2023年广东省湛江市赤坎区数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析
展开这是一份2023年广东省湛江市赤坎区数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年广东省湛江市赤坎区数学四年级第二学期期末统考模拟试题
一、填空题
1.在( )里填上合适的数字。
1059000000=(________)亿≈(________)亿(保留一位小数)
2.85002000= (_____)万(保留整数) 667000000=(_____)亿(保留整数)
4529000=(_____)万(保留一位小数) 678000000=(_____)亿(精确到十分位)
3.已知,如果a扩大4倍,b不变,积是(______);如果a扩大4倍,b扩大2倍,积是(______);如果a扩大8倍,b缩小2倍,积是(______)。
4.根据58×62=3596,可知0.58×6.2=________,3.596÷0.62=________。
5.下面各数小数点移动后,扩大或缩小到原数的多少倍?
2.4的小数点向左移动三位.________到原数的________.
6.李虎将35×(+9)错算成35×+9,这样比正确的得数少(____)。
7.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长可能是(_____)厘米.(写出一种答案)
8.下图中有(________)个锐角三角形,有(________)个直角三角形,有(________)个钝角三角形。
9.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。
10.甲、乙两筐苹果共84千克,从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等。甲筐原有苹果(________)千克。
二、选择题
11.班里王晓宇坐的位置在(3,2),那他的正后面一个位置应该是( )。
A.(2,2) B.(3,3) C.(4,2)
12.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。
A.(459-15)×4 B.459-15×4
C.459×4-15 D.(459-4)×15
13.两根绳子,各剪去一半后,第一根剩下0.5米,第二根剩下米,这两根绳子原来的长度相比( )。
A.第一根长 B.第二根长 C.一样长 D.无法确定哪根长
14.幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。
A.40÷5 B.40-10÷5 C.(40-10)÷5
15.25×8×4×125=(25×4)×(8×125)运用了乘法的( )。
A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律
三、判断题
16.最大的八位数比最小的七位数多九千万。 (______)
17.11和11.0的大小相同,意义也相同。(_______)
18.任何一个三角形的最大内角都不可能小于90°。 (____)
19.两个非0自然数的积一定是这两个数的公倍数. (_____)
20.36÷6×9和36+6×9的运算顺序是一样的。 (____)
四、计算题
21.直接写出得数。
600×80= 24×300= 960÷60= 0÷32=
39×41≈ 695×71≈ 6294÷71≈ 479÷81≈
480÷60= 78÷13= 45×50= 810÷90=
70×71≈ 629÷71≈ 479÷81≈ 278÷91≈
22.竖式计算。
6.07+4.89= 18.24-7.56=
五、解答题
23.大象馆和猴山相距60米,动物园的工作人员要在两馆间的小路两侧栽树(两端不栽),相邻两棵树之间的距离都是3米,一共要栽多少棵树?
24.小李来到文具超市,发现中性笔和圆珠笔共28盒,共计306支,中性笔每盒10支,圆珠笔每盒12支,中性笔和圆珠笔各多少盒?
25.四年级一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人,怎样租船最省钱?
26.商场运来13箱牛奶,每箱20盒,每盒售价2元。这些牛奶共售多少元?
27.暑假里15位家长带着25个小朋友打算去公园游玩。根据公园门票价目表(如下),请写出至少两种购票方案,并比较怎么买门票最省钱?
价目表 | |
成人 | 10元/人 |
儿童 | 5元/人 |
团体(20人及20人以上) | 8元/人(不分成人儿童) |
28.给全班39名同学每人买一套校服,4000元够不够?
参考答案
一、填空题
1、10.59 10.6
【分析】改写成以“亿”作单位的数,就是将原数除以100000000,也就是将小数点向左移动8位。保留一位小数也就是小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】1059000000=10.59亿≈10.6亿
故答案为:10.59;10.6。
改写成以“亿”作单位的数,就是将小数点向左移动8位。注意小数点移动的位数。
2、8500 7 452.9 6.8
【详解】略
3、320 640 320
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积扩大8÷2=4倍,据此解答即可得到答案。
【详解】已知,如果a扩大4倍,b不变,积是80×4=320;
如果a扩大4倍,b扩大2倍,积是80×4×2=640;
如果a扩大8倍,b缩小2倍,积是80×4=320。
此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用,解题时要看清因数扩大或缩小了多少。
4、3.596 5.8
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数扩大m倍,另一个因数扩大n倍,积扩大m×n倍,据此解答即可。
【详解】根据58×62=3596,可知0.58×6.2=3.596,3.596÷0.62=5.8。
故答案为:3.596;5.8。
此题主要考查积的变化规律的灵活运用,应熟练掌握。
5、缩小;
【解析】【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律
2.4的小数点向左移动三位,缩小到原数的.
故答案为缩小;.
【分析】小数点向右移动一位、两位、三位……,原数扩大10倍、100倍、1000倍……;小数点向左移动一位、两位、三位……,原数缩小10倍、100倍、1000倍……,小数点向左移或者向右移位数不够时,要用“0"补足位.
6、306
【解析】略
7、12
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行依次分析即可.
【详解】8﹣5<第三边<5+8,
3<第三边<13
那么第三边的长度可能是3~13厘米(不包括3厘米和13厘米).
