


所属成套资源:四年级下册数学期末专项复习(人教版)
6.小数的加法和减法(提升版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版)
展开这是一份6.小数的加法和减法(提升版)-2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习(人教版),共18页。试卷主要包含了笔算小数加减法的方法,小数加减混合运算的运算顺序,小数加减法的简便计算等内容,欢迎下载使用。
6.小数的加法和减法(提升版)
2022-2023学年四年级下册数学期末专项复习
1、笔算小数加减法的方法。
计算小数加减法时,要注意小数点对齐,也就是相同数位对齐;从低位算起,按照整数加减法的计算方法进行计算,得数中的小数点要与竖式中的小数点对齐;得数(小数部分)末尾有0的,一般要把0去掉。
2、小数加减混合运算的运算顺序。
与整数加减混合运算的运算顺序相同。没有括号的,要按从左到右的顺序计算;有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。
3、小数加减法的简便计算。
整数的运算定律在小数运算中同样适用。
(1)加法交换律:a+b=b+a
(2)加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
(3)减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c),a-(b-c)=a-b+c
一、选择题(每题2分,共10分)
1.小明的身高是1.4米,与小明的身高最接近的是( )。
A.淘气的身高1.42米 B.笑笑的身高1.39米
C.小华的身高1.53米 D.小红的身高1.3米
2.六(2)班10名同学的脚长数据如下:
学生 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
脚长 | 21.2cm | 22.3cm | 21.8cm | 23.1cm | 24.5cm | 23.9cm | 22.6cm | 21.8cm | 24.7cm | 23.2cm |
生活中,衣服的大小会根据身高来规定码数,比如身高穿S码的衣服。身高穿M码的衣服,5cm一个码,以此类推,分别还有L码、XL码、XXL码等。鞋子的大小也是根据脚长来确定码数的,根据平时的生活经验,结合六(2)班10名同学的脚长数据,你认为按( )cm为一段来确定鞋码比较合理。
A.10 B.5 C.0.1 D.0.5
3.在50米跑的比赛中,李明、张强、王斌、周刚的成绩分别是:8.42秒、8.46秒、8.54秒、8.58秒。他们当中,( )得第一名。
A.李明 B.张强 C.王斌 D.周刚
4.下面各项,与0.25元不相等的是( )。
A.25分 B.5元的一半 C.2角5分 D.2.5角
5.笑笑原来有12.57元,她用9.37元买了一支圆珠笔,妈妈又给了她8.6元。笑笑现在有( )元。
A.11.8 B.11.6 C.10.8 D.3.2.
二、判断题(每题1分,共5分)
6.用小数计算20kg-5kg70g时,算式=20kg-5.7kg=14.3kg。( )
7.在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般不要把0去掉。( )
8.3千克20克+320千克=3.52千克。( )
9.4.52-(1.52+0.8)=4.52-1.52+0.8=3.8。( )
10.十分位上的“6”比百分位上的“6”多5.4。( )
三、填空题(共18分)
11.某平台搞活动,满200元减20元,妈妈买了两件商品分别是160.8元和125.5元,妈妈实际应付( )元。
12.10-1.05-5.95 与10-(1.05+5.95)的计算顺序( ),计算结果( )。(填写“相同”或“不同”)
13.将一根绳子剪成两段,其中一段长5.5m,比另一段短2.5m,这根绳子原来长( )m。
14.有两个两位小数,它们“四舍五入”后都是2.7,这两个数的差最大是( )。
15.小明的身高是1.45米,小月比他矮0.05米,小月的身高是( )米。
16.2022年4月16日9时56分,神舟十三号载人飞船返回舱在东风着陆场成功着陆。翟志刚、王亚平、叶光富三位宇航员在空间站工作生活了183天,刷新了中国航天员单次飞行任务太空驻留时间纪录。累计行驶里程11733.96万千米。横线上小数的计数单位是( ),与它最接近的整数是( )。
17.(5分)下面是一张购物清单。
购物清单 蔬菜:10元6角 水果:25元4角5分 肉类:7元3角8分 |
(1)把清单上的费用改写成以“元”为单位的两位小数。
蔬菜:( )元;水果:( )元;肉类:( )元。
(2)肉类比蔬菜少花了( )元。
(3)蔬菜、水果和肉类一共花了( )元。
