2023届福建省仙游县数学四下期末经典试题含解析
展开
这是一份2023届福建省仙游县数学四下期末经典试题含解析,共15页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023届福建省仙游县数学四下期末经典试题一、认真思考,巧填空。1.4.35kg=(________)kg(________)g;5dm²40cm²=(________) dm²。2.如图,图形B向(________)平移(________)格得到图形A;图形A中空白部分的面积是4平方厘米,阴影部分的面积是(________)平方厘米。3.x+x=x2 (_____)4.一个两位小数,保留一位小数后的近似数是4.3,这个小数最大是(______),最小是(______)。5.用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。(1)一个零都不读(______)。(2)只读一个零(______)。(3)读出两个零(______)。6.如果a+b=25,那么4×a+4×b=(________)。7.426的小数点向_____移动_____位,变成了0.426,缩小到原数的____.8.根据下面的计算过程填空。9.23.853精确到百分位约是__,保留一位小数约是___。10.数一数下图中,有(______)个平行四边形,(______)个梯形.11.学校食堂1~4季度用电量分别是450度、640度、540度、470度,平均每个月用电(______)度。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.去掉3.505中的0,小数大小不变。(______)13.15×(7×1)=15×7+15×1. (___)14.平移不会改变图形的大小,旋转不改变大小但改变了形状。(______)15.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)16.有一个三角形三个内角的度数都是整数,其中最小的一个角是49度,那么这个三角形一定是锐角三角形。(________)17.甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是7.32。(__________)18.、、都是最简分数。(________)19.要把7.3扩大到原来的100倍,只要在7.3末尾加两个0即可。 (____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.如果a×3.4<3.4,那么a一定( )。A.大于1 B.等于1 C.小于121.一个多边形的内角和是1800°,这个多边形是( )边形A.8 B.10 C.1222.10里面有( )个0.1.A.10 B.100 C.100023.计算125×32的简便算法是( )。A.125×30×2 B.125×30+2 C.125×8×424.下图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是( )。A.4x B.5x C.6x 25.要使652-184-□计算简便,方框里不能填( )。A.16 B.116 C.316 D.8426.在4和7中间添( )个0,这个数才能成为四亿零七。A.6 B.7 C.8 D.927.13×125×8=13×(125×8)这是运用了( ).A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律四、仔细计算。28.直接写得数。2.5+0.9= 4.7-2.8= 4.5+8.7= 3.2÷100= 0.3×1000= 0.4+6.7= 8-4.6= 5.5-5= 29.用竖式计算。0.28×3.5= 10-5.62= 5.38×0.6=五、图形与统计30.小明家要修自来水管道,从马路边把自来水接到家,怎样修比较省料?请画图表示.31.作图题.(1)将下图中三角形先向右平移5格,再向下平移6格.(2)将下图中梯形沿A点顺时针旋转90度.六、生活中的数学。32.王老师买了28本字帖,李老师买了38本字帖,字帖的单价是15元/本,王老师比李老师应少付多少元?33.在格子图上画一个等腰三角形、一个平行四边形和一个梯形. 34.(1)观察折线统计图,修路进度最快的是第( )天到第( )天。(2)20天时,路修了( )米。(3)前30天平均每天大约修( )米。(4)如果35天必须修完6000米的路,请你在图中画出最后5天修路进度的线段,并计算出这5天平均每天修路( )米。35.看图回答36.下面是某校四年级部分学生最喜欢体育运动情况统计表。乒乓球游泳跳绳羽毛球女生12151914男生14171316(1)根据统计情况完成下面的统计图。(2)男生喜欢( )的人数最少,女生喜欢( )的人数最多。(3)喜欢( )和喜欢( )的学生人数相同。37.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、4 350 5.4 【分析】kg和g之间的进率是1000;dm²和cm²之间的进率是100;据此解答即可。【详解】4.35kg=4kg350g;5dm²40cm²=5.4dm²。 本题考查质量单位、面积单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。2、左 5 4 【分析】在图形B中选择一个关键点,在图形A中找到关键点平移后的对应点,通过这两个点判断图形平移的方向和距离。根据长方形的面积=长×宽可知,图形A的面积是4×2平方厘米,则阴影部分面积是4×2-4平方厘米。【详解】图形B向左平移5格得到图形A;4×2-4=8-4=4(平方厘米)则阴影部分的面积是4平方厘米。故答案为:左;5;4。 解决本题的的关键是明确阴影部分的面积为图形A的面积与空白部分面积的差。3、×【分析】x+x表示两个x相加,根据乘法的意义,还可以写成1x;而x1表示两个x相乘;它们表示的意义不同,只有当x=1或0时,等式才能成立,而当x等于其它的数时,等式都不成立了;据此判断即可.