![2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407729/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407729/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14407729/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末达标检测试题一、神奇小帮手。1.长方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。2.一个等腰三角形的一个底角和顶角度数相等,按边来分,它还是一个(______)三角形,它有(______)条对称轴。3.一张长方形纸,长12厘米,宽5厘米。从这张纸上最多可以剪出(______)个最大的正方形,剪出的正方形面积是(______)平方厘米,周长是(______)厘米。剩余图形的面积是(______)平方厘米。4.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数.0.9________ 2.09________ 22.85________5.小明和小敏一共有56枚邮票,小敏比小明少4枚,小明有(_________)枚邮票。6.计算96+720÷(35-26)时,先算(____)法,再算(____)法,最后算(____)法,最终的结果是(____)。7.下面是一位病人在一段时间内体温的变化情况统计图。(1)这位病人的最高体温出现在(_______)日(______)时,是(________)℃。(2)他的最低体温是(________)℃。(3)护士每隔(________)时给病人量一次体温。(4)人的体温正常情况下是在36℃~37℃之间,你能从图中体温的变化趋势分析这个病人现在的健康状况吗?(________)。8.6.7的计数单位是(______),它有(______)个这样的计数单位。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.三角形的两边之和有时可以等于第三边._____.(判断对错)10.大于0.995而小于0.997的小数只有0.996。 (____)11.某班期末考试的数学平均成绩是92分,说明这个班数学成绩最低分就是92分。 (____)12.三条边分别是4厘米、4厘米、8厘米的三角形是一个等腰三角形. (___)13.欢欢所在班级同学的平均身高是132cm,乐乐所在班级同学的平均身高是135cm,所以欢欢一定比乐乐矮。(_______)14.根据:■-▲=●,可得:■+●=▲. (__________)15.十边形的内角和是1800°。 (____)16.数对和所表示的位置是相同的。(________)17.如果,那么。(______)18.等边三角形也可能是钝角三角形。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.在“240÷40+20×2=8”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。A.240÷40+(20×2)=8 B.240÷(40+20×2)=8C.240÷(40+20)×2=8 D.(240÷40+20)×2=820.一根长80厘米的铁丝围成一个等腰梯形的框架,上下底之和为50厘米,一条腰长( )。A.30厘米 B.25厘米 C.15厘米21.大于0.3而小于0.5的小数有( )个.A.1 B.10 C.无数22.能围成三角形的一组线段是( )A.2cm 2cm 5cmB.4cm 5cm 8cmC.1dm 3dm 5dm23.篮球小组队员身高最高,最矮,他们的平均身高可能是( )。A. B. C. D.24.下面每组中三个角,不可能在同一个三角形内的是( )A.17゜85゜78゜ B.115゜55゜10゜C.80゜60゜40゜ D.90゜26゜80゜25.一个三角形其中两条边的长度分别是6厘米、3厘米,那么第三条边的长度可能是( )厘米.A.3 B.4 C.926.如果2x+1=9,那么(x+2)×2-5=( )。A.7 B.13 C.3127.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大1岁,再过n年后,爸爸( )岁。A.a+1 B.a+1+n C.1+n28.李明同学语文、数学、英语三科的平均分是87分,已知他语文得了86分,数学得了90分,那么他的英语成绩( )。A.高于平均分B.低于平均分C.与平均分相等四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数。10.58×10= 0.8×1.25= 30-3.75= 0.02÷100=3.6÷100= 0×0.75= 3+0.97= 8.2-3.6=3.72+2.28= 0.8×100= 6.8+4.3= 0.7-0.59= 30.竖式计算。8.94+3.21= 10.5-1.27= 3.07-2.56= 31.认真计算,怎样算简便就怎样算.6.08+4.49+5.51 53.78-13.76-36.24 25×3.2×12.5五、操作题。32.画一个直角边是2厘米的等腰直角三角形,并画出斜边上的高。六、解决问题33.小明的爸爸准备去旅游,他拿50元钱买了一把雨伞和一个指南针,还剩多少钱? 14.60元 15.80元34.玲玲和浩浩进行跳绳比赛,玲玲和浩浩各跳了多少个? 35.根据三角形残留的角,判断下列三角形各是什么三角形。(1) (2) (3)36.一枝钢笔的售价是5.86元,一枝圆珠笔的售价是3.42元,小明买了一枝钢笔和一枝圆珠笔,他拿出10元钱,售货员应找回多少钱?37.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?
