2023年营口市西市区数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析
展开这是一份2023年营口市西市区数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年营口市西市区数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题
一、神奇小帮手。
1.在里填上“>”“<”或“=”。
65×(17+28)65×17+28 99×36+3636×(101-1)
9.59.05 1.3113.1 4平方米6平方分米4.6平方米
2.一双手有10根手指,2双手有20根手指,双手有(______)根手指。
3.从一个方向观察物体,最少能看到物体的(______)个面,最多能看到物体的(______)个面。
4.8.056是由8个( ),5个( )和6个( )组成的,它读作( )。
5.一根铁丝可以围成一个边长为12厘米的正方形,如果改围成一个等边三角形,那么等边三角形的边长是(_____)厘米.
6.把一根长13厘米的吸管剪成三段,首尾相接围成一个三角形(每段的长度都是整厘米数)。围成三角形的边长可能是多少厘米?填一填。
三角形 | 第一条边 | 第二条边 | 第三条边 |
三角形1 | ( )厘米 | ( )厘米 | ( )厘米 |
三角形2 | ( )厘米 | ( )厘米 | ( )厘米 |
|
|
|
|
7.如果○×□=365,那么(○×10)×(□×10)=(__________),(○×2)×(□÷2)=(__________)。
8.小数点向右移动________位,原来的数就________到它的10倍。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9.如果一个三角形最小的一个内角大于45°,那么这个三角形一定是锐角三角形. (________)
10.如果△+□=O,那么□-O=△。(________)
11.大于9.3且小于9.5的小数只有一个是9.4。(________)
12.姚明身高2.26米,腿长1.31米,他一步能跨出3米. (______)
13.一个数,扩大100倍后就增大了198,这个数是1.(_______)
14.28×250积的末尾有两个零。(___________)
15.在一个数的末尾添上三个“0”,这个数就扩大到原来的1000倍。(______)
16.用三根分别长5厘米、6厘米和10厘米的小棒能摆成一个三角形.(______)
17.940085000改写成用“亿”作单位的近似数约是94亿。(________)
18.明明坐在第4行第3列,他的位置可以用数对(4,3)表示。(________)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19.下面几幅图中,不能判定三角形类型的是( )。
A. B.
C. D.
20.小丽去奶奶家,最近的路线是( )。
A. B. C.
21.一个等腰三角形的顶角是50°,它的其中一个底角是( )
A.50° B.130° C.65°
22.已知19+9×9=100,118+98×9=1000,1117+987×9=10000,
那么1111114+987654×9=( )。
A.100000 B.1000000 C.10000000
23.125×17×8=17×(125×8)是运用了( ).
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律
24.一车水果大约有82箱,每箱有58盒,估计这车水果共有多少盒?以下方法中最合理的是( )。
A.100×50=5000 B.90×60=5400 C.80×60=4800 D.80×50=4000
25.2个一,5个百分之一,4个千分之一组成的数是( )。
A.0.254 B.2.045 C.2.054
26.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定
27.下列算式中,只有( )是方程.
A.4a+8 B.6b﹣9>12 C.3﹣x+5 D.a÷2=4
28.体育测评中,小风、小刚和小利的平均成绩为85分,其中小风得89分,小利得86分,小刚的分数是( )。
A.79 B.80 C.81 D.85
四、勤奋的你来算一算。
29.直接写出计算结果。
30.用竖式计算。
11.76-5.93= 14.28+103.5=
31.计算下列各题,能简算的要简算.
1.29+3.7+0.71+6.3 19×96+962÷74 (320+280)÷50
425÷25+575÷25 423.4-8.54-1.46 (117+43)×(84÷7)
五、操作题。
32.操作应用。
(1)补全下面的轴对称图形。
(2)画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。
六、解决问题
33.从一个大长方形里去掉一个长 6 厘米,宽4 厘米的小长方形,这个大长方形就成了一个正方形,原来大长方形的面积是多少平方厘米?
