鞍山市海城市2023年数学三下期末质量检测试题含解析
展开这是一份鞍山市海城市2023年数学三下期末质量检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
鞍山市海城市2023年数学三下期末质量检测试题
一、我会选。
1.小明要做一个长方形,他选择了2根5厘米长的小棒和2根8厘米长的小棒。小明选择小棒运用了长方形的( )特征。
A.四条边 B.四个角 C.四条边,对边相等 D.四个角是都直角
2.进入夏季,学校改为下午3:10上课,在校3小时,放学的时刻是( ).
A.6:10 B.18:10 C.下午18:10
3.385÷5商的最高位是( )。
A.百位 B.个位 C.十位
4.一个长方形的长是( )米,宽是6米,周长是80米。
A.68 B.34 C.14
5.体育室有32根跳绳,被三(1)班借走了,借走了( )根。
A.12 B.6 C.18
二、我会判断。
6.太阳从东方升起,从西方落下. (____)
7.65×24与42×35的积的末尾一定都有1. (____)
8.一块轻质砖大约重 20 千克,50 块这样的轻质砖大约重 1 吨。(____)
9.小明从晚上21时睡到第二天早上7时,他一共睡了14个小时。 (______)
10.整数一定比小数大。(______)
三、我能填。
11.□3×33,要使这个算式的积是三位数,□里最大填________;□9×21,要使积是四位数,□里最小填________。
12.面积是36平方分米的正方形,边长是(___)分米.
13.2平方米=(_________)平方分米 4平方千米=(_________)公顷
14.900平方分米=(____)平方米 8.2元=(____)元(____)角
1米7分米=(____)米 24个月=(____)年
15.下图是育才小学的平面图,花坛在校园(____)角,篮球场在存车处的(______)方向。操场的西北方向是(_____)。
16.今年是(________)年,现在是(________)月份,共有(________)天。
17.用24时记时法表示下列时刻。
早上7时(______) 下午5时(______)
18.得(______)个十,是(______);得(______)个十,是(______)。
19.在括号里填上合适的单位。
小明立定跳远跳了15(______);爸爸的体重是65(______);妈妈做一顿饭大约1(______)。
20.______里填上“>”“<”或“=”.
6 千米______5899 米 5 吨______5050 千克
28×31______21×38 36 个月______3 年
540÷2÷3______540÷(2×3) 36×49______36×50-1
21.下图中小正方形的面积都是1平方厘米,图中大长方形的面积是(______)平方厘米。
22.爸爸3月份的手机话费是129元,是妈妈的3倍,妈妈3月份的话费是(________)元。
四、我会计算。
23.直接写得数。
400÷5= 30×20= 0÷5= 560÷8=
25×40= 0.8+1.2= 2.6-1.6= 79÷4≈
24.列竖式计算。(带※的要验算)
24×56 9-3.6 12.6+7.5 ※475÷5
五、动手操作。
25.下图中每个小方格表示1平方厘米,请在图中画出2个面积是12平方厘米的不同形状的长方形。
26.下面的每个小方格边长1厘米。
(1)在方格图中画一个面积是24平方厘米的长方形。
(2)在方格纸上画出周长是12cm的正方形,并涂色表示它的。
27.同学们打算把10盆鲜花摆成如下的图案。如果这些鲜花中有的是菊花, 你希望这些菊花摆在图案里的什么位置?在下图中涂一涂。
七、我能解决下面各题。
28.某超市第一次进了5桶油和3箱饮料,一共花了484元;第二次进了5桶油和6箱饮料,一共花了628元。一桶油和一箱饮料各多少元?
29.三(1)班有多少人喜欢跳绳?多少人喜欢踢毽子?
30.在一个长4厘米,宽2厘米的长方形中剪去一个长2厘米,宽1厘米的长方形。
(1)你想怎么剪?画出你的方案。
(2)剩下的图形面积是多少?
31.中心小学有六个年级,每个年级有5个班,每班有53名学生,中心小学一共有多少名学生?
