948958839462(1)根据上面两张表格填写下表。优秀(90~100分)良好(70~89分)及格(60~69分)不及格(60分以下)男生 女生 (2)第一组女生成绩优秀的有( )人,第一组成绩良好的有( )人。(3)对不及格的同学围绕努力学习等方面提合理建议即可。34.从一张长3分米,宽20厘米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方厘米?35.同学们出的墙报长25分米,宽14分米。(1)墙报的面积是多少平方分米?(2)在墙报四周贴一条花边,花边的长度是多少分米?36.一根绸带长100厘米,小芳做中国结用去这根绸带的,用去多少厘米?37.6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元,这两种水果的单价各是多少元?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、东南方向 正东方向 东北方向 西北方向 【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,即可进行解答。【详解】小亮从家向(东南方向)走到法院,再向(正东方向)走到银行,再向(东北方向)走到超市,再向(西北方向)走到学校。故答案为:东南方向;正东方向;东北方向;西北方向 此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用。2、9:00—10:00 8:00—9:00 10:00—11:00 2 【分析】(1)比较各个时间段的男生人数以及女生人数。(2)根据统计表中的数据解答即可。【详解】①13>4>2>1,则男生在9:00—10:00上床睡觉的人数最多。12>6>2>0,则女生在8:00—9:00上床睡觉的人数最多。②男生和女生在10:00—11:00睡觉的人数相同,都是2人。 本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。3、平方厘米 平方米 【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量100元人民币的面积用“平方厘米”作单位,计量我家单元楼的面积用“平方米”作单位。【详解】100元人民币的面积大约是120平方厘米 我家单元楼的面积是116平方米 故答案为:平方厘米;平方米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。4、2300 900 【分析】(1)要求买的大米和面粉一共有多少千克,用每袋大米的质量×买的大米袋数+每袋面粉的质量×买的面粉袋数=买的大米和面粉的总质量,据此列式解答;(2)要求买的大米比面粉多几千克,用每袋大米的质量×买的大米袋数-每袋面粉的质量×买的面粉袋数=买的大米比面粉多的质量,据此列式解答。【详解】(1)32×50+28×25=1600+700=2300(千克)(2)32×50-28×25=1600-700=900(千克)故答案为:(1)2300;(2)900。 求出食堂买来24袋大米和32袋面粉各多少千克是解题的关键。5、16 32 6 3 【分析】(1)从小到大排列,后面的数是相邻的前一个数的2倍;(2)从大到小排列,后面的数是相邻前一个数的一半。【详解】(1)1,2,4,8,16,32;(2)96,48,24,12,6,3;故答案为:(1)16;32;(2)6;3。 本题主要数列中的规律,关键要通过给定的数据来总结出规律,考查学生的观察总结能力。6、7 15 【分析】19:00用普通计时法是指下午7点,这个商店全天营业时间是用结束的时刻19:00减去开始的时刻4:00。【详解】根据分析:19:00用普通计时法是指下午7点;19:00-4:00=15时故答案为:7,15。 此题考查了时间的推算,营业时间=停止时刻-开始时刻。7、8:15;8:45;10;9:35【分析】利用结束时间=开始时间+经过时间,经过时间=结束时间-开始时间进行计算即可。【详解】7时50分+25分=7时75分=8时15分;8时15分+30分=8时45分;8时55分-8时45分=10分;8时55分+40分=8时95分=9时35分。故答案为:8:15;8:45;10;9:35。 本题主要考查时间的计算,根据经过时间、结束时间、开始时间三者之间的关系进行计算。8、平移 旋转 【解析】略9、6 5 【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数。【详解】只要百位上的数字大于等于6,商就是三位数,所以□最小填6;□<6商是两位数,所以□最大填5。故答案为:6,5。 三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数。10、南 西 东 【分析】为了方便人们绘制地图,国家统一规定,一般地图的方向是按照“上北下南,左西右东”绘制,据此解答。【详解】根据分析可得:地图一般是按照上北下南,左西右东绘制的。故答案为:南;西;东; 本题考查了国家对绘制地图的方向规定,数学紧密联系生活,要会学以致用。11、28 365 52 1 【详解】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】把西瓜看做整体“1”,西瓜平均分成4份,每一份为;而题目中没有给出西瓜是否被平均分成4份,故其中1份不一定是这个瓜的。【详解】根据分析可知,把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。此说法错误。故答案为:× 注意要把整体平均分成几份,其中1份才是这个整体的几分之一。13、√【分析】根据平闰年的判断方法,一般年份除4,能除尽就是闰年,不能除尽就是平年,是整百年份就要除以400,能除尽就是平年,不能除尽就是闰年。据此判断即可。【详解】公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年,如1900年;故判断正确。 本题考查的是平闰年的判断方法,根据判断方法即可判断。14、×【解析】略15、×【详解】略16、×【解析】略17、√【解析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.故答案为正确.18、×【详解】体积:物体所占空间的大小;面积:物体所占平面的大小.体积单位、面积单位不是同一类单位,所以不能比较大小.故答案为错误19、×【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【解析】略21、A【解析】略22、A【分析】小数的写法:整数部分按整数写法来写,小数点写在个位的右下角,然后依次写出小数部分各个数位上的数字。【详解】十七点五写作:17.5。故答案为:A。 熟练掌握小数的读写知识是解答本题的关键。