![2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14432795/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14432795/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14432795/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
展开这是一份2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年河北省邢台市临西县文博小学四年级数学第二学期期末联考模拟试题
一、用心思考,认真填写。
1.400×15积的末尾有(______)个0。
2.分别用分数和小数表示下图的涂色部分。
分数:(________) 分数:(________) 分数:(________)
小数:(________) 小数:(________) 小数:(________)
3.由5个亿,7个十万,4个千,5个十组成的数是(____),读作(____)。
4.把一个大三角形剪成两个小三角形。每个三角形的内角和是(______)。
5.比最小的七位数小1的数是(________),比最大的八位数大1的数是(________).
6.钟面上指针从“12”开始,顺时针旋转90°到“_____”;指针从“12”开始,顺时针旋转_____到“5”。
7.一个小数,整数部分的最低位是(______)位,小数部分的最高位是(______)位。
8.点A在平面图上的位置用数对表示为(5,9),把它向右平移3格,用数对表示为____,再把它向下平移2格,用数对表示为____。
9.根据规律,按顺序写出后面的小数:2.45,2.50,2.55,(______),(______)。
10.张阿姨以同样的速度打一份材料,20分钟打完。如果张阿姨5分钟能打400个字,这份材料一共有(______)个字。
11.10个(______)是一亿,(______)个0.01是0.1。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.方程一定是等式,等式也一定是方程。(______)
13.12×98+2
=12×(98+2)
=12×100
=1200
_____
14.一个数(0除外)乘1.03所得结果一定比原数大。(__________)
15.0除以任何不是0的数都得0。(________)
16. 这个直角三角形没有高.(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.下面算式正确的是( ).
A.3+3-3+3=0 B.3×3-3+3=9 C.3×3÷3×3=1
18.一个三角形中最小的一个内角是46°,那么这个三角形是( ).
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形
19.甜甜本学期四次数学测试成绩分别是85分、93分、94分、88分,用一个公平的成绩来代表甜甜本学期的数学成绩是( )。
A.88 B.90 C.92
20.商场中电梯的运动属于( )现象。
A.旋转 B.对称 C.平移
21.下面是四(1)班同学四项体育项目达标人数的统计图.
以下四项是对上面统计图的分析,其中错误的是( ).
A.“立定跳远”达标的人数最多.
B.“仰卧起坐”达标的人数男生比女生多.
C.女生跳绳达标的人数比男生多8人.
D.四(1)班同学的总人数是48人.
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数。
17×4= 130×5= 560÷7=
16×30= 30×60= 350÷5=
810÷90= 480+15= 240÷6=
25×40= 420÷6= 25×8=
23.怎样简便就怎样算.
25×24=________
24.计算下面各题。
五、操作题
25.先画出轴对称图形的另一半,再画出整个图形向右平移5格后的图形。
26.下面方格图中每个小方格的边长都是1cm,画一个直角三角形,使它两条直角边分别是 4cm、5cm.并画出最长边上的高.(三个顶点必须在图中交叉点上)
六、解决问题
27.商城促销,所有袜子买5双送1双,小林一共买了12双袜子每双8.9元。小林买袜子一共用了多少钱?
28.水果店运来苹果和橙子各20筐,每筐苹果重35kg,每筐橙子重25kg,运来的苹果和橙子一共多少千克?
29.徐大伯家有一个长方形菜园,种白菜的面积比菜园面积的一半还多15平方米,其余的25平方米种茄子。这个菜园有多少平方米?(先在图中表示出茄子和白菜的种植面积,再解答)
30.海星家族一共有三个分支,第一个分支和第二个分支平均有88只海星。三个分支放在一起,平均只数会增加3,算一算第三个分支有多少只海星?
