![保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14434105/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14434105/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14434105/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析
展开
这是一份保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
保定市顺平县2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试试题一、快乐填一填。1.下图至少是由(______)个正方体摆成的.2.45分=(____)时25平方分米=(____)平方米3.一列和谐号列车的速度是260千米时,5小时可以行驶(________)千米,这里运用到的数量关系是(________)。4.填上合适的小数:16吨45千克=(__________) 吨5.有鸡和兔子共11只,34条腿。(________)只鸡,(________)只兔子。6.4公顷50平方米=(________)平方米.7.红红、亮亮和兰兰三个小朋友同时买了同样的一枝铅笔,三天后红红用去3.03厘米,亮亮用去3.45厘米,兰兰用去2.9厘米,他们三人中(_______)剩下的铅笔最长.8.在( )里填上合适的分数或小数。0.18=(______) =(_______) =(______) 0.005=(_______)9.在A÷15=14……B中,余数B最大可取(________),这时被除数A是(________)。10.把0.08扩大到它的(_________)倍是8, 把46缩小到它的(_______)是0.1.11.(□+△)×○=□×○+△×○是运用了乘法(______)。二、公正小法官。12.有一个内角是45°的直角三角形,这个三角形也可能是等腰三角形。 (____)13.18×500,积的末尾有两个0。(________)14.4.56×0.24的积一定是四位小数。(______)15.把一个三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和还是180°。(______)16.三角形任意两边长度的和一定比第三边大.…(________)17.已知2x÷2.8=8.2,那么5x-6.52=50.86 (_______)18.小林4次投篮的总成绩是20个,他每次的投篮成绩肯定都是5个.(_____)三、精挑细选。19.下列式子中,与3.2×2.6的积不相等的是( )。A.6.4×1.3 B.0.32×0.26 C.0.32×26 D.1.6×5.220.从前面观察下图,看到的图形是( )。A. B. C.21.把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,这个小数( )。A.扩大到原来的2倍 B.缩小到原来的2倍C.缩小到原来的 D.扩大到原来的100倍22.一个两位数,十位上的数字是,个位上的数字是,那么这个两位数是( )。A. B. C.23.下列算式中,运用乘法交换律可使运算简便的是( )。A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×324.一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,这个小数( )。A.扩大了10倍 B.扩大了100倍C.缩小到原来的 D.缩小到原来的25.与百分位相邻的两个数位是( ).A.十分位和千分位 B.个位和十分位 C.十分位和万分位四、我是神算手。26.口算。1.06+9.4= 2×0.2= 9.93+0.1= 10-2.3=5.2×10= 0.24×5= 4.04-4= 2.6÷100= 27.竖式计算,并进行验算。6.89+12.4= 89.76-65.83=五、动手实践。28.先补全下面这个轴对称图形,然后画出这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形。29.以虚线为对称轴,画出图形a的轴对称图形,然后再把图形a向左平移三格.30.画出下面立体从前面、左面和上面看到的图形。六、生活问题我能解决。31.试验小学有28位师生到省城参加数学竞赛,怎样租车最省钱? 32.买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?33.小芳家有个边长是40米的正方形菜地,小芳爸爸计划在鱼塘的四周修一条宽2米的小路,这条小路的占地面积是多少平方米?34.有一种电动玩具拳,每扣动一次扳机长度就变为原来的10倍,每放开一次扳机长度就缩小到原来的。已知电动玩具拳原来的长度为2.35厘米,请你算一算,扣动两次后再放开一次,这时电动玩具拳的长度是多少厘米?35.如图,是实验小学春季植树情况统计图,(1)( )年级春季植树最多。(2)3月份三个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)五年级共植树( )棵,他们3月份比4月份少植树( )棵。(4)四年级三月份和四月份平均每月植树多少棵?
