2022-2023学年龙岩市漳平市四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析
展开这是一份2022-2023学年龙岩市漳平市四年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共10页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年龙岩市漳平市四年级数学第二学期期末监测模拟试题
一、 填空题。 (20 分)
1.先观察,找出规律后再填空.
1×8+1=9
12×8+2=98
123×8+3=987
1234×8+4=(______)
(______)×8+(______)=987654
2.如果+△=50,那么 ×15+△×15=(________);
如果×△=40,那么( ×12)×△=(________);
如果÷△=60,那么( ×5)÷(△×5)=(_______)。
3.3个小朋友排成一排唱歌,有(________)种不同的排法。
4.汽车每小时行80千米,2小时一共行了________千米。
5.306900改成用“万”作单位的数是(________)万,把1596100000改成用“亿”作单位的数再保留一位小数约是(________)亿。
6.0.4里面有(________)个0.1,0.025里面有(________)个0.001。
7.五边形的内角和是(______),(_____)边形的内角和是900°.
8.在( )里填上“”“”或“”。
1.89(________)1.98 0.52(________)853×24×0 7.06吨(________)7吨60千克
9.把一条长15厘米的绳子围成一个等腰三角形,已知底边长7厘米,腰长(________)厘米
10.在( )里填上“”“”或“”。
(______) 2.4米(______)2米5厘米 (______)
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.大于0.4而小于0.9的一位小数有( )个。
A.1 B.3 C.4 D.无数
12.一个等腰三角形,其中两条边的长分别是3厘米和6厘米,第三条边的长是( )。
A.3厘米 B.5厘米 C.6厘米
13.近似数26.18是由下面的( )按照“五舍六入”法得到的。
A.26.175 B.26.189 C.26.179 D.26.186
14.37×125×8=37×(125×8),这运用了( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
15.大于7.6小于7.9的小数有( )个。
A.2 B.4 C.无数
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.按“四舍五入”法,近似数是4.20的最大的三位小数是4.1. (_____)
17.有两个锐角的三角形不一定是锐角三角形. (______)
18.0.305和0.35一样大。(_______)
19.四年级四个小组参加植树活动,第一天植树36课,第二天植树48棵,第三天植树42棵,(36+48+42)÷4÷3表示平均每个班每天植树多少棵。(________)
20.36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果相同。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.口算。
50×80= 30×700= 600×20= 150×40=
32×300= 40×500= 120×40= 700×40=
22.用竖式计算并验算.
18.32+9.48 92.27-40.35 1435÷35
五、 作图题。 (8 分)
23.请你在方格纸上分别画出从上面、前面、左面看到的下面物体的形状。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.光明小学准备为一年级240名新生配备新桌椅,每张桌子49元,每把椅子31元,应该准备多少钱?
25.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
26.妈妈买3件T恤衫和5条短裤的钱同样多,每条短裤27元,每件T恤多少元?(用方程解答)
27.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达.从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时.这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
28.
(1)上面的商品李阿姨各买一件,一共需要多少元?
(2)吴老师买袜子和手套各4双,一共需要多少元?
29.李刚看这本书共224页,计划14天看完,实际16天才看完,实际平均每天比计划每天少看多少页?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、9876 123456 6
【详解】略
2、750 480 300
【解析】略
3、6
【分析】从左往右数分别为第一个位置、第二个位置、第三个位置,先确定第一个位置有3种排法,则第二个位置有2种排法,第三个位置有1种排法,据此解答即可。
【详解】3×2×1=6(种)
答:一共有6种排法。
故答案为:6。
本题主要考查学生对排列组合知识的掌握。
4、160
【分析】根据题意可知,用速度×时间=路程,据此列式解答。
【详解】80×2=160(千米)
故答案为:160
行程问题,根据题意和路程公式,速度×时间=路程,带入数字计算即可。
5、30.69 16.0
【分析】(1)306900改写成用“万”作单位的数时,在万位数字的右下角点上小数点,去掉末尾的“0”,加上“万”字即可;
(2)1596100000改成用“亿”作单位的数时方法一样,即15.961亿,再保留一位小数,根据四舍五入法,看百分位上的数字是6,向十分位进一,十分位满十,向个位进一,此时不能漏写十分位上的0.,即16.0亿,据此解答即可。
【详解】306900=30.69万
1596100000=15.961亿≈16.0亿
故答案为:30.69;16.0
本题主要考查整数的改写及近似数,注意改写要带计数单位。
6、4 25
【分析】0.4的十分位上是几,就有多少个0.1,将0.025的小数点向右移动3位,即可求出0.025里面有多少个0.001。
【详解】0.4里面有4个0.1,0.025里面有25个0.001。
本题主要考查了小数的意义,明确小数各个数位上数的意义是解答本题的关键。
7、540° 七
【解析】略
8、< > =
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
0乘任何数均等于0,则853×24×0=0,再和0.52比较大小。
吨和千克之间的进率是1000,将7吨60克换算成吨,再和7.06吨比较大小。
【详解】1.89<1.98;
853×24×0=0,0.52>0,则0.52>853×24×0;
7吨60千克=7.06吨;
故答案为:<;>;=。
熟练掌握小数比较大小的方法,不同单位的数比较大小时,先换算成同一单位的,再比较大小。
9、4
【解析】略
10、< > <
【分析】(1)小数大小的比较方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……,据此进行比较;
(2)先将5厘米换算为米,除以进率100,再和2米合起来即可;
(3)一个数(0除外)乘小于1的数,积小于原数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于原数,据此进行比较。
