菏泽市东明县2022-2023学年三下数学期末达标检测模拟试题含解析
展开菏泽市东明县2022-2023学年三下数学期末达标检测模拟试题
一、谨慎判一判。
1.在□÷8=7……▲中,被除数最大是1.(_____)
2.3300千克>3030千克>3000千克>32吨 (_______)
3.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等._____.
4.24时计时法中,5时就是17时。 (____)
5.小红是1995年2月29日出生的。(________)
二、仔细选一选。
6.360÷4÷2的结果与( )相等。
A.360÷4×2 B.360÷(4÷2) C.360÷(4×2)
7.涂色部分不能用表示的是( )。
A. B. C.
8.一个三位数除以7,商是三位数,被除数的百位数字不可能是( )。
A.等于7 B.大于7 C.小于7
9.在如图所示的竖式里,64表示( )
A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一
10.两位数乘两位数,积最多是( )位数。
A.4 B.2 C.3
三、认真填一填。
11.一个路口有一块禁止车辆通行的警示牌(如图),一昼夜里有(______)小时允许汽车通行。
12.读写下列小数。
读作________ 43.08读作________
三点零零六写作________ 三十点零二写作________
13.在横线上填上“<”、“>”或“=”.
18×4_____14×8 180÷3_____420÷7 86×2_____171
70×5_____50×7 69÷3_____96÷3 4吨_____ 4千克.
14.嫦娥三号探测器由长征三号乙运载火箭从西昌卫星发射中心发射;长征三号乙运载火箭全长54.8米,读作(__________)。
15.玲玲、平平、淘气和笑笑四人在操场上赛跑,淘气不是最快的,但比玲玲、笑笑跑得快,而玲玲比笑笑跑得慢。玲玲是第(__________)名。
16.小巧步行的速度是1米/秒,她上午分从家里出发,分到学校,小巧从家步行到学校用了(______)分钟,路程是(______)米。
17.在括号里填上适当的单位
课桌面的面积约24(____)黑板长4(____)
18.边长是20分米的正方形,它的面积是(________)平方米。
19.一支圆珠笔的价钱是2.5元,一支钢笔比一支圆珠笔贵3.6元,一支钢笔的价钱是(________)。
20.空气质量是人们生活中关心的问题。2015年我国部分环保重点城市空气质量达到及好于二级的天数如下:
城市 | 空气质量达到及好于二级的天数 | 城市 | 空气质量达到及好于二级的天数 | 城市 | 空气质量达到及好于二级的天数 | 城市 | 空气质量达到及好于二级的天数 |
北京 | 186 | 沈阳 | 207 | 杭州 | 242 | 武汉 | 189 |
天津 | 216 | 长春 | 237 | 合肥 | 238 | 长沙 | 257 |
石家庄 | 180 | 哈尔滨 | 227 | 福州 | 344 | 珠海 | 323 |
太原 | 230 | 上海 | 252 | 南昌 | 311 | 海口 | 349 |
呼和浩特 | 276 | 南京 | 231 | 济南 | 124 | 成都 | 211 |
(1)在这20个城市中,空气质量达到及好于二级天数最多的是(________)市,最少的是(________)市,最多的比最少的多(________)天。
(2)在这20个城市中,空气质量达到及好于二级的天数低于200天的城市有(________)个,主要集中在我国的(________)方;多余300天的城市有(________)个,主要集中在我国的(________)方。
(3)在这20个城市中,空气质量达到及好于二级的天数在二百多天的城市有(________)个。
四、细心算一算。
21.直接写出得数。
88÷2= 150×6= 3000÷5= 310×30=
0.8+0.6= 7+0÷7= 470÷8≈ 21×89≈
22.列竖式计算,带△的写出验算。
△847÷7= 5.9+8.3= 20-7.5=
24×35= 74×63= △522÷4=
23.玩具熊的价格是3.6元,玩具车的价格是4.9元.小明购买一个玩具熊和一辆玩具车一共要付多少元?
五、动手操作。
24.在下面的方格纸画出两个面积是16平方厘米的不同图形(每个小格代表1平方厘米).
25.欢欢说:“走进生态园大门,正南面是人工湖和假山。人工湖的东面是采摘园,四季植物园在人工湖的西面,生态园的东北角、东南角和西南角分别是水上乐园、竹林、花卉中心;西北角是卫生间。”请根据欢欢的描述,把这些景区的序号填在适当的位置。
①采摘园②四季植物园③花卉中心
④竹林⑤假山⑥水上乐园⑦卫生间
六、想一想,解一解。
26.玩具厂要做一批小汽车,计划7天完成,每天生产120辆,实际完成任务只用了5天,每天实际生产了多少辆?(先画图,再解答)
27.王爷爷有一个长18米,宽10米的菜园,如果把这个菜园用篱笆围起来,所围菜园的面积有多大?需要用多长的篱笆?
