![2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407593/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407593/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407593/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题含解析
展开这是一份2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年广东省湛江市第二十七中学数学四下期末预测试题
一、 填空题。 (20 分)
1.把2.65,2.56,2.065,2.605按从小到大的顺序排列,排在第二位的是(____).
2.一个小数的小数点先向右移动三位后,再向左移动两位,结果是6.8,这个小数原来是(_________).
3.在括号里填上合适的单位。
4800(________)=4.8(________)=0.0048(________)
0.6(________)=60(________)=6000(________)。
4.一个平行四边形的面积是24平方厘米,与它同底等高的三角形的面积是(____),如果底是4厘米,那么高是(____)厘米。
5.两个乘数的积是180,如果一个乘数乘3,另一个乘数不变,那么积是(_____).
6.李大伯家有一块等腰三角形的菜园,其中两条边的长分别是10米和20米。要在菜园边上围篱笆,篱笆长(______)米。
7.两袋大米共重70千克,第二袋比第一袋多30千克。两袋大米各重(_______),(_______)千克。
8.根据4-2.3=1.7,写出另外两个等式________、________。
9.小数点向右移动________位,原来的数就________到它的10倍。
10.100个1和10个组成的数是( ),它是( )位小数。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.计算79×99时,小亮想到的方法是79×99=79×(100-1)=79×100-79, 这样的计算依据是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
12.下面图形中平行四边形共有( )个。
A.3 B.4 C.5 D.6
13.在一个农场里,有鸡30只,牛的腿和鸡的腿共100条,牛有( )头。
A.10 B.20 C.22
14.观察下面这个立方体,从上面看到的是图( )。
A. B. C.
15.小明、小东、小亮三人参加50米赛跑,小明用时9.40秒,小亮用时9.04秒,小东用时10.01秒。他们三人( )跑得最快。
A.小明 B.小东 C.小亮
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.3.104精确到百分位是3.1。(________)
17.三根长度为1cm、5cm、6cm的木条不能围成一个三角形。(________)
18.x枝同样的铅笔共3x元.“3x”既表示总价,也表示总价是枝数的3倍。 (________)
19.把一个整数改写成两位小数,只要在整数的后面添上2个“0”就可以了。(______)
20.一个小数扩大到原来的3倍,小数点要向右移动3位。 (______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数.
0.7+0.3=________
15.8-4=________
4.6+5.4=________
8-0.08=________
3.54+3.4=________
36.45-6.45=________
3.7+3=________
5.28+4.72=________
22.列竖式计算,打“★”的要验算。
7.24+9.86= 56.47-39.58= ★36.5-10.75=
五、 作图题。 (8 分)
23.根据下图完成下列各题。
(1)标出数对A(4,3),B(6,3),C(6,6)位置,画出三角形ABC。
(2)出将三角形ABC绕B点逆时针旋转90°后的三角形。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.果园里有桃树和梨树各15行,桃树每行18棵,梨树每行16棵。两种树一共有多少棵?桃树比梨树多多少棵?
25.根据统计表和统计图,完成下面各题。
某超市甲、乙两人第三季度牛奶销售情况统计表
| 7月份 | 8月份 | 9月份 |
甲的销售量(箱) | ( ) | ( ) | ( ) |
乙的销售量(箱) | 35 | ( ) | 60 |
某超市甲、乙两人第三季度牛奶销售情况统计图
(1)综合分析图表,将统计表和统计图补充完整。
(2)( )月份,两人的销售量差距最大。
(3)7月份甲的销售量是乙的。
26.修一段公路,已经修了12天,每天修a米,还剩300米没有修.
(1)请用含有字母的式子表示这段公路的长度.
(2)如果a=150,求这段公路长多少?
27.甲乙两辆旅游车同时从蕲艾古城背向出发,甲车每小时行82千米,乙车每小时行88千米,行驶5小时后,甲乙两车相隔多少千米?
28.学校举行运动会,三年级有 76 人参加,四年级参加的人数正好是三年级 的 2 倍.三、四年级一共有多少人参加?
