终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析第1页
    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析第2页
    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析

    展开

    这是一份河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    河南省驻马店市2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测试题

    一、认真计算。

    1.直接写出得数.

    5.54.7    420÷6    18×40    80.4

    30×89≈    178÷6≈    49×31≈    296÷6≈

     

    2.列竖式计算,带的要验算。

           

           

     

    3.脱式计算.

    721÷7×5            100-70÷5

    672÷2×3      601-246÷5

    270-180×7         525÷3÷5

    二、我会判断。(对的画√,错的画×)

    4.0.03米是                  ________

    5.2000克棉花和2千克铁,棉花比铁重。               ______

    6.0478可以组成8个不同的两位数。           ____

    7.45平方厘米+55平方厘米=1平方分米.    ____

    8.小红是1995229日出生的。(________

    三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)

    9.下图中,涂色部分能用表示的是(    )。

    A B C

    10.下面分数大于的是(    )

    A B C     D

    11.一节火车车厢大约能运货物(  )吨.

    A6 B60 C6000

    12.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要(    )元.

    A1000 B900         C800     D700

    13.1杯水重200克,10杯水重(    )

    A200 B2千克 C2000千克

    四、快乐填空。

    14.计算34×23,可以分三步来计算:第一步是34×3=(________),第二步是34×20=(________),最后一步是(________)+(________)=(________)。

    15.根据描述,把这些建筑物的序号标在适当的位置上。 

    走进大门,正北面依次是办公楼和操场,校园的西南角是图书馆,校园的东南角是教学楼,艺术楼和阶梯教室分别在校园的西北角和东北角。图书馆的北面是体育馆,展览室的南面是教学楼。

    办公楼    图书馆   教学楼   艺术楼

    阶梯教室  操场     体育馆   展览室

    16.在教室里,李阳在王芳的东南面,那么王芳在李阳的(_____)面。

    17.有一种铅笔每支1.5,比一块橡皮贵0.6,小乐买了一支铅笔和一块橡皮,一共需要付(____)元。

    18.小红用24元钱买了3本练习本。小青买12本这样的练习本,需要花(________)元。

    19.□49÷5,如果商是三位数,里最小可以填(____),如果商是两位数,里最大可以填(____)。

    20.晚上820分用24时计时法表示是(______);17时用12时计时法表示是(______)。

    21.从一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形边长是(______)厘米,剩余纸的周长是(______)厘米.

    22.在括号里填上合适的单位或数。

    1)厨房的面积约9______             2)课桌的长是12______

    3)橡皮擦的面积约3______         448时=(______)日

    59.5元=(______)元(______)角   6500平方厘米=(______)平方分米

    23.□59÷4,如果商是三位数,里最小可以填(________)。

    五、作图题。

    24.如图中每个小方格的边长是1厘米,请画一个面积为12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。

    25.佳佳在方格A中表示出了0.2。请你按照她的思路,在方格B中表示出0.5

    26.在方格图中画2个面积是7cm的图形。(1格为1cm

    六、解决问题

    27.如果每人每天节约2千克水,一个5口之家一年(按365天计算)可以节约多少千克水?大约多少吨?

    28.学校新买了3箱排球,每箱装12个,每个排球的价格是42元。一共花了多少元?

    29.有一块面积为54平方米的长方形空地,中间有一条长6米、宽1米的小路。路的两边铺上边长为2分米的正方形草皮,需要这种草皮多少块?

    30.李老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂多少钱?




    参考答案

     

    一、认真计算。

    1、0.8707207.6

    270030150050

    【详解】略

     

     

    2、20691210.1

    90……32640225……2

    【分析】根据整数的乘除法和小数的加法列竖式计算即可。

    【详解】206        912    10.1

                    验算

    90……3    2640    225……2

                  验算:

     

    解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,注意验算方法的选择。

     

     

    3、515   86  112   91   630    35

    【解析】略

     

    二、我会判断。(对的画√,错的画×)

    4、×

    【解析】略

    5、×

    【解析】略

    6、×

    【解析】先排百位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;共有3×39种,据此解答。

    【详解】共有3×39(种)

    答:可以组成9个不同的两位数;

    故答案为:×

     

    本题考查了简单的排列组合,用乘法解答。

    7、正确

    【分析】1平方分米=100平方厘米.

    【详解】45平方厘米+55平方厘米=100平方厘米=1平方分米.

    故答案为正确.

    8、×

    【分析】只有闰年的2月才有29日,看1995年是平年还是闰年即可判断。根据闰年的判断方法,一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。

    【详解】1995÷4498……3

    因此,1995年是平年,平年的2月有28天,没有29日。

    故答案为:×

     

    本题主要是考查平年及闰年的判断,容易出错。解决此题的关键是知道1995年为一般年份,用1995除以4的方法进行判读即可。

     

    三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)

    9、B

    【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,据此意义分析各选项中图形进行选择即可。

    【详解】A.长方形被平均分为2份,涂色部分占其中的1份,则涂色部分占全部的

    B.长方形被平均分为3份,涂色部分占其中的1份,则涂色部分占全部的

    C.长方形被平均分为4份,涂色部分占其中的1份,则涂色部分占全部的

    故答案为:B

     

    完成本题要注意分析每个图形被分成的份数,及涂色部分所占的份数。

    10、C

    【解析】分数值是的分数的分子是分母的一半,分子小于分母一半的数都小于,分子大于分母的一半的数都大于。只有的分子大于分母的一半,所以>

    故答案为C

    11、B

    【解析】根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识,计量一节火车车厢大约能运货物60吨.

