2023年湖北省武汉市武汉小学瑞景小学数学四下期末质量跟踪监视试题含解析
展开2023年湖北省武汉市武汉小学瑞景小学数学四下期末质量跟踪监视试题
一、 填空题。 (20 分)
1.把○-□=△,改写成一道加法算式是_____,一道减法算式是_____。
2.一块长方形的玻璃,有(________)组互相垂直的边,有(________)组互相平行的边。
3.同学们参观献爱心活动,四年级25名同学为灾区同学捐书125本,平均每人捐________本。
4.下边的哪些方程可以正确表示下图中的等量关系,请在括号里打“√”。
( )
( )
( )
( )
( )
( )
5.6个0.1与42个0.01的和是(______)。
6.在一个三角形里,如果一个最小的角是46°,那么这个三角形一定是(______)角三角形。
7.淘气有20元,买《童话故事》用了a元,还剩下(______)元。
8.由5个十、7个十分之一和8个百分之一组成的数是(______)。
9.根据276×46=12696,直接填写括号里的数。
2.76×4.6=(_________) 0.276×(________)=126.96
10.有5个数排成一排它们的平均数是16,其中前4个数的平均数是12,第5个数是(______)。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.一个直角三角形中的一个锐角是另一个锐角的2倍,则这个三角形中最小锐角是( )
A.450° B.30° C.25°
12.不改变0.6的大小,把它改写成以为单位的数是( )。
A.60.0 B.0.006 C.0.600
13.钟面上分针旋转一周,那么时针旋转的角度是( )。
A.5゜ B.30゜ C.60゜ D.360゜
14.下面的立体从前面看到的是( ),从左面看到的是( ),从右面看到的是( )。
A. B. C. D.
15.下面算式正确的是( ).
A.3+3-3+3=0 B.3×3-3+3=9 C.3×3÷3×3=1
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(______)
17.十边形的内角和是1800°。 (____)
18.五边形内角和是360度。(______)
19.125×27×8×2=(125×8)+(27×2)。(________)
20.任何自然数都比小数大. (______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数。
2.3+1.5= 8.6-3.2= 0.6×7= 1.7×0.5= 7-1.3=
12.5+1.17= 4.6-2.12= 8×1.5= 0.9×0.2= 0.04×1.8=
22.列竖式计算并验算。
五、 作图题。 (8 分)
23.先补全下面这个轴对称图形,然后画出这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.小红期中考试语文、数学的平均分为94.6分,把科学成绩算进来后,三科平均分为93分,她的科学得分是多少分?
25.解方程。
5.34+χ = 30.6 7χ = 17.5 x+5χ = 36
26.陈月的储蓄罐里有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?
27.小华统计了一个路口3分钟内通过的各种汽车的辆数,结果如表。
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16 | 13 | 37 | 9 |
|
(1)这个路口平均每分钟有多少辆汽车通过?
(2)照这样计算,5分钟通过这个路口的汽车一共有多少辆?
28.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处每条绳子各用去0.25米,接好后的绳子有多长?
29.梅花山公园的游园票价规定如下表:
购票人数 | 1~100 | 101~200 | 200以上 |
每人票价(元) | 30 | 25 | 20 |
东关小学四年级同学去公园春游,一班有50人,二班有48人,三班有49人,四班有51人.
(1)每班分别购票,各需多少元?
(2)四个班合起来购票,怎样买票花的钱最少?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、○=□+△ ○-△=□
【详解】试题分析:把算式○﹣□=△,改写成一道加法就用减数加上差等于被减数即可;改写成一道减法算式就用被减数减去差等于减数即可.
解:根据○﹣□=△,改写成一道加法算式是○=□+△,一道减法算式是○﹣△=□.
故答案为○=□+△,○﹣△=□.
【点评】
本题考查了减法算式中各部分的关系:减数+差=被减数;被减数﹣差=减数.