29.自开展新教育实验以来,四年级的学生掀起了读书热潮。小亮看一本315页的书,前3天看了135页。照这样计算,余下的还要几天才能看完?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、2.1
【解析】直接根据小数大小比较的方法进行比较,即,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大.如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依次比较下去,直到比较出大小为止.
【详解】2.065<2.1<2.605<2.65,所以按从小到大的顺序排列,排在第二位的是2.1.
故答案为2.1.
2、0.68
【分析】小数点向右移动三位,原数就扩大1000倍,小数点向左移动两位,原数就缩小100倍,用最后的结果6.8倒推回去即可
【详解】6.8×100÷1000=0.68
故答案为:0.68
本题考察了小数点位置的移动,小数点向右移动,小数数位不够时,要在末尾用“0”补充。小数点向左移动,整数数位不够时,要在数的左边用“0”补充。
3、克 千克 吨 平方米 平方分米 平方厘米
【分析】(1)因为克与千克间的进率为1000,吨与千克间的进率为1000,据此填空即可;
(2)因为平方米与平方分米之间的进率为100,平方分米与平方厘米间的进率为100,据此填空即可。
【详解】(1)4800克=4.8千克=0.0048吨;
(2)0.6平方米=60平方分米=6000平方厘米。
故答案为:克,千克,吨;平方米,平方分米,平方厘米。
本题考查了单位的换算,关键是弄清它们之间的进率。
4、12平方厘米 6
【解析】略
5、540
【解析】略
6、50
【分析】三角形的任意两边之和大于第三边,据此确定这个的腰是多少米,再求它的周长即可。
【详解】10+10=20(米)
两边之和等于第三边不合题意,
所以这个等腰三角形的腰是20米;
20+20+10=50(米)
本题的重点是确定这个等腰三角形的腰是多少,再进行解答。
7、20 50
【解析】略
8、4-1.7=2.3 1.7+2.3=4
【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。
【详解】根据4-2.3=1.7,可得出4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。
此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握。
9、1 扩大
【分析】与小数点的移动引起小数大小的变化规律有关的问题。
【详解】小数点向右移动是扩大,10倍,就移动1位。小数点的移动变化规律是:小数点向右移动一、二、三位,小数分别扩大原来的10倍、100倍、100倍;小数点向左移动一、二、三位,小数分别缩小原数的十分之一、百分之一、千分之一。
10、100.1,一
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【分析】79×99=79×(100-1)=79×100-79,先是把99改写成100-1,然后再利用乘法的分配律“a×(b + c)=a×b+ a×c”进行计算。
【详解】根据分析可知,79×99=79×(100-1)=79×100-79是依据乘法分配律进行计算的。
故选:C。
本题主要考查学生对乘法运算定律的掌握和灵活运用。
12、A
【解析】略
13、A
【分析】根据题意已知鸡有30只,则应有2×30=60条腿,然后再用腿的总条数减60即是牛的腿数,最后再用牛的腿数除以4即可得到牛的头数。
【详解】(100-2×30)÷4
=(100-60)÷4
=40÷4
=10(头)
故答案为:A
解答此题的关键是确定牛的腿数,然后再除以4即可。
14、A
【分析】观察图形可知,图形从上面看是;从正面看是;从左面看是,从右面看是;据此解答即可。
【详解】观察下面这个立方体,从上面看到的是。
故答案为:A。
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
15、C
【分析】在比赛中用时间少的为胜:小东用时10.01秒>小明用时9.40秒>小亮用时9.04秒,故小亮跑的最快。
【详解】因为:10.01>9.40>9.04,在比赛中用时少的为胜。故小亮跑的最快。
故答案为:C
本题考查我们通过比较用时间的多少来判断谁的速度快,关键是知道用时间少的为胜。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】3.104精确到百分位,也就是保留小数点后两位,根据四舍五入法即可解答。
【详解】3.104≈3.10
故答案为:×
此题主要考查学生对小数近似数的理解与应用。
17、√
【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差一定小于第三边;据此解答即可。
【详解】1+5=6,则三根长度为1cm、5cm、6cm的木条不能围成一个三角形。
故答案为:√。
本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判定给出的三条线段能否组成一个三角形。
18、×
【解析】略
19、×
【分析】两位小数指的是小数部分有两位,所以整数要改写成两位小数,要在整数部分的后面添加小数点,再在末尾添上2个“0”就可以了。
【详解】应该先在整数后面添上小数点,再在末尾添两个零。所以原题判断错误。
本题理解两位小数的概念是解答本题的关键。
20、×
【详解】
略
四、 计算题。 (28 分)
21、1;11.8;10;7.92;6.94;30;6.7;10
【解析】【考点】小数的加法和减法
解:0.7+0.3=1 15.8-4=11.8 4.6+5.4=10 8-0.08=7.92 3.54+3.4=6.94 36.45-6.45=30 3.7+3=6.7 5.28+4.72=10
故答案为1;11.8;10;7.92;6.94;30;6.7;10【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,计算加法时要注意进位情况,计算减法时要注意退位情况.
