![2023届阳城县数学四下期末统考试题含解析01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428619/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届阳城县数学四下期末统考试题含解析02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428619/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届阳城县数学四下期末统考试题含解析03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14428619/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届阳城县数学四下期末统考试题含解析
展开2023届阳城县数学四下期末统考试题
一、认真思考,巧填空。
1.看图填写算式。
(____)+(____)+(_____)=(_____)
(____)+(____)+(_____)=(____)
2.鸭和青蛙共有38条腿,腿比头的个数的2倍还多10,有(________)只鸭,(________)只青蛙。
3.80.813中整数部分的8表示(______),小数部分的8表示(______)。
4.下图中有(______)个平行四边形,(______)个三角形,(______)个梯形。
5.镇康县隶属于临沧市,位于云南省西南边陲,临沧市西部,南汀河下游和怒江下游南北水之间,南接耿马县,东邻永德县,西与缅甸果敢县接壤,北与保山地区龙陵县隔江相望。全县总面积二千六百四十二平方公里,常住总人口为182800万人。二千六百四十二写作:(______),182800读作:(______)。
6.根据4-2.3=1.7,写出另外两个等式________、________。
7.某市人口是3468000人,把3468000改写成用“万”作单位的数是(_____),省略万位后面的尾数约是(_______)。
8.2.73×3.04的积是(____)位小数,精确到百分位是(______)。
9.27.43中的“3”在________位.
10.一个数由6个十和3个0.01组成,这个数写作:(______),读作:(______)。
11.在 里填上“>”“<”或“=”.
3490 m____2.5 km
0.284 kg____284 g
14 dm7 cm____14.7 cm
0.76____0.706
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.在加减法竖式中,“小数的小数点要对齐”与“整数的末位要对齐”,它们的道理是一样的,那就是相同数位上的数才能直接相加减。 (____)
13.如果按“四舍五入”法取近似数,得到的结果一般都比原来的数要大._____ (判断对错)
14.a÷b÷c=a÷(b÷c)。(______)
15.一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是梯形。(______)
16.英文字母“S”可以看成轴对称图形。(__________)
17.125×64×25=125×8+25×8。 (_____)
18.0.2和0.20大小相等,计数单位不同. (_____)
19.用三根不一样长的小棒一定能围成一个三角形.(______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.443+124+176=443+(124+176)运用了( ).
A.加法交换律 B.加法交换律和加法结合律 C.加法结合律
21.从398里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( ).
A.(398-15)×4 B.398×4-15 C.398-15×4
22.比 x 的 6 倍少 12 的数是( ).
A.12-6x B.6x-12 C.6x+12
23.大于0.5而小于0.8的小数有( )。
A.2个 B.3个 C.无数个
24.199+378可以通过第( )种简便方法来计算。
A.200+378+1 B.100+378+99 C.200+378-1
25.在80□988≈80万中,□里可以填( )
A.1~4 B.5~9 C.0~4
26.下面每组三个角不可能在同一个三角形内的是( )。
A.15°、87°、78° B.120°、55°、5° C.90°、16°、104°
27.用计算器计算21.36+9.88时,小明错误地输入了21.36+9.58,要修正这错误,应该( )。
A.减0.3 B.加0.03 C.加0.3
四、仔细计算。
28.直接写得数。
4×25×9= 13×(7÷7)= 62-32÷4= 65+35=
63+63×0= 0.309×100= 0÷(32×5)= 28÷100=
25×3×4= 42+73+58= 3.7×10= 44×25=
29.用竖式计算。
50×260= 25.3+5.87= 234×59= 15.29-2.9=
五、图形与统计
30.(1)将四边形先向下平移3格,再向右平移5格。
(2)将三角形绕点A逆时针旋转90
31.将三角形先向上平移4格(画出),再向右平移5格(画出)。
六、生活中的数学。
32.1千克海水可晒盐0.04千克。照这样计算,10吨海水可晒盐多少千克?
33.画一条线段,将下面的图形分成一个三角形和一个梯形,并分别画出三角形和梯形的高。你发现了什么?
34.一副三角板8.7元,一个篮球比一副三角板贵16.1元,一个篮球多少元?(列方程解答)
35.一个两位小数,十分位上的数是2,是个位上数字的一半,百分位上的数是十分位上的3倍,十位上的数字与个位、十分位、百分位上数字之和是15,请写出这个小数,并把它改写成大小不变的三位小数。
36.小梅做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了76下。她要想三次平均成绩达到80下,第三次至少要跳多少下?
