江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析
展开
这是一份江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题含解析,共10页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
江苏连云港赣榆区2023年三年级数学第二学期期末经典试题一、认真计算。1.口算。 2.用竖式计算(带★要验算).24×1332×30★25×16 3.脱式计算.(316+242)÷6 97×8-196 21×46÷7 138÷6×67二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.54×80与540×8的计算结果相同. (______)5.0的6倍与0除以3的商相等。(______)6.2000千克水泥比2吨棉花重. (________)7.5.45读作:五点四十五。(________)8.705÷6,商中间一定是0。________三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.有一块正方形草坪,在它的四周用1平方米的方砖铺一圈走道(如图),草坪的面积是( )平方米。A.25 B.20 C.4910.一节火车车厢可以装货( )。A.60吨 B.600千克 C.6000克11.下面算式中与(24+26)×5的结果相等的是( )。A.24×5﹢26×5 B.24+26×5 C.24+26+1×512.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了9913.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是( )面。A.东 B.西 C.南 D.北四、快乐填空。14.一个数除以6,商是147,余数是5,这个数是(________)。15.100米我大约要走200步,沿着学校操场的跑道走一圈我走了800步,学校操场跑道大约________米。16.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的________面.17.把61-8=53,4×53=212,合并成一道综合算式是(______)。18.在一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围上篱笆,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的________,列式为________,求篱笆的长是求这个长方形的________,列式为________。19.根据描述,找位置填一填走进科技馆大门,在展厅的正北面是电脑屋,正南面是气象馆;在科技馆的东北角是环保屋,西北角是天文馆,在展厅的东南方向是生物馆,西南方向是航模馆。 20.当你面朝西时,你的后面是(____),左面是(____),右面是(____).21.一个边长为8米的正方形钢板,每平方米重70千克,这块钢板重________。22.336里连续减3,减(______)次后得数是0.23.小明每天晚上9﹕00睡觉,第二天早上7﹕00起床,小明每天睡了_____小时.五、作图题。24.按要求在方格中画一画。(1)□在的东面。(2)☆在的北面。(3)△在的西南面。(4)在○的东南面。25.用自己喜欢的图示来表示。26.画2个不同的长方形,使它们的面积都是20平方厘米.(每个代表1平方厘米)六、解决问题27.一头成年雌性藏羚羊约重25千克,一头野生牦牛的体重约是它的20倍。一头野生牦牛约重多少千克?几头野生牦牛重约1吨?28.李老师买了3盒古典名著,每盒有4本,共用去60元。平均每本多少钱?29.新野宾馆星期日中午有160人就餐,每8人用一张桌子,需要几张桌子?如果把这些桌子平均放在5个房间里,每个房间里放几张桌子?30.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米.(1格的面积是1平方厘米)这两个图形的周长分别是: 厘米和 厘米.
参考答案 一、认真计算。1、20;300;520;101;106;23;500;110;4500;1060;80;30;6;60;0【详解】略 2、312;960;400【详解】24×13=31232×30=960★25×16=400 3、93,580,138,1541【详解】略 二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【详解】略5、√【分析】因为0与任何数的积都是0,0除以任何不为0的数其商都是0,所以0的6倍和0除以3的商相等,都等于0,由此解答。【详解】0×6=00÷3=0所以0的6倍与0除以3的商相等;故答案为:√ 由此题可以得出这样的结论:0的任何倍与0除以非0的任何数,结果相等,都等于0。6、×【详解】略7、×【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。【详解】5.45读作:五点四五。故答案为:× 本题主要考查小数的读法,注意平时基础知识的积累。8、×【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上,每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此求出705÷6的商,再进行解答。【详解】705÷6=117……3,商的中间没有0。故答案为:×。 