18.找规律7.897,7.892,7.887,7.882,( ),( )。
19.观察下图,2号铅笔长( )分米,比1号铅笔长( )分米(填小数)。
20.聪聪是个电脑迷,在信息科技课上,他编了一个计算小程序,当输入一个数后,小程序通过计算会输出另一个数。下面是聪聪三次玩小程序的情况:
第一次:输入3,输出6.5;第二次:输入5,输出10.5;
第三次:输入6,输出12.5;如果他输入8,就会输出( )。
四、计算题(共24分)
21.(8分)列竖式计算,并验算。
12.45+0.76 40-0.83 51.4-14.87 5.2+2.82
22.(8分)脱式计算。
26+63÷9×4 7.5-4.82+5.2
360÷[(1800+600)÷40] 80-(30.75+25.62)
23.(8分)直接写出得数。
9.3-2.01= 0×260= 0.7+0.5-0.7+0.5= 4.3+0.8-4.3=
0.97÷10= 3.16×100= 0.44+0.5= 101×35-35=
五、解答题(共43分)
24.(5分)某网店搞周年店庆活动,任意拼单,原价满298元减80元,还有20元的优惠券可领,当次即可使用。妈妈为楠楠选中了一条裙子和一件上衣,下订单时应付多少元?
25.(5分)李阿姨想把这三件玩具都买了,付100元,应找回多少钱?
26.(5分)抢红包了。妈妈发了100元的红包,其中哥哥抢了36.8元,姐姐抢了18.9元,剩下的是妹妹的,妹妹抢了多少元?
27.(5分)苗苗妈妈带了200元到超市购买了米和花生油。回家后发现收据破损了,请你算一算应收金额是多少钱?交易找零是多少钱?
28.(5分)一筐梨,连筐重38.5千克,吃去一半后,连筐重20.5千克。求梨和筐各重多少千克?
29.(6分)张老师周二在网店购买了一些文具,该网店正在做以下的优惠活动。
本店活动:满50元返10元,包邮 马克笔:21.20元/盒 彩色铅笔:13.50元/盒 中性笔芯:11.25元/盒 |
张老师想购物实用,花钱少,同时满足优惠和包邮的要求,应该选用以上哪些文具?最少花多少钱?
30.(6分)水果超市第一天卖出樱桃68.8千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖出的比前两天总和少30.6千克。第三天卖了多少千克樱桃?
31.(6分)妈妈买了一件上衣花了79.15元,比买裙子多花了25.08元,妈妈一共花了多少钱?
参考答案
1.B
【分析】先求出每个人与小明的身高差,再比较大小即可解答。
【详解】A.1.42-1.4=0.02(米)
B.1.4-1.39=0.01(米)
C.1.53-1.4=0.13(米)
D.1.4-1.3=0.1(米)
因为0.01<0.02<0.1<0.13,所以与小明的身高最接近的是笑笑。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数大小的比较,关键是求出每个人与小明的身高差。
2.D
【分析】整理统计表中的数据,根据小数比较大小的方法,按从小到大的顺序重新排列一遍统计表中的数据,然后计算并观察每两个数之间相差的值,再对照着4个选项中的数据,找出适合的答案即可。
【详解】统计表中数据按从小到大的顺序排列:
21.2<21.8<22.3<22.6<23.1<23.2<23.9<24.5<24.7
21.8-21.2=0.6(cm)
22.3-21.8=0.5(cm)
22.6-22.3=0.3(cm)
23.1-22.6=0.5(cm)
23.2-23.1=0.1(cm)
23.9-23.2=0.7(cm)
24.5-23.9=0.6(cm)
24.7-24.5=0.2(cm)
A.10cm为一段来确定鞋码比较偏大,不符题意;
B.5cm为一段来确定鞋码比较偏大,不符题意;
C.0.1cm为一段来确定鞋码比较偏小,不符题意;
D.0.5cm为一段来确定鞋码比较合理,符合题意;
故答案为:D
【点睛】此题的解题关键是分析整理统计表中的数据,利用小数比较大小的方法以及小数减法的计算,从而解决问题。
3.A
【分析】小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推,直到比较出结果为止;再根据跑相同的距离,用时少的跑得快;据此比较四个人比赛的成绩即可。
【详解】8.42<8.46<8.54<8.58
所以,李明得第一名。
故答案为:A
【点睛】此题考查了小数大小的比较,关键是熟练掌握小数大小的比较方法。
4.B
【分析】1元=10角=100分,高级单位化成低级单位就乘它们之间的进率,低级单位化成高级单位就除以它们之间的进率,依此换算并选择。
【详解】A.0.25×100=25,即0.25元=25分。
B.0.25+0.25=0.5(元),即0.25元是0.5元的一半。
C.0.2×10=2,0.05×100=5,即0.25元=2角5分。