28.实验小学6个年级共收到社会捐赠的图书432套,每个年级有6个班,平均每班可以分到多少套图书?
29.果园里有桃树63棵,梨树有3行,_______________。桃树比梨树多多少棵?
(先在横线上补充一个条件,再列式解答。)
参考答案
一、谨慎判一判。
1、√
【详解】:这道题中余数最大只能是7,所以被除数就是7×8+7=1,因而正确.
2、×
【解析】32吨=32000千克,所以32吨是最重的,原题排列错误.
故答案为×.
3、×
【分析】要判断周长和面积是否相等,分别求出其周长和面积.将题目数据代入公式及可以求出.
【详解】周长为2×4=8(厘米);
面积为2×2=4(平方厘米);
周长与面积的单位不同,不能比较大小.
故答案为×.
4、×
【解析】此题错在把24时计时法与普通计时法混淆。应该是下午5时是17时。
5、×
【分析】只有闰年的2月才有29日,看1995年是平年还是闰年即可判断。根据闰年的判断方法,一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。
【详解】1995÷4=498……3
因此,1995年是平年,平年的2月有28天,没有29日。
故答案为:×。
本题主要是考查平年及闰年的判断,容易出错。解决此题的关键是知道1995年为一般年份,用1995除以4的方法进行判读即可。
二、仔细选一选。
6、C
【分析】先计算出360÷4÷2的得数,再分别计算出选项里算式的得数,找到和360÷4÷2得数相等的选项即可。
【详解】360÷4÷2=90÷2=45;
A,360÷4×2=90×2=180;
B,360÷(4÷2)=360÷2=180;
C,360÷(4×2)=360÷8=45。
360÷(4×2)与360÷4÷2得数相同。
故答案为:C。
根据整数的混合运算法则:没有括号时,先算乘除,后算加减;只有乘除或者只有加减时,从左到右依次运算;有括号时,先算小括号,再算中括号,最后算括号外面的。
7、C
【分析】将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一;据此解答即可。
【详解】A. 把这个长方形平均分成3份,阴影部分占了其中的2份,能用分数表示;
B. 方框中共6个图案,把这6个图案平均分成3份,其中一份是2个图案。则阴影部分占了其中的2份,能用分数表示;
C. 方框中共3个图案,把这3个图案平均分成3份,其中一份是1个图案。则阴影部分占了其中的1份,用分数表示,也就是不能用分数表示;
故答案为:C。
此题是考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
8、C
【解析】略
9、A
【分析】根据乘法竖式,64是32与十位上的2相乘得到的结果,十位的2表示20,也就是32×20=640。
【详解】根据分析可知,64表示64个十。
故答案为:A
此题主要考查学生对两位数乘两位数的理解与应用。
10、A
【分析】根据题意选择最大的两位数相乘证明即可,最大的两位数是99,99×99计算即可解答。
【详解】99×99=9801,积是4位数。
故答案选:A。
本题考查两位数乘两位数的应用,用极限值法举例证明比较直接。
三、认真填一填。
11、11
【分析】根据禁止车辆通行警示牌的信息,7:30至20时30分禁止通行,这两个时间的差就是禁止通行时间,那么一昼夜里有多长时间允许汽车通行时间就是24小时减去禁止通行时间;即可得解。
【详解】24时-(20时30分-7时30分)
=24时-13时
=11小时
此题考查了时间的推算,禁止通行时间=结束禁止通行时刻-开始禁止通行时刻;注意:一昼夜有24小时。
12、十点零二 四十三点零八 3.006 30.02
【解析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分是几就依次读出来,由此即可得出答案。
13、< = > = < >
【解析】略
14、五十四点八
【解析】略
15、4
【解析】略
16、20 1200
【分析】根据行程问题的速度公式:路程=速度×时间,已知小明每秒的行走速度,求出小明每分钟的行走速度,解答本题即可。
【详解】小明行走的速度是1米/秒,1分钟=60秒,故小明每分钟的行走速度是:1×60=60(米/分钟):
(1)从家到学校所用的时间是:52-32=20(分钟)
(2)路程是:60×20=1200(米)
本题的关键在于速度与时间的单位要一致,如果速度是米每秒,时间是分,就要把速度转换成米每分或把时间转换成秒。
17、平方分米 米
【解析】略
18、4
【解析】略
19、6.1元
【分析】根据题意可知,一支钢笔比一支圆珠笔贵3.6元,则用一支圆珠笔的价钱加上3.6元,求得的和即为一支钢笔的价钱。
【详解】2.5+3.6=6.1(元)
则一支钢笔的价钱是6.1元。
故答案为:6.1元。
小数加法计算时,要先对齐小数点,再按照整数加法的计算方法解答。
20、海口 济南 225 4 北 4 南 12
【分析】(1)通过观察统计表可知:在这20个城市中,空气质量达到二级天数最多的是海口市,最少的是济南市;将天数相减即可求出相差多少天;
(2)在这20个城市中,空气质量达到二级的天数低于200天的城市有:北京、石家庄、武汉、济南,一共4个城市;通过观察统计表发现:这些城市主要集中在我国北方;多于300天的城市有:福州市、南昌市、珠海市海口市,一共有4个城市;通过观察统计表发现:这些城市主要集中在我国的南方;
