![2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407465/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407465/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407465/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题含解析
展开这是一份2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县数学四年级第二学期期末统考试题
一、填空题
1.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。
2920-575=(______) 2920-2345=(______)
2.小明早上从家去学校每分钟走50米,花了15分钟,小明从学校回家花了25分钟,小明回家的平均速度是(____)。
3.36÷2,结果等于__________。
4.两个数相乘,如果一个乘数除以 2,另一个乘数乘 6,则得到的积等于原来的积(____)。
5.算式25+68=68+25,运用的是(________)律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是(________)律。
6.地球陆地总面积是149000000平方千米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是_____亿平方千米,保留一位小数约是_____亿平方千米.
7.50粒大米约重2克,照这样计算,一亿粒大米约重(______)吨。
8.把100张纸叠起来的厚度为1.25cm。照这样计算,一亿张这样的纸叠起来高(________)m。
9.请你设计一个密铺图案,你会发现:密铺就是图形之间没有________,也不________.
10.68010070是由(______)个千万、8个(______)、(______)个万、(______)个十组成的,也可以看成是由(______)个万和(______)个一组成的。
二、选择题
11.把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长( )。
A.变大 B.变小 C.不变
12.兰兰把10枚1元的硬币叠放在一起的高度大约是2厘米.照这样推算,1000枚1元硬币叠放在一起的高度大约是( )米.
A.200 B.20 C.2000 D.2
13.一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数( )
A.大 B.小 C.相等
14.小明用一根18厘米长的绳子围成一个最大的等边三角形,这个三角形每条边的长度为( )。
A.9厘米 B.6厘米 C.无法确定
15.5.6+3.27-1.25=( )。
A.7.62 B.1.08 C.3.58
三、判断题
16.等边三角形,按角分,它是锐角三角形。(_____)
17.三角形中任意两边之和大于第三边。(______)
18.大于1.5而小于1.7的小数只有1.6。(________)
19.列竖式计算小数乘法时,应把因数中的小数点对齐. (____)
20.三条边分别是5厘米、5厘米、10厘米的三角形是一个等腰三角形。_____
四、计算题
21.直接写出得数。
85-17= 130×3= 75÷5= 2×14= 80×30=
4×l4= 40×210= 16×5= 50×800= 400×70=
22.用竖式计算。
45×68= 309×12= 15×692=
560×80= 706×30= 125×18=
五、解答题
23.工厂生产了3600支钢笔,每8支装一盒,每25盒装一箱。工厂准备20个箱子,够吗?
24.商店糖果优惠活动如下图:
数量(千克) | 1-30 | 31—60 | 60以上 |
单价(元) | 20 | 15 | 12 |
为庆祝“六一”儿童节,一班需购买糖果28千克,二班需购买44千克,三班需购买32千克。怎样购买最划算?共需多少元?(5分)
25.小明在去游乐园的路上,坐公交车用了5分钟,平均每分钟行a米,走路用了4分钟,平均每分钟走b米。
(1)用含有字母的式子表示小明一共行了多少米。
(2)当a=1100,b=60时,小明一共行了多少米?
26.两个小组浇花,第一小组浇了总数的,第二小组浇了总数的。两个小组一共浇了总数的几分之几?还剩总数的几分之几没有浇?
27.(萝岗区)四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人25元,怎样购票最划算,并说明理由.
28.用一条28.5米长的绳子围成一个长3.8米,宽2.2米的长方形,这条绳子还剩多少米?
