终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析第1页
    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析第2页
    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析

    展开

    这是一份江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析,共10页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题一、认真计算。1.口算。                                                                                           2.用竖式计算(带要验算).24×1332×30★25×16 3.脱式计算.(316+242)÷6      97×8-196     21×46÷7     138÷6×67二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.54×80540×8的计算结果相同.   ______5.06倍与0除以3的商相等。(______6.2000千克水泥比2吨棉花重.                   ________7.5.45读作:五点四十五。(________8.705÷6,商中间一定是0________三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.有一块正方形草坪,在它的四周用1平方米的方砖铺一圈走道(如图),草坪的面积是(    )平方米。A25 B20 C4910.一节火车车厢可以装货(    )。A60 B600千克 C600011.下面算式中与(2426×5的结果相等的是(    )。A24×5﹢26×5 B2426×5 C24261×512.小芳在计算99×27时,将算式转化成(991)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,(  )A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了9913.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(    )面。A.东      B.西     C.南     D.北四、快乐填空。14.一个数除以6,商是147,余数是5,这个数是(________)。15.100米我大约要走200步,沿着学校操场的跑道走一圈我走了800步,学校操场跑道大约________米。16.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的________面.17.618534×53212,合并成一道综合算式是(______)。18.在一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围上篱笆,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的________,列式为________,求篱笆的长是求这个长方形的________,列式为________19.根据描述,找位置填一填走进科技馆大门,在展厅的正北面是电脑屋,正南面是气象馆;在科技馆的东北角是环保屋,西北角是天文馆,在展厅的东南方向是生物馆,西南方向是航模馆。           20.当你面朝西时,你的后面是(____,左面是(____,右面是(____).21.一个边长为8米的正方形钢板,每平方米重70千克,这块钢板重________22.336里连续减3,减(______)次后得数是0.23.小明每天晚上9﹕00睡觉,第二天早上7﹕00起床,小明每天睡了_____小时.五、作图题。24.按要求在方格中画一画。(1)□的东面。(2)☆的北面。(3)△的西南面。(4)的东南面。25.用自己喜欢的图示来表示26.2个不同的长方形,使它们的面积都是20平方厘米.(每个代表1平方厘米)六、解决问题27.一头成年雌性藏羚羊约重25千克,一头野生牦牛的体重约是它的20倍。一头野生牦牛约重多少千克?几头野生牦牛重约1?28.李老师买了3盒古典名著,每盒有4本,共用去60元。平均每本多少钱?29.新野宾馆星期日中午有160人就餐,每8人用一张桌子,需要几张桌子?如果把这些桌子平均放在5个房间里,每个房间里放几张桌子?30.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米.(1格的面积是1平方厘米)这两个图形的周长分别是:    厘米和     厘米.