【详解】x+x表示两个x相加,可以写成1x;而x1表示两个x相乘;当x=1或0时,x+x=x1能成立,而当x等于其它的数时,x+x≠x1.故判断为:×.4、4.34 4.25 【解析】本题是小数近似数的逆应用,已知小数的近似数,求出原小数。最大的小数一定比这个近似数大,但百分位上的数又不能向十分位进1;最小的小数一定比这个近似数小,并且百分位一定是“5”。5、33330000、33303000、33003300、30003330 33300300、33300030、33300003 33030030、30330003、30330300 【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;要想一个“零”也不读,就要把所有的0都写在每级的末尾;要想只读一个“零”,就要有一个0或连续几个0不能写在每级的末尾;要想读出两个“零”,就要把这4个0两组,不能写在每级的末尾,且不能相邻。【详解】用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。(1)一个零都不读33330000、33303000、33003300、30003330。(2)只读一个零33300300、33300030、33300003。(3)读出两个零33030030、30330003、30330300。 本题主要考查整数的读法,注意0的读法:每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。6、100【分析】运用乘法分配律可知4×a+4×b=4×(a+b),因为a+b=25,所以4×(a+b)=4×25=100,因此4×a+4×b=100。【详解】4×a+4×b=4×(a+b)=4×25=100 掌握乘法分配律是解答本题的关键。7、左 3 【详解】试题分析:把426变为0.426,是把426的小数点向左移动3位,根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律,可知就是把426缩小1000倍,即缩小到原数的.解:426的小数点向 左移动 3位,变成了0.426,缩小到原数的;故答案为左,3,.【点评】此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.8、0.01;0.01;0.06【分析】根据小数加法的计算方法,这一步的计算是第一个小数百分位上的0.05加上第二个小数百分位上的0.01,而0.05是5个0.01,就是0.05+0.01=0.06,据此解答。【详解】根据分析:这一步的计算过程是5个0.01加上1个0.01是0.06。 本题主要考察小数的意义及计数单位。9、23.85 23.9 【分析】精确到百分位,即保留两位小数,就看这个数的第三位(千分位);保留一位小数,即精确到十分位,就看这个数的第二位(百分位);运用“四舍五入”的方法分别取近似值即可。【详解】23.853≈23.85,23.853≈23.9;故答案为23.85,23.9 此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数。10、3 4 【详解】略11、175【解析】略 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【分析】小数的性质:在小数的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变,据此判断。【详解】去掉3.505中的0,这个小数变成了3.55,小数大小变了,原题说法错误。故答案为:× 此题考查的目的是理解小数的性质,掌握小数的化简方法。13、×【解析】略14、×【分析】根据图形平移、旋转的特征,都不会改变图形的大小、形状,平移会改变图形的位置但不改变方向,旋转会改变图形的位置与方向。【详解】根据图形平移、旋转的特征,图形的平移、旋转不会改变图形的大小和形状;故答案为:× 此题是考查了平移和旋转,应注意对平移与旋转的定义和性质的理解,属于基础知识,要记住。15、×【分析】根据三角形的特性:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;将各选项依次分析,即可得出结论。【详解】2+5=7,所以三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米的三角形是不成立的。故答案为:×。 本题考查利用三角形的特性解决问题。验证时用两条较短边的和与最大边比较即可。16、√【分析】三角形的内角和是180度,一个最小的角是49度,其他两个角和是131度,131-50=81度,所以三个角一定是锐角。【详解】根据分析,有一个三角形三个内角的度数都是整数,其中最小的一个角是49度,那么这个三角形一定是锐角三角形。故答案为:√ 此题主要考查学生对三角形内角和的理解与应用,需要了解最小角是49度,另一角假设是50度,相减判断另一个角即可。17、×【分析】根据题意,甲数比乙数多1.62,用甲数的5.7减去1.62,就是乙数,然后再进一步解答即可。【详解】5.7-1.62=4.08所以乙数是4.08,所以,甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是7.32,故此说法不正确。故答案为:× 一个数比另一个数多几,求另一个数,要用这个数减去多的几,然后再进一步解答即可。18、×【分析】分子、分母只有公因数1的分数叫做最简分数或者说分子和分母是互质数的分数,叫做最简分数;由此判断。【详解】、、中,、分子和分母都是互质数,所以他们都是最简分数;分母是分子的3倍,可以约分为;题干说法错误;故答案为:× 本题关键要理解最简分数的意义,以及正确判断两个数是否是互质数。19、×【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、C【分析】一个数(0 除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0 除外)乘小于1的数,积比原来的数小。