参考答案 一、快乐填一填。1、18【详解】略2、 【解析】略3、1300 路程=速度×时间 【分析】根据题意可知,这里需要用到路程=速度×时间这一数量关系,所以5小时可以行驶的路程就是260×5,据此解答。【详解】根据分析:260×5=1300(千米)这里运用到的数量关系是路程=速度×时间;故答案为:1300;路程=速度×时间。 本题考查的就是路程=速度×时间的理解和运用。4、16.045【分析】吨和千克之间的进率是1000,将16吨45千克换算成吨,用45除以进率1000,再加上16;据此解答即可。【详解】16吨45千克=16.045吨故答案为:16.045。 本题考查质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。5、5 6 【分析】假设全是兔子,则脚有11×4=44只,这比已知的34只脚多了44-34=10只,因为1只兔子比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有10÷2=5只,则兔子有11-5=6只。【详解】假设全是兔子,则鸡有:(11×4-34)÷(4-2)=(44-34)÷2=10÷2=5(只)所以兔子有:11-5=6(只)故答案为:5;6 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。6、40050【详解】略7、兰兰【解析】略8、 0.7 0.23 【解析】略9、14 224 【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】余数B最大为:15-1=14被除数A为:14×15+14=210+14=224 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。10、100 【详解】略11、分配律【分析】乘法分配律:两个数的和乘以一个数,可以先用这两个数分别去乘以这个数,再将它们的积相加,由此解答。【详解】(□+△)×○=□×○+△×○是运用了乘法分配律。 比题考查的目的是理解乘法分配律的意义,应熟练掌握。 二、公正小法官。12、×【解析】略13、×【分析】计算出18×500的积,再进行判断即可。【详解】18×500=9000,积的末尾有3个0,原题说法错误;故答案为:×。 本题属于基础性题目,一定要先计算出来再判断,千万不要只看到500后面的两个“0”。14、√【分析】两个乘数都是两位小数,积是四位小数。【详解】两个乘数都是两位小数,2+2=4,积是四位小数。故这句话对的。故答案为:√ 小数乘法,积的小数位数是两个乘数小数位数之和。15、√【详解】任何一个三角形的内角和都是180°。16、√【详解】略17、×【详解】略18、×【解析】略 三、精挑细选。19、B【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变;据此解答。【详解】选项A,3.2×2=6.4,2.6÷2=1.3,积不变;选项B,3.2÷10=0.32,2.6÷10=0.26,积缩小为原来的;选项C,3.2÷10=0.32,2.6×10=26,积不变;选项D,3.2÷2=1.6,2.6×2=5.2,积不变;故答案为:B 本题主要考查积的变化规律,牢记规律是解题的关键。20、B【分析】从前面看,有两行,第一行有一个正方形,靠左对齐,第二行有3个正方形,由此解答。【详解】从前面观察,看到的图形是;故答案为:B 本题是考查从不同方向观察物体和几何体,意在锻炼学生的空间想象力和抽象思维能力。21、D【分析】根据小数点的位置移动与小数的大小的变化规律可知;把一个小数的小数点先向左移动一位,就是缩小10倍,再向右移动三位,就是扩大1000倍,小数实际扩大:1000÷10=100倍,据此解答。【详解】把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,这个小数就扩大100倍。故答案为:D 此题主要考查小数点的位置移动引起数的大小变化规律,熟练掌握规律解题。22、B【分析】根据十位上的计数单位是“十”,可知一个两位数十位上的数字是a,就表示a个十;个位上的计数单位是个或一,个位上的数字是b,就表示b个一;进一步写出这个两位数即可。【详解】由分析可知这个两位数是:10a+b。故答案为:B 此题考查用字母表示一个两位数,关键是明确十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一。23、B【分析】A.首先把101分成100+1,然后根据乘法分配律计算即可;B.运用乘法交换律计算即可;C.从左向右依次计算即可。【详解】根据分析可得,运用乘法交换律可使计算简便的是:125×66×8=125×8×66=1000×66=66000