(3)通过观察统计表发现:在这20个城市中,空气质量达到及好于二级的天数在二百多天的城市有天津、太原、呼和浩特、沈阳、长春、哈尔滨、上海、南京、杭州、合肥、长沙、成都共12个。
【详解】(1)349-124=225(天)
在这20个城市中,空气质量达到及好于二级天数最多的是海口市,最少的是济南市,最多的比最少的多225天。
(2)在这20个城市中,空气质量达到及好于二级的天数低于200天的城市有4个,主要集中在我国的北方;多余300天的城市有4个,主要集中在我国的南方。
(3)在这20个城市中,空气质量达到及好于二级的天数在二百多天的城市有12个。
此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
四、细心算一算。
21、44;900;600;9300;
1.4;7;60;1800
【分析】根据整数乘除法和小数加法的计算方法解答。乘法估算时,将乘数看作整十整百的数;除法估算时,除数不变,把被除数看作是整十、整百、整千的数,且是除数的倍数,再进行计算。
【详解】88÷2=44 150×6=900 3000÷5=600 310×30=9300
0.8+0.6=1.4 7+0÷7=7+0=7 470÷8≈480÷8=60 21×89≈20×90=1800
观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。
22、121;14.2;12.5;
840;4662;130……2
【分析】根据两位数乘两位数、除数是一位数的除法及小数加减法的计算方法,直接列竖式计算得解。
【详解】△847÷7=121 验算:121×7=847 5.9+8.3=14.2 20-7.5=12.5
24×35=840 74×63=4662 △522÷4=130……2 验算:130×4+2=522
除法验算时的方法:用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数;
23、3.6+4.9=8.5(元)
【详解】略
五、动手操作。
24、
【详解】略
25、见详解
【分析】根据图上表示的方向,上北下南、左西右东,东和北的夹角是东北方向,东和南的夹角是东南方向,西和北的夹角是西北方向,西和南的夹角是西南方向,据此解答。
【详解】根据题意画图如下:
本题考查方向知识的应用,掌握八个基本方向是解题的关键。
六、想一想,解一解。
26、
7×120÷5=168(辆)
【分析】计划7天完成,每天生产120辆,先用7×120计算出玩具厂一共要生产的小汽车的数量,实际用了5天,再用小汽车的总数除以5,列式计算出每天生产的数量
【详解】根据题干画图如下:
7×120÷5
=840÷5
=168(辆)
答:每天实际生产168辆。
本题考查的是解决实际问题的能力,关键是先求出一共要生产的小汽车数量。
27、180平方米;56米;
【分析】长是18米,宽是10米,根据长方形的面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可。
【详解】18×10=180(平方米);
(18+10)×2
=28×2
=56(米)
答:所围菜园的面积有180平方米。需要用56米长的篱笆。
本题考查长方形的面积和周长,掌握面积和周长公式是解题的关键。
28、12套
【分析】6个年级共收到社会捐赠的图书432套,则平均每个年级共收到图书432÷6套。每个年级有6个班,则平均每班可以分到432÷6÷6套图书。
【详解】432÷6÷6
=72÷6
=12(套)
答:平均每班可以分到12套图书。
本题也可以先求出实验小学共有的班级总数,再用图书总数除以班级总数,求得的商即为平均每班分到图书数量。
29、梨树每行有8棵;39棵
【分析】根据题意是求桃树比梨树多多少棵,应该用桃树的棵数减去梨树的棵数,题干中已有桃树的棵数,没有梨树的棵数,所以缺少的条件是梨树的棵数,所以用梨树每行的棵数乘梨树的行数求出梨树一共有多少棵,所以可以补充条件“梨树每行有8棵”,由此解答。
【详解】补充条件:梨树每行有8棵
63-3×8
=63-24
=39(棵)
答:桃树比梨树多39棵。
本题首先要从问题入手,知道用用桃树的棵数减去梨树的棵数,并且梨树的棵数不能比桃树的棵数多。
2022-2023学年菏泽市东明县三下数学期末检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年菏泽市东明县三下数学期末检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
山东省菏泽市曹县2023届三下数学期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份山东省菏泽市曹县2023届三下数学期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
菏泽市东明县2023年数学六下期末复习检测模拟试题含解析: 这是一份菏泽市东明县2023年数学六下期末复习检测模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。