31.妈妈周日去超市想买下上面四种商品,需要多少钱?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、3
【分析】要求400×15末尾有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步数出积末尾的0即可。
【详解】400×15=6000
400×15积的末尾有3个0。
要求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
2、 0.3 0.46 0.228
【分析】分数的意义:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数;当整体被十等分、百等分、千等分等时,此时的分量还可以使用另外一种记录的方法小数;
(1)整体被分成了10份,其中涂色部分有3份,因此分数为 ,用3除以10即可得出小数为0.3;
(2 )整体被分成了100份,因为每一列有10份,涂色的有4整列和第五列的6小份,所以其中涂色部分有:
10×4+6
= 40+6
= 46 (份)
因此分数为 ,用46除以100即可得出小数为0.46;
(3)整体被分成了1000份,其中涂色部分有228份,因此分数为: ,用228除以1000即可得出小数为0.228。
【详解】根据分析可得:
分数:() 分数:() 分数:( )
小数:(0.3) 小数:(0.46) 小数:(0.228)
本题考查的是分数和小数的意义和应用,数清楚行数和列数,找准涂色部分的数量是解题的关键。
3、500704050 五亿零七十万四千零五十
【详解】本题主要考查零的读法,每一数级末尾的零不读,中间的零需要读。
4、180°
【分析】只要是三角形,那么它的三个内角的和就是180度,据此解答即可。
【详解】把一个大三角形剪成两个小三角形。每个三角形的内角和是180°。
解决本题关键是明确,只要是三角形,那么它的内角和就是180度。
5、999999 100000000
【解析】略
6、3 150°
【分析】钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆心角是360°÷12=30°,每两个相邻数字间的夹角是30°,即指针从一个数字走到下一个数字时,绕中心轴旋转了30°,钟面上指针从“12”开始,顺时针旋转90°,旋转了90°÷30°=3(个)数字,此时指向数字“3”;指针从“12”开始,顺时针旋转到“5”旋转了5个数字,旋转30°×5=150°。
【详解】90°÷30°=3
30°×5=150°
即钟面上指针从“12”开始,顺时针旋转90°到“3”;指针从“12”开始,顺时针旋转150°到“5”。
关键是弄清在钟面上指针从一个数字走到下一个数,绕中心旋转了多少度。
7、个 十分
【解析】试题分析:根据数位顺序表直接解答.
解:由小数的数位顺序表可知:
整数部分的最低位是个位,小数部分的最高位是十分位;
故答案为个,十分.
点评:此题主要考查数位顺序表的掌握情况.
8、(8,9) (8,7)
【分析】数对中,左边的数字表示列数,右边的数字表示行数,当点A向右平移3格时,列数增加3,当点A向下平移2格时,行数减少2。
【详解】5+3=8,所以点A向右平移3格,用数对表示为(8,9),
9-2=7,所以点A再向下平移2格后,用数对表示为(8,7)。
故答案为:(8,9),(8,7)。
本题考查的是用数对表示位置,要注意向右平移,列数应该增加,向下平移,行数应当减少。
9、2.60 2.65
【分析】通过观察2.45、2.50、2.55三个数,发现前一个数加0.05等于后一个数,据此可解此题。
【详解】2.55+0.05=2.60、2.60+0.05=2.65
根据规律,按顺序写出后面的小数:2.45,2.50,2.55,2.60,2.65。
题中小数都是两位小数,注意2.60不能写成2.6。
10、1600
【分析】先算出张阿姨每分钟打字多少个,再算出20分钟打字多少个,即为材料总共的字数。
【详解】400÷5×20
=80×20
=1600(个)
故答案为:1600
归一问题,先找出单一量,再求总量。
11、一千万 10
【分析】(1)根据千万位和亿位之间的进率进行作答;
(2)根据百分位和十分位之间进率作答即可。
【详解】(1)千万位和亿位之间的进率是10,所以10和一千万是一亿;
(2)百分位和十分位之间的进率是10,所有10个0.01是0.1
故答案为:一千万;10
本题考查的是数位之间的进率。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【分析】等式和方程式的区别在于,用等号“=”连接的式子,叫做等式;方程式也是等式,是含有未知数的等式;但等式不一定是方程。
【详解】根据分析可知,方程一定是等式,但等式不一定是方程。
所以原题说法错误。
此题主要考查学生对等式和方程式的判定方法,需要理解方程一定是等式,但等式不一定是方程。
13、×
【解析】12×98+2
=1176+2
=1178
1178<1200,原题计算错误.
故答案为:×.
14、√
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数积大于它本身,据此判断。
【详解】1.03>1,所以这句话是对的。
故答案为:√
一个数乘小于1的数积小于它本身;一个数乘大于1的数,积大于它本身。
15、√
【分析】0乘任何数都得0,而0不能做除数,则0除以任何不是0的数都得0。
【详解】根据分析可知,0除以任何不是0的数都得0。
故答案为√。
熟练掌握0在乘除法中的特性,注意0不能做除数。
16、×
【详解】略
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【详解】略
18、A
【解析】假设另外两个角中有一个角是46°,那么最大的角应小于或等于:180°-46°×2=88°,所以这个三角形一定是锐角三角形.