32.国美电器6个月共卖出彩色电视机258台,平均每个月卖出多少台?
参考答案
一、我会选。
1、C
【解析】略
2、B
【详解】略
3、C
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。
【详解】因为3<5,所以385÷5的商是两位数,那么最高位是十位。
故答案为:C
不论是几位数除以一位数,被除数最高位上的数字和一位数比较大小,最高位上的数字比一位数大或相等,商的位数就同被除数的位数相同,反之少一位数,商的位数就是被除数的位数减去1。
4、B
【解析】略
5、A
【分析】把32根跳绳看作单位“1”,求三(1)班借走了多少根跳绳,就相当于求32的是多少,用乘法计算,即可解答。
【详解】据分析得出:
32×=12(根)
故答案为:A
此题主要考查了分数乘法的意义的应用,关键是确定单位“1”,解答依据是:求一个数的几分之几是多少用乘法计算。
二、我会判断。
6、√
【详解】略
7、√
【解析】略
8、√
【解析】略
9、×
【解析】略
10、×
【分析】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,所以整数不一定比小数大,由此判断。
【详解】因为小数是由整数部分、小数点、小数部分组成的,整数部分大的小数要大于比它小的整数,所以原题说法错误;
故答案为:×
做这类题要知道小数的定义,小数有整数部分不一定比小数大,整数与小数比较大小要看具体的数字。
三、我能填。
11、 2 4
【考点】两位数乘两位数
【解析】因为23×33=759,33×33=1089,要使这个算式的积是三位数,□里最大填2;因为39×21=819,49×21=1029,要使积是四位数,□里最小填4.
故答案为:2;4.
【分析】根据题意,可以用列举法解答,两位数相乘的积可能是三位数或四位数,据此分析解答.
12、6
【解析】略
13、200,1
【解析】试题分析:(1)把2平方米换算成平方分米数,用2乘进率100得200平方分米;
(2)把4平方千米换算成公顷数,用4乘进率100得1公顷.
解:(1)2平方米=200平方分米;
(2)4平方千米=1公顷.
故答案为200,1.
点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.
14、9 8 2 1.7 2
【解析】略
15、东南 西南 校门
【解析】略
16、2020 5 31
【分析】今年是2020年,2020年是闰年,2月有29天,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11是小月有30天,即可得解。
【详解】今年是2020年,现在是5月份,共有31天。
故答案为:2020;5;31。
此题属于基本题型,是有关年月日知识的基本考查。
17、7时 17时
【分析】把普通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
【详解】早上7时(7时) 下午5时(17时)
此题考查普通计时法化24时计时法方法的运用,掌握化法是解答关键。
18、48 480 80 800
【分析】根据题意,40表示4个十,12×4=48,12×40就得48个十即480;2×4=8,那么20×40就得80个十,也就是800,由此解答。
【详解】12×40得48个十,是480;20×40得80个十,是800。
本题主要考查两位数乘两位数的口算方法,属于基础知识,要熟练掌握计算方法。
19、分米 千克 小时
【分析】根据生活经验、对长度单位、重量单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量小明立定跳远长度用“分米”做单位;计量爸爸的体重用“千克”作单位;计量妈妈做一顿饭的时间约用“小时”做单位。
【详解】小明立定跳远跳了15分米;爸爸的体重是65千克;妈妈做一顿饭大约1小时。
故答案为:分米,千克,小时。
【点精】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
20、> < > = = <
【详解】略
21、20
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,可以知道正方形的边长为1厘米。根据图示可知,长方形的长是正方形边长的5倍,长方形的宽是正方形边长的4倍,再根据长方形的面积=长×宽得到面积。
【详解】正方形的边长为1厘米,长方形的长为5厘米,宽为4厘米。
5×4=20(平方厘米)
故答案为:20
此题主要考查长方形的面积的计算方法,关键是根据正方形的边长和图形的特点求出长方形的长和宽。
22、43
