河南省新乡市红旗区2023届数学三下期末检测模拟试题含解析
展开河南省新乡市红旗区2023届数学三下期末检测模拟试题
一、认真计算。
1.直接写得数
42×3= 12×50= 90×30= 800×6=
560÷8= 3600÷9= 690÷3= 7200÷9=
91÷3≈ 238÷3≈ 1.5-0.5= 4.3+2.6=
2.用竖式计算,带*的要验算.
(1)*42×13=
(2)180×50=
(3)396÷6=
(4)*520÷5=
3.脱式计算
45+55÷5 800÷(2×4) 425-25×6
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.一头牛约重500吨. (________)
5.小明跑50米用了8.8秒,小强用了9.1秒.小强的成绩好.(____)
6.三个小朋友分别出生在海南、广州、上海。龙龙从未到过上海,青青出生在上海,月月不是在广州出生的。那么,龙龙出生在海南。(____)
7.23时15分就是晚上11时15分。(________)
8.81÷4的得数是三位数. (_____)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.边长为4米的正方形,它的周长和面积相比( ).
A.面积大 B.一样大 C.无法比较
10.下午4时用24时计时法记作( )
A.4:00 B.14:00 C.16:00
11.下列运动现象是旋转的是( )。
A.用打气筒打气 B.汽车向前行驶 C.拉抽屉 D.玩秋千
12.要使□67÷5商是两位数,□里可以填( )
A.5~9 B.1~5 C.1~4
13.赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,他跑了( )千米。
A.1 B.2 C.3
四、快乐填空。
14.把除数42看作40试商,初商可能________;把除数78看作80试商,初商可能________。(偏大、偏小、不变)
15.现有4张卡片,分别是3、4、7、9,请你用它们算出24,算式:(______________________) 。
16.一根铁丝长120厘米,恰好围成一个正方形(没有剩余),这个正方形的面积是(________)平方分米。
17.在填( )上“<”“>”或“=”。
480千克(______)4吨 0.6元(______)6角
1天(______)24时 2千米 (______)1900米
3000平方分米(______) 3平方米 4米 (______)400分米
18.8时=________分 9吨=________千克
19.500平方分米=(______)平方米 2年=(______)个月
40平方分米=(______)平方厘米 8角=(______)元
20.2100年是(________)年,2月有(________)天,全年有(________)天。
21.3吨=________吨 ________千克
22.下边的图形是正方形拼成的,每个小正方形的边长都是1厘米,拼成图形的面积是(______)平方厘米,周长是(_______)厘米.
23.这个中餐厅的营业时间分为三段,其中午餐时间从中午( )到下午( ),共( )小时( )分;晚餐时间从下午( )到晚上( ),共( )小时;这个中餐厅一天共营业( )小时( )分。
五、作图题。
24.图中每个小方格的面积均为1平方厘米,在方格纸上画一个面积是16平方厘米的轴对称图形。
25.五、下面每个小方格的边长都是1厘米,在图中画一个周长是16厘米的正方形,
再画一个面积是16平方厘米的长方形.
26.下面每个小方格都是边长1厘米的正方形,请在方格中画出两个面积12平方厘米的长方形.
六、解决问题
27.下面是某学校三至六年级学生在一个周末读书人数的统计表。
年级 | 三年级 | 四年级 | 五年级 | 六年级 |
人数 | 38 | 40 | 43 | 47 |
下图是某学校三至六年级学生读书人数统计图
(1)涂一涂,完成统计图,算一算这个周末三至六年级平均上网的人数是多少?
(2)你还能提出一个什么问题?要解答出来。
28.三年级有260名学生,每2人用一张课桌,把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?
29.妈妈买水果用去4.5元,买蔬菜用去2.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜的总和还多6.4元,买鱼花多少钱?
30.超市里的数学。
(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?
(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?
(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?
参考答案
一、认真计算。
1、126, 600, 2700, 4800
70, 400, 230, 800
30, 80, 1, 6.9
【详解】略
2、546;9000;66;104
【分析】整数乘法计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
三位数除以一位数,从被除数的高位除起,先看被除数的第一位,如果不够除,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除.
【详解】(1)42×13=546
验算:
(2)180×50=9000
(3)396÷6=66
(4)520÷5=104
验算:
3、56;100;275
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法;
(3)先算乘法,再算减法。
【详解】45+55÷5
=45+11
=56
800÷(2×4)
=800÷8
=100
425-25×6
=425-150
=275
本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【详解】略
5、错误
【解析】【解答】错误.8.8<9.1,小明的用时少,所以成绩好.
【分析】本题考点:小数大小的比较;简单的行程问题.
考点点评: 本题的关键是路程一定,用时少成绩好.
