2022-2023学年辽宁省丹东市振兴区数学四下期末检测试题含解析
展开2022-2023学年辽宁省丹东市振兴区数学四下期末检测试题
一、认真思考,巧填空。
1.计算未知角的度数。
∠1=(______)∠2=(______)
∠1=∠2=(______)
2.下面是A、B两市去年上半年降水量情况统计图
1月降雨量________市更多。
3.根据35×16=560,直接写出下面各式的积.
3.5×16=(_____) 0.35×1.6=(_____) 3.5×1.6=(_____)
16×0.35=(_____) 0.16×3.5=(_____) 0.35×0.16=(_____)
4.小红和小李分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小红每分钟走65米,小李每分钟走70米,经过5分钟两人第二次相遇,这座桥长(______)米。
5.点A在平面图上的位置用数对表示为(5,9),把它向右平移3格,用数对表示为____,再把它向下平移2格,用数对表示为____。
6.一个数由3个十,9个十分之一,5个百分之一组成,这个数写作(______),把它精确到十分位是(______)。
7.10.9读作_____,二百点七八写作_____.
8.两个正方形的位置如下图所示。如果,(______)°。
9.在5米6分米、5.06米、5米65厘米、5060毫米这些长度中,最长的是(_____)。
10.小明用两个完全相同的三角形拼成了一个平行四边形,拼成的平行四边形的内角和是(__________)°;如果用这两个三角形拼成一个大三角形,它的内角和是(__________)°.
11.一个长方形周长与一个边长是8厘米的正方形周长相等,这个长方形的面积最大应该是(_______)平方厘米。(长宽都为整厘米数)
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.一个等腰三角形边长是5cm、5cm和10cm。(________)
13.钝角三角形中两个锐角的和一定小于90度。(______)
14.把变成后,分数值扩大到了原来的3倍。 (____)
15.0.73和0.37的大小不一样,但计数单位相同。(______)
16.大于1.6小于1.9的小数只有1.7和1.8两个.(_______)
17.a×b的积一定大于a. (_____)
18.三角形任意两个内角的和都大于第三个内角。(_______)
19.用长分别是2厘米、2厘米、4厘米的三根小棒可以拼成一个三角形. (_______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。
A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨
21.小明从家去学校有3条路线(如图),走( )条路线最近。
A.① B.② C.③
22.与7.08计数单位相同的是( )。
A.7.800 B.7.080 C.8.07
23.下列算式中,计算结果与960÷16÷4相等的是( )。
A.960÷(16÷4) B.960÷16×4 C.960÷(16×4)
24.与计算结果不相等的算式是( )。
A. B. C.
25.如果a×2.4=b-2.4(a,b均不为0),则a,b的大小关系是( )。
A.a>b B.a<b C.a=b D.无法比较
26.图中阴影部分的面积占整个图形面积的( ).
A. B. C.
27.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分.在一场比赛中,王明总共投中9个球(没有罚球),得了20分,他投中( )个2分球.
A.7 B.4 C.5
四、仔细计算。
28.直接写得数。
0.75+0.28= 7-0.72= 0.54×1000=
0÷17×20= 72÷6+8= 8.5+0.73+0.27=
0.1×25×4= 2.34×10÷100= 45×4÷45×4=
29.竖式计算,并进行验算。
6.89+12.4= 89.76-65.83=
五、图形与统计
30.画一画。(画出左面立体图形从前面、左面和上面看到的形状)
31.分别画出下面两个轴对称图形的另一半。
六、生活中的数学。
32.明明看一本书,第二天看了全书的,比第一天多看了全书的,还剩下全书的几分之几没有看?
33.一艘大船运了12次货,一艘小船运了9次货,大船每次运21吨货,小船每次运12吨货,大船和小船一共运了多少吨货?
34.李军、李文和张刚在爷爷家的仓库里玩耍,仓库里有一个大磅秤,于是3人想称称体重,但磅秤最少称的体重不少于50千克,于是三人想了一个办法,两人两人来称,结果是李军、李文共重60千克,李军、张刚共重65.4千克,李文、张刚共重66.6千克.请你根据这些条件求出他们三人各自的体重.
35.妈妈为灾区孩子们买的衣服,上衣每件56元,裤子每件38元,若买25套这样的上衣和裤子,妈妈准备的2500元钱,够吗?
36.如图,张叔叔骑车从A村到D村,他一共骑行了多少千米的路程?