    故选B

    12、A

    【详解】估算时把22看作20,把48看作50来计算即可.

    22×48≈1000()

    故答案为A

    13、B

    【详解】略

     

    四、快乐填空。

    14、102    680    102    680    782   

    【分析】整数乘法的法则:

    1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;

    2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)

    【详解】计算34×23,可以分三步来计算:第一步是34×3=(102),第二步是34×20=(680),最后一步是(102)+(680)=(782

     

    本题考查两位数乘两位数的乘法计算,掌握运算顺序是解题的关键。

    15、

    【分析】略

    【详解】图上的方向是上北下南、左西右东,还要弄清楚东南、东北、西南、西北四个方向。根据描述的方向确定位置即可。

    16、西北

    【解析】略

    17、2.4

    【解析】略

    18、96

    【分析】买3本练习本花了24元,则买1本练习册花24÷3元。买12本这样的练习本,需要花24÷3×12元。

    【详解】24÷3×12

    8×12

    96(元)

    则买12本这样的练习本,需要花96元。

    故答案为:96

     

    解决本题的关键是明确买1本练习册需要花8元。

    19、  5  4

    【解析】略

    20、2020    下午5   

    【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,整时加上12

    24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,整时减去12

    【详解】晚上820分用24时计时法表示是2020分;17时用12时计时法表示是下午5时。

    故答案为:2020分;下午5时。

     

    本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。

    21、16    40   

    【解析】略

    22、平方米    分米    平方厘米    2    9    5    5   

    【分析】(1)(2)(3)根据生活经验、对长度单位、面积单位和数据大小的认识,结合实际情况可知计量厨房的面积用平方米做单位,计量课桌的长用分米做单位,计量橡皮擦的面积用平方厘米做单位;

    41日=24小时,48÷242,所以48时=2日;

    59.5元整数部分是9元,小数部分0.5元=5角,所以9.5元=95角;

    6)平方厘米化成平方分米,用500除以100即可;

    据此解答即可。

    【详解】(1)厨房的面积约9平方米;

    2)课桌的长是12分米;

    3)橡皮擦的面积约3 平方厘米;

    448时=2日;

    59.5元=95角;

    6500平方厘米=5平方分米。

    故答案为:平方米,分米,平方厘米,2955

     

    本题考查了选择合适的计量单位以及单位的相互转化,注意:计量一些物体要根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位、体积单位、时间单位和数据大小的认识选择合适的单位。

    23、4

    【分析】□59÷4,要使商是三位数,则被除数最高位要大于等于除数,口里的数大于等于4

    【详解】□59÷4,如果商是三位数,里最小可以填4

    故答案为:4

     

    三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。

     

    五、作图题。

    24、

    【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;有长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为6厘米和2厘米的长方形的面积是12平方厘米(答案不唯一),依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。

    【详解】如图所示:

     

    解答此题的关键是,先依据正方形和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。

    25、

    【分析】方格A中,佳佳圈出了4个小正方形,表示0.2,也就是两个小正方形表示0.1。则应该在方格B 中圈出2×510个小正方形;据此解答即可。

    【详解】根据分析画图如下所示:

     

    本题考查小数的意义。将一个整体分成10份,其中1份表示0.1,则5份表示0.5.

    26、

    【解析】略

     

    六、解决问题

    27、3650千克,4

    【解析】365×2×5=3650(千克)

    3650千克≈4

    答:可以节约用水3650千克,大约是4吨。

    28、1512

    【解析】3×12×42

    =36×42

    =1512(元)

    【详解】略

    29、1200

    【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出空地中小路的面积,用空地的面积减去小路的面积就是需要铺上草坪的面积,再除以一块草皮的面积,即可求出需要多少块草皮。注意单位的换算。

    【详解】546×1

    546

    48(平方米)

    48平方米=4800平方分米

    2×24(平方分米)

    4800÷41200(块)

    答:需要这种草皮1200块。

     

    本题考查长方形面积公式的实际应用,解题时注意单位的换算。

    30、3

    【分析】用花费的钱数除以肥皂盒数,求出平均每盒肥皂的价格。每盒有4块肥皂,则用平均每盒肥皂的价格除以4,求出平均每块肥皂的价格。

    【详解】36÷3÷4

    12÷4

    3(元)

    答:平均每块肥皂3元。

     

    本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒肥皂的价格,再求出平均每块肥皂的价格。熟记公式单价=总价÷数量。

     

    相关试卷

    2023年河南省驻马店市泌阳县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份2023年河南省驻马店市泌阳县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河南省驻马店市西平县2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份河南省驻马店市西平县2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析:

    这是一份河南省驻马店市泌阳县2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map