![广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395301/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395301/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14395301/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末含解析
展开这是一份广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末含解析,共14页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广东省汕头市2022-2023学年三年级数学第二学期期末
一、神奇小帮手。
1.240里面有(______)个3;35×14积的末尾有(______)个零。
2.1只青蛙4天吃了300只害虫,照这样计算,8月份全月它能吃(____)只害虫。
3.长方形的面积是30平方厘米,长是6厘米,宽是(____)厘米。
4.统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫_____统计表。
5.在乒乓球小组赛中,每2位选手之间要比赛一场,4位选手一共要比赛(______)场。
6.看图回答问题。
(1)体育馆在电影院的(________)面,电影院位于李强家的(________)方向。
(2)李强放学回家,先向(________)方向走(________)米到电影院,再向(________)方向走(________)米回到家,一共走了(________)米。
7.一根绳子长56米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共长_____米.
8.计算34×23,可以分三步来计算:第一步是34×3=(________),第二步是34×20=(________),最后一步是(________)+(________)=(________)。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.34×11=340+34。(________)
10.两个长方形的面积相等,它们的周长也一定相等。(________)
11.一场足球赛从19时30分开始,赛了90分钟,结束时间是21时。(________)
12.小美大拇指的指甲面积约是1平方分米。 (______)
13.被除数末尾无零,商的末尾一定无零。 (____)
14.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形.(______)
15.小刚的生日正好是2月30日.(____)
16.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。(______)
17.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米(____)
18.小军去游泳,他在泳道内游2个来回,共游了100米,这个游泳池的泳道长50米. (____)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.下面的节日在第一季度的是( ).
A.妇女节 B.劳动节 C.儿童节
20.下图中少年宫在电影院的( )方向。
A.东北 B.东南 C.西北 D.西南
21.某公司上半年共用电1200度。上半年平均每月用电( )度。
A.3 B.200 C.100
22.估计一下,下面的时间中,可以表示小学三年级学生年龄的是( )。
A.520时 B.520周 C.520个月
23.一个长方形的长增加6厘米,宽减少6厘米,它的周长( )。
A.不变 B.增加 C.减少
24.从上午9时到下午3时经过的时间是( )。
A.7小时 B.6小时 C.11小时
25.三(1)班教室地面面积是48( ).
A.平方米 B.平方分米 C.米
26.王大妈带900钱要批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余 B.不够用 C.正好 D.不确定
27.食堂运来196千克大米,吃了7天刚好吃完,平均每天吃多少千克?下边竖式所指部分表示( )。
A.已经吃了14千克 B.已经吃了140千克 C.已经吃了14天
28.59×31的结果最接近( )
A.1500 B.2000 C.1800
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出得数。
30÷3= 14×5= 28×4= 300÷5÷6=
2×600= 450÷5= 505÷5= 300×0×6=
4.3+2.6= 600÷3= 40×20= 5.9-5.3=
2700÷9= 138÷7≈ 48×68≈ 120+40÷4=
30.列竖式计算,带△的写出验算。
△847÷7= 5.9+8.3= 20-7.5=
24×35= 74×63= △522÷4=
31.填表.
| 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 | 平均 |
最高温度/℃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
最低温度/℃ |
|
|
|
|
|
|
|
|
五、操作题。
32.(1)在方格图中画一个面积是12平方厘米的长方形。
(2)将所画长方形的画上阴影。
六、解决问题
33.下表是光明小学三年级的学生最喜欢的课外读物统计表,根据统计表中的数据回答问题。
(1)完成上面的统计表。
(2)从上面的统计表中可以看出,( )类的课外书最受欢迎,有( )人喜欢。
(3)喜欢童话类的比喜欢历史类的多( )人。
(4)喜欢科普类的女生和喜欢童话类的女生共有( )人。
34.三(3)班期中数学成绩检测表
(1)根据条件完成表格,女生中80分以下的比80-89分的人数少2人。
(2)男生中分数段在( )的人数最多,女生中分数段在( )的人数最少。
(3)分析一下这个班成绩,你发现了什么?你有什么感想?
35.超市里的数学。
(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?
(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?
(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?
36.有一块菜地(如图),这块地的种青菜,青菜种了多少平方米?