参考答案 一、神奇小帮手。1、2 无数 【分析】在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴,由此即可解答问题。【详解】长方形有2条对称轴,圆有无数条对称轴。故答案为:2;无数。 解答此题的主要依据是:轴对称图形的意义及其特征。2、等边 3 【分析】在等腰三角形中,2个底角是相等的,这里一个底角和顶角度数相等,则这个三角形的三个内角都相等,根据三角形的内角和求出内角的度数,进而判断出三角形的类别,及其对称轴的条数。【详解】等腰三角形的一个底角和顶角度数相等,则这个三角形的三个内角都相等;180°÷3=60°所以这个等腰三角形三个内角都是60°,按边来分,它还是一个等边三角形,它有3条对称轴。 本题考查了三角形的内角和是180°和等腰三角形2个底角是相等的,运用内角和求角。3、2 25 20 10 【分析】在长方形上剪最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,用长方形的除以长方形的宽,计算出可以剪出几个正方形,根据正方形面积和周长公式计算出正方形的面积和周长,用长方形的面积减去正方形的一共的面积就是剩下图形的面积。【详解】12÷5=2(个)……2(厘米),可以剪出2个最大的正方形。正方形的面积:5×5=25(平方厘米)正方形的周长:5×4=20(厘米)12×5-5×5×2=60-50=10(平方厘米),剩余图形的面积是10平方厘米。故答案为:2;25;20;10 本题的关键是牢记面积和周长公式:正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4,长方形面积=长×宽。4、0.900;2.090;22.850【解析】【考点】小数的性质及改写 0.9=0.900,2.09=2.090,22.85=22.850故答案为0.900、2.090、22.850【分析】小数的基本性质就是,在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变.5、30【解析】略6、减 除 加 176 【解析】略7、29 22 38.5 36.5 2 已康复 【解析】略8、0.1 67 【分析】小数的计数单位有0.1,0.01,0.001,0.0001,0.0001等。一位小数的计数单位是0.1,也就是6.7的计数单位是0.1。6.7里面有67个0.1。【详解】6.7的计数单位是0.1,它有67个这样的计数单位。故答案为:0.1;67。 本题考查小数的计数单位,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001…… 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【详解】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.解:根据三角形的特性可知:三角形两边之和一定大于第三边,所以三角形的两边之和有时可以等于第三边,说法错误.故答案为×.【点评】此题是考查三角形的特性,应灵活掌握和运用.10、✕【解析】略11、×【解析】略12、×【解析】略13、×【详解】略14、×【分析】考察了加、减法的意义和各部分间的关系,根据被减数、减数和差的关系即可得解。【详解】根据:■-▲=●,■=▲+●,▲=■-●;所以题干结论错误。故答案为:× 被减数-减数=差,被减数- 差=减数,被减数=减数+差。15、×【解析】略16、×【分析】要判断对错,只要说出两个数对所表示的位置,数对(5,4),表示在第5列,第4行;数对(4,5),表示在第4列,第5行;所表示的位置不同,即能得出结论。【详解】数对(5,4),表示在第5列,第4行;数对(4,5),表示在第4列,第5行;所以数对(5,4)与数对(4,5)表示的位置相同,是错误的。故答案为:×。 此题要进行判断,只要说出两个数对所表示的位置,然后根据所表示位置进行比较,进而得出结论。17、×【分析】被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数。【详解】如果,那么☆-△=351,而不是。故答案为:× 掌握加减法的意义以及各部分之间的关系是本题的关键。18、×【分析】因为三角形的内角和是180度,根据等边三角形的性质:等边三角形三条边相等,三个角也相等,都是60度,由此判断。【详解】等边三角形3个角都是60°,所以是锐角三角形;故答案为:× 本题主要考查等边三角形的性质和三角形的分类,牢记等边三角形的特点是解题的关键。 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【分析】分别计算出每个选项中的结果,再与8进行比较即可。【详解】A. 240÷40+(20×2)=6+40=46≠8 ; B. 240÷(40+20×2)=240÷80=3≠8;C. 240÷(40+20)×2=240÷60×2=8; D. (240÷40+20)×2=26×2=52≠8;故答案为:C。 本题属于基础性题目,认真计算即可,一定要注意运算顺序。20、C【解析】略21、C【详解】略22、B【解析】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行依次分析、进而得出结论.