2、4 2
【分析】两组对边分别平行、四个角都是直角的四边形叫做长方形。两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。同一平面内不相交的两条直线互相平行。据此可知,长方形相对的边平行,相邻的边垂直。据此解答即可。
【详解】一块长方形的玻璃,有4组互相垂直的边,有2组互相平行的边。
熟练掌握平行和垂直的性质,同一平面内不相交的两条直线平行,当两条直线相交成直角时,两条直线互相垂直。
3、5
【分析】四年级25名同学为灾区同学捐书125本,平均每人捐的数量用总数量除以人数即可。
【详解】根据分析:
125÷25=5(本)
故答案为:5。
本题主要学生对平均数的掌握和运用,总数量÷份数=平均数。
4、( )
(√)
(√)
( )
(√)
(√)
【分析】(1)根据图示可知x+y不等于整个的长度600米;
(2)350+y刚好等于全长600米;
(3)200+x+y刚好等于全长600米;
(4)350+x得不到全长;
(5)因为200+x=350,那么350-x=200;
(6)200+x=350,600-y=350,所以600-y=200+x;
据此解答即可。
【详解】( )
(√)
(√)
( )
(√)
(√)
本题考查的是对线段图的理解能力,根据线段图的表示用字母表示数的方式列出方程。
5、1.02
【分析】要求6个0.1与42个0.01的和是多少,先求出6个0.1,即0.1×6;42个0.01,即0.01×42,再把两个积加起来即可。
【详解】0.1×6+0.01×42
=0.6+0.42
=1.02
本题主要考查乘法的意义,解答本题也可根据小数的意义进行解答。
6、锐
【分析】根据三角形的内角度数和是180°可知:如果一个最小的角是46°,那么另两个角都比46°大,假设另外两个角中有一个角是46°,那么最大的角应小于:180°-46°×2=88°,进而得出结论。
【详解】假设另外两个角中有一个角是46°,那么最大的角应小于:
180°-46°×2
=180°-92°
=88°
这个三角形一定是锐角三角形。
解答此题的关键是进行假设,进而根据三角形的内角度数和是180°,求出最大一个角,进而得出结论。
7、20-a
【解析】略
8、50.78
【分析】5个十表示50,7个十分之一表示0.7,8个百分之一表示0.08,把它们写在对应数位上即可。
【详解】5个十:50;7个十分之一:0.7;8个百分之一:0.08,即为50.78
故答案为:50.78
此题是对小数的数位和计数单位的考察,从高位写到低位,哪个数位上一个数也没有就写0。
9、12.696 460
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数,积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数,积缩小的倍数就等于两个因数缩小倍数的乘积;由此即可解答。
【详解】因为276×46=12696,所以:
2.76×4.6=12.696; 0.276×460=126.96。
故答案为:12.696;460。
此题主要考查积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍,积也扩大或缩小相同的倍数。
10、16×5-12×4=128
【解析】略
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、B
【分析】三角形的内角和为180度,已知是一个直角三角形,所以有一个内角为90度,所以另外两个内角的和为90度,因为一个锐角是另一个锐角的两倍,所以最小的锐角为90÷3=30度。
【详解】根据分析,90÷3=30(度)
故答案为:B
此题主要考查学生对三角形内角和的认识与应用。
12、C
【分析】根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。以此解答。
【详解】小数的计数单位,写作0.001。
0.6=0.600
故选:C。
熟练掌握小数的数位顺序表和小数的性质。
13、B
【解析】略
14、CAB
【解析】略
15、B
【详解】略
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可。
【详解】因为3+2<6,
所以用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒不能摆成一个三角形;
故“用3厘米、2厘米、6厘米的三根小棒能摆成一个三角形”的说法是错误的。
故答案为错误。
熟练掌握三角形的特性是解答本题的关键。
17、×
【解析】略
18、×
【分析】五边形可以分割成三个三角形,三角形的内角和为180度,那么五边形内角和为180×3=540度。
【详解】五边形内角和是360度,所以判断错误。
三角形内角和为180°,四边形内角和为360度。
19、×
【分析】根据乘法分配律、乘法结合律和乘法交换律可知,125×27×8×2是一个连乘算式,不适用乘法分配律,适用乘法交换律、结合律。
【详解】125×27×8×2=125×8×27×2
所以125×27×8×2=(125×8)+(27×2)是错误的。
故答案为:×
本题通过具体算式考查了学生对于乘法运算律的理解与运用。
20、×
【详解】略
四、 计算题。 (28 分)
21、3.8;5.4;4.2;0.85;5.7;
13.67;2.48;12;0.18;0.072
