![2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14433614/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14433614/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14433614/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析
展开这是一份2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共9页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2023年辽宁省盘锦市大洼区数学四年级第二学期期末教学质量检测试题
一、谨慎判一判。
1.0.26和0.260的大小相同,计数单位也相同.(______)
2.0.05里面有5个十分之一. (____)
3.0.06里有6个十分之一. (_______)
4.比0.7大而比0.9小的小数只有0.8。(______)
5.把一个图形平移后,它的大小和形状不发生改变.(_______)
二、仔细选一选。
6.计算334×□1,要使积是五位数,□里最小填( ).
A.3 B.4 C.9
7.去掉下面各数的“0”后,大小不变的数是( ).
A.7.780 B.20.12 C.2.02 D.300
8.每套漫画书5元,买8套需要多少钱?求的是( )。
A.单价 B.数量 C.总价
9.把一个数用“四舍五入”法省略尾数后得到的新数与原数比较( )。
A.比原数大 B.比原数小
C.相等 D.可能大也可能小
10.爸爸今年a岁,儿子今年b岁,20年后两人相差( )岁。
A.ab+20 B.20 C.a-b
三、认真填一填。
11.0.6的计数单位是(________),0.57的计数单位是(________)。
12.一次百米赛跑三名同学所用的时间如下:小红15.60秒;小明16.54秒;小林15.15秒。他们三人中,(________)跑得最快。
13.由3个一,6个十分之一和4个千分之一组成的数是(________),读作(________)。
14.比较大小。
0.8○0.792 y×1.6○y
15.30.65是由3个________、6个________和5个________组成的。
16.一个等腰三角形的腰长8cm,底边长1dm,围成这个三角形需要(____)cm的丝带。
17.用计算器计算4589×79时,发现键“7”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式_____。
18.0.8里面有(______)个0.01,再添上(______)个0.1就能得到最大的一位数。
19.
=(_____) =(_____)
20.我们小组三名同学在六一运动会上50米短跑成绩如下:7.98秒,7.89秒,8.01秒,按他们的成绩排名。第一名( )秒,第二名( )秒。
四、细心算一算。
21.直接写出得数。
4.5+5.5= 6-1.8= 2.4×5= 1.5×6=
1.8×5= 6.7+5.8= 8.2-1.7= 1.3×4=
15.4×10÷100= 28.6÷1000×100=
22.用竖式计算。
46×5.4= 40-8.57= 6.08×9.5=
23.选择合理的方法计算。
1.25×(0.8+80) 90—17.8—12.2
45.8+54.2+64.2 5.01-1.9+4.99
7300÷25÷4 1.3+4.7×0.95
五、动手操作。
24.以直线l为对称轴,画出轴对称图形的另一半,再画出整个图形向右平移5格后的图形。
25.画出下边两个图形的对称轴。
六、想一想,解一解。
26.自开展新教育实验以来,四年级的学生掀起了读书热潮。小亮看一本315页的书,前3天看了135页。照这样计算,余下的还要几天才能看完?
27.鸡和兔一共有26只,脚共64只。鸡和兔各有多少只?
28.光明小学有学生362人,图书室里的图书可以给每个学生分26册.图书室一共有多少本图书?
29.一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水,若只开甲、乙两管,甲管注水18升水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27升水时,水箱才满。又知乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍,则该水箱最多可容多少升水?
参考答案
一、谨慎判一判。
1、×
【详解】略
2、×
【详解】0.05里面有5个百分之一,也就是有5个0.01,
所以0.05里面有5个十分之一说法错误.
故答案为×.
