![2023届山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425743/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425743/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14425743/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末达标检测试题含解析
展开2023届山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末达标检测试题
一、用心思考,认真填写。
1.一个数同0相乘,积是(______);0除以一个(______)的数,商是(______)。
2.一个三角形中有一个角是92°,这个三角形是(______)三角形。
3.小林喝了1升水的。喝了(____)毫升,还剩(____)毫升。
4.用计算器计算4589×79时,发现键“7”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式_____。
5.用一根36厘米长的铁丝围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是________分米。
6.一条红领巾的顶角是120o,它的一个底角是(_______)度.
7.一个直角三角形的一个锐角是36°,另一个锐角是(_____)度,一个等腰三角形它的顶角是40°,那么它的底角是(______)度。
8.一个三角形的两条边的长分别为4厘米和10厘米,第三条边的长度一定要大于_____厘米,同时小于_____厘米.
9.被减数、减数、差的和是8,差是0.96,被减数是(________),减数是(________)。
10.从(_______)面看到的形状是,从(_______)面看到的形状是.
11.两个数的商是0.3,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,那么商是________。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.等式的两边乘同一个数,或除以同一个数,左右两边仍然相等。(______)
13.光每秒传播 299792 千米,保留一位小数约是 30 万千米。 (____)
14.一个数除以9,商是13,余数是6,则这个数是87。(______)
15.在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉.(________)
16.学了平均数的知识后,我明白了身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全。(________)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.一个等腰三角形的顶角是50°,它的其中一个底角是( )
A.50° B.130° C.65°
18.一个长方形框架,把它拉成一个平行四边形,面积比原长方形的( ).
A.变大了 B.变小了 C.不变
19.
这3个物体,从( )面看到的形状相同。
A.上 B.前 C.左
20.下面的统计图中,横线所在的位置能反应这4个数的平均数的图是( )。
A. B.
C. D.
21.56×25×4=56×(25×4)这是根据( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数。
22×300= 40×50= 24×5= 30×30= 86+14×2=
420×2= 35+400= 120÷40= 770-70= 25×8÷25×8=
23.用合适的方法计算。
(1)24×(151+49)÷30 (2)17×243+17×56+17
(3)3600-(96×29+96) (4)35×[962÷(322-285)]
(5)385-[16×(196÷14)] (6)3952÷(46×64-2892)
24.把下列各分数化成最简分数.
五、操作题
25.把下面的长方形分成一个等腰三角形和一个梯形。
26.小明家要修自来水管道,从马路边把自来水接到家,怎样修比较省料?请画图表示.
六、解决问题
27.一个双层书架,上层书的本数是下层的5倍。如果从上层搬80本到下层,那么两层书的本数正好相等。原来上、下层各有图书多少本?(先画线段图表示出条件和问题,再解答)
28.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
29.学校今年新购来65套课桌椅,每张课桌128元,每把椅子72元,一共用了多少元?
30.用10kg花生可以榨出6.1kg花生油,1t花生可以榨出几千克花生油?
31.今年是丽水市全国文明城市创建的决胜之年,莲都区各学校积极开展了系列“创文明城市,做文明学生”活动。
(1)净化环境活动。401班学生将可回收废品定点存放,由废品回收人员定期收购。饮料罐、废旧纸张和矿泉水瓶三类废品一共多少千克?
