![驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14406867/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14406867/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14406867/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题含解析
展开
这是一份驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
驻马店市汝南县2023届数学三下期末学业水平测试试题一、填空题1.四个好朋友聚会,如果每两人合1张影,一共需要合(____)张影.2.324÷3的商是________位数,商的最高位是________位.3.平年2月有________天,全年有________天;闰年2月有________天,全年有________天.4.8平方分米=(_______)平方厘米 1600平方分米=(_______)平方米60分=(_______)秒 144小时=(________)日5.从8:00到次日6:00,经过了(_______)。6.小明一家4口人坐在椅子上照相,如果奶奶坐在从左数第二位的位置不变,爸爸、妈妈、小明可以任意换位置,一共有(________)种坐法。7.下面图形中哪些运动是平移画“一”,哪些运动是旋转画“o”. (1)________ (2)________ (3)________ (4)________8.2019年是(______)年(填“平”或“闰”),有(______)个星期零(______)天。9.在括号里填上适当的单位。课桌面的面积约24(______),一枚邮票的面积是12(______),黑板长4(______)。10.食堂买了32袋大米,每袋50千克;还买了28袋面粉,每袋25千克。 (1)买的大米和面粉一共有________千克。 (2)买的大米比面粉多________千克。二、选择题11.三年级女生做仰卧起坐。1分钟做40个以上(含40个)为优秀,21~39个为及格,21个以下为不及格。三(1)班女生1分钟做仰卧起坐的成绩如下表,小红的成绩在三(1)班中排名第10名,她可能做了( )个。等级优秀及格不及格人数8154A.40 B.45 C.38 D.1912.青青有3顶不同的帽子,2件不同的上衣,从中选一顶帽子和一件上衣,共有( )种不同的搭配.A.5 B.4 C.613.从300到500的数中,有( )个十位和个位相同的数.A.21 B.22 C.23 D.2414.□÷△=○……8除数最小是( )。A.7 B.8 C.9 D.1015.要解决“960个苹果,每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?”这个问题,下面所用方法正确的是( )。A.960÷(8×4) B.960÷8×4 C.960÷(8+4) D.960÷(8-4)三、判断题16.8米3分米写成用“米”作单位的小数是8.3米. (____)17.两个整十数相乘,积的末尾只有2个0. (_______)18.每只燕子每天吃30只虫,2只燕子3天可以吃180只虫。(________)19.小明班平均每人爱心捐款9元,小明一定捐了9元。(______)20.25×41积的末尾有2个1. (_______)四、计算题21.直接写得数.1﹣= 20×30= 55÷5=90×10= += ﹣=100÷2= 72÷3= 240÷6= 22.列竖式计算,带※的要验算。 ※ ※五、解答题23.王阿姨用114元刚好买了下面食物中的一种,用125元刚好买了下面图书中的一种. (1)王阿姨买的是哪种食物?哪种图书?各买了多少?(2)如果王阿姨用这些钱只买故事书,可以买多少本?24.2019年11月12日,大熊猫最新数据发布:2019年共繁殖大熊猫37胎 60只,存活57只,全球圈养大熊猫数量达到600只。同比2018年,圈养大熊猫数量净增52只,圈养大熊猫种群数量再创新高。据统计,250根竹子仅能供5只大熊猫吃一天,工作人员时常也会给大熊猫制作窝头,一只大熊猫每次喂食3个左右。(1)工作人员制作了312个窝头,最多能给一只大熊猫喂食几次?(2)如果按这样的增长速度增长,16年后全球圈养大熊猫的数量能增加多少只?(3)23只大熊猫一天能吃多少根竹子?25.服装厂一个星期生产了7008套服装,每9套装一箱,可以装几箱,还剩几套?26.一头奶牛一周要吃14千克草,这头奶牛今年2月一共要吃多少千克?27.甲超市原价每箱50元,现价每箱48元,乙超市原价每箱50元,现在买一箱送2袋。哪家超市卖得便宜一些?28.一本课外书,红红第一次看了 ,第二次看了。(1)这本书还剩几分之几没有看?(2)已看的比剩下的少几分之几?