D.5÷10=0.5,即5分=0.5角,因此0.25元=2.5角。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是元、角、分之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。
5.A
【分析】用笑笑原来有的钱数减去买一支圆珠笔的钱数,再加上妈妈又给她的钱数,即可求出笑笑现在有多少元。
【详解】12.57-9.37+8.6
=3.2+8.6
=11.8(元)
所以,笑笑现在有11.8元。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了小数加法、减法的实际应用,花的钱数用减法计算,又给笑笑的钱数用加法计算。
6.×
【分析】1kg=1000g,高级单位名数换算成低级单位名数乘进率,低级单位名数换算成高级单位名数除以进率;先把算式中的克换算成千克再计算。
【详解】20kg-5kg70g
=20kg-5.07kg
=14.93kg
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对小数与单位换算、小数加减计算知识的掌握。
7.×
【分析】根据小数的性质“小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变”可知:小数的末尾去掉0,大小不变,但是计数单位变了,所以得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;但在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;据此判断。
【详解】根据分析可知,
在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉,但在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;故本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】答此题应明确在求一个数的近似数时,小数末尾的0不能去掉。
8.×
【分析】1千克=1000克,依此分别将3千克20克、320千克化成千克后再计算,依此计算并判断。
【详解】3千克20克+320千克
=3.02千克+0.32千克
=3.34千克
即3千克20克+320千克=3.34千克。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是克与千克之间的换算,熟练掌握多位小数的加法计算是解答本题的关键。
9.×
【分析】减法的性质,是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数;据此解题即可。
【详解】根据减法的性质可知,
4.52-(1.52+0.8)=4.52-1.52-0.8=3-0.8=2.2,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解减法的性质的意义,是解答此题的关键。
10.×
【分析】十分位上的“6”是0.6,百分位上的“6”是0.06,求十分位上的“6”比百分位上的“6”多几,用0.6-0.06计算解答。
【详解】0.6-0.06=0.54,十分位上的“6”比百分位上的“6”多0.54,原题中说多5.4,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】解答本题关键是正确写出数。
11.266.3
【分析】先用加法计算出两件商品的总价钱,然后与200元比较即可,如果两件商品的总价钱等于或大于200元,最后再减去20元,即可得到应付的钱数,依此解答。
【详解】160.8+125.5=286.3(元)
286.3元>200元
286.3-20=266.3(元)
妈妈实际应付266.3元。
【点睛】熟练掌握对小数的加、减法计算,是解答此题的关键。
12. 不同 相同
【分析】10-1.05-5.95,从左到右顺序计算。10-(1.05+5.95),先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法,再看两个计算结果是否相同。
【详解】10-1.05-5.95
=8.95-5.95
=3
10-(1.05+5.95)
=10-7
=3
10-1.05-5.95 与10-(1.05+5.95)的计算顺序不同,计算结果相同。
【点睛】本题考查小数加减法混合运算,注意有括号时,先算括号里面的。
13.13.5
【分析】根据题意,先用一段的长度加2.5m,求出另一段的长度,然后把两段的长度相加即可。
【详解】5.5+2.5+5.5
=8+5.5
=13.5(m)
这根绳子原来长13.5m。