37.同学们参加学雷锋活动,全校参加本次活动的有450人,全校有9个班,每个班人数相等,每个班平均分成5个组,每组有多少人?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、115° 53° 20°
【分析】平角等于180°,所以∠1+65°=180°,即可计算∠1的度数;三角形内角和等于180度,所以∠2的度数可以算出。∠1+∠2=180°-140°,因为∠1=∠2,所以可以算出它们的度数。
【详解】∠1=180°-65°=115°
∠2=180°-62°-65°=53°
∠1+∠2=180°-140°=40°
∠1=∠2=40°÷2=20°
重点掌握三角形的内角和等于180°即可。
2、B
【分析】从横轴中找到1月份,然后再对应纵轴两条线的点谁高谁的降水量就多。
【详解】1月份B市的线更高,所以1月降雨量B市更多。
故答案为:B
考察了复式折线统计图的解决能力。
3、56 0.56 5.6 5.6 0.56 0.056
【详解】略
4、225
【分析】题目中有两个关键的字眼“往返”,这不是一般的行程问题,简单应用“路程=时间×速度”就行。题目中还有个重要的条件“两人第二次相遇”,从给出的条件可得:两人相遇时共走的路程是这座大桥的3倍。相遇时的路程由“路程=时间×速度”就可以求出。再除以3,就是大桥的长度了。
【详解】(65+70)×5÷3
=135×5÷3
=675÷3
=225(米)
所以这座桥的长度是225米。
故答案为:225。
既然是相向出发,为何要“往返”于两端之间?带着问题继续分析,5分钟后,两人相遇,却又是“第二次相遇”,它代表什么?原来是表示两人的路程和是大桥长度的3倍,到此,豁然开朗!就不难列出最后的算式了。
5、(8,9) (8,7)
【分析】数对中,左边的数字表示列数,右边的数字表示行数,当点A向右平移3格时,列数增加3,当点A向下平移2格时,行数减少2。
【详解】5+3=8,所以点A向右平移3格,用数对表示为(8,9),
9-2=7,所以点A再向下平移2格后,用数对表示为(8,7)。
故答案为:(8,9),(8,7)。
本题考查的是用数对表示位置,要注意向右平移,列数应该增加,向下平移,行数应当减少。
6、30.95 31.0
【分析】从高位到低位依次写出各个数位上的数字,数位上一个单位也没有的用“0”补足;
把写出的数用“四舍五入”法精确到十分位即可。
【详解】一个数由3个十,9个十分之一,5个百分之一组成,这个数写作30.95,精确到十分位31.0。
故答案为:30.95;31.0。
此题考查了小数的写法以及用“四舍五入”法求小数的近似值。
7、十点九 200.78
【解析】略
8、
【分析】观察图片得:∠1与∠2组成正方形的一个直角,∠3与∠2组成正方形的一个直角,所以∠1与∠3的大小相等,据此解题。
【详解】∠1+∠2=90°=∠3+∠2
所以∠3=∠1=75°
故答案为:75
解答此题的关键是明确∠2与∠3都与∠1组成了一个直角,利用彼此间的关系进行解题即可。
9、5米65厘米
【解析】略
10、360 180
【解析】略
11、63
【解析】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、×
【分析】根据三角形的三边关系:在一个三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边解答即可。
【详解】5+5=10,则长5cm、5cm和10cm的三条线段不能组成一个三角形,也就是一个等腰三角形边长不能是5cm、5cm和10cm。
故答案为:×
解决本题的关键是灵活运用三角形的三边关系。
13、√
【详解】【解答】钝角三角形的两个锐角之和一定小于90°。原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】三角形内角和是180°,用三角形内角和减去一个钝角,得到的度数就是两个锐角的度数,这两个锐角的度数一定小于90°。
14、✕
【解析】略
15、√
【分析】根据小数大小的比较方法,0.73大于0.37;根据小数的意义可知:0.73和0.37的计数单位是0.01,据此分析判断。
【详解】因为0.73>0.37,0.73和0.37的计数单位都是0.01;
所以0.73和0.37大小不一样,但计数单位相同;
故答案为:√
此题主要考查小数大小的比较方法及小数的计数单位,注意两位小数的计数单位是0.01。
16、×
【解析】大于1.6小于1.9的小数有无数个.
故答案为×.