37.一辆洒水车,每分钟前进250米,洒水的宽度是6米。洒水车行驶8分钟能给多大的地面洒水?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、80 一
【分析】要求240里面有几个3,用240÷3解答;要求35×14积的末尾有几个零,根据整数乘法求出他们的积,再数出积末尾0的个数即可。
【详解】240÷3=80
35×14=490
所以240里面有80个3;35×14积的末尾有一个零。
本题考查了除法的意义即“包含意义”,求一个数里有多少个另一个数,用除法计算;求积末尾0的个数,要先计算出结果,再进行解答。
2、2325
【解析】略
3、5
【解析】略
4、复式
【分析】复式统计表能反映两个或多个数据,它能更清晰、明了地表示信息;据此解答。
【详解】根据分析:
统计时,我们把有关联的几个统计表合成一个表,更简洁的表示信息,这样的表叫复式统计表。
此题考查了复式统计表的特点,要掌握。
5、6
【解析】略
6、南 东北 东南 650 西南 280 930
【分析】图上方位是“上北下南、左西右东”,确定一个物体的位置,先要确定观测点,再看物体在观测点的哪个方位,路程根据图上两个地点间标注的距离进行计算。
【详解】(1)体育馆在电影院的南面,电影院位于李强家的东北方向。
(2)李强放学回家,先向东南方向走650米到电影院,再向西南方向走280米回到家,一共走了650+280=930米。
本题主要考查学生对基本方位辨别的掌握和灵活运用。
7、111.1
【详解】56﹣0.3+56
=55.1+56
=111.1(米)
答:两根绳子一共长111.1米.
故答案为:111.1.
已知另一根绳子比一根绳子短,用减法计算先把另一根绳子的长度求出来,再把两个绳子的长度加起来即可
8、102 680 102 680 782
【分析】整数乘法的法则:
(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
【详解】计算34×23,可以分三步来计算:第一步是34×3=(102),第二步是34×20=(680),最后一步是(102)+(680)=(782)
本题考查两位数乘两位数的乘法计算,掌握运算顺序是解题的关键。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、√
【分析】34×11先将11看成(10+1),然后按照乘法分配律将括号展开即可。
【详解】34×11=34×(10+1)=34×10+34×1=340+34
故判断正确。
本题考查的是乘法分配律的灵活运用。
10、×
【分析】长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,长方形的周长大小与长和宽的和有关,例如长方形的面积如果是12,长和宽可能分别是12和1,6和2,4和3,它们的和分别是13、8、7,所以面积相等,周长不一样相等。
【详解】根据分析可知,两个长方形的面积相等,它们的周长不一定相等。
故答案为:×
此题主要考查学生对长方形面积和周长之间关系的理解与认识。
11、√
【分析】根据:结束时间=开始时间+经过时间,计算即可。
【详解】90分钟=1小时30分钟
19时30分+1时30分=21时
故判断正确。
本题考查时间的计算,注意分钟数与分钟数相加,小时数与小时数相加。
12、×
【解析】略
13、×
【解析】略
14、×
【详解】略
15、×
【详解】略
16、√
【分析】可以分段计算经过的时间,先确定20:30到24:00经过的时刻,再确定24:00到6:30经过的时刻,把两段时刻相加即可。
【详解】20:30到24:30是4小时,24:00到6:30是6小时,共10小时。故答案为正确。
17、错误
【解析】正方形的面积计算公式是边长×边长,根据正方形的边长是1厘米,则可计算正方形的面积为1平方厘米,所以是错误的.
18、×
【详解】略
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、A
【详解】略
20、A
【分析】求少年宫在电影院的哪个方向,则以电影院为观测点,根据“上北下南、左西右东”的地图绘制原则判断。
【详解】少年宫在电影院的东北方向。
故答案为:A。
本题考查方向的辨别,熟记“上北下南、左西右东”。
21、B
【分析】
上半年共用电1200度,也就是6个月用电1200度,平均每个月的用电量用上半年总用电量除以6。
【详解】
上半年有6个月,
1200÷6=200(度)
故答案为:B
本题考查多位数除以一位数的除法,找出隐含条件半年即6个月是本题解题的关键。
22、B
【分析】此题用到时间单位时、日、星期、月、年之间的换算,用到的进率有1日=24时、1年=12个月、1年≈52个星期,据此将每个选项分别换算成比较接近人的年龄的单位,即520时≈22日,520周=10年,520个月≈43年,由此进行选择。
【详解】520时÷24时≈22(天)
520周÷52=10(岁)
520个月÷12≈43(岁)
所以只有520周符合小学三年级学生的年龄。
故答案为:B
此题考查对时间单位时、日、星期、月、年之间的换算,并根据具体情况进行选择。
23、A
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,长增加6厘米,宽减少6厘米,长与宽的和不变,周长也就不变。
【详解】一个长方形的长增加6厘米,宽减少6厘米,它的周长不变。
故答案为:A。
熟记长方形的周长公式:周长=(长+宽)×2,灵活运用公式解决问题。
24、B
【分析】把普通计时法化成24计时法,用结束时刻减去起始时刻就是经过的时间段。
【详解】上午9时=9时,下午3时=15时,
15时﹣9时=6小时
故选B。
本题是考查时间段的推算,属于基础知识。
25、C
【解析】6×8=48
【分析】教室长约8米,宽约6米,长方形的面积=长×宽
26、C
【解析】略
27、B
【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。根据三位数除以一位数的计算方法可知,则箭头所指的14表示14个十,即140,表示已经吃了140千克大米。
【详解】根据分析可知,竖式所指部分表示已经吃了140千克。
故答案为:B。
本题考查三位数除以一位数的计算方法,明确箭头所指部分表示14个十,是解决本题的关键。
28、C
【详解】59×31≈60×30=1800.