23、C【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,所以只要知道题中的节日的时间就可据此找出所在月份的天数,然后选择。【详解】A.国庆节是10月1日,10月是大月,清明节是4月4日,4月是小月;B.植树节是3月12日,3月是大月,元旦是1月1日,1月是大月;C.儿童节是6月1日,6月是小月,教师节是9月10日,9月是小月;D.劳动节是5月1日,5月是大月,三八妇女节是3月8日,3月是大月;故答案为:C 解答本题关键是要掌握题中节日的具体时间,在哪个月份,还要掌握大月和小月是哪些月份。24、B【分析】根据两位数乘两位数的运算方法::一,先用个位上的数去乘,乘得的积的末位与个位对齐。二,再用十位上的数去乘,乘得的积的末位与十位对齐。三,最后把两次乘得的数加起来。可以知道阴影部分表示“再用十位上的数去乘因数”。【详解】因数是25,所以是25×10,表示10个25故答案为:B。 本题的关键是理解乘法竖式每一步的含义,根据两位数乘法的运算过程,进行判断。25、C【分析】三只小动物站成一排,小动物站在第一的位置有三种站法;每种小动物站在第一的位置,调换后面两个小动物的位置有两种站法,因此一共有3个2,一共是六种站法,据此解答。【详解】3×2=6(种)故答案为:C 在列举不同站法时要有规律,做到不重不漏。26、B【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知,竖式箭头所指的数是10与12相乘的结果,表示每行12人,10行的人数,据此解答即可。【详解】根据题意与分析可得:竖式中箭头所指的数10与12相乘的结果,也就是10个12是120;故答案为:B 考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。27、A【详解】略 四、仔细计算。28、60;2700;20;2800【分析】乘法估算时,将乘数看作整十整百的数,再进行计算。除法估算时,将被除数看成除数的倍数且为整十整百的数,再进行计算。【详解】356÷6≈360÷6=60 89×30≈90×30=2700 139÷7≈140÷7=20 72×39≈70×40=2800 熟练掌握乘除法估算的方法,注意估算时不能与原数相差太大,否则将失去估算的意义。 29、(1)1512;(2)106;(3)430(4)602;(5)703;(6)77【分析】根据整数乘除法、、加减法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择。【详解】(1) 42×36=1512 * (2) 530÷5=106 (3) 154+276=430 验算: 801-199=602 * (5) 37×19=703 (6) 539÷7=77验算: 本题属于基本的计算,按照运算法则进行计算即可,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 五、图形与统计30、【解析】略31、【分析】观察图形后可知规律为:将小旗子按照顺时针方向依次旋转90°,并且每次旗子上依次多出一颗五角星,由此画出即可。【详解】由分析可得,所有图形按照顺时针方向依次旋转90°,作图如下: 本题考查考查图形的变化规律,根据已知图形先找到规律是解答的关键。 六、生活中的数学。32、(1)东面;(2)600米【分析】(1)从学校出发走了15分,每分走70米,根据路程=速度×时间,可求出张华共走了15×70=1050米,学校到少年宫的距离是1千米,1千米=1000米,张华走的路程大于学校到少年宫的距离,所以现在是在少年宫的东面。(2)如果用同样的速度向北走,20分后路程是20×70=1400米,学校距离烈士陵园有2千米,即2000米,那么还剩2000-1400=600米。【详解】(1)15×70=1050(米)1千米=1000米1050>1000答:现在是在少年宫的东面。(2)20×70=1400(米)2千米=2000米2000-1400=600(米)答:20分后距离烈士陵园还有600米。 本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。33、(1)见详解;(2)2;5;(3)见详解【分析】(1)将第一组男生和女生成绩填入统计表中即可。(2)根据统计表可知,第一组女生成绩优秀的有2人。第一组成绩良好的男生有3人,女生有2人。则一共有有3+2=5人。【详解】(1)优秀(90~100分)良好(70~89分)及格(60~69分)不及格(60分以下)男生1311女生2211(2)3+2=5(人)第一组女生成绩优秀的有2人,第一组成绩良好的有5人。(3)我想对不及格的同学说,要课前做好预习,上课认真听讲,下课仔细做题。这样才能更快的提高学习成绩。 本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。34、200平方厘米【分析】长方形中剪去的最大正方形的边长与长方形的宽相等,正方形的边长是20厘米。用长方形面积剪去正方形面积即可求出剩下部分的面积。【详解】3分米=30厘米30×20-20×20=600-400=200(平方厘米)答:剩下部分的面积是200平方厘米。 长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,熟练掌握长方形和正方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。35、(1)350平方分米(2)78分米【分析】(1)根据长方形的面积公式可知,该墙报的面积是25×14平方分米。(2)根据长方形的周长公式可知,花边的长度是(25+14)×2分米。【详解】(1)25×14=350(平方分米)答:墙报的面积是350平方分米。(2)(25+14)×2=39×2=78(分米)答:花边的长度是78分米。 本题考查长方形的面积和周长公式:长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2。36、60厘米【解析】100÷5×3=60(厘米)答:用去60厘米。37、荔枝单价18元,桂圆单价15元。【解析】荔枝:(228-174)(6-3)=18(元)桂圆:(228-18×6)8=15(元)答:荔枝的单价是18元,桂圆的单价是15元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年德阳市什邡市数学三下期末达标测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省德阳市什邡市2022-2023学年数学五下期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届四川省德阳市什邡市数学四下期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。