17、×
【解析】略
18、×
【分析】三角形的三个角的度数和是180°,而这三个角中任意两个角的度数和与第三个角的度数的大小关系是不确定的。
【详解】例如三角形三个角分别是20°,30°,130°,两个锐角的度数和就小于第三个内角,原题说法错误。
故答案为×。
19、×
【详解】略
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、D
【分析】解答此题要把计划每天生产的数量与实际比计划多的数量相加,再根据小数加法的计算方法求出得数。
【详解】1.56+0.25=1.81(吨)
故答案为:D。
考查学生的应用能力,计算小数加减法时小数点要对齐。
21、B
【分析】根据两点间线段最短,可得小明从家到学校,走②条路线最短,据此解答即可。
【详解】据分析得出:
因为两点间的所有连线中,线段最短,所以小明从家去学校有3条路线走,他走②条路线最近。
故答案为:B
考查了线段的性质:两点之间线段最短,是基础题型,比较简单。
22、C
【分析】7.08和8.07均是两位小数,计数单位是0.01。7.800和7.080均是三位小数,计数单位是0.001。
【详解】A. 7.800的计数单位是0.001;
B. 7.080的计数单位是0.001;
C. 8.07的计数单位是0.01;
7.08的计数单位是0.01,则与7.08计数单位相同的是8.07。
故答案为:C。
一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001 ……
23、C
【分析】括号里面是除法计算,括号前面是除号,去括号时,括号里面要变乘号。
【详解】A、960÷(16÷4)=960÷16×4,计算结果与960÷16÷4不相等;
B、960÷16×4计算结果与960÷16÷4不相等;
C、960÷(16×4)=960÷16÷4,相等。
故答案为:C
计算题中,括号里面是乘除法计算,括号前面是除号,去括号时,括号里面要变号,乘变除,除变乘。
24、B
【分析】①12×25,把12拆分为:3×4,再运用乘法结合律进行简算;
②12×25,把12拆分为:(10+2),再运用乘法分配律进行简算;
③12×25,把25拆分为:(20+5),再运用乘法分配律进行简算。
【详解】①12×25=3×4×25,A项和题干的答案一样;
②12×25=(10+2)×25=10×25+2×25,C选项和题干答案一样;
③12×25=12×(20+5)=12×20+12×5≠,B选项计算结果不等于题干中的结果。
故答案为:B
此题考查的目的是理解掌握乘法的运算定律及因数与积的变化规律,并且能够灵活运用乘法的运算定律进行简便计算。
25、B
【分析】由题意可知:a×2.4=b-2.4,解得:b=2.4a+2.4=2.4×(a+1),则b>a,即a<b。
【详解】a×2.4=b-2.4
b=2.4a+2.4=2.4×(a+1),
则b>a。
故答案为:B。
此题考查的是有关小数乘法的知识。
26、B
【解析】略
27、A
【解析】略
四、仔细计算。
28、1.03,6.28,540
0,20,9.5
10,0.234,16
【分析】根据小数、整数加减乘除法的计算方法进行计算。
【详解】0.75+0.28=1.03 7-0.72=6.28 0.54×1000=540
0÷17×20=0 72÷6+8=12+8=20
8.5+0.73+0.27=8.5+(0.73+0.27)= 8.5+1=9.5
0.1×25×4=0.1×(25×4)=0.1×100=10 2.34×10÷100=23.4÷100=0.234
45×4÷45×4=45÷45×4×4=1×4×4=16
本题是口算综合题,注意数据特点和运算符号,多步计算的注意运算顺序,能运用运算定律和性质进行简算的要简算。
29、19.29;23.93
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】6.89+12.4=19.29 验算:19.29-12.4=6.89 89.76-65.83=23.93 验算:23.93+65.83=89.76
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。
五、图形与统计
30、
【分析】根据三个方向观察物体,从每个方向数一数有几个正方形,观察是怎样的排列的,然后画出图形。
【详解】从前面看,共看到4个小正方形,排成两排,第一排只有1个小正方形排在最右边,第二排有3个小正方形,排成一排;
从左面看,共有3个小正方形,排成两排,第一排只有1个小正方形排在最左边,第二排有2个小正方形排成一排;
从左面看,共有5个小正方形,排成两排,第一排有3个小正方形排成一排,第二排有2个小正方形靠左排成一排,答案如图:
从不同方向观察同一物体,一定要观察小正方的个数与排列方式,再画出图形。
31、
【解析】画轴对称图形的另一半的方法是:先找到所给图形的关键点,也就是图形的顶点和端点;然后数出关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找到关键点的对称点;最后按所给图形的顺序连接各点,就画出所给图形的另一半了。
六、生活中的数学。
32、
【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,要求还剩下全书的几分之几,用总数减去第一天看的,再减去第二天看的,即可解决问题。
【详解】1-(+-)
=1-
=
答:还剩下全书的没有看。
此题考查的分数减法的意义,找准单位“1”是关键,并计算时,要注意要先通分再计算。
33、360吨
【解析】12×21+9×12=360(吨)
34、张刚:36千克 李文:30.6千克 李军:29.4千克
【解析】略
35、2350元, 2500 元>2350元 够
【解析】略
36、1486千米
【分析】张叔叔骑车从A村到D村,分成了3段,已知每段的路程,求张叔叔一共骑行的路程,用加法列式计算即可,在计算时观察发现是连加算式,可以使用加法交换律进行简便计算。
【详解】217+486+783
=217+783+486
=1000+486
=1486(千米)
答:他一共骑行了1486千米的路程。
主要是考查学生在解决问题的过程中利用加法运算定律进行简便计算,解决此类题目需要熟练掌握运算定律,并能灵活运用运算定律进行解决问题。
37、10人
【解析】450÷9÷5=10(人)
辽宁省丹东市振兴区2023-2024学年三上数学期末联考模拟试题含答案: 这是一份辽宁省丹东市振兴区2023-2024学年三上数学期末联考模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年辽宁省丹东市振兴区三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年辽宁省丹东市振兴区三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届辽宁省丹东市振兴区数学四年级第二学期期末经典试题含解析: 这是一份2023届辽宁省丹东市振兴区数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。