参考答案 一、填空题1、6【解析】略2、三 百 【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数,据此解答即可.【详解】因为324百位上的数字3等于除数3,所以商就是三位数,商的最高位是百位.故答案为三;百.3、28 365 29 366 【详解】略4、800 16 3600 6 【解析】略5、22小时【解析】第一天经过的时间再加上第二天的6小时就是一共经过的时间。24-8=16(小时),16+6=22(小时)。6、6【分析】根据题意,当爸爸坐在左数第一位的位置,剩余两把椅子可以依次是小明和妈妈,或者妈妈和小明。当小明坐在左数第一位的位置,剩余两把椅子可以依次是爸爸和妈妈,或者妈妈和爸爸。当妈妈坐在左数第一位的位置,剩余两把椅子可以依次是小明和爸爸,或者爸爸和小明。据此解答即可。【详解】根据分析可知,小明一家4口照相,一共有6种坐法。 本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。7、— ○ ○ — 【解析】平移的物体沿直线运动,旋转是绕着一个中心转动,由此判断即可.【详解】(1)棋子的移动是平移;(2)转盘的转动是旋转;(3)转盘的转动是旋转;(4)拉抽屉是平移.故答案为—;○;○;—8、平 52 1 【解析】略9、平方分米 平方厘米 米 【分析】根据生活经验,以及长度单位、面积单位和数据的大小可知:计量课桌面的面积用“平方分米”做单位;计量一枚邮票的面积用“平方厘米”做单位;计量黑板长度用“米”做单位,据此解答。【详解】课桌面的面积约24平方分米,一枚邮票的面积是12平方厘米,黑板长4米。故答案为:平方分米,平方厘米,米。 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。10、2300 900 【分析】(1)要求买的大米和面粉一共有多少千克,用每袋大米的质量×买的大米袋数+每袋面粉的质量×买的面粉袋数=买的大米和面粉的总质量,据此列式解答;(2)要求买的大米比面粉多几千克,用每袋大米的质量×买的大米袋数-每袋面粉的质量×买的面粉袋数=买的大米比面粉多的质量,据此列式解答。【详解】(1)32×50+28×25=1600+700=2300(千克)(2)32×50-28×25=1600-700=900(千克)故答案为:(1)2300;(2)900。 求出食堂买来24袋大米和32袋面粉各多少千克是解题的关键。 二、选择题11、C【分析】根据小红的名次找出小红所在的等级,再根据等级人数判断小红可能做的仰卧起坐的个数。【详解】因为小红是第10名,所以小红是在及格这个等级里的,做的仰卧起坐的个数是21~39。因为只有38是属于21~39这个范围的,所以小红可能做了38个仰卧起坐。故答案为:C。 本题考查的是对于统计表中的数据的分析,要先确定小红所在的等级,再估计小红做的仰卧起坐的个数。12、C【详解】略13、A【详解】略14、C【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小为:余数+1。【详解】余数是8,除数最小是:8+1=9;故答案为:C 解答此题的关键是根据在有余数的除法中,余数总比除数小。15、A【分析】由题知:每8个苹果装一盒,每4盒装一箱,则一箱有8×4=32个苹果;再用960÷32就是一共可以装多少箱,据此可解此题。【详解】根据分析列综合算式为:960÷(8×4)故答案为:A 也可用960÷8,求这些苹果一共可以装多少盒,再除以4,这些盒一共可以装多少箱,列综合算式为:960÷8÷4。 三、判断题16、正确【解析】略17、×【详解】略18、√【分析】先用每只燕子每天吃的量乘以燕子的只数得到2只燕子一天吃的量,然后再用2只燕子一天吃的量乘以天数得到2只燕子3天吃的量,再与题干对比即可判断正误。【详解】2×30×3=60×3=180(只)故判断正确。 本题考查整数乘法的实际应用,一步步理清思路,分步计算。19、×【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小。小明班平均每人爱心捐款9元,小明的捐款有可能大于9,有可能小于9,也有可能等于9。【详解】小明班平均每人爱心捐款9元,小明不一定捐了9元。故答案为:× 此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。20、×【详解】略 四、计算题21、1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【解析】试题分析:根据分数和整数加减乘除法的计算方法进行计算.解:1﹣= 20×30=600 55÷5=1190×10=900 +=1 ﹣=100÷2=50 72÷3=24 240÷6=40【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算. 22、1425;4.5;29.2109;104……4【分析】(1)两位数乘两位数的计算法则:首先数位对齐,然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,所得的积与个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加,注意积的数位对齐;(2)根据小数加减法计算法则:小数点要对齐,相同数位要对齐,从低位往高位算起;(3)根据整数除法的法则:①从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;②除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;③每次除后余下的数必须比除数小;除法的验算通常是用商乘除数(有余数的加余数)看是否等于被除数。【详解】75×19=1425 8.3-3.8=4.5 23.4+5.8=29.2 ※872÷8=109 ※524÷5=104……4 验算: 验算: 此题考查了学生的笔算能力,属于基础题,细心计算即可解答问题。 五、解答题23、 (1)薯条:114÷6=19(包)漫画:125÷5=25(本)(2)(125+114)÷7=34(本)……1(元)可以买34本.【解析】略24、(1)312÷3=104(次) (2)52×16=832(只) (3)250÷5×23=1150(根)【分析】(1)一只大熊猫一次吃3个窝头,用总的窝头数除以3,就可以得出能喂食一只大熊猫多少次。(2)一年增长大熊猫52只,16年能增长多少只,用乘法计算。(3)先求出一只大熊猫一天吃多少根竹子,再求出23只大熊猫一天吃多少根竹子。【详解】(1)312÷3=104(次)答:最多能给一只大熊猫喂食104次。(2)52×16=832(只)答:16年后全球圈养大熊猫的数量能增加832只。(3)250÷5×23=50×23=1150(根)答:23只大熊猫一天能吃1150根竹子。 根据题意,进行相应的乘除计算即可。25、778箱 6套【解析】略26、14÷7=2(千克) 28×2=56(千克) 答:这头奶牛今年2月一共要吃56千克.【解析】略27、乙超市【分析】根据单价=总价÷数量,用甲超市现价除以袋数8袋,求出甲超市每袋的价格,乙超市买一箱送2袋即50元买了(8+2)袋,由此求出乙超市每袋的价格,再比较即可。【详解】48÷8=6(元)50÷(8+2)=50÷10=5(元)6>5答:乙超市卖得便宜一些。 考查了整数的除法及应用,关键是求出乙超市实际的单价。28、(1)(2)【解析】(1)答:这本书还剩没有看。(2)答:已看的比剩下的少。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)