8、2 3 1
【分析】三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。有一个角是直角的三角形叫做直角三角形。有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,图中有2个锐角三角形,有3个直角三角形,有1个钝角三角形。
故答案为:2;3;1。
熟练掌握锐角三角形、直角三角形、钝角三角形的定义,并灵活运用定义解决问题。
9、12
【分析】根据题意,王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,则王阿姨比张阿姨少买了7-3=4千克,由此少用的48元就是这4千克的总钱数,再根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可。
【详解】48÷(7-3)
=48÷4
=12(元/千克)
本题主要考查单价、数量、总价三者的关系,解答本题的关键是明白48元就是少买的4千克的总价。
10、50
【分析】由“从甲筐里取出8千克放到乙筐里去,两筐苹果的重量相等”,可知甲筐比乙筐原来重8×2千克,然后根据和差问题的解法,运用关系式:(和-差)÷2=小数,求出乙筐原有苹果的质量,进而求出甲筐原有苹果的质量。
【详解】乙筐原有苹果:
(84-8×2)÷2
=68÷2
=34(千克)
甲筐原有苹果:
84-34=50(千克)
故答案为:50。
此题考查了和差问题的公式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数。
二、选择题
11、B
【分析】用数对表示位置时,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此判断王晓宇在班里的具体位置,再看他正后面一个位置是几列几行,用数对表示。
【详解】王晓宇在班里的位置是(3,2),即他在班里的第三列,第二行。他正后面的一个位置就是第三列,第三行,用数对表示为(3,3)。
故答案为:B
本题考查用数对表示位置。用数对表示位置的方法:先表示列,再表示行,用括号把代表列和行的数字括起来,再用逗号隔开。
12、B
【解析】略
13、B
【分析】根据题意可知,第一根绳子的一半长度是0.5米,第二根绳子的一半是米,判断原来两根绳子的长短,判断0.5米和米的长短即可。
【详解】0.5<=0.52,第二根绳子长。
故答案为:B
此题主要考查学生对小数和分数大小比较的方法,需要统一转化为小数或分数进行比较大小。
14、C
【解析】略
15、C
【详解】略
三、判断题
16、×
【解析】略
17、×
【解析】略
18、×
【解析】锐角三角形的最大内角小于90°。
19、√
【解析】略
20、✕
【解析】略
四、计算题
21、48000;7200;16;0;
1600;49000;90;6;
8;6;2250;9;
4900;9;6;3
【分析】根据整数乘除法的计算法则以及估算方法口算即可。
【详解】600×80=48000 24×300=7200 960÷60=16 0÷32=0
39×41≈1600 695×71≈49000 6294÷71≈90 479÷81≈6
480÷60=8 78÷13=6 45×50=2250 810÷90=9
70×71≈4900 629÷71≈9 479÷81≈6 278÷91≈3
解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
22、10.96;10.68
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】6.07+4.89=10.96 18.24-7.56=10.68
熟练掌握小数加减法的计算方法,注意计算时要先对齐小数点。
五、解答题
23、38棵
【分析】用大象馆到猴山的距离除以两棵树之间的距离,再减去1等于路的一边栽树的棵数,再乘2等于路的两边栽树的棵数。
【详解】60÷3-1
=20-1
=19(棵)
19×2=38(棵)
答:一共要栽38棵树。
熟练掌握植树问题解题方法是解答本题的关键。
24、中性笔15盒,圆珠笔13盒。
【分析】假设都是圆珠笔,则一共有12×28=336支,多出来的支数,是把中性笔每盒多算12﹣10=2支,由此算出中性笔的支数,再进一步求得圆珠笔支数即可。
【详解】中性笔:(12×28﹣306)÷(12﹣10)
=(336﹣306)÷2
=30÷2
=15(盒),
圆珠笔:28﹣15=13(盒),
答:中性笔15盒,圆珠笔13盒。
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
25、租大船便宜
【解析】60÷4=15元,,50÷3=16元……2元,租大船便宜.
42÷4=10条 ……2人 60×9=540元, 50×2=100元
540+100=640元
26、520元
【解析】13×20×2=520(元)
答:这些牛奶共售520元。
27、购票方案:(列出的两种方案中必须含有第(3)方案)
(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
因为260最小,所以第三种方案最省钱。
【分析】可以分为只买团体票、成人和儿童分开买票、组合买票,三种买票方式。分别计算出每种买票方案的价钱,比较大小,选择最省钱的一种。
【详解】(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
答:15位家长带5位小朋友买团体票,剩下的20个小朋友买儿童票最省钱,为260元。
本题考查的是方案的选择,要根据价目表尽量选择花钱少的方案,算出的总价钱才是最省钱的。
28、够
【分析】由图示可知,一套衣服是价钱为:65+37=102(元),先求买39套所需钱数为:102×39=3978(元),然后与4000元进行比较,即可得出结论。
【详解】(65+37)×39
=102×39
=3978(元)
3978<4000
答:4000元够。
本题主要考查图文应用,关键是要根据图示寻找解决问题的条件,再解答问题。
相关试卷
这是一份广东省湛江市赤坎区2023年数学五年级第二学期期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省湛江市赤坎区2023年五年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省湛江市吴川市2023年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。