【点睛】本题考查了根据小数加法的意义解决实际问题的能力,关键是先求出另一段的长度。
14.0.09
【分析】“四舍”法取近似值时,原数大于近似数,小数点后面第二位数字最大并且不能向前一位进一,原数取最大值;
“五入”法取近似值时,原数小于近似数,近似值的小数点后面第一位数字减1,第二位数字最小并且向前一位数字进一,原数取最小值;一个两位小数为最大值,一个两位小数为最小值时,它们的差最大,据此解答。
【详解】分析可知,这个两位小数最大是2.74,这个两位小数最小是2.65。
2.74-2.65=0.09
所以,这两个数的差最大是0.09。
【点睛】本题主要考查小数的近似数,掌握小数取近似数的方法是解答题目的关键。
15.1.4
【分析】根据减法的意义,用1.45减去0.05即可求出小月的身高。
【详解】1.45-0.05=1.4(米)
则小月的身高是1.4米。
【点睛】本题考查小数减法,明确小数减法的计算方法是解题的关键。
16. 0.01 11734
【分析】11733.96是一个两位小数,计数单位是0.01。与它接近的整数是11733和11734,求出这个数与这两个整数的差,差最小的那个数最接近11733.93。
【详解】11734-11733.96=0.04
11733.96-11733=0.96
0.04<0.96
横线上小数的计数单位是0.01,与它最接近的整数是11734。
【点睛】本题考查小数的计数单位、小数的减法和小数比较大小的方法,关键是找出与这个小数接近的两个整数。
17.(1) 10.60 25.45 7.38
(2)3.22
(3)43.43
【分析】(1)元在小数的整数部分的个位,角在小数的十分位,分在小数的百分位,依次写出各数即可;(2)用清单里面蔬菜的钱数减去肉类的钱数即可;(3)将清单里面肉类、蔬菜、水果的钱数相加即可,据此解答。
(1)把清单上的费用改写成以“元”为单位的两位小数。
蔬菜:(10.60)元;水果:(25.45)元;肉类:(7.38)元。
(2)
肉类比蔬菜少花了(3.22)元。
(3)
蔬菜、水果和肉类一共花了(43.43)元。
【点睛】本题考查多位小数的加减法计算方法,熟练掌握并正确计算。
18. 7.877 7.872
【分析】观察题意可知,从第二个数字开始,后面一个数比前面一个数小(7.897-7.892),据此解题即可。
【详解】7.897-7.892=0.005
7.882-0.005=7.877
7.877-0.005=7.872
所以,找规律7.897,7.892,7.887,7.882,7.877,7.872。
【点睛】找出这组数据排列的规律,是解答此题的关键。
19. 1.1 0.5
【分析】观察上图可知,一个大单位长度表示1分米,一个小单位长度表示1厘米,所以2号铅笔长1.1分米,1号铅笔长0.6分米,2号铅笔长度减1号铅笔长度等于2号铅笔比1号铅笔长多少,据此即可解答。
【详解】1.1-0.6=0.5(分米)
2号铅笔长1.1分米,比1号铅笔长0.5分米。
【点睛】明确一个在单位长度表示多少,一个小单位长度表示多少是解答本题的关键。
20.16.5
【分析】3+3.5=6.5;5+5.5=10.5;6+6.5=12.5,因此当输入一个数时,就用这个数加这个数与0.5的和即可,依此计算出输入8时输出的数。
【详解】8+0.5=8.5
8+8.5=16.5
【点睛】此题考查的是一位小数的加法计算,先找到输入的数与输出的数之间的规律是解答此题的关键。
21.13.21;39.17;36.53;8.02
【分析】小数加法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
小数减法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;
减法验算方法:减数+差=被减数,被减数-差=减数;
加法验算方法:和-一个加数=另一个加数,交换加数的位置相加进行验算;据此计算。
【详解】12.45+0.76=13.21 40-0.83=39.17
验算: 验算:
51.4-14.87=36.53 5.2+2.82=8.02
验算: 验算:
22.54;7.88
6;23.63
【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算加法;
(2)从左向右进行计算;
(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法;
(4)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法。
【详解】26+63÷9×4
=26+7×4
=26+28
=54
7.5-4.82+5.2
=2.68+5.2
=7.88
360÷[(1800+600)÷40]
=360÷[2400÷40]
=360÷60