19、B
【分析】首先把甜甜四次数学测试成绩相加,然后再除以4,求出甜甜的平均成绩是多少分即可解答。
【详解】用平均分可以比较公平的代表甜甜本学期的数学成绩是:
(85+93+94+88)÷4
=360÷4
=90(分)
故答案为:B
此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用。
20、C
【分析】据平移的定义:平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动叫做平移运动,简称平移;旋转是指把一个图形绕着某一点O转动一个角度的图形变换叫做旋转.也就是说旋转是物体在以一个点或一个轴为中心的圆周上运动的现象。
【详解】商场中电梯的运动属于平移现象;
故答案为:C
本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小。
21、D
【分析】条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。
【详解】A:立定跳远达标的人数是48人、跳绳是42人、立定跳远是30人、仰卧起坐是16人。A是正确的;
B:仰卧起坐达标人数男生9人,女生7人。男生多于女生人数,B对。
C:跳绳达标人数中,女生25人,男生17人,25-17=8,C对。
D:从图上并不能看出四(1)班的总人数,D是错的。
故答案为D。
从条形统计图中很容易看出各种数量多少。条形统计图分为单式条形统计图和复式条形统计图,前者只表示1个项目的数据,后者可以同时表示多个项目的数据。
四、细心计算,认真检查。
22、68;650;80;
480;1800;70;
9;495;40;
1000;70;200
【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可。
【详解】17×4=68 130×5=650 560÷7=80
16×30=480 30×60=1800 350÷5=70
810÷90=9 480+15=495 240÷6=40
25×40=1000 420÷6=70 25×8=200
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
23、600
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以把24拆分成4×6,然后先算25×4,这样计算比较简便.
【详解】25×24
=25×4×6
=100×6
=600
故答案为600
24、20.28;14.45;199
5;3
【分析】根据小数加减法和整数四则混合运算的法则计算即可。
【详解】15-2.32+7.6
=12.68+7.6
=20.28
9.8+12.82-8.17
=22.62-8.17
=14.45
64+75÷15×27
=64+5×27
=64+135
=199
(575-255)÷(18+46)
=320÷64
=5
216÷[12×(57-51)]
=216÷[12×6]
=216÷72
=3
在整数四则混合运算中既有中括号又有小括号的,要先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后算括号外面的。
五、操作题
25、
【分析】补全轴对称图形的方法:1.确定所给图形的关键点,也就是图形上每条线段的端点;2.确定关键点的对称点;3.把描出的对称点按顺序连线,得到轴对称图形的另一半。
画出平移后的图形,必须要确定其方向和距离。确定平移的距离可以数对应点移动的距离,也可以数对应线移动的距离。
【详解】
平移时不管用哪种方法确定平移的距离,都要看对应点平移前后的方格数,不能看两个图形之间的方格数。
26、
【详解】题意可知,每个方格的边长是1厘米,两条直角边分别画4格和5格,直角三角形最长边是斜边,从直角顶点向对边画一条垂线就是最长边上的高.
六、解决问题
27、89元
【分析】根据题意可知,花费5×8.9元可以买6双袜子。小林一共买了12双袜子,12÷6=2,也就是买了2个6双袜子,需要花费2×5×8.9元。
【详解】12÷6×5×8.9
=2×5×8.9
=10×8.9
=89(元)
答:小林买袜子一共用了89元。
明确买6双袜子需要花费5×8.9元,是解决本题的关键。
28、1200千克
【解析】(35+25)×20=1200(千克)
答:运来的苹果和橙子一共1200千克。
29、;80平方米
【分析】根据题意,可得种的白菜的面积比菜地的一半还多15平方米,其余的25平方米种茄子,就是种茄子的面积比这个菜园的面积的一半少15平方米;据此用种茄子的面积加上25,求出这个菜园面积的一半是多少,再用它乘以2,求出这个菜园的面积是多少平方米即可解答。
【详解】画图如下:
(25+15)×2
=40×2
=80(平方米)
答:这个菜园有80平方米。
此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是判断出:种茄子的面积比菜园总面积的一半少15平方米。
30、97只
【分析】根据三个分支的平均数算出三个分支的总数,用总数减去第一个和第二个分支的海星数就是第三个分支的海星数量。
【详解】(88+3)×3
=91×3
=273(只)
273-88×2
=273-176
=97(只)
答:第三个分支有97只海星。
充分利用平均数在这题中的作用,完成此题。
31、46.40元
【分析】根据图片中牙膏,洗衣粉,洗发水和香皂的单价,把它们相加,计算出妈妈要买这四样商品一共需要的总价。
【详解】6.80+7.50+25.60+6.50
=14.30+25.60+6.50
=39.90+6.50
=46.40(元)
答:需要46.40元。
本题的关键是根据图片中的信息进行列式计算,总价=牙膏的价格+洗衣粉的价格+洗发水的价格+香皂的价格。
相关试卷
这是一份河北省邢台市临西县文博小学2022-2023学年四年级数学第二学期期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省邢台市临西县文博小学2022-2023学年四下数学期末调研试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河北省邢台市临西县文博小学数学四下期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,6个百分之一,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)