


甘南藏族自治州合作市2023年数学三下期末经典模拟试题含解析
展开
这是一份甘南藏族自治州合作市2023年数学三下期末经典模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
甘南藏族自治州合作市2023年数学三下期末经典模拟试题一、认真思考,巧填空。1._____、______、______都是计量物体轻重的单位。2.0.5米=(___)分米 7平方米=(___)平方分米3元7角=(___)元 24个月=(___)年.3.填上“>”“<”或“=”。9元(________)8.5元 10平方分米(________)2平方米 12×11(________)528÷44.请在下图中填写出“东、南、西、北、东北、西北、东南、西南”八个方向。5.周长是24厘米的正方形,边长是_____厘米,面积是_____平方厘米。6.5月1日下午4时50分,明明一家从扬州泰州国际机场出发,前往武汉旅游,当天下午约6时到达。用24时计时法表示是从(____:____)到(____:____),一共经过了(________)小时(________)分钟。7.在40只白兔中再放入20只黑兔,此时黑兔占所有兔子的。8.□48÷6的商如果是两位数,□里最大能填________:如果商是三位数,□里最小能填________.9.在括号里填上合适的单位.一块黑板的面积是4(______) 小明身高128(______)10.看图写数。(______) (______)今年李村共植树四千零八十棵。(______)11.如果△=○+○+○,△+○=60,那么○=(____),△=(____).二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.一个数除以8,余数可能是9。 (____)13.如果两个乘数的末尾都有2个1,那么它们的积的末尾至少应有4个1. (______)14.两个数相乘的积是38 ,将两个因数都扩大到原来的10倍,积是3800。(______)15.从上午9时到晚上9时,经过了10小时。(______)16.50与60相乘,积的末尾有两个0。(____)17.计算28×13,先算28×3,再算28×1,最后把两次的结果相加. (______)18.0不可以做被除数. (________)19.7月、8月和9月三个月一共有90天。(________)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.下列各式简便计算错误的是( )。A.99×57=100×57-57 B.25×32×125=25×4+8×125 C.490÷14=490÷7÷221.学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有( )人参加了书画和棋艺小组。A.51 B.54 C.48 D.3022.下面是我们熟悉的四个交通标志图形,从几何图形的性质考虑,第( )个与其他三个不同。A. B. C. D.23.用一根16厘米长的铁丝,围成一个长方形,下列说法正确的是( )。A.长方形长8厘米,宽2厘米 B.长方形面积一定是7平方厘米C.长方形长10厘米,宽6厘米 D.长方形的周长一定是16厘米24.一个正方形的面积是25平方分米,它的周长是( )分米。A.5 B.10 C.20 D.2525.小星晚上8:00睡觉,第二天早上6:00起床,她睡了( )小时。A.14 B.10 C.926.630里面有( )个3A.21 B.210 C.20127.淘气计划一个星期看完一本217页的书,前2天共看了57页,剩下的每天要看( )页.A.32 B.29 C.33 D.30四、仔细计算。28.直接写得数.40×90= 13×20= 255÷5= 320÷4= 0×60=45×20= 50×40= 20×16= 11×12= 124÷4=420÷6= 22×30= 64÷2= 13×40= 78-69=+= -= 1-= +0 = 29.竖式计算.(带*要验算)42×16 = 515÷5 = 405×6 = *504÷8 =五、图形与统计30.在下图中空白处填上相应的建筑名称。(1)教学楼在操场的北面;(2)图书馆在操场的东面;(3)公寓的东面是操场;(4)操场的东南面是电教楼;(5)公寓的北面是餐厅。31.画一画.(每个□代表1平方厘米)1.画一个周长是16厘米的长方形.2.画一个面积是16平方厘米的正方形. 六、生活中的数学。32.李奶奶家刚围了一个一面是墙、三面是篱笆的长方形菜地,篱笆长为40米。这块菜地的面积是多少平方米?33.欢乐世界的门票价格规定如下表.人数/人1﹣5051﹣100100以上每人票价/元14812898阳光小学4.1班和4.2班一起去欢乐世界秋游.4.1班有49人,4.2班有52人.(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)两个班合起来购票,共需要多少元?34.学校买了6套《少儿百科全书》,一共花了840元,每套《少儿百科全书》里有4本,平均每本书的售价是多少元?35.山羊的体重是46千克,大象的体重比山羊的34倍多18千克.大象的体重是多少千克?36.学校组织全校932名师生去苏州乐园开展素质教育实践活动,如果一辆大巴可以坐46人,那么至少需要这样的大巴多少辆?37.一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、克 千克 吨 【详解】计量物体质量的单位有克、千克、吨,1吨=1000千克,1千克=1000克.