37.梨花庄要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米。第二周准备每天挖70米,还要挖多少天?(4分)
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、1 0.4 0.01 1.41 2 0.6 0.06 2.66
【解析】略
2、9 5
【分析】先利用差倍关系求出头的个数,头的个数就是鸭和青蛙的总只数,(38-10)÷2=14(只)。这时候变成“鸡兔同笼”问题,假设14只全是青蛙,那么腿数为14×4=56(条),比实际的多:56-38=18(条),一只青蛙比一只鸭多两条腿,所以鸭子的只数为:18÷2=9(只),再用总只数14减去鸭子的只数即可得到青蛙的只数。据此解答即可。
【详解】(38-10)÷2
=28÷2
=14(只)
假设全为青蛙,则鸭子的只数为:
(14×4-38)÷(4-2)
=(56-38)÷2
=18÷2
=9(只)
14-9=5(只)
所以有9只鸭,5只青蛙。
故答案为:9;5
本题考查的是“鸡兔同笼”问题,用假设法来解决,关键是先求出鸭和青蛙的总只数。
3、8个十 8个十分之一
【解析】略
4、3 5 3
【分析】根据平行的四边形的定义,数出由2个三角形组成的平行四边形3个;
根据三角形的定义,数出最小的三角形有4个,最大的三角形1个,共有5个;
根据梯形的定义,由3个三角形组成的梯形3个;据此解答。
【详解】
图中有3个平行四边形,5个三角形,3个梯形。
此题考查组合图形的计数,解决此题的关键是明确三角形、平行四边形、和梯形的定义,根据定义进行计数,要注意分类计数,做到不重不漏。
5、2642 十八万二千八百
【分析】
大数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0都只读一个0。
万以内数的写法:从高位起,按照数位顺序写;几千就在千位上写几,几百就在百位上写几,几十就在十位上写几,几个就在个位上写几; 中间或末尾哪一位上一个数也没有,就在哪一位上写0。
【详解】
二千六百四十二写作:(2642),182800读作:(十八万二千八百)。
故答案为:2642;十八万二千八百
本题考查大数的读法和万以内数的写法,属于基础题,需熟练掌握。
6、4-1.7=2.3 1.7+2.3=4
【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。
【详解】根据4-2.3=1.7,可得出4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。
此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握。
7、346.8万 347万
【解析】略
8、四 8.30
【分析】本题根据小数乘法的运算法则分析填空即可。
【详解】在乘法算式2.73×3.04中,2.73是两位小数,3.04是两位小数,
则它们的积是2+2=4位小数。
由于2.73×3.04=8.2992,
所以精确到百分位约是8.30。
故答案为:四;8.30。
在按要求位数取小数的近似值时,可按四舍五入的方法进行取值。
9、百分
【详解】根据小数的数位顺序表可知,小数点左边的是整数部分,整数部分的第一位是个位,计数单位是个,第二位是十位,计数单位是十,第三位是百位,计数单位是百,第四位是千位,计数单位是千,第五位是万位,计数单位是万,……;小数部分的第一位是十分位,计数单位是十分之一,第二位是百分位,计数单位是百分之一,第三位是千分位,计数单位是千分之一,第四位是万分位,计数单位是万分之一,……,据此解答.
10、60.03 六十点零三
【分析】(1)6个十即十位上是6、3个0.01即百分位上是3,其余数位上没有一个单位用0补足,据此写出;
(2)小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可。
【详解】一个数由6个十和3个0.01组成,这个数写作:60.03,读作:六十点零三。
本题主要考查小数的写法、读法,重点掌握小数读写时零的读写。
11、> = > >
【详解】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、√
【解析】略
13、×
【详解】试题分析:取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,据此解答即可.
解:如果按“四舍五入”法取近似数,得到的结果一般都比原来的数要大,说法错误;
故答案为×.
【点评】
此题考查了取一个数的近似数取值的方法.
14、×
【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可判断。
【详解】根据除法的性质可知:a÷b÷c=a÷(b×c),所以原题错误。
故答案为:×。
本题主要考查学生对除法的性质知识的掌握。
15、×
【分析】根据梯形的定义:只有一组对边平行的四边形是梯形,据此解答即可。
【详解】由分析可知:只有一组对边平行的四边形是梯形;只要有一组对边平行的四边形,不一定是梯形,还可能是平行四边形等其它图形;
故答案为:×
本题考查了梯形的定义,注意对定义的理解。
16、×
【分析】在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形是轴对称图形,据此判断。
【详解】“S”找不到对称轴不是对称图形。
故判断错误。
本题考查的是轴对称图形的定义,关键要找到对称轴才能判断是否是对称图形。
17、×
【解析】略
18、√
【详解】略
19、错误
【分析】根据三角形的特性:任意两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,据此进行解答即可.
【详解】只有在两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边的情况下,三根小棒才能围成三角形,原题说法错误.
故答案为错误.
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【解析】略
21、C
【分析】先用15乘上4求出15的4倍,再用459减去求出的积即可.
【详解】398-15×4
=398-60
=338
故答案为:C.
完成此类题目要注意条件中“减去、和、差、除以”等此类体现数据之间关系及运算顺序的关健词.