参考答案
一、填空题
1、2345 575
【分析】根据加法各部之间的关系:加数+加数=和,加数=和-另一个加数。据此解答。
【详解】根据加数=和-另一个加数,直接填入算式2345+575=2920中另一个加数即可。
2920-575=2345;2920-2345=575
本题主要考查了学生对加法各部分之间关系的掌握情况。
2、30米/分钟
【详解】平均速度=总路程÷总时间,要想知道小明回家的平均速度,要先算出小明家到学校的总路程:50×15=750(米),再计算小明回家的平均速度:750÷25=30(米/分钟)。
3、18
【解析】略
4、乘 3
【解析】略
5、加法交换 乘法分配
【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a解答;
(2)(40+4)×25,运用乘法分配律简算。
【详解】(1)25+68
=68+25
=93
(2)(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
算式25+68=68+25,运用的是加法交换律,(40+4)×25=40×25+4×25,运用的是乘法分配律。
故答案为:加法交换;乘法分配
本题主要考查了学生对加法交换律和乘法分配律的掌握与运用情况。
6、1.49 1.5
【详解】略
7、4
【详解】此类题型先考虑后者是前者的多少倍,再进行单位名称的换算。绝大多数情况下,单位都不统一,由于0的个数比较多,转换单位时细心一些。
从题意中得知100000000粒大米是50粒大米的2000000倍,那么质量也是2克的2000000倍得到4000000克,再将克转化成吨。
【详解】100000000÷50=2000000;
2000000×2=4000000(克);
4000000克=4吨;
故答案为:4
8、12500
【分析】根据题意,用1亿除以100求出有多少摞100张的纸,再乘1.25即可解答。
【详解】1亿=100000000
100000000÷100=1000000(摞)
1000000×1.25=1250000(cm)
1250000cm=12500m
此题主要考查学生对多数位除法的应用,其中多处需要单位换算,要注意。
9、空隙 重叠
【分析】平面图形密铺的特点:①用一种或几种全等图形进行拼接;②拼接处不留空隙、不重叠;③连续铺成一片. 能密铺的图形在一个拼接点处的特点是:几个图形的内角拼接在一起时,其和等于360°,并使相等的边互相重合;可以画以正八边形为“基本图形”构成的一种密铺图案,图中间的四边形是正方形.考查了平面镶嵌(密铺)问题,两种或两种以上几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.
【详解】解:如图:
由分析可知:密铺就是图形之间没有 空隙,也不重叠;
故答案为空隙,重叠.
10、6 百万 1 7 6801 70
【分析】68010070是一个八位数,根据数位顺序表,从右到左,依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、……,相对应的计数单位分别是个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、……,据此解答即可。
【详解】68010070是由6个千万、8个百万、1个万、7个十组成的,也可以看成是由6801个万和70个一组成的。
此题主要考查了整数的计数单位与数位,理清计数单位与数位的区别。
二、选择题
11、C
【分析】根据长方形活动框架拉成平行四边形后各条边的变化来进行判断,每条边的长度不变,所以周长不变。
【详解】把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长不变。
故答案为:C。
长方形活动框架拉成平行四边形之后,原来长方形与现在平行四边形比较,周长不变,高变小,面积变小。
12、D
【解析】略
13、B
【详解】一个数乘比一大的数,积比这个数大,一个数乘比一小的数,积比这个数小,一个数乘等于一的数,积等于这个数.0.05<1,一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.一个不为零的数乘0.05,所得的积比这个数小.
