终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版

    立即下载
    加入资料篮
    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版第1页
    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版第2页
    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版

    展开

    这是一份期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,作图题,统计图表,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    人教版四年级数学上册期末考试卷【参考答案】(时间:60分钟   分数:100)  班级:             姓名:             分数         一、填空题。(每题2分,共20分)1、一个三角形中,至少有(      )个锐角,最多有(      )个钝角,最多有(      )个直角.2、有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有(      )厘米.3625-127-73625-127+73的得数相差(      )。4、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填(      ),要使商是两位数,□内最小填(      ).5、把一根木头锯成4段需要12分钟,如果把它锯成8段需要(      )分钟.6、九亿五千零二十万写作(      ),把这个数改写成用“万”作单位的数是(      )万,省略“亿”后面的尾数大约是(      )亿。7、三角形按角可分为(      )三角形、(      )三角形、(      )三角形。8、一个数除以20,余数最大是(      ),如果此时商是24,那么被除数是(      ).9、在答题比赛中,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,1号选手共抢答10题,共得36分,他答错(      题。10、用简便方法计算37659224,要先算(      ),这是根据(      )律.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和大.      2、角的两边越长,这个角就越大。(     3、红领巾是一个等腰三角形,它只有1条对称轴。(     4、黑板上的直角比练习本上的直角大。(     5、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形.      三、选择题。(每题1分,共5分)1、教室门的打开和关上,门的运动是(  )A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转21000粒小麦的质量大约是50克。照样100000000粒麦的质量大约是(    )吨。A5         B50         C500            3、小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。她经过合理安排,做完这些事至少要花(    )分钟。A21 B25 C26 4、钟面上时针和分针成直角时,这时的时间是(    ).A2 B3时或9 C65、不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是(  )A680+5×4      B790﹣(12075        C.(305101)÷4四、计算题。(共28分)1、直接写出得数.  24×5=              400+270=          4÷100=15×40=            0.05×1000=         2800÷40=20+150÷6=          40+90)×4=      392×(0÷36=2、列竖式计算。40×35                   25×24                 39×19  五、作图题。(每题4分,共8分)1、将下图中三角形先向右平移5格,再向下平移6格.将下图中梯形沿A点顺时针旋转90度.  2、在如图一组平行线之间画一个最大的正方形.  六、统计图表。(共5分)1、下图是四年级两个班的跳绳比赛记录,按要求做题。1)每班各      名学生参加比赛。2)一班的平均成绩是      次。二班的平均成绩是      次。3       班的综合成绩要好一些。七、解决问题。(每题4分,共24分)1、祥云大剧院可以容纳1000人同时观看演出,“迎春音乐会”的入场券每张16元.1)现在已经售出了855张入场券,收入了多少钱?2)剩余的人场券按每张14元出售,这样还可以收入多少钱?  2、一筐苹果连筐共重 180 千克,卖去苹果的一半后,连筐共重 92 千克,一 筐苹果重多少千克?筐重多少千克?  3、学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?  4、学校开展节水活动,这个星期的前3天节约14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?  5、小强的妈妈每个月给小强42.5元的零花钱,小丽的妈妈10个月给小丽369元的零花钱,小强和小丽平均每个月的零花钱谁的多一些?  6、李方花23.8元买了一盒圆珠笔(如图所示),每支圆珠笔多少钱?林老师想买100支这样的圆珠笔,需要多少钱?   
    参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)12    1    1215314642    35286950200000    95020    107、锐角    直角    钝角819    4999410376+24    加法交换律二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、╳2、×3、√4、×5、×三、选择题。(每题1分,共5分)1B2A3B4B5A四、计算题。(共28分)11206700.04600507045520021400600741五、作图题。(每题4分,共8分)12六、统计图表。(共5分)15    145    146    七、解决问题。(每题4分,共24分)1、(113680220302、(1)一筐苹果中 176 千克    2)筐重 4 千克339千克43.35、小强平均每个月的零花钱多一些62.38元;238

    相关试卷

    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版,共2页。试卷主要包含了选一选,判一判,填一填(每空1分,共25分),算一算等内容,欢迎下载使用。

    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版,共5页。试卷主要包含了填空,选择,计算,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版:

    这是一份期末试卷(试题)-四年级上册数学人教版,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map