废旧物品 | 饮料罐 | 废旧纸张 | 废旧电池 | 矿泉水瓶 |
质量/千克 | 28.6 | 46.19 | 3.71 | 5.4 |
(2)爱心义卖活动。在文明城市创建活动中,同学们积极编制“中国结”进行爱心义卖。一根编制“中国结”的红线,每1.75米剪一段,剪了5次后,还剩1.25米。这根红线原来有多长?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、0 不为0 0
【分析】根据有关0的运算计算方法进行解答。
【详解】任何数和0相乘都得0,所以一个数同0相乘,积是0;
0除以一个不是0的数,商是0。因为0不能做除数,所以0除以一个不是0的数,而这个不是0的数只有跟0相乘才得0,所以商是0。
故答案为:0;不是0;0。
本题是对有关于0的运算的考查,须熟练掌握与0相关的运算。
2、钝角
【分析】三角形按照角分类:三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此解题。
【详解】92°是一个钝角,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
故答案为:钝角
本题考查三角形的分类,三角形有按角分与按边分两种分类标准,根据题意选择合适的分类标准判断三角形的类型。
3、800 200
【解析】略
4、4589×79=4589×(80-1)
【分析】根据题意,把79分成两个数的差的形式,即79=80-1,然后再求解即可。
【详解】4589×79=4589×(80-1)
故答案为:4589×79=4589×(80-1)(答案不唯一)。
本题考查的是计算器的灵活运用,因为79=80-1,所以可以用(80-1)来代替79进行计算。
5、1.2
【分析】三条边都相等的三角形叫作等边三角形。等边三角形的周长=边长+边长+边长=边长×3,代入数据,求出边长换算单位即可。
【详解】根据分析可得:
36÷3=12(厘米);
12厘米=1.2分米;
故答案为:1.2。
本题主要考查等边三角形的特征及周长的意义,注意单位的统一。
6、30
【解析】略
7、54 70
【解析】略
8、6 1
【详解】试题分析:根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.
解:10﹣4<第三边<10+4,
所以6<第三边<1,
即第三边6厘米~1厘米之间(不包括6厘米和1厘米),
所以第三条边的长度小于1厘米,大于6厘米.
故答案为6,1.
【点评】
解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可.
9、4 3.04
【分析】由被减数=减数+差,可知被减数、减数、差着三个数的和应该是被减数的2倍,由此求出被减数,然后根据:被减数-差=减数,求出减数。
【详解】8÷2=4
4-0.96=3.04
故答案为:4;3.04
本题考查小数的加减法,以及被减数、减数、差三者之间关系的灵活运用。
10、左 正
【解析】略
11、30
【解析】考察商的变化规律。
【详解】除数缩小到原来的也就是除数缩小10倍,所以商就扩大100倍。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【分析】等式的两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。
【详解】根据分析可得,本题说法错误。
故答案为:×。
本题考查等式的性质,解答本题的关键是掌握等式的性质。
13、✕
【解析】299792千米改写成以“万千米”做单位的数,保留一位小数是30.0万千米。
14、×
【解析】略
15、√
【分析】首先要知道小数末尾的0去掉后,大小虽然不变,但是计数单位变了,在表示近似数的时候,小数末尾的0起占位作用,不能去掉.
【详解】例如:0.495保留两位小数是0.50,小数末尾的0不能去掉;
故答案为正确.
此题主要考查小数近似数表示方法,其末尾的0不能去掉。
16、√
【分析】根据题干分析,平均水深1.2米,并不能反映出整个水池中每一处的水深大小,有的地方会深一些,有的地方会浅一些,所以身高1.45米要过河可能不一定安全。
【详解】身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全,说法正确。
故判断正确。
本题考查的是平均数的概念,平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中各个数据的大小,由此即可进行判断。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、C
【分析】根据三角形内角和等于180°求出等腰三角形两底角的和,进而求出一个底角。
【详解】180°-50°=130°
130°÷2=65°
故答案为:C
理解等腰三角形的两个底角相等是解答此题的关键。
18、B
【详解】【分析】长方形是特殊的平行四边形,一个长方形框架,把它拉成平行四边形,周长不变,面积变小。由此解答。
【解答】解:把长方形框架拉成平行四边形,由于平行四边形的高小于长方形的宽,因此面积变小。
故选:B。
【点评】此题主要考查长方形和平行四边形之间的关系,长方形是特殊的平行四边形,它们的周长相等,平行四边形的面积小于长方形的面积。由此解决问题。
19、C
【分析】左图:从前面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上层居中1个;从上面能看到4个正方形,分两层,上层3个,下层居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐。
中图:从前面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐;从上面能看到4个正方形,分两层,每层2个,呈“田”字形;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐。