本题考查三位数除以一位数的计算方法,注意平时基础知识的积累。 三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、A【分析】1平方米的方砖边长是1米,草坪是正方形,根据图上数据可得,草坪的边长为5米,利用正方形面积公式,正方形面积=边长×边长,带入数据即可解答。【详解】根据分析可得:5×5=25(平方米)答:草坪的面积是25平方米。故答案选:A。 本题考查学生对正方形面积公式的运用,和图上数据的观察能力,找到草坪的边长是5米是解答此题的关键。10、A【详解】一节火车车厢可以装货60吨。故答案为:A。【分析】质量的单位有:吨、千克、克,结合实际情况即可得出答案。11、A【分析】(24+26)×5,根据整数四则混合运算的顺序,可以先算括号里面的,再算乘法;也可以运用乘法分配律进行计算。【详解】(24+26)×5=24×5+26×5=120+130=250故答案为:A 此题考查的目的是理解乘法分配律的意义,并且能够运用乘法分配律进行简便计算。12、B【解析】略13、C【解析】冬天山坡的南面会面对太阳,比较暖和,因此南面的雪化得快一些. 四、快乐填空。14、887【分析】根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数+余数;据此解答即可。【详解】147×6+5=882+5=887则这个数是887。故答案为:887。 算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。15、400【分析】先用除法求出800步中有几个200步,然后用它乘上100米,即可解答。【详解】800÷200×100=4×100=400(米) 解答本题的关键是根据乘除法的意义的应用,求出800里有几个200就是几个100米。16、西北【详解】东南和西北相对,所以小方家在学校的东南面,学校在小方家的西北面;故答案为西北.17、4×(61-8)【分析】根据题意,先计算出61与8的差,用差乘以54计算出积,即计算先减法,再算乘法,需要添小括号改变运算顺序,由此解答。【详解】把61-8=53,4×53=212,合并成一道综合算式是4×(61-8)。 本题关键是找出运算的顺序,弄清楚先算什么,再算什么,合理利用括号进行求解。18、面积 15×6 周长 (15+6)×2 【分析】长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的面积;求篱笆的长是求这个长方形的周长,据此列式解答。【详解】在一块长15米、宽6米的长方形菜地四周围上篱笆,求这块菜地占地多少,是求这个长方形的面积,列式为15×6,求篱笆的长是求这个长方形的周长,列式为(15+6)×2。 此题主要考查了长方形周长和面积的应用,要注意理解周长和面积的定义,牢记长方形周长和面积的计算公式。19、【解析】略20、东 南 北 【详解】略21、4480千克【分析】这块钢板的重量=正方形钢板的面积×每平方米的重量,其中正方形钢板的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。【详解】8×8×70=64×70=4480(千克)故答案为:4480千克 此题重点考察了正方形的面积,已知正方形的面积和每平方米的重量,即可求出总重量。22、112【解析】略23、1【详解】试题分析:求小明睡觉经过的时间,要先算出头一天夜里睡觉的时间,再加上第二天凌晨到起床的时间,即得问题的答案.解:晚上9时就是24时计时法的21时,头一天夜里睡觉的时间:24﹣21=3(小时),睡觉时间是:3+7=1(小时).答:小明每天睡了1小时.故答案为1.【点评】考查了日期和时间的推算,解决此题关键是先算出第一天睡觉的时间,再加上第二天睡觉的时间即可. 五、作图题。24、【解析】略25、答案不唯一,合理即可。【解析】略26、【详解】画法不唯一. 六、解决问题27、500千克 2头【解析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用乘法计算出一头牦牛的重量,1吨=1000千克,根据重量计算几头牦牛约重1吨。【详解】25×20=500(千克)1吨=1000千克1000÷500=2(头)答:一头野生牦牛约重500千克,2头野生牦牛重约1吨。28、5元【分析】根据题意可知,总共的钱数÷盒数=每盒的价格;每盒的价格÷每盒的本数=平均一本的价格;代入数据解答即可。【详解】60÷3÷4=20÷4=5(元)答:平均每本5元。 本题考查除数是一位数的连除,关键掌握除数是一位数的笔算法则。29、20张;4张【分析】要求需要几张桌子,也就是求160里面有几个8,根据整数除法的意义,用除法计算,即160÷8=20张;要求每个房间里放几张桌子,也就是求20里面有几个5,根据整数除法的意义,用除法计算,即20÷5=4张。【详解】160÷8=20(张)20÷5=4(张)答:需要20张桌子,每个房间里放4张桌子。 解决此题关键是明白求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。30、20
16;如图:【详解】略
相关试卷
这是一份江苏连云港赣榆区2023-2024学年三上数学期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届江苏连云港赣榆区数学五下期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省连云港市赣榆县2023届三下数学期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。