解:A、2+2<5,所以不能围成三角形;B、4+5>8,所以能围成三角形;C、1+3<5,所以不能围成三角形.故选:B.【点评】解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可.23、B【分析】平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,所以学校篮球队队员的平均身高比最高的数小,比最小的数大,据此解答即可。【详解】168>162>156所以篮球小组队员身高最高,最矮,他们的平均身高可能是162cm。故答案为:B 此题应根据平均数的意义和特征分析解答。24、D【解析】试题分析:根据三角形的内角和是180度,将所给3个角相加,等于180度的符合要求,不符合的就不能组成一个三角形.据此解答即可.解:17°+85°+78°=180°,可能在同一个三角形;115°+55°+10°=180°,可能在同一个三角形;80°+60°+40°=180°,可能在同一个三角形;90°+26°+80°=196°,大于180°,不可能.点评:此题主要考查根据三角形的内角和是180度.25、B【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,由此确定第三边的取值范围即可.【详解】第三条边的长度大于6-3,小于6+3,所以可以是4厘米.故答案为B.26、A【解析】略27、B【解析】妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大1岁,爸爸今年(a+1)岁,再过n年,爸爸长n岁,所以爸爸的年龄是(a+1+n)岁。因此本题选择B。28、B【解析】略 四、勤奋的你来算一算。29、105.8;1;26.25;0.0002;0.036;0;3.97;4.6;6;80;11.1;0.11【分析】小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算.得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。小数乘法:将数字相乘,与整数乘法一样。相乘的因数小数点后有几位就在积从后往前数几位加小数点,没数了就用零补上。小数点后的位数是几个因数小数点后位数的和。
小数除法:除数有几位小数就扩10的整数倍,直到小数变成整数。同时,被除数也扩大与除数相同的倍数。最后再按照整数除法的算法算出得数。如果被除数扩大之后仍然带着小数点,将被除数的小数点上移到商与被除数相同的位置。【详解】(1)10.58×10=105.8;(2)0.8×1.25=1;(3)30-3.75=26.25;(4)0.02÷100=0.0002;(5)3.6÷100=0.036;(6)0×0.75=0;(7)3+0.97=3.97;(8)8.2-3.6=4.6;(9)3.72+2.28=6;(10)0.8×100=80;(11)6.8+4.3=11.1;(12)0.7-0.59=0.11故答案为:105.8;1;26.25;0.0002;0.036;0;3.97;4.6;6;80;11.1;0.11 本题考查的是小数的四则运算,计算过程要认真仔细。 30、12.15;9.23;0.51【分析】根据小数加减法的计算方法解答。【详解】8.94+3.21=12.15 10.5-1.27=9.23 3.07-2.56=0.51 进行小数加减法时,小数点要对齐。 31、16.08;3.78;1000【详解】略 五、操作题。32、【解析】略 六、解决问题33、19.6元【解析】方法1:50-(14.60+15.80)=19.6(元)方法2:50-14.60-15.80=19.6(元)答:还剩19.6元。34、浩浩:12个 玲玲:48个【解析】浩浩:36÷(4-1)=36÷3=12(个)玲玲:12×4=48(个)答:玲玲跳了48个,浩浩跳了12个.35、 (1)180°-35°-44°=101°,这个三角形是钝角三角形。(2)180°-65°-25°=90°(或65°+25°=90°),这个三角形是直角三角形。(3)180°-73°-66°=41°,这个三角形是锐角三角形。【解析】略36、0.72元【解析】略37、60克;0.06千克;2.19千克【分析】成人每天大约需要6克食盐,10天大约需要10个6克,即6×10=60克=0.06千克;一年有365天,需要365个6克,即6×365,然后再进一步解答。【详解】6×10=60(克)=0.06(千克)6×365=2190(克)=2.19(千克)答:10天大约需要60克,合0.06千克,一年大约需要2.19千克食盐。 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位之间的换算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省徐州市铜山区四下数学期末达标测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏省徐州市经济开发区2022-2023学年数学四下期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏省徐州市铜山区数学四下期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)