故答案为:B 此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意乘法运算定律的应用。24、C【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,实际相当于小数点向左移动了1位,即这个数缩小了10倍;进而选择即可。【详解】由分析知:一个小数的小数点向右移动2位,再向左移动3位,这个小数缩小了10倍,缩小到原来的;故选C。 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。25、A【详解】略 四、我是神算手。26、10.46;0.4;10.03;7.752;1.2;0.04;0.026【分析】根据小数加减法的计算方法、小数乘以整数的计算方法及小数点移动的规律进行计算即可。【详解】1.06+9.4=10.46 2×0.2=0.4 9.93+0.1=10.03 10-2.3=7.75.2×10=52 0.24×5=1.2 4.04-4=0.04 2.6÷100=0.026 本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。 27、19.29;23.93【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】6.89+12.4=19.29 验算:19.29-12.4=6.89 89.76-65.83=23.93 验算:23.93+65.83=89.76 小数加减法计算时,要先对齐小数点,再进行计算。 五、动手实践。28、【分析】根据轴对称图形的特点:轴对称图形对应点到对称轴的距离相等,作轴对称图形的另一半;然后利用平移的特征,把图形的关键点分别向左平移12格,再向上平移2格,首尾连结各点,即可得到平移后的图形。【详解】作轴对称图形的另一半,然后把这个轴对称图形先向左平移12格,再向上平移2格后的图形如图所示:【点评】本题主要考查图形的平移,作平移后的图形关键是把对应点的位置画正确。29、如图所示:【解析】略30、【分析】从前面看,看到两层,上层一个正方形靠左,下层两个正方形;从左面看有两列,左边一列两个正方形,右边一列一个正方形靠下;从上面看有两行,第一行两小正方形,第二行一个正方形靠右;据此画图。【详解】 本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。 六、生活问题我能解决。31、租1辆大客车,2辆面包车最省钱。【分析】首先分别求出每人坐大客车和面包车分别需要多少钱,进而判断出坐大客车省钱。然后用28除以12,求出需要多少辆大客车,还剩下多少人,判断出租车方案。最后分别求出每种租车方案需要多少钱,再比较大小,判断出怎样租车最省钱即可。【详解】140÷12≈12(元)100÷8=12.5(元)12<12.5所以坐大客车省钱。28÷12=2(辆)…4(人),28=2×12+4或者28=12+8×2所以可以租2辆大客车和1辆面包车或1辆大客车和2辆面包车。租2辆大客车,1辆面包车:140×2+100=280+100=380(元)租1辆大客车和2辆面包车:140+2×100=140+200=340(元)340<380答:租1辆大客车和2辆面包车最省钱。 此题主要考查优化问题的应用,解答此题的关键是判断出两种不同的租车方案各需花费多少钱。32、15元【分析】先根据总价=数量×单价,计算出8本练习本的价格,再加上11.4元,即可解答。【详解】0.45×8+11.4=3.6+11.4=15(元)答:每个文具盒15元。 本题主要考查小数混合运算的实际应用,解题的关键是根据总价=数量×单价,先求出8本练习本的价格。33、164平方米【解析】(40+2)×(40+2)-40×40=164(平方米)34、23.5厘米【分析】每扣动一次扳机长度就变为原来的10倍,扣动两次后长度就变为原来的100倍,就是将电动玩具拳原来的长度的小数点向右移动两位。放开一次扳机长度就缩小到原来的,就是将电动玩具拳原来的长度的小数点向左移动一位。所以扣动两次后再放开一次,就是最终将电动玩具拳原来的长度的小数点向右移动一位,也就是将电动玩具拳原来的长度扩大10倍。【详解】2.35×10=23.5(厘米)答:这时电动玩具拳的长度是23.5厘米。 本题考查小数点移动引起小数大小的变化规律。扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。35、(1)六 (2)300;25 (3)210;10(4)100棵【解析】略
相关试卷
这是一份2022-2023学年河北省保定市顺平县三下数学期末综合测试试题含答案,共9页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届保定市顺平县数学五下期末综合测试模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年保定市满城县数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)