故答案为C.【分析】根据题意,两位数乘法的估算,先把两个因数估成接近的整十数,然后再相乘即可解答
四、勤奋的你来算一算。
29、10;70;112;10
1200;90;101;0
6.9;200;800;0.6
300;20;3500;130
【分析】根据小数加减、整数乘除法的计算法则以及估算方法口算即可,估算时把数看作整百整十的数再计算;300÷5÷6,300×0×6按从左往右的顺序计算,120+40÷4先算除法,再算加法。
【详解】30÷3=10 14×5=70 28×4=112 300÷5÷6=60÷6=10
2×600=1200 450÷5=90 505÷5=101 300×0×6=0×6=0
4.3+2.6=6.9 600÷3=200 40×20=800 5.9-5.3=0.6
2700÷9=300 138÷7≈20 48×68≈3500 120+40÷4=120+10=130
本题考查了基本的计算题目,计算时要细心,平时要多总结这类题目的窍门。
30、121;14.2;12.5;
840;4662;130……2
【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法及小数加减法的计算方法,直接列竖式计算得解。
【详解】△847÷7=121 验算:121×7=847 5.9+8.3=14.2 20-7.5=12.5
24×35=840 74×63=4662 △522÷4=130……2 验算:130×4+2=522
除法验算时的方法:用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数;
31、
| 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 | 平均 |
最高温度/℃ | 8℃ | 7℃ | 6℃ | 10℃ | 11℃ | 11℃ | 10℃ | 9℃ |
最低温度/℃ | 5℃ | 5℃ | 4℃ | 7℃ | 8℃ | 8℃ | 5℃ | 6℃ |
【详解】观察记录表可知,前面一个数据表示最低温度,后面一个数据表示最高温度,据此整理填表;要求平均温度,用七天的温度之和÷7=平均温度,据此列式解答.
五、操作题。
32、(1)(2)作图如下:
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,只要画出的长与宽的积为12平方厘米即可,如可画长4厘米,宽3厘米的长方形(答案不唯一);
(2)根据分数的意义,将长方形平均分为4份,涂其中的一份。
【详解】(1)4×3=12(平方厘米),所以可以画一个长4厘米,宽3厘米的长方形,(答案不唯一)
(1)(2)作图如下:
解答此题的关键是,先依据长方形的面积,确定出长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。
六、解决问题
33、(1) 77 86 (2)科幻 47 (3)15(4) 47
【解析】略
34、(1)2
(2)90-99分;80分以下
(3)见详解
【分析】(1)用女生中80-89分的人数减去2人,即可求出80分以下的人数。
(2)比较各个分数段中男生人数的大小,以及比较各个分数段中女生人数的大小。
(3)根据统计表可知,100分的女生人数比男生人数多,80分以下的女生人数比男生人数少,据此提出合理感想即可。
【详解】(1)4-2=2(人)
(2)13>8>3,则男生中分数段在90-99分的人数最多;
2<4<14,则女生中分数段在80分以下的人数最少。
(3)这个班女生成绩比男生成绩好,男生需要向女生学习。
本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。
35、(1)38.7元
(2)90元
(3)台灯;20元(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;
(2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱-一盒茶叶的价钱= 一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;
(3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。
【详解】(1)18.9+19.8=38.7(元)
答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。
(2)270÷3=90(元)
180-90=90(元)
答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。
(3)200-180=20(元)
答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。
本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。
36、138平方米
【分析】根据题意可知这块菜地是长方形,可求出长方形菜地的面积,种青菜的面积占总面积的,可以先把菜地平均分成8份,取其中3份。
【详解】23×16×
=368×
=138(平方米)
或
23×16÷8×3
=368÷8×3
=46×3
=138(平方米)
答:青菜种了138平方米。
此题主要考查长方形面积公式的应用,长方形的面积=长×宽。
37、12000平方米
【分析】根据题意可知,洒水车每分钟洒水的形状是一个长方形,每分钟前进的长度×洒水的宽度=每分钟洒水的面积,然后用洒水车每分钟洒水面积×洒水时间=洒水的总面积,据此列式解答。
【详解】根据分析可得:
250×6×8
=1500×8
=12000(平方米)
答: 洒水车行驶8分钟能给12000平方米的地面洒水。
解答此题的关键是把洒水车洒水的路面看作长方形,再根据长方形的面积公式S=长×宽,解决问题。
相关试卷
这是一份广东省汕头市潮阳区2022-2023学年三年级数学第二学期期末学业水平测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省汕头市朝阳区2023届三年级数学第二学期期末调研试题含解析,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年广东省汕头市三年级数学第二学期期末预测试题含解析,共9页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)