故答案为克;千克;吨2、5\10 700 3.7 2 【详解】略3、> < = 【分析】(1)单位相同直接比较数值,根据小数大小比较方法,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大,如果整数部分相同,十分位大的那个数就大,如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,……,依此类推;(2)先把10平方分米换算成0.1平方米,进而与2平方米比较得解;(3)直接计算出结果,再进行比较。【详解】(1)9元>8.5元(2)因为10÷100=0.1,0.1<2所以10平方分米<2平方米(3)因为12×11=132,528÷4=132,132=132所以12×11=528÷4故答案为:>;<;= 不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数的大小比较方法进行比较。4、见详解【分析】根据上图方位标识可知,图上的方位是“上北下南、左西右东”,右上角是东北,右下角是东南,左上角是西北,左下角是西南。【详解】 本题主要考查学生对基本方位的辨识。5、6 36 【分析】已知正方形的周长是24厘米,根据正方形的周长=边长×4,用24除以4可求出正方形的边长是多少,再根据正方形的面积=边长×边长可求出正方形的面积,据此解答。【详解】24÷4=6(厘米)6×6=36(平方厘米)答:边长是 6厘米,面积是 36平方厘米。故答案为6,36。 本题主要考查了学生对正方形的周长和面积公式的掌握。6、16 50 18 00 1 10 【分析】下午4时50分用24时计时法表示就是16:50;下午约6时用24时计时法表示就是18:00;经过的时间用18:00-16:50=1:10,据此解答。【详解】根据分析:用24时计时法表示是从16:50到18:00,一共经过了1小时10分钟。 本题考查了学生对24时计时法的掌握和经过时间的计算。计算的时候要注意上午不变,下午加上12。7、【分析】根据分数的意义,把一个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示,在40只白兔中再放入20只黑兔,所有的兔子共有20+40=60(只),此时黑兔占所有兔子的,由此解答。【详解】40+20=60(只)在40只白兔中再放入20只黑兔,此时黑兔占所有兔子的。 本题主要考查分数意义的理解,解题时要看清题意,找准“整体”,此处是兔子占总数的几分之几。8、5 6 【详解】三位数除以一位数,被除数的最高位数字小于除数,商是两位数;被除数的最高位数字大于或等于除数,商是三位数.9、平方米 厘米 【解析】略10、1220 4080 【分析】一竖列小方块是10,10竖列小方块是1面,10面方块是1个正方体,一个正方体是10×10×10=1000,一面方块是10×10=100,据此填空;一个圆被平均分成了8份,阴影部分占其中的3份,根据分数的意义进行填空;根据万以内数的读法和写法,把四千零八十表示的数字写出来。【详解】(1)1000+100×2+10×2=1000+200+20=1220;(2)阴影部分占其中的;(3)四千零八十表示的数字是4080。故答案为:1220,,4080。 关键是数出每一竖列是几个小方块,一面是几竖列,一个正方体是几面。了解分数的意义,用分数表示阴影部分。11、15 45 【详解】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【解析】略13、√【详解】略14、√【分析】根据积的变化规律可知,两个因数都扩大到原来的10倍,积扩大10×10倍,则积变为38×10×10。【详解】38×10×10=380×10=3800,则两个数相乘的积是38,将两个因数都扩大到原来的10倍,积是3800。故答案为:√ 本题考查积的变化规律的灵活应用,需熟练掌握。15、×【分析】经过时间计算公式:经过时间 = 结束时间—开始时间,据此即可解答。【详解】上午9时用24时计时法表示是9:00,晚上9时用24时计时法表示是21:00;21:00-9:00=12(小时),所以原题说法错误。故答案为:× 本题主要考查学生对24时计时法时间计算方法的掌握和灵活运用。16、×【分析】像50与60相乘这类口算乘法,可以先把两个因数中非0部分相乘,再数一数因数中一共有几个0,就在所得积中添上几个0即可。【详解】50×60=3000,积的末尾有3个0,故本题答案×。 本题考查了两位数乘两位数的乘法,本题解题关键是,积的末尾有几个0,不能只单纯看两个因数中一共有几个0,要看最终计算结果的。17、×【解析】略18、×【详解】略19、×【分析】根据年月日的知识,七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天,求出它们的和即可作出判断。【详解】31+31+30=92(天)故7月、8月、9月三个月共有92天。所以说法错误。 本题主要考查年月日的知识,注意七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】A选项中把99看成100-1,然后利用乘法分配律,将原式变为100×57-57;B选项把32拆成4×8,原式变为25×4×8×125;C选项把14拆成7×2,一个数除以两个数的积,去括号变号。