    参考答案 一、认真计算。1、20300520101106235001104500106080306600【详解】略  2、312960400【详解】24×1331232×30960★25×16400  3、93,580,138,1541【详解】略 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、【详解】略5、【分析】因为0与任何数的积都是00除以任何不为0的数其商都是0,所以06倍和0除以3的商相等,都等于0,由此解答。【详解】0×600÷30所以06倍与0除以3的商相等;故答案为: 由此题可以得出这样的结论:0的任何倍与0除以非0的任何数,结果相等,都等于06、×【详解】略7、×【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做,小数部分要依次读出每个数位的数字。【详解】5.45读作:五点四五。故答案为:× 本题主要考查小数的读法,注意平时基础知识的积累。8、×【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上,每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此求出705÷6的商,再进行解答。【详解】705÷6117……3,商的中间没有0故答案为:× 本题考查三位数除以一位数的计算方法,注意平时基础知识的积累。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、A【分析】1平方米的方砖边长是1米,草坪是正方形,根据图上数据可得,草坪的边长为5米,利用正方形面积公式,正方形面积=边长×边长,带入数据即可解答。【详解】根据分析可得:5×525(平方米)答:草坪的面积是25平方米。故答案选:A 本题考查学生对正方形面积公式的运用,和图上数据的观察能力,找到草坪的边长是5米是解答此题的关键。10、A【详解】一节火车车厢可以装货60吨。故答案为:A【分析】质量的单位有:吨、千克、克,结合实际情况即可得出答案。11、A【分析】(2426×5,根据整数四则混合运算的顺序,可以先算括号里面的,再算乘法;也可以运用乘法分配律进行计算。【详解】(2426×524×526×5120130250故答案为:A 此题考查的目的是理解乘法分配律的意义,并且能够运用乘法分配律进行简便计算。12、B【解析】略13、C【解析】冬天山坡的南面会面对太阳,比较暖和,因此南面的雪化得快一些. 四、快乐填空。14、887【分析】根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数+余数;据此解答即可。【详解】147×658825887则这个数是887故答案为:887 算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。15、400【分析】先用除法求出800步中有几个200步,然后用它乘上100米,即可解答。【详解】800÷200×1004×100400(米) 解答本题的关键是根据乘除法的意义的应用,求出800里有几个200就是几个100米。16、西北【详解】东南和西北相对,所以小方家在学校的东南面,学校在小方家的西北面;故答案为西北.17、618【分析】根据题意,先计算出618的差,用差乘以54计算出积,即计算先减法,再算乘法,需要添小括号改变运算顺序,由此解答。【详解】把618534×53212,合并成一道综合算式是618)。 本题关键是找出运算的顺序,弄清楚先算什么,再算什么,合理利用括号进行求解。18、面积    15×6    周长    156×2    【分析】长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的面积;求篱笆的长是求这个长方形的周长,据此列式解答。【详解】在一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围上篱笆,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的面积,列式为15×6,求篱笆的长是求这个长方形的周长,列式为(156×2 此题主要考查了长方形周长和面积的应用,要注意理解周长和面积的定义,牢记长方形周长和面积的计算公式。19、【解析】略20、            【详解】略21、4480千克【分析】这块钢板的重量=正方形钢板的面积×每平方米的重量,其中正方形钢板的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。【详解】8×8×7064×704480(千克)故答案为:4480千克 此题重点考察了正方形的面积,已知正方形的面积和每平方米的重量,即可求出总重量。22、112【解析】略23、1【详解】试题分析:求小明睡觉经过的时间,要先算出头一天夜里睡觉的时间,再加上第二天凌晨到起床的时间,即得问题的答案.解:晚上9时就是24时计时法的21时,头一天夜里睡觉的时间:24﹣21=3(小时),睡觉时间是:3+7=1(小时).答:小明每天睡了1小时.故答案为1【点评】考查了日期和时间的推算,解决此题关键是先算出第一天睡觉的时间,再加上第二天睡觉的时间即可. 五、作图题。24、【解析】略25、答案不唯一,合理即可。【解析】略26、【详解】画法不唯一. 六、解决问题27、500千克    2【解析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用乘法计算出一头牦牛的重量,1=1000千克,根据重量计算几头牦牛约重1吨。【详解】25×20=500(千克)1=1000千克1000÷500=2()答:一头野生牦牛约重500千克,2头野生牦牛重约1吨。28、5【分析】根据题意可知,总共的钱数÷盒数=每盒的价格;每盒的价格÷每盒的本数=平均一本的价格;代入数据解答即可。【详解】60÷3÷420÷45(元)答:平均每本5元。 本题考查除数是一位数的连除,关键掌握除数是一位数的笔算法则。29、20张;4【分析】要求需要几张桌子,也就是求160里面有几个8,根据整数除法的意义,用除法计算,即160÷820张;要求每个房间里放几张桌子,也就是求20里面有几个5,根据整数除法的意义,用除法计算,即20÷54张。【详解】160÷820(张)20÷54(张)答:需要20张桌子,每个房间里放4张桌子。 解决此题关键是明白求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。30、20
    16;如图:【详解】略 

    相关试卷

    江苏连云港赣榆区2023-2024学年三上数学期末经典试题含答案:

    这是一份江苏连云港赣榆区2023-2024学年三上数学期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届江苏连云港赣榆区数学五下期末检测模拟试题含解析:

    这是一份2023届江苏连云港赣榆区数学五下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    江苏省连云港市赣榆县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析:

    这是一份江苏省连云港市赣榆县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map