34.新庄渔场有一个长方形鱼池(如下图),为了垂钓方便,要在鱼池的四周加铺一条1米宽的道路.这条道路的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
35.农场收了一批小麦,每袋装45千克,正好装了80袋。如果每袋多装5千克,可以装多少袋?
36.小王用一根铁丝围成了一个边长6厘米的正方形。现在。他想把它改围成一个等边三角形。请你帮小王算一算,若围成等边三角形,边长应该是多少厘米?
37.在课外兴趣小组中,美术组有25人,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,这两个小组一共有多少人?
参考答案
一、神奇小帮手。
1、> = > < <
【解析】略
2、10n
【分析】一双手有10根手指,2双手有2个10,即10×2;n双手有n个10,即10×n,由此解答。
【详解】10×n=10n(根)
求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
3、1 3
【分析】从物体的一面观察,只能看到1个面,从物体的一条棱观察,只到看到物体的2个面,从物体的一个顶点观察,只到看到物体的3个面。即站在任意位置观察同一物体,最少能看到物体的1个面,做多能看到物体的3个面。
【详解】从一个方向观察物体,最少能看到物体的1个面,最多能看到物体的3个面。
故答案为:1;3。
此题是考查从不同方向观察物体。我们从不同角度观察物体,最小能看到1个面,最多只能看到3个面,不可能看到4个或4个以上的面。
4、一 百分之一 千分之一 八点零五六
【解析】略
5、16
【解析】略
6、
三角形 | 第一条边 | 第二条边 | 第三条边 |
三角形1 | 6厘米 | 6厘米 | 1厘米 |
三角形2 | 6厘米 | 5厘米 | 2厘米 |
三角形3 | 6厘米 | 4厘米 | 3厘米 |
三角形4 | 5厘米 | 5厘米 | 3厘米 |
三角形5 | 5厘米 | 4厘米 | 4厘米 |
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
【详解】13÷2=6……1
所以最长不能超过6厘米;
6+6+1=13,6+5+2=13,6+4+3=13,5+5+3=13,5+4+4=13(答案不唯一);
三角形 | 第一条边 | 第二条边 | 第三条边 |
三角形1 | 6厘米 | 6厘米 | 1厘米 |
三角形2 | 6厘米 | 5厘米 | 2厘米 |
三角形3 | 6厘米 | 4厘米 | 3厘米 |
三角形4 | 5厘米 | 5厘米 | 3厘米 |
三角形5 | 5厘米 | 4厘米 | 4厘米 |
围成三角形中任意两条边的和大于第三边,即最长边要小于总长度的一半,是判断三条线段能否围成一个三角形的关键。
7、36500 365
【分析】(1)乘法交换律,两个因素交换位置,积不变,如a×b=b×a;
(2)乘法算式中去、添括号法则的扩展,遇乘不变号。
【详解】(○×10)×(□×10)
=○×10×□×10
=○×□×10×10
=(○×□)×(10×10)
=365×100
=36500
(○×2)×(□÷2)
=○×2×□÷2
=○×□×2÷2
=(○×□)×(2÷2)
=365×1
=365
故答案为:36500 365
本题的关键就是乘法的交换律以及法则的使用,○和□虽然是未知数,不知道具体是多少,但是知道二者的乘积,所以只要用交换律运算求出二者乘积的形式即可。
8、1 扩大
【分析】与小数点的移动引起小数大小的变化规律有关的问题。
【详解】小数点向右移动是扩大,10倍,就移动1位。小数点的移动变化规律是:小数点向右移动一、二、三位,小数分别扩大原来的10倍、100倍、100倍;小数点向左移动一、二、三位,小数分别缩小原数的十分之一、百分之一、千分之一。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×)
9、√
【分析】三角形内角和为180°。
【详解】一个三角形的最小的一个内角大于45°,则较小的两个内角的和一定大于45°+45°=90°,所以另一个内角小于90°,这个三角形一定是锐角三角形。
本题考查根据已知三角形最小内角判断三角形类型。
10、×
【分析】根据加法之间的各部分关系可知,加数=和-另一个加数。
【详解】如果△+□=O,那么O-□=△,O-△=□。
故答案为:×
熟练掌握加法各部分之间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数。
11、×
【分析】题目中没有给出是几位小数,大于9.3且小于9.5的一位小数有9.4,大于9.3且小于9.5的两位小数有9.31、9.32……大于9.3且小于9.5的三位小数有9.311、9.312……据此解答即可。
【详解】根据分析可知,大于9.3且小于9.5的小数有无数个。
故答案为:×
求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。
12、×
【解析】略
13、正确
【解析】题意可知,把原来的数看作1倍量,一个数扩大100倍后就比原来增加了99倍即增大198,因此,这个数是1.