6、×
【解析】略
7、√
【分析】把24时计时法换算成普通计时法的方法:没超过12时的,直接在时刻的前面加上“上午、早晨、早上、凌晨”等字;超过12时的,用这个时刻减去12时,再在得数的前面加上“下午、黄昏、晚上、深夜”等字;据此进行转化即可。
【详解】23时15分超过了12时,属于晚上的时间;
23-12=11
所以23时15分就是晚上11时15分,故此说法正确。
故答案为:√
主要考查普通计时法与24时计时法的改写,解答此题的关键是弄清楚:在进行计时法的转换时,什么时候加12,什么时候减12,什么时候保持不变。
8、×
【解析】略
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【详解】略
10、C
【分析】把12时计时法,也就是普通记时法,转换成24时记时法,下午时间加12,如下午1时就是13:00,下午4时就是16:00…据此转换。
【详解】4:00+12=16:00;
故选C。
本题是考查12时记时法与24记时法的换算。注意:把12时记时法转换成24时记时法,下午时间加12,去掉“下午”二字。
11、D
【分析】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。
【详解】根据分析可知,用打气筒打气、汽车向前行驶、拉抽屉都是平移现象,玩秋千是旋转现象。
故答案为:D。
本题主要考查学生对平移和旋转现象特征的掌握和灵活运用。
12、C
【分析】要使□67÷5商是两位数,被除数最高位上的数小于除数5,然后再进一步解答.
【详解】要使□67÷5商是两位数,□<5,那么□里可以填1、2、3、1.
故选C.
13、A
【分析】已知赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,先求出两圈的长度,在加上半圈的长度,最后进行单位换算即可。
【详解】400×2=800(米)
400÷2+800
=200+800
=1000(米)
1000米=1千米
答:他跑了1千米。
故答案为:A
此题考查的目的是理解掌握整数乘法和除法意义和应用,解答本题的关键是求出半圈的长度,注意长度单位间的进率。
四、快乐填空。
14、偏大 偏小
【分析】被除数÷除数=商,由此可知,在被除数大小不变的情况下,除数变小后,初商可能偏大,除数变大后,初商可能偏小,由此解答。
【详解】把除数42看作40试商,初商可能偏大;把除数78看作80试商,初商可能偏小。
依据除数的大小,正确试商是此类题目考查知识点,除数变小后,初商可能偏大,除数变大后,初商可能偏小。
15、9×(7-4)-3=24
【解析】略
16、9
【分析】铁丝的长即为正方形的周长,先利用周长求出正方形的边长,再利用正方形的面积公式代入计算出面积。
【详解】120÷4=30(厘米),30×30=900(平方厘米),900平方厘米=9平方分米。
答:这个正方形的面积是9平方分米。
本题首先要理解铁丝的长即为正方形的周长,这是潜在条件需要转化为数学信息,其余的按照公式正方形边长=周长÷4,正方形的面积=边长×边长以及单位间的进率即可完成。
17、﹤ = = > > <
【详解】略
18、480 9000
【详解】略
19、5 24 4000 0.8
【解析】略
20、平 28 365
【分析】判断平年和闰年的方法:普通年份时,是4的倍数的年份是闰年,整百年份时,必须是400的倍数,由此判断即可;平年2月份有28天,闰年有29天;平年全年有365天,闰年366天,由此解答即可。
【详解】2100÷400=5……100;
所以2100年是平年,2月有28天,全年有365天;
一定要熟练掌握平年和闰年的判断方法以及二月份和全年天数的不同。
21、3 350
【详解】因为1吨=1000千克
1000×=350(千克)
所以3吨=3吨350千克
22、5平方厘米;10厘米
【详解】面积是:1×1×5=5(平方厘米),
周长是:(3+2)×2=10(厘米),
答:拼成的图形的面积是5平方厘米,周长是10厘米.
故答案为5平方厘米;10厘米.
23、11:30 2:00 2 30 ; 5:30 9:30 4; 8 30 ;
【解析】略
五、作图题。
24、
【分析】画法不唯一。可画一边长为4厘米的正方形,其面积是4×4=16(平方厘米)。正方形是轴对称图形,它有4条对称轴,即过对边中点的直线、对角线所在的直线。
【详解】在方格纸上画一个面积是16平方厘米的轴对称图形(图中红色虚线为对称轴):
此题考查的知识轴对称图形的意义,多边形面积的计算。
25、
【详解】略
26、
【详解】略
六、解决问题
27、(1)
(1)42人
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?40-38=2(人)答:三年级比四年级少2人。
【解析】(1)(38+40+43+47)÷4=42(人)
答:周末三到六年级平均上网的人数是42人。
(2)答案不唯一,示例:三年级比四年级少多少人?
40-38=2(人)
答:三年级比四年级少2人。
28、26张
【解析】260÷2÷5=26(张)
29、4.5+2.6=7.1(元) 7.1+6.4=13.5(元)
答:买鱼花13.5元.
【解析】略
30、(1)38.7元
(2)90元
(3)台灯;20元(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;
(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱-一盒茶叶的价钱= 一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;
(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。
【详解】(1)18.9+19.8=38.7(元)
答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。
(2)270÷3=90(元)
180-90=90(元)
答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。
(3)200-180=20(元)
答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。
本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。
2022-2023学年河南省新乡市红旗区数学四下期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河南省新乡市红旗区数学四下期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届新乡市红旗区数学五下期末综合测试模拟试题含解析: 这是一份2023届新乡市红旗区数学五下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届新乡市红旗区三下数学期末监测试题含解析: 这是一份2023届新乡市红旗区三下数学期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。