14、B
【分析】等边长三角形的三条边相等,用18除以3就是这个三角形每条边的长度,据此解答。
【详解】18÷3=6(厘米)
故答案为:B
本题主要考查了学生对等边三角形三条边都相等知识的掌握。
15、A
【分析】根据小数加减混合运算顺序计算即可。
【详解】5.6+3.27-1.25
=8.87-1.25
=7.62
故答案为:A
整数运算顺序和定律同样适用于小数。
三、判断题
16、√
【分析】三条边相等的三角形是等边三角形,等边三角形的三个角相等,均为60°。三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
【详解】180°3=60°,60°90°,所以三个内角是锐角。
故答案为:正确。
17、√
【分析】根据三角形的特点分析即可
【详解】三角形中任意两边之和大于第三边。
故答案为:√
本题考查了三角形三边之间的关系,要记住这个性质。
18、×
【分析】题目中没有给出是几位小数,大于1.5而小于1.7的一位小数有1.6,大于1.5而小于1.7的两位小数有1.51、1.61……大于1.5而小于1.7的三位小数有1.511、1.611……据此解答即可。
【详解】根据分析可知,大于1.5而小于1.7的小数有无数个。
故答案为:×
求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。
19、×
【详解】略
20、×
【解析】略
四、计算题
21、68;390;15;28;2400;
56;8400;80;40000;28000
【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。
【详解】(1)85-17=68;(2)130×3=390;(3)75÷5=15;(4)2×14=28;(5)80×30=2400;
(6)4×l4=56;(7)40×210=8400;(8)16×5=80;(9)50×800=40000;
(10)400×70=28000
故答案为:68;390;15;28;2400;56;8400;80;40000;28000
本题考查的是整数的四则运算,计算过程要认真仔细。
22、3060;3708 ;10380;
44800;21180;2250
【分析】整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来,由此计算。
【详解】45×68=3060 309×12=3708 15×692=10380
560×80=44800 706×30=21180 125×18=2250
本题主要考查学生基本的竖式计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
五、解答题
23、够
【分析】每8支装一盒,每25盒装一箱,则一箱能装8×25支钢笔,20箱能装8×25×20支钢笔。再与3600支钢笔进行比较。
【详解】8×25×20
=200×20
=4000(支)
4000>3600
答:工厂准备20个箱子,够。
解决这种够不够的问题,一般是先求出能装多少个,再与需要装多少个进行比较。
24、1248元
【详解】本题为经济最优问题,考查总价、单价和数量三者之间的数量关系,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,从问题出发,看清楚要求的什么。
从表格中可以看出,购买数量越多,单价越低,所以三个班合起来买最划算,先求出三个班一共要买多少千克,再根据单价×数量=总价,据此列式解答。
【详解】(28+32+44)×15
=104×12
=1248(元)
答:三个班合起来购买最划算,共需1500元。
25、(1)(5a+4b)米
(2)5740米
【分析】(1)根据“速度×时间=路程”分别计算出乘车和步行的路程,再相加即可解答。
(2)把a=1100,b=60代入(1)的算式中计算即可解答。
【详解】(1)(5a+4b)米
(2)当a=1100,b=60时
5a+4b
=5×1100+4×60
=5500+240
=5740(米)
答:小明一共行了5740米。
本题主要考查学生对用字母表示数知识的掌握和灵活运用,注意字母与数字相乘时,省略乘号,并且把数字放在字母的前面。当数字是“1”时,“1”常常省略不写。
26、;
【分析】用第一小组浇的占总花数的分率加上第二小组浇的占总花数的分率,求出两个组一共浇了总花数的几分之几;还剩总数的几分之几没有浇=1—两个组一共浇的即可。
【详解】+=
1-=
答:两个小组一共浇了总数的,还剩总数的没有浇。
此题主要考查了分数加减法的运算方法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。
27、两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算
【解析】试题分析:抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票、交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题.
解答:解:(1)①分开购票,
48×2+48÷2×38,
=96+912,
=1008(元);
②合购团体票,
25×(38+2),
=25×40,
=1000(元);
③交叉买票:两位老师和8名同学购买团体票,剩下的38﹣8=30名学生购买儿童票,
25×(2+8)+48÷2×30,
=250+720,
=970(元);
1008>1000>970;
所以,两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票,最划算.
点评:选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算.
28、16.5米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,将数据代入公式先求出围成长方形需要绳子的米数,再用绳子的总长去减,据此解答。
【详解】28.5-(3.8+2.2)×2
=28.5-6×2
=28.5-12
=16.5(米)
答:这条绳子还剩16.5米。
本题的重点是先根据长方形的周长公式,求出围成长方形需要的绳子数的长度。
相关试卷
这是一份新疆维吾尔巴音郭楞蒙古自治州博湖县2022-2023学年五年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年巴音郭楞蒙古自治州博湖县五年级数学第二学期期末监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份巴音郭楞蒙古自治州博湖县2022-2023学年数学四年级第二学期期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)