【详解】< 2.4米>2米5厘米 <
本题考查小数的大小比较,要根据不同的题目选择合适的比较方法,注重平时基础知识的积累。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……根据小数比较大小的方法可知,大于0.4而小于0.9的一位小数有0.5、0.6、0.7、0.8。
【详解】大于0.4而小于0.9的一位小数有0.5、0.6、0.7、0.8,共4个一位小数。
故答案为:C。
本题考查了比较大小方法的应用。如果题目中没有明确是几位小数时,在两个小数之间有无数个小数。
12、C
【分析】根据等腰三角形性质可知,两条腰相等,依据三角形两条边之和大于第三边进行判断。
【详解】如果腰长是3厘米,那么3+3=6(厘米),等于第三边不成拼成三角形;
如果腰是6厘米,那么6+6=12(厘米),大于第三边可以拼成三角形。
故答案为:C
此题主要考查学生对三角形三边之间的关系的理解与应用。
13、C
【分析】近似数是26.18,也就是小数精确到百分位,要看千分位上的数字。根据五舍六入法的原则,若千分位上的数字大于等于6,就向百分位进1;若千分位上的数字小于6,就舍去千分位及其后面数位上的数。据此解答即可。
【详解】A.26.175≈26.17
B.26.189≈26.19
C.26.179≈26.18
D.26.186≈26.19
故答案为:C。
灵活应用五舍六入原则是解决本题的关键。小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字。
14、B
【解析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变.用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c).37×125×8=37×(125×8)这是根据乘法结合律
故答案为B
15、C
【解析】略
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
【解析】略
17、
【详解】略
18、×
【分析】根据小数的大小比较方法判断即可。从高位起,依次把相同数位上的数加以比较.因此,比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大;如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大…。
【详解】比较0.305和0.35,发现它们的整数部分和十分位上的数相同,百分位上的0<5,所以0.305<0.35。
故判断错误。
本题考查小数的大小比较,小数中间有0和末尾有0是有区别的。
19、√
【分析】第一天植树36课,第二天植树48棵,第三天植树42棵,则一共植树36+48+42棵。一共四个班,则平均每个班植树(36+48+42)÷4棵。一共植树三天,则平均每个班每天植树(36+48+42)÷4÷3棵。
【详解】根据分析可知,(36+48+42)÷4÷3表示平均每个班每天植树多少棵。
故答案为:√
此题主要考查的是平均数计算方法:总数÷总份数=平均数的灵活应用。
20、×
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘法分配律。
【详解】36×(4+9)与36×4+36×9的计算结果相同,利用了乘法分配律,没有除法分配律,所以36÷(4+9)与36÷4+36÷9的计算结果不相同,所以判断错误。
掌握乘法分配律是解题的关键,牢记没有除法分配律。
四、 计算题。 (28 分)
21、4000;21000;12000;6000;
9600; 20000 ;4800;28000
【分析】根据乘数末尾有0的乘法计算方法进行计算即可。
【详解】50×80=4000 30×700=21000 600×20=12000 150×40=6000
32×300=9600 40×500=20000 120×40=4800 700×40=28000
本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
22、27.8 51.92 41
【分析】数加减法的计算法则是:把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点. (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉);据此计算.
【详解】18.32+9.48=27.8
验算:
92.27-40.35=51.92
验算:
1435÷35=41
验算:
根据小数加减法运算的计算法则计算即可,注意要求验算。
五、 作图题。 (8 分)
23、
【解析】略
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、19200元
【分析】让桌子的价格加上椅子的价格求出一套桌椅价格,然后让一套桌椅价格乘以240即可求得应准备的钱,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(49+31)×240
=80×240
=19200(元)
答:应该准备19200元钱。
本题考查了整数的四则混合运算解决生活实际问题,关键牢记:单价×数量=总价,是解题的关键。
25、8辆大客车和2辆小客
【分析】先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。
460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。
2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。
26、45元
【分析】
设每件T恤x元,则3件T恤衫的钱数是3x元,由此根据“买3件T恤衫和5条短裤的钱同样多”,得出买3件T恤衫的钱数=5条短裤的钱数,列出方程解决问题。
【详解】
解:设每件T恤x元,则3件T恤衫的钱数是3x元,
3x=27×5,
x=,
x=45,
答:每件T恤45元。
解答此题的关键是,设出未知数,找出数量关系,列出方程解决问题。
27、68千米/时
【详解】85×8÷10=68(千米/时)
28、(1)65.8元(2)80元
【分析】(1)各买一件需要的钱数,即把三种商品的单价相加即可。
(2)可先求出买一双袜子和一对手套共需的钱数,再用这个钱数乘4即可解答。
【详解】(1)7.5+12.5+45.8
=20+45.8
=65.8(元)
答:一共需要65.8元。
(2)(7.5+12.5)×4
=20×4
=80(元)
答:一共需要80元。
考查学生的综合能力,会用混合运算解决实际问题。
29、224÷14-224÷16=2(页)
【分析】用书的页数÷天数等于每天看的页数分别得到实际平均每天看的页数和计划每天看的页数,两者相减即可得到答案。
【详解】224÷14-224÷16
=16-14
=2(页)
答:实际平均每天比计划每天少看2页。
本题考查简单的工程问题,实质是先求出“工作效率”,所以用“工作量”÷“工作时间”。
相关试卷
这是一份2022-2023学年龙岩市漳平市四年级数学第二学期期末经典模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份福建省龙岩市漳平市2022-2023学年四下数学期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份龙岩市漳平市2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。