【分析】根据倍数关系,用爸爸3月份的手机话费129元除以3就是妈妈3月份的话费。
【详解】129÷3=43(元)
已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
四、我会计算。
23、80;600;0;70;
1000;2;1;20
【分析】根据整数乘法、整数除法和整数加、减法的计算方法进行计算即可,其中最后一题是估算题。
算式79÷4,要把79看作80,4不变来进行计算。
【详解】400÷5=80 30×20=600 0÷5=0 560÷8=70
25×40=1000 0.8+1.2=2 2.6-1.6=1 79÷4≈80÷4=20
本题考查的是整数乘法、整数除法和整数加、减法计算方法的运用,注意运算符号和数据,然后再进一步计算,注意最后一题是估算题,把数据看做相近的整十数进行估算即可。
24、1344;5.4;20.1;95
【分析】根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算即可。
【详解】24×56=1344
9-3.6=5.4
12.6+7.5=20.1
※475÷5=95
验算:
故答案为:1344;5.4;20.1;95
本题考查了整数乘除法和小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可,除法验算注意验算方法。
五、动手操作。
25、见详解
【分析】根据长方形的面积=长×宽,所以面积为12平方厘米的长方形的长和宽分别可为:12与1,6与2,4与3,任选两组数据进行作图即可。
【详解】如图所示:
(答案不唯一)
解答此题的关键是:根据长方形的面积公式先分别确定出长方形的长和宽的值,即可作出符合要求的图。
26、
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,面积是24平方厘米,可以得出长宽分别可以是6、4,8、3,12、2等,据此画出图形;
(2)根据正方形的周长=4×边长,计算出正方形的边长为3厘米,画出图形,然后将这个正方形看作是单位“1”,平均分成3份,涂色2份。
【详解】(1)长方形的面积是24平方厘米,根据分析可以画长是6厘米,宽是4厘米的长方形;
(2)正方形的周长=4×边长,
边长=正方形的周长÷4
=12÷4
=3(厘米)
将这个正方形看作是单位“1”,平均分成3份,涂色2份。
画图如下:
此题主要考查长方形的面积的计算方法的灵活应用以及正方形周长公式的运用,注意答案并不是唯一的,同时也考查了学生对于分数几分之几的理解。
27、(答案不唯一)
【解析】略
七、我能解决下面各题。
28、68元;48元
【分析】根据题意可知,第一次比第二次多进了3箱饮料,多花费628-484=144元。根据单价=总价÷数量,求出一箱饮料的价钱。再用第一次花费的钱数减起3箱饮料的价钱,即可求出5桶油的价钱,进而求出一桶油的价钱。
【详解】628-484=144(元)
6-3=3(箱)
144÷3=48(元)
(484-144)÷5
=340÷5
=68(元)
答:一桶油68元,一箱饮料48元。
解决本题的关键是明确第二次比第一次多花费的钱数即为多购买的3箱饮料的价钱,据此求出一箱饮料的价钱,再进一步解答即可。
29、48÷8×3
=6×3
=18(人)
48÷8=6(人)
答:三(1)班有18人喜欢跳绳,有6人喜欢踢毽子。
【解析】略
30、(1)
(2)6平方厘米
【解析】(2)4×2-2×1=6(平方厘米)
答:剩下的面积为6平方厘米。
31、1590名
【分析】中心小学一共有学生的人数=每班有学生的人数×每个年级有班级的个数×年级的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】53×5×6=1590(名)
答:中心小学一共有1590名学生。
解答此题的方法:总数=份数×每份数,根据题意列式解答即可。
32、43台
【分析】用卖出彩色电视机的总台数除以6,求出平均每个月卖出彩色电视机台数。
【详解】258÷6=43(台)
答:平均每个月卖出43台。
熟练掌握除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
相关试卷
这是一份2022-2023学年辽宁省鞍山市海城市数学三下期末教学质量检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年辽宁省鞍山市海城市数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份鞍山市海城市2022-2023学年数学三下期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。