右图:从前面能看到4个正方形,分两层,上层1个,下层3个,右齐;从上面能看到4个正方形,分两层,上层3个,下层居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐。
【详解】由分析可知,这3个物体,从左面看到的形状相同。
故选择:C。
本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
20、B
【分析】根据平均数的意义,一组数据的总和除以数据的个数就是这组数据的平均数。据此对四幅图据此分析即可。
【详解】首先排除图D,因为此图中横线把这组数据中最大的数还高,不符合题意;
再排除图C,因为此图的横线高度等于这组数据中最大的数,不符合题意;
然后排除图A,因为此图的横线高度等于这组数据中最小的数,不符合题意;
通过以上排除法,剩下的图B,次图中横线高度比最大的数矮,比最小的数高,所以此图符合题意。
故选:B
此题考查的目的是理解平均数的意义,掌握求平均数的方法及应用。
21、C
【详解】考察乘法运算律。
四、细心计算,认真检查。
22、6600;2000;120;900;114
840;435;3;700;64
【分析】根据整数四则运算的计算法则进行计算即可。
【详解】22×300=6600 40×50=2000 24×5=120 30×30=900
86+14×2
=86+28
=114
420×2=840 35+400=435 120÷40=3 770-70=700
25×8÷25×8
=200÷25×8
=8×8
=64
本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
23、(1)160;(2)5100;(3)720;(4)910;(5)161;(6)76
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
【详解】(1)24×(151+49)÷30
=24×200÷30
=4800÷30
=160
(2)17×243+17×56+17
=17×(243+56+1)
=17×300
=5100
(3)3600-(96×29+96)
=3600-[96×(29+1)]
=3600-[96×30]
=3600-2880
=720
(4)35×[962÷(322-285)]
=35×[962÷37]
=35×26
=910
(5)385-[16×(196÷14)]
=385-[16×14]
=385-224
=161
(6)3952÷(46×64-2892)
=3952÷(2944-2892)
=3952÷52
=76
观察数据特点和运算符号,灵活运用乘法分配律进行简算。注意运算顺序,仔细解答即可。
24、
【详解】略
五、操作题
25、作图如下:
【分析】在一条长边上截取一段和宽边相等的一条线段和长方形的宽组成三角形相邻的两条边,连接成一个三角形,就把这个长方形分成了一个等腰三角形和一个梯形。
【详解】
此题考查的是图形的拆拼(切拼)。注意要把长方形的宽作为等腰三角形的一条腰。
26、
【详解】略
六、解决问题
27、上层200本,下层40本
【分析】从上层取80本到下层,两层书的本数正好相等,说明上层比下层多2个80本,再根据差倍问题的公式:较小数=差÷(倍数-1),据此解答即可。
【详解】上层:
下层:
80×2=160(本)
下层:160÷(5-1)
=160÷4
=40(本)
上层:40×5=200(本)
答:原来上、下层各有200本、40本图书。
此题的关键要能理解到上层比下层多多少本,题目将会简化。
28、8辆大客车和2辆小客
【分析】先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。
460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。
2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。
29、13000元
【解析】(128+72)×65=13000(元)
30、610kg
【详解】1t=1000kg
6.1÷10×1000=610(kg)
答:1t花生可以榨出610kg花生油.
31、(1)80.19千克
(2)11.75米
【分析】(1)要求饮料罐、废旧纸张和矿泉水瓶三类废品一共多少千克,根据加法的意义,将三种废品的质量相加即可;
(2)根据题意,剪了5次后,共剪成了5+1=6段,1.75米一段,根据乘法的意义,6段即6×1.75,再加上剩下的即可解答。
【详解】(1)28.6+46.19+5.4=80.19(千克)
答:饮料罐、废旧纸张和矿泉水瓶三类废品一共80.19千克。
(2)1.75×(5+1)+1.25
=1.75×6+1.25
=10.5+1.25
=11.75(米)
答:这根红线原来有11.75米。
本题主要考查小数加法和小数乘法的实际应用,本题信息较多,解题时要看清问题,找到关键信息,理清题意,再进行解答。
2023届山东省临沂市兰山区五年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份2023届山东省临沂市兰山区五年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年山东省临沂市兰山区四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析: 这是一份2023年山东省临沂市兰山区四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2023年山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末经典试题含解析: 这是一份2023年山东省临沂市兰山区数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)