【详解】解:设这个数是X,
X×100–X=198
99X=198
X=1
故答案为正确
14、×
【解析】略
15、×
【解析】解:如6.6的末尾添上三个“0”,大小不变,故原题说法错误。故答案为:错误。
小数的性质:小数末尾添上0或去掉0小数大小不变,据此判断即可。
16、√
【详解】略
17、×
【分析】改写成用“亿”为单位的近似数就是省略“亿”后面的尾数,根据亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字;据此解答即可。
【详解】940085000≈9亿
所以,940085000改写成用“亿”作单位的近似数约是94亿,故此说法不正确。
故答案为:×
本题主要考查整数的改写,注意求近似数时要带计数单位。
18、×
【分析】数对中第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此解答即可。
【详解】明明坐在第4行第3列,他的位置可以用数对(3,4)表示;
故答案为:×。
明确数对表示位置时的特点是解答本题的关键。
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)
19、C
【分析】根据三角形的分类,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,由此判定出B和D的形状,A可通过反向延长的两边的办法确定出三角形的形状,而C只能看出有一个锐角,所以不能够判定出它的形状。
【详解】A. 露出两个角,将两边反向延长,可知是锐角三角形;
B.露出的是直角,所以是直角三角形;
C.只能看出有一个锐角,所以不能够判定出它的形状;
D.露出的角是钝角,所以是钝角三角形;
故答案为:C
本题主要考查了三角形的分类:三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
20、B
【分析】连接两点的线段的长度叫做两点间的距离。两点之间线段最短。据此解答即可。
【详解】根据两点间线段最短的性质可知,小丽去奶奶家,最近的路线是B。
故答案为:B。
明确两点之间线段最短是解决本题的关键。
21、C
【分析】根据三角形内角和等于180°求出等腰三角形两底角的和,进而求出一个底角。
【详解】180°-50°=130°
130°÷2=65°
故答案为:C
理解等腰三角形的两个底角相等是解答此题的关键。
22、C
【分析】通过观察19+9×9=100,118+98×9=1000,1117+987×9=10000,得到规律,当加数是两位数时,得数是100;当加数是三位数时,得数是1000;当加数是四位数时,得数是10000,根据这个规律进行选择,
【详解】1111114+987654×9中加数是七位数,所以得数是10000000,
故答案为:C。
本题的关键是找些算式中的规律,再根据规律推到出答案即可。
23、C
【解析】略
24、C
【分析】根据四舍五入原则把82估算成80,把58估算成60,运用乘法计算。
【详解】82≈80,58≈60,80×60=4800
故答案为:C。
本题考查的是乘法的估算,先根据四舍五入原则把两个因数估算成整十或整百易于计算的数字,再进行计算。
25、C
【分析】根据有几个计数单位,计数单位所对应的数位上就是几,哪个数位上一个计数单位也没有就写0补足数位。
【详解】2个一是2,5个百分之一是0.05,4个千分之一是0.004,合起来就是2.054。
故答案为:C
本题考查的是小数的意义和计数单位,按照计数单位所对应的数字来填写数。
26、C
【分析】三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,而三角形的内角和是180°,则该三角形中较大的那个内角的度数是180°÷2=90°。有一个角是直角的三角形叫做直角三角形,则这个三角形是直角三角形。
【详解】180°÷2=90°
则三角形中较大的那个内角的度数是90°,这个三角形是直角三角形。
故答案为:C。
明确三角形的内角和为180°是解决本题的关键。
27、D
【解析】试题分析:根据方程的意义,含有未知数的等式叫做方程;以此解答即可.