【详解】因为a×3.4<3.4所以:a<1。故答案为:C 此题主要考查不用计算判断积与因数之间的大小关系,一个数(0 除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0 除外)乘小于1的数,积比原来的数小。21、C【分析】根据多边形内角和公式:内角和=180°×(n-2),可以推导出来n=内角和÷180°+2,把1800°代入公式计算出多边形的边数即可。【详解】1800°÷180°+2=10+2=12,所以这个多边形有12条边。故答案为:C。 本题主要考查的是多边形的内角和,牢记多边形内角和公式:内角和=180°×(n-2)是关键。22、C【解析】略23、C【分析】由于125×8=1000,所以可将算式125×32中的32拆分为8×4后根据乘法结合律进行简便计算,即原式=125×8×4。【详解】计算125×32的简便算法是:125×8×4;故答案为:C 在对有些算式进行简便计算时,可根据式中数据的特点及式中的数据拆分后再运用运算定律进行计算。24、B【分析】观察图形可知,等边三角形的边长为x,正方形的边长为x。该组合图形的周长为等边三角形的两条边长加上正方形的三条边长,即2x+3x。【详解】2x+3x=5x则它的周长是5x。故答案为:B。 明确等边三角形和正方形的边长均为x是解决本题的关键。25、D【分析】减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。652-184-□,可以运用减法的性质进行简便计算,也就是用652减去184与方框里的数的和,则184与方框里的数的和应是一个整十整百的数。【详解】A. 184+16=200;B. 184+116=300;C. 184+316=500;D. 184+84=268;显而易见,只有D选项中的84与184的和不是整百的数,所以方框里不能填84。故答案为:D。 本题考查减法的性质,需熟练掌握。26、B【分析】四亿零七是9位数,要在4和7中间添7个0。【详解】四亿零七写作:400000007,要在4和7中间添7个零。故答案为:B 本题是考查整数的写法,关键是弄清四亿零七是几位数,一个数的位数是这个数读、写的关键。27、B【详解】略 四、仔细计算。28、3.4;1.9;13.2;0.032;300;7.1;3.4;0.5【分析】根据小数加减法和小数点的移动引起小数大小的变化规律解答。小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。【详解】2.5+0.9=3.4 4.7-2.8=1.9 4.5+8.7=13.2 3.2÷100=0.032 0.3×1000=300 0.4+6.7=7.1 8-4.6=3.4 5.5-5=0.5 观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。注意小数加减法时,要先对齐小数点。 29、0.98;4.38;3.228【分析】小数减法的法则:相同数位对齐(小数点对齐),从低位算起,按整数减法的法则进行计算,结果中的小数点和相减的数里的小数点对齐;小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;由此计算。【详解】0.28×3.5=0.98 10-5.62=4.38 5.38×0.6=3.228 本题考查了小数减法、乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。 五、图形与统计30、【详解】略31、【解析】试题分析:(1)根据平移作图的方法进行作图即:把三角形的各顶点向右平移5格,再向下平移6格,顺次连接各顶点即可;(2)根据图形旋转的方法,先把与点O相连的两条边绕点A顺时针旋转90°,再把其它两边也顺时针旋转90°,最后再连接起来即可.解:由分析画图如下:【点评】此题考查了图形的平移、旋转的方法的灵活应用. 六、生活中的数学。32、150元【分析】根据题意,先用38-28计算出王老师比李老师少买多少本,再根据总价=数量×单价,用少买的本数乘以15元/本,计算出少付的钱数。【详解】15×(38-28)=15×10=150(元)答:王老师比李老师应少付150元。 本题主要考查经济问题,解题的关键是先计算出少买的本数,再根据总价、单价、数量三者的关系进行解答。33、【解析】试题分析:根据等腰直角三角形、平行四边形、梯形的定义以及各自的特征,即可画图,此题答案不唯一.解:画图如下:点评:此题主要考查等腰直角三角形、平行四边形、梯形的定义以及画法.34、(1)15 20 (2)3200 (3)130(答案不唯一)(4)400【解析】略35、可能买每本1.8元的练习本,也可能买每本1.2元的练习本【解析】略36、(1)(2)跳绳;跳绳。(3)游泳;跳绳。【分析】(1)根据统计表的数据画出条形统计图即可,注意男女生的条形的颜色不要弄错;(2)看条形统计图,找男生最矮的条状对应的项目,找女生最高的条状对应的项目;(3)将每一个项目的男女生人数加起来,看相同的是哪两个项目即可。【详解】(1)(2)男生喜欢跳绳的人数最少,女生喜欢跳绳的人数最多。(3)乒乓球:12+14=26(人)游泳:15+17=32(人)跳绳:19+13=32(人)羽毛球:14+16=30(人)喜欢游泳和喜欢跳绳的学生人数相同。 本题考查的是对统计表和统计图的读取数据能力,并且能从图表中找到有用数据进行解题。37、700千克 350千克【解析】(35+105)×5=700(千克)(105-35)×5=350(千克)答:共买大米700千克,大袋比小袋共多350千克。
相关试卷
这是一份2023年仙游县数学五年级第二学期期末经典试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届福建省仙游县五年级数学第二学期期末经典试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份福建省莆田市仙游县2023年数学四下期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。