![2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424809/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424809/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14424809/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年隆林各族自治县数学四下期末质量检测试题一、谨慎判一判。1.三个内角相等的三角形是锐角三角形。(______)2.一个非0自然数的倍数一定比它的因数大。 (____)3.平移不会改变图形的大小,旋转不改变大小但改变了形状。(______)4.0.6和0.7之间的小数有无数个. (____)5.钝角三角形中两个锐角的和小于直角三角形中两个锐角的和。(________)二、仔细选一选。6.6.58-(0.56+2.58)与( )的计算结果相同。A.6.58-0.56-2.58B.6.58-0.56+2.58C.6.58+0.56-2.587.从正面观察,所看到的图形是( )。A. B. C.8.与 3.07 大小相等的数是( ).A.3.7 B.3.70 C.3.0709.比0.72的5倍少0.7的数是( )。A.2.9 B.4.3 C.36.710.比2.6大,又比2.7小的数( )A.只有1个 B.有两个 C.有无数个三、认真填一填。11.2,3,4,6,0,这组数据的平均数是(________)。12.一列和谐号列车的速度是260千米时,5小时可以行驶(________)千米,这里运用到的数量关系是(________)。13.524个24是________;78的125倍是________。14.在三角形中,已知∠1 = 450 ,∠2 = 550,那么∠3 =( );在直角三角形中,已知一个角是300,另一个锐角是( )。15.一个三角形的三条边长是整数,如果它的两条边分别是和。第三条边的长度最小是______,最大是______。16.一个等腰三角形的顶角是100°,它的一个底角是(______)°,如果底角是45°,它的顶角是(______)°.17.鸡免同笼,共有18个头,有54只脚,鸡有(________)只,兔有(________)只。18.4836连续加4次6873,得数是(____________)。19.把2350000改写成以万作单位的数是________. 把284000000四舍五入到亿位约是________.20.一本售价0.34元,买10本需要(______)元。四、细心算一算。21.直接写出得数。17×4= 130×5= 560÷7=16×30= 30×60= 350÷5=810÷90= 480+15= 240÷6=25×40= 420÷6= 25×8= 22.列竖式计算:9.6﹣1.64=30.2﹣12.82= 23.计算。286-144÷16+35 (58+37)÷(64-9×5)122-36×4÷12+35 42×[169-(78+35)]五、动手操作。24.用△符号将0.7、1.5、2.3表示在下面的横线上,并写出A,B,C代表的数。 25.画出如图这个立体图形从前面、上面和左面看到的图形。六、想一想,解一解。26.小明和小华买同样的铅笔,小明比小华多花了18元,已知小明买了7支,小华买了4支。铅笔的单价是多少元/支?(根据条件和问题先把线段图补充完整,再解答)27.食杂店六月份前3天收款分别是489元,713元,598元,这个月大约收款多少元?28.看图回答问题。(1)反应病人经过治疗,体温下降,但又出现了反复,需要进一步治疗的是病人(____)。(2)根据统计图描述另一个病人的体温升降情况。________________________ 。29.养殖场有一个正方形鱼塘(如图),如果把鱼塘的一组对边各增加20米,这样鱼塘就变成了长方形,面积增加了1400平方米。(6分)(1)这个正方形鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)(2)为了方便管理,计划在正方形鱼塘的四周加铺一条1米宽的小路。这条小路的面积是多少平方米?(先将小路画一画,再解答)
参考答案 一、谨慎判一判。1、√【解析】略2、×【解析】略3、×【分析】根据图形平移、旋转的特征,都不会改变图形的大小、形状,平移会改变图形的位置但不改变方向,旋转会改变图形的位置与方向。【详解】根据图形平移、旋转的特征,图形的平移、旋转不会改变图形的大小和形状;故答案为:× 此题是考查了平移和旋转,应注意对平移与旋转的定义和性质的理解,属于基础知识,要记住。4、√【解析】略5、√【分析】三角形内角和180度,直角三角形两个锐角和为90度,而钝角三角形两个锐角和是小于90度的(因为钝角大于90度,而三角形内角和为180度),所以钝角三角形中两个锐角和小于直角三角形中两个锐角和;由此判断即可。【详解】由于直角三角形两个锐角和为90度,而钝角三角形两个锐角和是小于90度的,所以所以钝角三角形中两个锐角和小于直角三角形中两个锐角和。 解答此题用到的知识点:(1)三角形的内角和是180度;(2)锐角三角形和钝角三角形的含义和特点。 二、仔细选一选。6、A【解析】略7、B【详解】略8、C【解析】略9、A【分析】比0.72的5倍少0.7的数,先算0.72的5倍,再将得数减0.7。【详解】0.72×5-0.7=3.6-0.7=2.9故答案为:A 小数的运算顺序和整数相同,根据小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可。10、C【解析】略 三、认真填一填。11、3【分析】先求出这组数的和,然后根据“总数÷数量=平均数”进行解答即可。【详解】(2+3+4+6+0)÷5=15÷5=3故答案为:3 解答此题的关键是:根据平均数的计算方法进行解答即可。12、1300 路程=速度×时间 【分析】根据题意可知,这里需要用到路程=速度×时间这一数量关系,所以5小时可以行驶的路程就是260×5,据此解答。【详解】根据分析:260×5=1300(千米)这里运用到的数量关系是路程=速度×时间;故答案为:1300;路程=速度×时间。 本题考查的就是路程=速度×时间的理解和运用。13、12576 9750 【详解】略14、80°,60°【解析】略15、5 13 【分析】三角形的三边关系为三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边。据此可知,5+9=14cm,9-5=4cm,则第三条边的长度要小于14cm,大于4cm。【详解】5+9=14(cm),9-5=4(cm)则一个三角形中,它的两条边分别是和,第三条边的长度要小于14cm,大于4cm。也就是第三条边的长度最小是5,最大是13。故答案为:5;13。 本题考查三角形三边关系的灵活运用,需熟练掌握。