![2023年大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析01](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429254/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析02](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429254/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析03](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14429254/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析
展开2023年大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题
一、认真思考,巧填空。
1.一个数由3个十,2个一,9个百分之一组成,这个数是________,读作________。
2.如图,(________)。
3.
(1)收入最多的是(____)月,支出最少的是(____)月.
(2)5个月一共收入(_____)元.
(3)(____)月余额最多,(____)月和(____)月余额同样多.
4.在______里填上“>”“<”或“=”。
3604070000______3640700000 360÷18______760÷18
27万______270000 34×10______34×8+2
5.不用计算,在横线上填上<、>或=.
0.45×1.1____1.1 4.5×0.01____4.5÷0.01 4.5×1.01___4.5
6.在横线上填上>、<或=。
340×60________60×304
195×24________195×4×6
160×50________150×60
7.小明把15×(+9)错算成了15×+9,他算出的结果与正确结果相差(______)。
8.食堂运来a袋大米,每袋重25千克,已经吃了x千克,还剩下(________)千克;当a=20,x=360时,还剩下(________)千克。
9.同学们为学校图书馆捐书,四(2)班46人捐了135本,四(1)班40人捐了123本。这两个班平均每个班捐了(_____)本。
10.一个直角三角形的一个锐角是42°,它的另一个锐角是(_______)。 一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是(_______)。
11.一个等腰三角形的底角是55°,顶角度数是________度。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.134+196=134+200+4。(______)
13.平移不改变图形的大小,只改变图形的位置.(________)
14.6+6表示2个6相加。 (______)
15.两数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商不变。(________)
16.李叔叔的年收入是六位数了,说明他的年收入至少是10万. (______)
17.把0.123的小数点和0去掉,该数就扩大到原来的1000倍。 (____)
18.4吨的和1吨的一样重。(________)
19.72和54的最大公因数是9。 (________)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.计算854-299的简便计算是( )
A.854-299-1 B.854-(299+1) C.854-299+1 D.854-300+1
21.观察下面这个立方体,从上面看到的是图( )。
A. B. C.
22.王强用一根6cm长的小棒和2根2cm长的小棒围三角形,结果发现( )。
A.围成一个等边三角形 B.围成一个等腰三角形 C.围不成三角形
23.0.32扩大到原来的10倍与( )缩小到原来的结果相同。
A.0.32 B.320 C.3.2 D.32
24.计算125×24=125×(8×3)=(125×8)×3=3000,这里应用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
25.42×99+42=42×(99+1)是应用了( )
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律
26.一个苹果重250g,一筐苹果50个,重( )kg。
A.12500 B.125 C.12.5
27.育才小学准备为美术活动室购买21套新桌椅,每套190元。要估算购买这些新桌椅大约需要多少元,下列方法错误的是( )。
A.21≈20 190≈200 20×200=4000 21×190≈4000(元)
B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元)
C.21≈30 30×190=5700 21×190≈5700(元)
四、仔细计算。
28.口算
1.4+0.9= 8.7-3.8= 4.4-3.4= 6.5+65.3=
1000 ÷ 125= 25 × 4= 32+28-10= 20 × 3÷ 5=
29.用竖式计算.
650×14= 234×17= 306×24=
五、图形与统计
30.画出如图这个立体图形从前面、上面和左面看到的图形。
31.画出下面图形指定底边上的高.
底
六、生活中的数学。
32.两辆卡车同时从一家工厂运出一批货物,向相反方向驶去.两车的速度分别是70千米/时和75千米/时.经过3小时,两辆卡车相距多少千米?
33.王师傅获得240元抽奖券,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数同样多,那么10元的有多少张?
34.中国总人口数为13.95亿人,其中男性人数为7.14亿人,中国男性人数比女性人数多多少亿人?
35.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?
36.一列高速列车和一列动车同时从南京南站反向而行,分别开往广州和北京,高速列车的速度是330千米/时,动车的速度是250千米/时.经过4小时,两车同时到达目的地,南京到广州的铁路比南京到北京的铁路长多少千米?