【分析】小数乘法计算时先按照整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,把小数末尾的0划去。
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】2.3+1.5=3.8 8.6-3.2=5.4 0.6×7=4.2 1.7×0.5=0.85 7-1.3=5.7
12.5+1.17=13.67 4.6-2.12=2.48 8×1.5=12 0.9×0.2=0.18 0.04×1.8=0.072
熟练掌握小数乘法和小数加减法的计算方法,注意平时基础知识的积累。
22、13.11;19.01
【分析】根据小数的加法和减法的竖式计算法则计算即可求解,注意要进行验算。
【详解】5.42+7.69=13.11 30-10.99=19.01
验算: 验算:
考查了小数的加法和减法,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算。
五、 作图题。 (8 分)
23、
【分析】根据轴对称图形的特点:轴对称图形对应点到对称轴的距离相等,作轴对称图形的另一半;然后利用平移的特征,把图形的关键点分别向左平移12格,再向上平移2格,首尾连结各点,即可得到平移后的图形。
【详解】作轴对称图形的另一半,然后把这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形如图所示:
【点评】
本题主要考查图形的平移,作平移后的图形关键是把对应点的位置画正确。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、89.8分
【分析】此题主要考查了平均数的应用,语文、数学,科学的平均分×3-语文、数学两门学科的平均分×2=科学成绩,据此列式解答。
【详解】93×3-94.6×2
=279-189.2
=89.8(分)
故答案为:89.8
本题的关键是计算出三门科目的总成绩和数学语文的成绩,计算过程要认真仔细。
25、χ=25.26 χ=2.5 χ=6
【解析】略
26、12枚;24枚
【分析】假设36枚硬币全是5角的,则一共有36×5=180角,这比已知的30元=300角少出300-180=120角,因为1枚5角的硬币比1枚1元的硬币少10-5=5角,所以1元的硬币是:120÷5=24枚,进而求出5角的硬币即可。
【详解】1元=10角
30元=300角
(300-36×5)÷(10-5)
=120÷5
=24(枚)
36-24=12(枚)
答:这个储蓄罐里5角的硬币有12枚,1元的硬币有24枚。
此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。
27、
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16辆 | 13辆 | 37辆 | 9辆 | 75辆 |
(1)25辆
(2)125辆
【分析】(1)先计算出通过的车辆的总数,再除以3分钟即可得解;
(3)用每分钟通过的车辆辆数乘上5分钟,即可得解。
【详解】(1)(16+13+37+9)÷3
=75÷3
=25(辆)
答:这个路口平均每分钟有25辆汽车通过。
(2)25×5=125(辆)
答:照这样计算,5分钟通过这个路口的汽车一共有125辆。
故答案为:
大客车 | 面包车 | 小轿车 | 货车 | 一共 |
16辆 | 13辆 | 37辆 | 9辆 | 75辆 |
(1)25辆;(2)125辆
本题先从统计图中读出数据,平均数=总数÷总时间,然后选择合适的数据求解。
28、2.12米
【分析】接好后绳子的长度=两条绳子长度之和-接口处用去的长度,将数值代入计算即可。
【详解】1.27+1.35-0.25×2
=1.27+1.35-0.5
=2.12(米)
答:接好后的绳子有2.12米长。
本题考查的是用小数运算解决问题,计算过程要认真仔细。
29、(1)1500元 1440元 1470元 1530元(2)买201张票价20元的花钱最少
【解析】(1)50×30=1500(元)
48×30=1440 (元)
49×30=1470(元)
51×30=1530(元)
(2)50+48+49+51=198(人)
198×25=4950 (元) 201×20=4020(元)
答:四个班合起来买201张票价20元的花钱最少(虽然浪费3张票,但花钱最少).
2022-2023学年湖北省武汉市武汉小学瑞景小学四下数学期末考试模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年湖北省武汉市武汉小学瑞景小学四下数学期末考试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
湖北省武汉市武汉小学瑞景小学2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份湖北省武汉市武汉小学瑞景小学2023年四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
湖北省武汉市武汉小学瑞景小学2023届数学三下期末质量跟踪监视试题含解析: 这是一份湖北省武汉市武汉小学瑞景小学2023届数学三下期末质量跟踪监视试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。