22、B
【解析】略
23、C
【分析】由题意可知要求的小数在0.5和0.8之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。
【详解】大于0.5而小于0.8的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数,如0.51、0.52等,可以是两位小数,如0.521、0.524等,也可是三位小数……,所以有无数个小数。
故答案为:C
此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。
24、C
【分析】199+378可以看成200+378,然后再把多加的1减去即可。
【详解】199+378
=200+378-1
=578-1
=577
故选:C。
两个整数相加,可以把整数看成最接近它的整十、整百、整千⋯的数进行相加,然后把多加的减去,少加的加上。
25、C
【解析】略
26、C
【分析】根据三角形的内角和定理,每个三角形的内角和都是180°,只要不满足这个条件的就不可能在同一个三角形中。
【详解】A.15°+87°+78°=180°;
B.120°+55°+5°=180°;
C.90°+16°+104°=210°;
故答案为:C
此题主要考查三角形内角和是180度。
27、C
【分析】观察这两个算式,第一个加数一样,后一个式子中的第二个加数比第一个式子少,所以应加上的数=前一个式子中的第二个加数-后一个式子中的第二个加数,据此代入数据作答即可。
【详解】9.88-9.58=0.3,所以要修正这错误,应该加0.3。
故答案为:C
本题主要考查多位小数的加减法,关键是熟悉被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几。
四、仔细计算。
28、900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
【分析】根据整数四则混合运算以及运算定律来进行计算,利用小数的位置移动引起小数大小变化规律进行计算。
【详解】4×25×9=100×9=900 13×(7÷7)=13×1=13 62-32÷4=62-8=54 65+35=100
63+63×0=63+0=63 0.309×100=30.9 0÷(32×5)=0÷160=0 28÷100=0.28
25×3×4=100×3=300 42+73+58=100+73=173 3.7×10=37 44×25=1100
故答案为:900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
本题考查整数四则混合运算以及运算定律和小数点位置移动引起小数大小的变化规律的计算,计算时要观察运算符号和数据,能进行简便计算的就进行简便计算。
29、13000;31.17;13806;12.39
【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。
笔算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算.得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。
【详解】(1)50×260=13000;(2)25.3+5.87=31.17;(3)234×59=13806;
;;;
(4)15.29-2.9=12.39
本题考查的是小数加减法和三位数乘两位数的笔算,熟练掌握运算规则是关键,计算过程要认真仔细。
五、图形与统计
30、
【分析】(1)先找出梯形左上角顶点向下平移3格,再向右平移5格后的位置,再找出左下角顶点向下平移3格,再向右平移5格的位置,据此作图即可。
(2)先画出三角形两条边旋转后的边,再将这两条边的另外两个端点相连即可。
【详解】如图:
做平移后的图形,注意平移的方向和格数;做旋转后的图形注意旋转方向和度数。
31、
【解析】略
六、生活中的数学。
32、400千克
【分析】1吨=1000千克,0.04×1000可求出1吨海水可晒盐的千克数,再乘以10就得10吨海水可晒盐的千克数;据此即可解答。
【详解】1吨=1000千克
0.04×1000×10
=40×10
=400(千克)
答:10吨海水可晒盐400千克。
本题主要考查学生对小数点移动引起小数大小变化规律的掌握。
33、
我发现三角形的高和梯形的高相等。
【分析】三角形定义:由三条线段围成的图形叫做三角形;从三角形的一个顶点到它的对边做一条垂线,顶点到垂足之间的线段,就是三角形的高;
梯形的定义:一组对边平行而另一组对边不平行的四边形叫做梯形。在梯形的上底的任取一个端点作垂直于下底的线段,称为作梯形的高。
据此作图解答。
【详解】根据分析可得:
我发现三角形的高和梯形的高相等。
本题考查了平面图形的分割和作三角形和梯形的高,关键是掌握三角形和梯形的定义及作高的方法,注意梯形有无数条高,三角形有三条高。
34、24.8元
【分析】一个篮球比一副三角板贵16.1元,所以设篮球的价格是x元,则x-16.1=8.7,解方程即可。
【详解】解:设一个篮球x元。
x-16.1=8.7
x=24.8
答:一个篮球24.8元。
本题考查的是用方程解决实际问题,关键是根据篮球和三角板价格之间的关系,列出方程。
35、这个小数是34.26。把它改写成大小不变的三位小数:34.260。
【分析】百分位上是2×3=6;个位数字是2×2=4;十位数字是15-4-2-6=3,这个小数就是34.26;根据小数的性质,在这个小数的末尾添上一个0即可改写成三位小数。
【详解】由分析可知:这个小数是34.26。把它改写成大小不变的三位小数:34.260。
此题主要考查小数的写法以及小数的性质,解题的关键是根据题中的条件,推断出每一位上的数字。
36、97下
【详解】80×3=240(下)
240-67-76=97(下)
答:第三次至少要跳97下。
37、4天
【详解】【分析】先把第一周的米数算出来,再用总米数减去第一周的,算出第二周的米数,再用第二周的米数除以每天挖的米数,算出天数。
【详解】5×64=320(页) ……1’
600-320=280(页) ……1’
280÷70=4(天) ……1’
答:要挖4天。 ……1’
解答此题的关键是要求出第二天的米数,再利用数量关系解答。
2023年淮滨县数学四下期末统考模拟试题含解析: 这是一份2023年淮滨县数学四下期末统考模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2023年河北数学四下期末统考试题含解析: 这是一份2023年河北数学四下期末统考试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2023年晋城市阳城县数学四下期末学业质量监测试题含解析: 这是一份2023年晋城市阳城县数学四下期末学业质量监测试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)