开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    4_三位数乘两位数课件PPT

    4_三位数乘两位数课件PPT第1页
    4_三位数乘两位数课件PPT第2页
    4_三位数乘两位数课件PPT第3页
    4_三位数乘两位数课件PPT第4页
    4_三位数乘两位数课件PPT第5页
    4_三位数乘两位数课件PPT第6页
    4_三位数乘两位数课件PPT第7页
    4_三位数乘两位数课件PPT第8页
    还剩28页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数备课ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数备课ppt课件,共36页。PPT课件主要包含了第5课时价格问题,第6课时行程问题,解答过程,÷24小时,填一填,千米时,×6480千米,单元知识清单等内容,欢迎下载使用。
    第1课时 三位数乘两位数(1)
    第2课时 三位数乘两位数(2)
    第3课时 因数中间或末尾有0的乘法
    第4课时 积的变化规律
    快乐导航 列竖式计算三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。
    第1课时 三位数乘两位数(1)
    小试身手 1.将下列竖式补充完整。
    1 0 0 4 5
    2.每课速算。31×30= 44×20= 24×20= 40×12=
    4.某文体店2022年4月部分商品的价格和销售情况如下表。每种商品各卖了多少元?
    22×254=5588元
    113×45=5085元
    答:水彩笔5588元;足球6696元;网球拍5085元
    54×124=6696元
    提示:单价成数量=总价
    5.在下面的□里填上合适的数。
    3.王老师带了4000元,要为学校选购16台同样的风扇,有多少种购买方案?分别剩下多少元?
    有两种购买方案,买风扇1,剩下1088元;买风扇4,剩下832元。
    第2课时 三位数乘两位数(2)
    4.某自然保护区内有一片面积是92公顷的阔叶林。1公顷阔叶林一年约能吸收二氧化碳365吨,一天可释放出氧气约756千克。(1)这片阔叶林一年约能吸收二氧化碳多少吨?(2)这片阔叶林一天可释放出氧气约多少千克?
    92×365=33580吨
    92×756=69552千克
    第3课时 因数中间或末尾有0的乘法
    快乐导航 1.因数中间有0的乘法:用第二个因数每一位上的数依次去乘第一个因数中每一位上的数,0也要乘,与0相乘后,再加上进上来的数,写在相应的数位上。2.因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
    3.在○里填上“>”“<”或“=”。230×20○23×200600×20○20×61018×500○19×400
    5.赵叔叔为单位买了40个如图所示的电热水壶,一共花了多少元?
    40×230=9200元
    答:一共花了9200元
    快乐导航 两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。
    第4课时 积的变化规律
    小试身手 1.根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。42×3= 160×5=42×30= 160×15=42×300=320×15=
    2.仔细观察因数的关系,再计算。
    4.根据40×9=360,直接写出下面各题的积。400×9= 40×3=80×18=4×90=
    5.一辆汽车6小时行360千米。照这样的速度,3小时行多少千米?12小时呢?24小时呢?
    6.一块长方形菜地的面积是45平方米。现在要扩大这块菜地,宽由原来的3米增加到6米。现在这块长方形菜地的面积是多少平方米?
    45÷3×3+45=90平方米
    答:现在这块长方形菜地的面积是90平方米?
    7.一辆货车从甲城到乙城要行8小时,一辆轿车的速度是这辆货车的2倍。这辆轿车从甲城到乙城需要几小时? 锦囊妙计 两个数相乘,一个因数乘或除以几(0除外),另一个因数除以或乘相同的数,它们的积不变。
    快乐导航 总价=单价×数量单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
    第5课时 价格问题
    小试身手 1.童装店有A,B,C三种服装,它们的单价和卖出的数量如下表,请将表格填写完整。
    2.下面是水果批发店一天卖出的部分水果统计表。(1)要求樱桃一共卖了多少元,是已知( )和( ),求( )。
    (2)火龙果一共卖了2000元,要求火龙果每箱的价钱,是已知( )和( ),求( )。(3)葡萄一共卖了多少元?
    122×64=7808元
    2.下面是水果批发店一天卖出的部分水果统计表。
    3.文具店里1支圆珠笔的售价是7元,1支钢笔的售价是14元。王老师有50元钱,准备买4支笔,有多少种买法?
    4种买法:买4支圆珠笔,或买3支圆珠笔和1支钢笔,或买2支圆珠笔和2支钢笔,或买1支圆珠笔和3支钢笔。
    4.电器城以每台502元的价格购进抽油烟机88台。若全部以每台698元的价格卖出,则电器城可赢利多少元?
    (698-502)×88=17248(元)
    答:则电器城可赢利17248元?
    快乐导航 路程=速度×时间时间=路程÷速度 速度=路程÷时间
    第6课时 行程问题
    小试身手 1.小杰步行的速度是50米/分,他从家到学校走了12分钟。小杰家到学校的路程有( )米。
    3.判断。(对的画“√”,错的画“×”)(1)甲、乙两地相距200千米,王叔叔从甲地开车到达乙地用了4小时。求王叔叔开车的平均速度。可以列式为200÷4=50(千米/时)。( )(2)“小明从家骑车到公园用了10分钟,已知小明的骑行速度是225米/分,小明家离公园有多远?”这道题是求速度。 ( )
    4.一辆汽车从甲地开往乙地,去时以80千米/时的速度行了6小时,返回时多用了2小时。(1)要求甲、乙两地相距多少千米,是已知( )和( ),求( )。(2)要求这辆汽车返回时平均每小时行多少千米,是已知( )和( ),求( )。
    4.一辆汽车从甲地开往乙地,去时以80千米/时的速度行了6小时,返回时多用了2小时。(3)甲、乙两地相距多少千米?(4)求这辆汽车返回时的速度。
    480÷860千米/时
    2.“天宫二号”飞行器绕地球一圈大约需要90分钟,照这样计算,绕地球108圈大约需要多少分钟?
    90×108=9720分钟
    答:绕地球108圈大约需要9720分钟?

    相关课件

    人教版一年级上册4 认识图形(一)背景图课件ppt:

    这是一份人教版一年级上册4 认识图形(一)背景图课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了照样子连一连,把长方体圈出来,拓展提升等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册整理和复习课前预习课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习课前预习课件ppt,共39页。PPT课件主要包含了第10课时解决问题,第11课时解决问题,+3+3+3,看图填一填,看图列式计算,三五十五,计算并写出口诀,二三得六,一三得三,×39等内容,欢迎下载使用。

    数学4 万以内的加法和减法(二)整理和复习教课ppt课件:

    这是一份数学4 万以内的加法和减法(二)整理和复习教课ppt课件,共28页。PPT课件主要包含了第1课时加法,第2课时加法的验算,第3课时减法,第4课时减法的验算,单元知识清单,被减数等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map