2022-2023学年延安市志丹县数学四下期末质量检测试题含解析
展开2022-2023学年延安市志丹县数学四下期末质量检测试题
一、认真计算。
1.直接写出得数。
2.竖式计算。(带※的要验算)
5.73+6.17= 23.72-10.16= ※ 10-1.8=
3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
471+102÷(61-44) 248-153÷3×4 123×13+17×123
28.5+5.48+1.5+52 7.5-1.65-1.35 150×[120÷(75-69)]
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.从正面、侧面、上面观察一个物体,不可能看到一样的图形. .
5.所有的等边三角形都是等腰三角形。________
6.纯小数一定比带小数小。(______)
7.甲数是120,是乙数的2倍,则甲、乙两数的和是360。(______)
8.下图是一个对称图形,虚线是对称轴。(______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.67500万中的“7”表示( )。
A.7亿 B.7千 C.7千万
10.笑笑搭一个,从上面看到的形状是( )。
A. B. C.
11.三角形两边分别是和,第三边的长可能是( )。
A. B. C.
12.育才小学准备为美术活动室购买21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些新桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是( )。
A.21≈20 190≈200 20×200=4000 21×190≈4000(元)
B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元)
C.21≈30 30×190=5700 21×190≈5700(元)
13.下面几幅图中,不能判定三角形类型的是( )。
A. B.
C. D.
四、快乐填空。
14.用四个“3”和四个“0”组成八位数,一个“零”都不读出来的是(______),读出三个“零”的是(______)。
15.如下图是一个等腰三角形,一个底角是40°,顶角是(______)°,沿虚线剪去三角形中的一个40°角,剩下图形的内角和是(______)°。
16.做饭时,淘米需要3分,电饭煲煮饭要25分,炒菜需要25分,从开始做饭到能吃上饭,最少需要(__________)分。
17.7002008这个数是由(______)个百万,(______)个千,和(______)个一组成,这个数读作(______)。
18.等腰三角形的一个底角是35°,这个三角形的顶角是(__________)。
19.如图,一张三角形的卡纸被撕去了一个角,这个角是(________)°,原来这张卡纸是(________)三角形。
20.已知三角形的两条边分别是5cm和9cm,那么第三条边最长是(________)cm,最短是(________)cm。(边长取整厘米数)
21.如果将8.07乘10,就是将小数点向(________)移动(________)位;不改变它的大小,将它改写成千分之一为单位的小数是(________)。
22.一个三角形的两边长分别是6厘米和9厘米,第三条边的长度一定大于_____厘米,同时小于_____厘米。
23.在______里填适当的数。
(28+36)+64=28+(______+64) 40×(25+______)=40×______+______×12
五、作图题。
24.按要求在下面的方格中作图。
(1)画一个等腰三角形
(2)画出这个等腰三角形向下平移2格后的图形
25.在下面的点子图上分别画出一个钝角三角形、一个平行四边形和一个梯形。
26.过直线外一点A画直线M 的平行线和垂线.
六、解决问题
27.长青小学一至六年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数如下表。
年级 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
人数 | 95 | 80 | 75 | 50 | 35 | 40 |
(1)请根据表中数据,制成条形统计图。
(2)从图中你能发现哪些信息?
28.两辆汽车同时从上海和武汉相对开出,从武汉开出的汽车每小时行84千米,从上海开出的汽车每小时行96千米,经过6小时两车相遇。上海到武汉全长多少千米?
29.商店糖果优惠活动如下图:
数量(千克) | 1-30 | 31—60 | 60以上 |
单价(元) | 20 | 15 | 12 |
为庆祝“六一”儿童节,一班需购买糖果28千克,二班需购买44千克,三班需购买32千克。怎样购买最划算?共需多少元?(5分)
30.妈妈带100元去超市购物,买菜花了12.78元,买肉花了37.2元,还剩多少钱?
参考答案
一、认真计算。
1、47;100;297;120
6300;8;200;0
【分析】根据整数乘除法的计算方法、整数加减法的计算方法进行计算。
【详解】346-299=47 25×14-25×10=100 27×11=297 12+12×9=120
90×70=6300 1000÷125=8 123+77=200 56×56×0=0
口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算。
2、11.9;13.56;8.2
【分析】根据小数加减法的计算法则进行计算,把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),从低位到高位算起,注意验算方法的选择。
【详解】5.73+6.17=11.9 23.72-10.16=13.56 ※ 10-1.8=8.2
验算:
本题考查了小数加减法的笔算,要注意数的进位和退位以及小数点的位置。
3、477;44;3690;
87.48;4.5;3000
【分析】(1)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,最后算加法;
(2)先算除法,再算乘法,最后算减法;
(3)运用乘法的分配律进行简算;
(4)运用小数加法交换律,再按从左到右顺序计算;
(5)运用小数减法的性质进行简算;
(6)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。
【详解】471+102÷(61-44)
=471+102÷17
=471+6
=477
248-153÷3×4
=248-51×4
=248-204
=44
123×13+17×123
=(13+17)×123
=30×123
=3690
28.5+5.48+1.5+52
=28.5+1.5+52+5.48
=30+52+5.48
=82+5.48
=87.48
7.5-1.65-1.35
=7.5-(1.65+1.35)
=7.5-3
=4.5
150×[120÷(75-69)]
=150×[120÷6]
=150×20
=3000
完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算。
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×.