3、×
【解析】略
4、×
【分析】由题意可知要求的小数在0.7和0.9之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数,由此解答。
【详解】比0.7大而比0.9小的数有无数个;
故答案为:×
此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。
5、√
【解析】略
二、仔细选一选。
6、A
【解析】略
7、A
【解析】略
8、C
【详解】总价=单价×数量,买8套需要多少钱求的是总价。
故答案为:C。
9、D
【分析】一个数用“四舍五入”法省略尾数后得到的新数,有两种情况:“四舍”得到的数比原数小,“五入”得到的数比原数大;结合实例进行判断即可。
【详解】“四舍”得到的数比原数小,“五入”得到的数比原数大;
如:一个两位数四舍五入后约是3.1,这个数最大是3.14,最小是3.05;
即把一个数用“四舍五入”法省略尾数后得到的新数与原数比较,可能大,也可能小;
故选D。
取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
10、C
【解析】爸爸和儿子的年龄差不会随着时间的变化而变化,所以20年后两人相差的岁数=爸爸今年的岁数-儿子今年的岁数。
三、认真填一填。
11、0.1 0.01
【分析】要判断小数的计数单位,需要搞清楚小数的位数,一位小数,计数单位就是0.1;两位小数的计数单位就是0.01,……,以此类推。
【详解】根据分析可知:
0.6的计数单位是0.1;0.57的计数单位是0.01。
故答案为:0.1;0.01
本题考查了小数的意义。解题的关键是分清楚小数的数位。
12、小林
【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。
【详解】15.15<15.60<16.54,小林用时最少,所以小林跑得最快。
用时最少的跑得最快,这是解答本题的关键。
13、3.604 三点六零四
【分析】3个一等于3,6个十分之一是0.6,4个千分之一是0.004,在组合数的时候,百分位上没有数,用0占位,据此写出。读数的时候从高位读起,整数部分按照整数的读法去读,小数部分从高位按照顺序读出即可。
【详解】所以组成的数是:3.604。
3.604读作:三点六零四。
故答案为:3.604;三点六零四。
本题考查了小数的写法和读法,在写数时,某个数位上没有数用0占位,再向下写。
14、> >
【解析】略
15、十 0.1 0.01
【解析】整数部分按照整数的数位顺序和计数单位判断,十分位的计数单位是0.1,百分位的计数单位是0.01,由此填空即可。
【详解】30.65是由3个十,6个0.1和5个0.01组成。
故答案为:十;0.1;0.01。
16、26
【解析】略
17、4589×79=4589×(80-1)
【分析】根据题意,把79分成两个数的差的形式,即79=80-1,然后再求解即可。
【详解】4589×79=4589×(80-1)
故答案为:4589×79=4589×(80-1)(答案不唯一)。
本题考查的是计算器的灵活运用,因为79=80-1,所以可以用(80-1)来代替79进行计算。
18、80 82
【分析】0.8由8个0.1,每个0.1里有10个0.01,8个0.1里有80个0.01,因此0.8里有80个0.01;最大的一位数是9,0.8再加上82个0.1就是9,由此解答。
【详解】0.8里面有80个0.01,再添上82个0.1就能得到最大的一位数。
本题主要考查小数的组成及计数单位,注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
19、56° 56°
【解析】∠1=90°-34°=56°
∠2=90°-34°=56°
20、7.89,7.98
【解析】略
四、细心算一算。
21、10;4.2;12;9
9;12.5;6.5;5.2
1.54;2.86
【分析】根据小数的四则运算的计算法则进行计算。
【详解】4.5+5.5=10 6-1.8=4.2 2.4×5=12 1.5×6=9
1.8×5=9 6.7+5.8=12.5 8.2-1.7=6.5 1.3×4=5.2
15.4×10÷100=1.54 28.6÷1000×100=2.86
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
22、248.4;31.43;57.76
【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】46×5.4=248.4 40-8.57=31.43 6.08×9.5=57.76
此题主要考查小数乘法和小数减法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
23、101;60
164.2;8.1
73;5.765
【分析】根据乘法分配律,把1.25分别于0.8和80相乘,积再相加即可;
根据加减法运算法则,可以在算式中添加小括号,让17.8和12.2相加,得到30,再进行计算;
根据加减法运算法则,按照顺序,先让45.8和54.2相加,得到100再进行计算;
根据加减法运算法则,先让5.01和4.99相加,再和1.9相减即可;
根据乘除法混合运算,加上小括号,让25与4相乘,得到100,再进行计算;
先让1.3与(0.05+0.95)相乘,因为0.05+0.95=1,不影响结果,再进行计算。
【详解】(1)1.25×(0.8+80)
=1.25×0.8+1.25×80
=1×100
=100;
(2)90—17.8—12.2
=90-(17.8+12.2)
=90-30
=60;
(3)45.8+54.2+64.2
=100+64.2
=164.2;
(4)5.01-1.9+4.99
=5.01+4.99-1.9
=10-1.9
=8.1;
(5)7300÷25÷4
=7300÷(25×4)
=7300÷100
=73;
(6)1.3+4.7×0.95
=1.3×(0.95+0.05)+4.7×0.95
=1.3×0.95+1.3×0.05+4.7×0.95
=(1.3+4.7)×0.95+1.3×0.05
=6×0.95+1.3×0.05
=5.7+0.065
=5.765。
故答案为:101;60;164.2;8.1;73;5.765
本题考查的是简便的算法,根据运算律,选择合适的简便算法,进行计算即可,注意要尽量凑整十或整百。
五、动手操作。
24、
【解析】略
25、
【解析】略
六、想一想,解一解。
26、4天
【解析】135÷3=45(页)
(315-135)÷45=4(天)
答:余下的还要4天才能看完。
27、20只鸡;6只兔子
【解析】略
28、9412本
【解析】362×26=9412(本)
29、54升
【解析】略
相关试卷
这是一份2023届辽宁省盘锦市大洼区五年级数学第二学期期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份辽宁省盘锦市大洼区2023年数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年辽宁省盘锦市大洼县数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)