【详解】A.99×57=(100-1)×57=100×57-57所以A正确;B.25×32×125=25×4×8×125所以B错误;C.490÷14=490÷(7×2)=490÷7÷2所以C正确。故答案为:B 此题主要考查学生对简便运算方法的掌握与应用。21、C【分析】一共参加的人数=书画小组人数+棋艺小组人数-两个小组都参加的人数,据此解答。【详解】27+24-3=48(人),一共有48人参加了书画和棋艺小组。故选择:C。 此题考查有关集合的部分,关键理解总数=各部分之和-重合的部分。22、D【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。据此即可解答。【详解】前三个图形沿某条直线对折后直线两旁的部分能够完全重合,是轴对称图形,最后一个不是轴对称图形。故选:D。 本题主要考查学生对轴对称图形知识的掌握和灵活运用。23、D【分析】根据长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的周长除以2即为长方形中长和宽的和,逐项进行分析即可。【详解】16÷2=8(厘米)A.8+2≠8,A选项错误;B.当长是6厘米,宽是2厘米,面积是6×2=12(平方厘米),B选项错误;C.10+6≠8,C选项错误;D.根据周长的定义,16厘米长的铁丝,不管围成什么样的长方形,周长一定是16厘米,D选项正确;故答案为:D 此题主要考查的是长方形周长公式和面积公式的应用,注重知识的归纳总结和灵活应用。24、C【分析】根据正方形的面积=边长×边长,利用乘法口诀可以求出答案,因为5×5=25(平方分米),所以正方形的边长就是5分米,然后再根据正方形的周长=边长×4得到周长。【详解】5×5=25(平方分米)所以正方形的边长为5分米,5×4=20(分米)故答案为:C 本题考查正方形的面积公式的运用及掌握情况,考查了灵活运用公式解决问题的能力。25、B【分析】要求小星睡了多长时间,先求出小星第一天夜里睡的时间,用24时减去20时得4小时,再用4小时加上第二天睡的6小时即可得解。【详解】晚上8:00是20:0024:00-20:00=4(小时)4+6=10(小时)故答案为:B 本题的时间是在相邻的2天中,分别求出这两天经过的时间,然后相加即可。26、B【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,据此列式解答.【详解】630÷3=210.故答案为B.27、A【分析】一个星期有7天,用剩下的总页数除以剩下的天数即可求出剩下的每天要看的页数.【详解】(217-57)÷(7-2)=160÷5=32(页)故答案为A. 四、仔细计算。28、3600 260 51 80 0 900 2000 320 132 31 70 660 32520 9 1【解析】略 29、672,103,2430,63【解析】略 五、图形与统计30、【解析】略31、如图:【详解】略 六、生活中的数学。32、192平方米【分析】篱笆总长为40米,围成一个长方形菜地,组成长方形的一个长两个宽,用总长减去长,剩下的长度是两个宽的长度,用剩下的长度除以2即可得到长方形的宽,再根据面积=长×宽得到菜地的面积。【详解】40-16=24(米)24÷2=12(米)12×16=192(平方米)答:这块菜地的面积是192平方米。 本题考查的是长方形的面积公式的实际应用,关键要求出长方形宽为多少。33、(1)分别购票,4.1班需7252元,4.2班需要6656元.(2)9898元【解析】(1)49<50148×49=7252(元)51<52<100128×52=6656(元)答:分别购票,4.1班需7252元,4.2班需要6656元.(2)49+52=101(人)101>10098×101=9898(元)答:共需要9898元.34、35元【分析】用花费的钱数除以《少儿百科全书》套数,求出每套《少儿百科全书》的价钱。每套《少儿百科全书》里有4本,则用每套《少儿百科全书》的价钱除以4,求出平均每本书的售价。【详解】840÷6÷4=140÷4=35(元)答:平均每本书的售价是35元。 本题考查两步连除解决实际问题,灵活运用公式总价÷数量=单价列式计算。35、1582千克【详解】46×34+18=1582(千克)答:大象的体重是1582千克.36、21辆【分析】要求学校至少要多少辆大巴,根据题意,也就是求932里面有多少个46,根据除法的意义用除法解答即可。【详解】932÷46=20(辆)……12(名)20+1=21(辆)答:至少需要这样的大巴21辆。 此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。37、【分析】一根彩带,包扎礼品盒用去它的,做头绳用去它的,是把这根彩带的总量看作单位“1”,求做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的几分之几,用减法解答。【详解】-=答:做头绳比包扎礼品盒少用这根彩带的。 本题考查分数减法的应用,解答此题的关键是确定标准量,即单位“1”。
相关试卷
这是一份甘南藏族自治州合作市2022-2023学年数学三下期末复习检测模拟试题含答案,共6页。
这是一份甘南藏族自治州合作市2022-2023学年五下数学期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘南藏族自治州合作市2022-2023学年数学六年级第二学期期末经典试题含解析,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