22、17.1;16.89;25.75;
【分析】根据小数的加减法计算即可。
【详解】7.24+9.86=17.1
56.47-39.58=16.89
36.5-10.75=25.75
验算:
注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
五、 作图题。 (8 分)
23、(1)(2)见下图:
【分析】(1)A(4,3)表示它的位置是第4列第3行;B(6,3)表示它的位置是第6列第3行;C(6,6)表示它的位置是第6列第6行;先根据数对表示的位置标出各点,再用线段把ABC三个点连接起。
(2)根据图形旋转的方法,把三角形ABC与点B相连的两条边按逆时针旋转90度,再把第三条边连接起来即可得出旋转后的图形。
【详解】根据分析作图如下:
本题主要考查学生用数对表示物体位置和作旋转图形方法的掌握和灵活运用。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、510棵,30棵
【解析】(16+18)×15=510(棵)
(18-16)×15=30(棵)
25、(1)30;45;50;50;
(2)9
(3)
【分析】(1)根据统计表中的数据完成统计图中乙七月份的销量,根据统计图中的数据完成统计表即可;
(2)分别计算出两人各个月份的差距再比较即可;
(3)要求7月份甲的销售量是乙的几分之几,用甲的销售量除以乙的销售量即可。
【详解】(1)
| 7月份 | 8月份 | 9月份 |
甲的销售量(箱) | 30 | 45 | 50 |
乙的销售量(箱) | 35 | 50 | 60 |
(2)35-30=5(箱),50-45=5(箱),60-50=10(箱)
10>5
所以9月份,两人的销售量差距最大。
(3)30÷35==
7月份甲的销售量是乙的。
解答此题的关键是,会看复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,选择合适的计算方法解答。
26、(1)(12a+300)米
(2)2100米
【分析】首先用每天修的米数乘以修的天数,求出已经修了多少页;然后加上还剩下的300米,就是这段公路的长度;然后再把a=150代入含有字母的式子求出结果即可.
【详解】(1)a×12+300=(12a+300)(米)
答:示这段公路长(12a+300)米.
(2)当a=150时;
12a+300
=12×150+300
=1800+300
=2100(米)
答:如果a=150,这段公路长2100米.
27、850千米
【解析】(82+88)×5=850(千米)
28、228 人
【解析】试题分析:把三年级的人数看作1倍的量,那么四年级参加的人数就是2倍量,那么三、四年级一共的人数就是(2+1)倍的量,即三、四年级一共的人数相当于三年级人数的3倍,因此用乘法解答即可.
解:76×(1+2)
=76×3
=228(人)
答:三、四年级一共有228人参加.
【点评】本题考查了和倍问题,关键是求出总人数相当于一倍量的几倍.
29、4天
【解析】135÷3=45(页)
(315-135)÷45=4(天)
答:余下的还要4天才能看完。
相关试卷
这是一份广东省湛江市第二十七中学2022-2023学年五年级数学第二学期期末预测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省湛江市赤坎区2022-2023学年数学四下期末质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省湛江市第二十七中学2023届数学四下期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)