解:A:含有未知数,不是等式,所以不是方程;
B:含有未知数,但不是等式,所以不是方程;
C:含有未知数,但不是等式,所以不是方程;
D:是含有未知数的等式,所以是方程.
所以是方程的是D.
故选D.
【点评】此题主要考查方程的意义,具备两个条件,一含有未知数,二必须是等式;据此判断选择.
28、B
【分析】用三个人的平均分乘3计算出三个人的总分,再减去小风、小利的分数就是小刚的成绩。
【详解】85×3-89-86
=255-89-86
=166-86
=80(分)
故答案为:B
此题主要考查平均数计算公式的灵活运用,关键是根据平均分乘人数计算出三个人的总分。
四、勤奋的你来算一算。
29、0.40;2.04;290;3.2;
120;80;0.027;180
【分析】根据整数混合运算、小数加减法及小数混合运算的运算法则计算即可。
【详解】0.23+0.17=0.40 5.2-3.16=2.04 29×5×2=29×(5×2)=290 4.63-(0.63+0.8)=4.63-0.63-0.8=3.2
1.2×100=120 200-60×2=200-120=80 27÷1000=0.027 30×(12-6)=30×6=180
灵活运用运算定律提高计算准确率和速度。
30、5.83;117.78。
【分析】根据小数加减法的计算方法解答。
【详解】11.76-5.93=5.83 14.28+103.5=117.78
进行小数加减法计算时,注意小数点要对齐。
31、12 1837 12
40 413.4 1920
【详解】略
五、操作题。
32、
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左边几个顶点的对称点,再连结即可画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)根据平移图形的特征,把图形的各顶点分别向右平移8格,再连结即可画向右平移8格后的图形。
【详解】(1)先找到图形左边几个顶点在对称轴右边的对称点,然后依次连接即可补全轴对称图形,如下图所示:
(2)把此轴对称图形各顶点分别向右平移8格,再连结即可画向右平移8格后的图形,如下图所示:
本题是考查作轴对称图形、作平移后的图形。作轴对称图形和平移后的图形的关键是把对应点(对称点)的位置画正确。
六、解决问题
33、(4+6)×4=40(平方厘米)
(4+6)×6=60(平方厘米)
答:原来大长方形的面积是40平方厘米或60平方厘米。
【解析】略
34、 220平方米
【解析】(30+2)×(78+2)
=32×80
=2560(平方米)
78×30=2340(平方米)
2560-2340=220(平方米)
答:这条道路的面积是220平方米.
35、72袋
【解析】45×80÷(45+5)=72(袋)
36、8厘米
【分析】根据正方形的周长=边长×4可知,这根铁丝的长度为6×4厘米。等边三角形中三条边相等,则等边三角形的周长=边长×3。据此可知,等边三角形的边长=6×4÷3厘米。
【详解】6×4÷3
=24÷3
=8(厘米)
答:若围成等边三角形,边长应该是8厘米。
熟练掌握正方形的周长公式和等边三角形的周长公式,灵活运用公式解决生活实际问题。
37、60人
【详解】可以先求出舞蹈组的人数,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,列式为25×1.4=35(人)。
相关试卷
这是一份2022-2023学年营口市西市区三下数学期末检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年营口市西市区数学五下期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年营口市西市区数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。