37.李老师和班里45名同学一起拍合影,若每人都要一张照片,应付多少元?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、32.09 三十二点零九
【分析】(1)有几个计数单位对应的数位上就写几,没有计数单位的写“0”来补足数位。
(2)小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分顺次读出每个数位上的数。
【详解】一个数由3个十,2个一,9个百分之一组成,这个数是32.09,读作:三十二点零九;
故答案为32.09,三十二点零九;
此题考查了小数的组成和小数的读、写法,应注意平时基础知识的理解和灵活运用。
2、360
【分析】已知三角形三个内角和为180°,∠1、∠2、∠3分别和三角形的三个内角相加为180°,所以分别用180°减去∠1、∠2、∠3就再相加就得到三角形内角和,据此列出式子,根据式子利用减法各部分的关系求出(∠1+∠2+∠3)。
【详解】180°-∠1+180°-∠2+180°-∠3=180°
180°+180°+180°-(∠1+∠2+∠3)=180°
540°-(∠1+∠2+∠3)=180°,
根据减法各部分的关系,要求的是(∠1+∠2+∠3),也就是求减数,根据减数=被减数-差,∠1+∠2+∠3=540°-180°=360°。
故答案为:360
本题考查的是平角的度数,结合三角形内角和来解答。
3、2 3 19900 1 4 5
【详解】略
4、< < = >
【分析】(1)按照整数比较大小的方法:首先看数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,据此判断;
(2)除数相同,被除数大的商就大;
(3)27万=270000,两数相等;
(4)直接将两边的式子算出结果然后再进行比较。
【详解】(1)3604070000<3640700000;
(2)360÷18<760÷18;
(3)27万=270000;
(4)34×10=340,34×8+2=272+2=274,340>274,
所以34×10>34×8+2;
故答案为:<;<;=;>
本题考查的是数的大小比较,直接看不出来就需要将结果计算出来再进行比较。
5、< < >
【分析】①③题,根据两个数相乘,如果其中一个因数大于1,积就大于另外一个因数,反之则小;②题,根据把一个数缩小还是扩大了,进行判断.
【详解】①因为0.41<1,所以0.41×1.1<1.1;
②因为4.1×0.01是把4.1缩小了100倍,4.1÷0.01是把4.1扩大了100倍,因此4.1×0.01<4.1÷0.01;
③因为1.01>1,所以4.1×1.01>4.1.
故答案为<,<,>.
6、> = <
【解析】两个数相乘,一个因数相同,另一个因数越大,积越大;
观察数据可知,24=4×6,据此可以判断两个算式大小相等;
比较两个算式的大小,先分别计算出算式的结果,然后比较大小即可.
【详解】因为340>304,所以340×60>60×304;
因为24=4×6,所以195×24=195×4×6;
因为160×50=8000,150×60=9000,8000<9000,所以160×50<150×60.
故答案为:>;=;<.
7、126
【分析】15×(+9)=15×□+15×9,与15×□+9相比,多了14×9,即多了126。
【详解】15×(+9)=15×□+15×9;15×□+15×9-(15×□+9)=126
故答案为:126
此题重点考查乘法分配律,(a+b)×c=a×c+b×c。
8、25a-x 140
【分析】根据题意,剩下的重量=每袋大米的重量×袋数-吃掉的重量,然后把a和x的数值代入即可解答。
【详解】根据分析,剩下的重量=25a-x;
25×20-360
=500-360
=140(千克)
此题主要考查学生对字母表示数的应用和代数求值的解答。
9、129
【解析】略
10、 48 80
【解析】略
11、70
【解析】三角形的内角和是180°,等腰三角形的两个底角相等,已知等腰三角形的底角,要求等腰三角形的顶角,用公式:等腰三角形的顶角=三角形的内角和-等腰三角形的底角×2,据此解答.
【详解】180°-55°×2
=180°-110°
=70°
故答案为:70.
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、×
【详解】试题分析:131+196,因为196接近200,所以把196看作200来加,多加了1,所以再减去1.据此解答.
解:131+196
=131+200﹣1
=2.
故答案为×.
【点评】
此题考查的目的是理解掌握加、减法的运算性质及应用.