16、40 90 【解析】略17、9 9 【分析】假设全是鸡,则有脚2×18=36(只),比实际少了54-36=18(只);而每只兔有4只脚,少算了4-2=2(只),所以兔有18÷2(只),据此再求出鸡的只数即可。【详解】假设全是鸡,兔子有:(54-2×18)÷(4-2)=18÷2=9(只)鸡有:18-9=9(只)故答案为:9;9 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案。18、32328【分析】连续加4次6873,就是4个6873相加,由此列出乘法算式,然后再加上4836即可。【详解】4836+(4×6873)=4836+27492=32328故答案为:32328 本题考查了乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。19、235亿 3亿 【解析】略20、3.4【分析】可根据公式:单价×数量=总价计算出买10个笔记本需要的钱数,列式解答即可得到答案。【详解】0.34×10=3.4(元)故答案为:3.4 此题主要考查的是公式:单价×数量=总价,关键是熟练掌握小数的乘法运算。 四、细心算一算。21、68;650;80;480;1800;70;9;495;40;1000;70;200【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可。【详解】17×4=68 130×5=650 560÷7=8016×30=480 30×60=1800 350÷5=70810÷90=9 480+15=495 240÷6=4025×40=1000 420÷6=70 25×8=200 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 22、9.6﹣1.64=7.9630.2﹣12.82=17.38【解析】试题分析:根据小数减法的竖式的计算方法解答.解:9.6﹣1.64=7.9630.2﹣12.82=17.38【点评】本题主要考查了小数减法的笔算,根据各自的计算方法解答. 23、312;5;145;2352【分析】(1)先算除法,再算减法,最后算加法。(2)先分别计算前面小括号里的加法和后面小括号里的乘法,再算后面小括号里的减法,最后算除法。(3)先算乘法,再算除法,再算减法,最后算加法。(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算乘法。【详解】(1)286-144÷16+35 =286-9+35=277+35=312(2)(58+37)÷(64-9×5)=95÷(64-45)=95÷19=5(3)122-36×4÷12+35=122-144÷12+35 =122-12+35=110+35=145(4)42×[169-(78+35)]=42×[169-113]=42×56=2352 本题主要考查学生对整数四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握。 五、动手操作。24、【分析】观察图可知,从0到1这个单位长度平均分成10份,每份是0.1,数一数可知,A表示0.3,B表示0.6,C表示1.1,据此解答。【详解】 本题主要小数的意义,解题的关键是看清每一小格表示多少。25、【分析】从前面看,看到的是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠右;从左面看,看到的也是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠左;从上面看,看到的也是两层,上层3个正方形,下层1个正方形在中间;据此画图。【详解】根据分析画图如下: 本题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。 六、想一想,解一解。26、;6元/支【分析】根据题意可知,用一条线段的长度表示小华买的铅笔支数,平均分成4份,每份表示1支,小明买了7支,画7份长的线段表示, 观察图可知,小明比小华多7-4=3支铅笔,小明比小华多花了18元,在线段图中表示出多的部分,然后标出问题:铅笔的单价是多少元/支,据此画线段图;观察线段图可知,小明比小华多买3支铅笔,多花了18元,要求铅笔的单价,多花的钱数÷多的支数=铅笔的单价,据此列式解答。【详解】18÷(7-4)=18÷3=6(元)答:铅笔的单价是6元/支。 找出多花的钱数和多买的铅笔支数是解答本题的关键。27、18000元.【解析】试题分析:先计算出六月份前3天收款的总额,即489+713+598≈1800元,再乘六月份中三天的个数(30÷3)即可得解.解:因为489≈500,713≈700,598≈600,所以489+713+598≈1800(元)1800×(30÷3)=18000(元)答:这个月大约收款18000元.【点评】先计算出六月份前3天收款的总额,是解答本题的关键,要注意本题只要求出近似值即可.28、A 经过治疗,体温逐渐下降,趋于正常,病情好转 【解析】略29、(1);4900平方米(2);284平方米【详解】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,牢记公式,应用画图等方法帮助我们分析和理解题意,再逐步解答。(1)根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,用增加的面积除以增加的边长求出原来正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答;(2)先求出小路与正方形苗圃组成的大正方形的边长,根据正方形的面积=边长×边长,用大正方形的面积减去原来苗圃的面积就是小路的面积;也可以将小路分割成若干个长方形或正方形,利用长方形、正方形面积公式求出面积后相加。【详解】(1)1400÷20=70(米)70×70=4900(平方米)答:这个正方形苗圃的面积是4900平方米。(2)(70+1×2)×(70+1×2)-4900=72×72-4900=5184-4900=284(平方米)答:这条小路的面积是284平方米。
相关试卷
这是一份2022-2023学年百色市隆林各族自治县数学五下期末达标检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份奈曼旗2022-2023学年数学四下期末质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏2022-2023学年数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://www.enxinlong.com/img/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)