【解析】试题分析:此题考查图形的三视图,要注意特殊图形:如正方形、圆形,从正面、侧面、上面观察看到的图形都一样,据此即可判断.
解答:解:正方形和圆形从正面、侧面、上面观察看到的图形都一样,原题说法错误.
故答案为:×.
点评:此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.
5、√
【分析】三条边都相等的三角形是等边三角形,两条边相等的三角形是等边三角形。三条边相等中包括了两条边相等,所以等腰三角形中包含了等边三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形。
【详解】根据分析可知,等边三角形是特殊的等腰三角形,即所有的等边三角形都是等腰三角形。
故答案为:√。
本题要求熟练掌握等边三角形和等腰三角形的概念,要明白等边三角形一定是等腰三角形,等腰三角形不一定是等边三角形。
6、√
【分析】小数划分为纯小数和带小数,整数部分是零的小数叫做纯小数;整数部分不是零的小数叫做带小数,据此解答即可。
【详解】由分析可知:纯小数比带小数小;带小数一定比纯小数大;
故答案为:√
解答此题的关键是掌握纯小数和带小数的含义。
7、×
【分析】根据甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数,再求出甲、乙两数的和进行比较。
【详解】甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数是120÷2=60,则甲、乙两数的和是120+60=180,所以判断错误。
一个数是另一个数的几倍,求另一个数是多少,用这个数除以倍数。
8、×
【分析】轴对称图形定义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
【详解】平行四边形沿着虚线折叠,虚线两旁的部分不能够完全重叠,所以平行四边形不是对称图形。
故判断错误。
本题考查对称轴的定义,平行四边形不是对称图形,自然也没有对称轴。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【解析】略
10、B
【分析】观察图形可知,从上面看到的是,从前面看到的是,从左面看到的是;据此解答即可。
【详解】从上面看到的形状是。
故答案为:B。
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
11、C
【分析】根据三角形的特性,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,已知三角形的两边,即可求出第三边的范围,据此即可判断。
【详解】5+9=14(cm)
9-5=4(cm)
所以:4cm<第三边<14cm
因此只有12cm在这个范围内。
故答案为:C
此题考查了三角形特性,明确三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边是解决问题的关键。
12、C
【分析】学校买来21套桌椅,每套190元,要估算购买这些桌椅大约需要多少元,根据总价=单价×数量,可把21估作20、190估作200,用乘法计算即可,据此解答。
【详解】A.21≈20 190≈200 20×200=4000 21×190≈4000(元),正确;
B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元),正确;
C.21≈30 30×190=5700 21×190≈5700(元),错误;
故答案为:C
本题考查了学生根据乘法的意义解答问题的能力,熟练掌握估算的方法是解题的关键。
13、C
【分析】根据三角形的分类,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,由此判定出B和D的形状,A可通过反向延长的两边的办法确定出三角形的形状,而C只能看出有一个锐角,所以不能够判定出它的形状。
【详解】A. 露出两个角,将两边反向延长,可知是锐角三角形;
B.露出的是直角,所以是直角三角形;
C.只能看出有一个锐角,所以不能够判定出它的形状;
D.露出的角是钝角,所以是钝角三角形;
故答案为:C
本题主要考查了三角形的分类:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
四、快乐填空。
14、33330000 30300303
【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,要想只读一个“零”。要想一个“零”也不读,就要把所有的0都写在每级的末尾;要想读出三个“零”,就要有三个或三组0不能写在每级的末尾,且不能相邻。
【详解】用四个“3”和四个“0”组成八位数,一个“零”都不读出来的是33330000,读出三个“零”的是30300303。
本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位表读、写数能较好的避免读、写错数的情况,是常用的方法,要熟练掌握。
15、100 180
【分析】因为等腰三角形的底角相等,再据三角形的内角和是180度,从而可以求出顶角的度数,沿虚线剪去三角形中40°的角后,剩下图形的仍是一个三角形,其内角和仍是180°,由此求解。
【详解】180°-40°×2
=180°-80°
=100°
所以一个等腰三角形,一个底角是40°,顶角是100°,沿虚线剪去三角形中的一个40°角,剩下图形的内角和是180°。
本题主要考查等腰三角形的特点核三角形的内角和,要学会知识的灵活应用。
16、28
【分析】最优安排中,将同时间段内能同时进行的事情放在一起,可节省时间。
【详解】根据分析,淘米3分,煮饭25分和炒菜25分可同时进行,故从做饭到吃饭一共25+3=28分。
此题主要考查学生对最优问题的认识与应用。
17、7 2 8 七百万二千零八
【分析】先把这个多位数分级,根据分级及计数单位可知它的组成;读多位数的方法是从高位到低位一级一级地往下读,读万级时,按个级的读法去读,只要在后面再加上级的单位“万”,每级开头或中间有一个0,或者连续有几个0的,都只读一个零,级的末尾所有0都不读出来。
【详解】7002008这个数是由7个百万,2个千,和8个一组成,这个数读作:七百万二千零八。
考查了整数的读法和组成。解答本题要知道整数的数位顺序表,整数的读法关键是要分好级,熟练掌握多位数的读写法则,准确理解“亿”级、“万”级“个”级的计数单位。