=6
80-(30.75+25.62)
=80-56.37
=23.63
23.7.29;0;1;0.8
0.097;316;0.94;3500
【详解】略
24.219.1元
【分析】用一条裙子的价钱加上一件上衣的价钱,求出一共花的钱数,再减去满减的80元和优惠券的钱数,就是下订单时应付的钱数。
【详解】169.80+149.30=319.10(元)
319.10>298
319.10-80-20
=239.1-20
=219.1(元)
答:下订单时应付219.1元。
【点睛】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解决本题的关键。
25.24.4元
【分析】用加法先计算出这三件玩具的总钱数,依此列式并根据加法交换律的特点进行简算,最后再用付的钱数减这三件玩具的总钱数,即可得到应找回的钱数,依此解答。
【详解】35.76+18.6+21.24
=35.76+21.24+18.6
=57+18.6
=75.6(元)
100-75.6=24.4(元)
答:应找回24.4元。
【点睛】解答此题的关键是要先计算出这三件玩具的总钱数,应熟练掌握加法交换律的特点。
26.44.3元
【分析】根据减法的意义,用红包的钱数减去哥哥和姐姐抢的钱数就是剩下的钱数。
【详解】100-36.8-18.9
=63.2-18.9
=44.3(元)
答:妹妹抢了44.3元。
【点睛】本题考查小数减法,明确其计算方法是解题的关键。
27.164.5元;35.5元
【分析】根据题意,大米的价格是78元;花生油的价格是86.5元,将购买的米和花生油的金额相加即可得应收金额;用200元减应收金额即可得交易找零的钱数,据此解答。
【详解】
(元)
答:应收金额是164.5元钱,交易找零是35.5元钱。
【点睛】本题考查了小数的加减运算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
28.36千克;2.5千克
【分析】根据题意,用38.5千克减去20.5千克,求出梨的一半的质量,再用20.5千克减去梨的一半的质量,即可求出筐的质量,用梨的一半的质量乘2,求出梨的质量。
【详解】38.5-20.5=18(千克)
20.5-18=2.5(千克)
18×2=36(千克)
答:梨重36千克,筐重2.5千克。
【点睛】求出梨的一半的质量,是解答此题的关键。
29.应该选用3盒彩色铅笔和1盒中性笔芯;41.75元
【分析】想购物实用,花钱少,同时满足优惠和包邮的要求,应该在超过50元的情况下花钱最少,再减去10元,据此选出合适的文具。
【详解】21.2+13.5+11.25
=34.7+11.25
=45.95(元)
45.95元<50元,不符合要求。
21.2+21.2+11.25
=42.4+11.25
=53.65(元)
53.65元>50元,符合要求。
13.5+13.5+13.5+11.25
=27+13.5+11.25
=40.5+11.25
=51.75(元)
51.75元>50元,符合要求。
51.75元<53.65元
51.75-10=41.75(元)
答:应该选用3盒彩色铅笔和1盒中性笔芯;最少花41.75元。
【点睛】本题主要考查小数加减法的计算,通过计算找出最符合题意的答案。
30.88.2千克
【分析】用第一天卖出樱桃的千克数减去18.8千克,求出第二天卖出樱桃的千克数,再把第一天卖的和第二天卖的相加求和,再减去30.6千克,即可求出第三天卖了多少千克樱桃。
【详解】(68.8+68.8-18.8)-30.6
=118.8-30.6
=88.2(千克)
答:第三天卖了88.2千克樱桃。
【点睛】求出第一天和第二天卖出樱桃的总质量,是解答此题的关键。
31.133.22元
【分析】买一件上衣花的钱-25.08元=买裙子花的钱,买一件上衣花的钱+买裙子花的钱=妈妈一共花的钱,依此计算。
【详解】79.15-25.08=54.07(元)
79.15+54.07=133.22(元)
答:妈妈一共花了133.22元。
【点睛】此题考查的是多位小数的加、减法计算,先计算出买裙子花的钱是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 6.运算律 四升五专用(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份6.年、月、日(提升版)-2022-2023学年三年级下册数学期末专项复习(人教版),共19页。试卷主要包含了认识年,平年,24时计时法,普通计时法与24时计时法的转化,求简单的经过时间的方法等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学四年级下册期末专项复习 计算问题-小数的加法和减法,共20页。试卷主要包含了计算题等内容,欢迎下载使用。