13、√
【详解】根据平移的定义:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移。图形平移后的形状、大小没有发生变化,只是位置发生了变化。
故答案为√。
平移就是物体在直线方向上的移动,本身没有发生方向上的改变。
14、√
【详解】略
15、×
【分析】商的变化规律:
(1)除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;
(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;
(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。
据此解答即可。
【详解】数相除,被除数缩小到,除数扩大5倍,商应缩小为原来的。
故答案为:×。
熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
16、√
【详解】略
17、√
【解析】略
18、√
【分析】4吨的是求4的是多少,列式为4×=;1吨的是求1的是多少,列式为1×=;因此4吨的和1吨的一样重,即可判断。
【详解】4×=(吨)
1×=(吨)
即4吨的和1吨的一样重,故此说法正确。
故答案为:√
本题考查整数乘分数的意义:求一个数的几分之几,用乘法。
19、×
【分析】分别写出72和54的因数,然后找到最大的公有因数即可。
【详解】72的因数有1、2、3、4、6、8、9、12、18、24、36、72;
54的因数有1、2、3、6、9、18、27、54;
最大公因数是18。
故答案为:×
此题主要考查学生对最大公因数的理解与应用。
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、D
【解析】略
21、A
【分析】观察图形可知,图形从上面看是;从正面看是;从左面看是,从右面看是;据此解答即可。
【详解】观察下面这个立方体,从上面看到的是。
故答案为:A。
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
22、C
【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】2+2=4cm<6cm,所以这三根小棒不能围成三角形。
故答案为:C。
理解并掌握三角形的三边关系是解答此题的关键。
23、B
【分析】根据小数点的移动引起小数大小的变化规律可知,0.32扩大到原来的10倍,就是把0.32的小数点向右移动一位,变成3.2。根据题意可知,一个数缩小到原来的也是3.2,即把一个数的小数点向左移动两位变成3.2。所以把3.2的小数点向右移动两位得到这个数为320。
【详解】根据分析可知,0.32扩大到原来的10倍是3.2。320缩小到原来的也是3.2。
故答案为:B。
此题主要考查小数点位置移动引起小数的大小的变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……
24、A
【分析】乘法交换律:a×b=b×a;
乘法结合律:(a×b)×c =a×(b×c);
乘法分配律: a×(b+c)=a×b+a×c。
【详解】125×24
=125×(8×3)
=(125×8)×3 (运用了乘法结合律)
=1000×3
=3000
故选:A。
本题主要考查学生对运算定律知识的掌握,以及灵活运用运算定律进行简算。
25、B
【解析】略
26、C
【分析】用一个苹果的重量乘以苹果个数就得到总重量。
【详解】250×50=12500(g)
12500g=12.5kg
故答案为:C
本题考查乘法的意义,注意后面题目中的单位,还需要化单位再进行选择。
27、C
【分析】学校买来21套桌椅,每套190元,要估算购买这些桌椅大约需要多少元,根据总价=单价×数量,可把21估作20、190估作200,用乘法计算即可,据此解答。
【详解】A.21≈20 190≈200 20×200=4000 21×190≈4000(元),正确;
B.190≈200 21×200=4200 21×190≈4200(元),正确;
C.21≈30 30×190=5700 21×190≈5700(元),错误;
故答案为:C
本题考查了学生根据乘法的意义解答问题的能力,熟练掌握估算的方法是解题的关键。
四、仔细计算。
28、2.3;4.9;1;71.8
8;100;50;12
【详解】略
29、650×14=9100 234×17=3978 306×24=7344
【解析】略
五、图形与统计
30、
【分析】从前面看,看到的是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠右;从左面看,看到的也是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠左;从上面看,看到的也是两层,上层3个正方形,下层1个正方形在中间;据此画图。
【详解】根据分析画图如下:
本题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
31、
【详解】略
六、生活中的数学。
32、435千米
【解析】(75+70)×3=435(千米)
33、10张
【分析】根据2元和5元的张数一样多,假设都是10元的,共有10×50=500元,比实际多了500-240=260元,因为1张2元的和1张5元都当作10元的,多算了10×2-2-5=13元,所以2元的和5元的都有260÷13=20张,那么10元的有50-20-20=10张,由此解答即可。
【详解】根据题意,假设都是10元的;
(10×50-240)÷(10×2-2-5)
=(500-240)÷(20-2-5)
=260÷(18-5)
=260÷13
=20(张)
50-20-20
=30-20
=10(张)
答:10元的有10张。
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答。
34、0.33亿人
【分析】中国人口总数-男性人数=女性人数;男性人数-女性人数=男性比女性多的人数,代入数据解题即可。
【详解】7.14-(13.95-7.14)
=7.14-6.81
=0.33(亿人)
答:中国男性人数比女性人数多0.33亿人。
本题考查小数加减混合运算的实际应用。解题时分析清楚题目中的数量关系,先计算中国女性人数,再计算男性比女性多多少亿人。
35、34÷2×4=68(千克)
【解析】略
36、320千米
【解析】(330-250)×4
=80×4
=320(千米)
答:南京到广州的铁路比南京到北京的铁路长320千米.
37、123.5元
【分析】全班每人都要1张照片,一共需要45+1=46张照片,拍照和12张照片是38.5元,那么剩余的46-12=34张每张2.5元,用这34张的价钱加上38.5元,即为所求的钱数。
【详解】45+1=46(张)
(46-12)×2.5+38.5
=34×2.5+38.5
=85+38.5
=123.5(元)
答:应付123.5元。
此题解答的关键是求出另外34张照片的价钱,进而解决问题。
2022-2023学年河北省廊坊市大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河北省廊坊市大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年廊坊市大城县数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份2023年廊坊市大城县数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届廊坊市大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份2023届廊坊市大城县四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)