18、110°
【解析】略
19、49 锐角
【分析】根据三角形的内角和是180°即可求出这个角;然后根据这三个角的度数确定这个三角形是什么类型的三角形。
【详解】180°-87°-44°
=93°-44°
=49°
这三个角的度数分别是49°、44°、87°,都是锐角,所以这个三角形是锐角三角形。
本题考查了三角形的内角和的性质以及根据角的度数来判断三角形是什么类型的三角形。
20、13 5
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;据此即可解答。
【详解】5+9=14(厘米)
9-5=4(厘米)
三角形第三边的长度大于4厘米小于14厘米(边长取整厘米数),所以第三条边最长是13厘米、最短是5厘米。
故答案为:13,5。
本题主要考查学生对三角形三边关系知识的掌握和灵活运用。
21、右 1 8.070
【分析】根据小数点的移动引起小数大小的变化规律可知,将8.07乘10,就是将8.07扩大10倍,小数点应向右移动1位。三位小数的计数单位是千分之一,将它改写成千分之一单位的小数,根据小数的性质可知,只需要在它的末尾添上一个0即可。
【详解】如果将8.07乘10,就是将小数点向右移动1位;不改变它的大小,将它改写成千分之一为单位的小数是8.070。
本题考查小数点的移动引起小数大小的变化规律以及小数的性质。小数点向右移动一位,小数扩大10倍。小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
22、3 15
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】9﹣6<第三边<9+6,
即3<第三边<15.
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
23、36 12 25 40
【详解】略
五、作图题。
24、
【分析】(1)有两条边相等的三角形叫做等腰三角形,据此画出等腰三角形。
(2)作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
本题考查等腰三角形的定义以及作平移后图形的方法。作平移后图形时,确定图形的关键点及对应点是解题的关键。
25、
【分析】根据钝角三角形、平行四边形、梯形的定义以及各自的特征,即可画图,此题答案不唯一。
【详解】作图如下:
本题考查的对于钝角三角形、平行四边形、梯形图形特点的认识,在画图过程中要注意使用铅笔和尺子。
26、由分析作图如下:
【详解】略
六、解决问题
27、(1)
(2)五年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最少,而一年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最多。
【分析】(1)根据统计表,一年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数是95人,则在统计图上横轴“一”处画一个黑色竖直长条,长度和纵轴的刻度95相同;二年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数是80人,则在统计图上横轴“二”处画一个黑色竖直长条,长度和纵轴的刻度80相同;以此类推,画出统计图。
(2)根据统计图,比较各年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数,发现五年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最少,而一年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最多。
【详解】(1)
(2)95>80>75>50>40>35,则五年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最少,而一年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最多。
故答案为:(2)五年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最少,而一年级喜欢每天锻炼一小时的学生人数最多。
条形统计图是用直条的长短表示数量的多少,从图中直观地看出数量的多少,便于比较。
28、(84+96)×6=1080(千米)
【解析】略
29、1248元
【详解】本题为经济最优问题,考查总价、单价和数量三者之间的数量关系,总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,从问题出发,看清楚要求的什么。
从表格中可以看出,购买数量越多,单价越低,所以三个班合起来买最划算,先求出三个班一共要买多少千克,再根据单价×数量=总价,据此列式解答。
【详解】(28+32+44)×15
=104×12
=1248(元)
答:三个班合起来购买最划算,共需1500元。
30、50.02元
【分析】根据生活实际经验,还剩多少钱,则用所带钱数减去买菜与买肉所花钱数,即得还剩多少钱。
【详解】根据分析:
100-12.78-37.2
=87.22-37.2
=50.02(元)
答:还剩50.02元。
本题也可以先求出花了多少元,然后再用总钱数减去花掉的即可。
2022-2023学年延安市志丹县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年延安市志丹县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,5个十分之一,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
延安市志丹县2022-2023学年五下数学期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份延安市志丹县2022-2023学年五下数学期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。
2023届陕西省延安市志丹县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份2023届陕西省延安市志丹县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。