佳木斯市桦川县2023年四年级数学第二学期期末经典试题含解析
展开佳木斯市桦川县2023年四年级数学第二学期期末经典试题
一、谨慎判一判。
1.一个数的倍数一定比它的因数大。(______)
2.用三根分别长5厘米、6厘米和10厘米的小棒能摆成一个三角形.(______)
3.125×64×25=125×8+25×8。 (_____)
4.最大两位数与最小三位数的积等于最大三位数与最小两位数的积。(______)
5.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1. (______)
二、仔细选一选。
6.下面各式,( )是方程.
A.4a+8 B.6b-9>12 C.2÷a=4 D.3-x+5
7.下面说法错误的是( )
A.0.8和0.80大小意义都相同 B.7.4吨>7吨4千克
C.3个 是0.003 D.2.56保留一位小数是2.6
8.如图,一块三角形纸片被撕去了一个角.原来这块纸片的形状是( )三角形.
A.等腰三角形 B.钝角三角形 C.等边三角形
9.下面的小数中,离“1”最近的是( )。
A.0.9 B.0.99 C.1.001 D.1.01
10.一个长方形的长增加5米,宽减少5米,这个长方形的周长会( )。
A.变大 B.变小 C.不变
三、认真填一填。
11.电线杆上的三角形支架是运用了三角形具有________的特点而设计的.
12.用5、2、0和小数点组成一个最小的小数是(____)。
13.医生要检查病人体温变化情况,选用________统计图比较合适.
14.一个两位小数,用“四舍五入”保留一位小数得到的近似值是0.7,这个两位小数最大是_____,最小是_____.
15.根据48×1.6=76.8直接写得数。
48×0.16=_____
76.8÷1.6=_____
7.68÷4.8=_____
16.在括号里填上适当的数。
5.2公顷=________平方米 2米5分米=________米 5t40kg=________t
7.4平方米=________平方米________平方分米 12厘米=________米
17.买5支铅笔和3支钢笔,一共用去了5.5元.铅笔每支0.2元,钢笔每支x元,用方程表示是________.
18.在下面的括号里填上合适的数。
5吨8千克=(______)千克 8.45米=(______)米(______)厘米
355平方厘米=(______)平方分米 4时30分=(______)时
19.看图完成问题。
(1)男女生水平相差最大的项目是(____________);水平相当的项目是(____________)。
(2)全班合格的人数最多的项目是(____________)。
(3)女生需要在(____________)项目上加强训练,以缩小和男生的差距。
20.12.486按“四舍五入法”保留两位小数是(_______),保留一位小数是(_______),保留整数是(_______).
四、细心算一算。
21.直接写出得数.
10×40= 24×20= 80×50= 241-78-22=
300×12= 40×16= 5×120= 25×4÷25×4=
22.列竖式计算。(打*号的要验算)
*
23.(________)+1.3=7.5 (________)-3.4=21
31.1-(________)=0.39 5+(________)=19.92
五、动手操作。
24.按要求填一填,画一画
(1)用数对表示左边图形中A点的位置是 .
(2)画出梯形绕点A逆时针旋转90°后的图形.
(3)画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.
25.画出下面三角形指定边上的高。
六、想一想,解一解。
26.在2004年雅典奥运会女子三米板跳水比赛中,郭晶晶以领先第二名帕卡琳娜37.38分的优势进入到最后一跳,吴敏霞则落后帕卡琳娜1.32分,排名第三。下面是以上三名运动员最后一跳的得分:
郭晶晶:65.25分 帕卡琳娜:80.10分 吴敏霞:82.80分
(1)最后一跳前,吴敏霞落后郭晶晶多少分?
(2)谁是冠军,谁是亚军,谁是季军?
27.用下面6根小棒,你能摆出几种三角形?(单位:厘米)这些三角形的边长是多少厘米?(写出边长即可,不用画图)
28.自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米。问:长9千米的路段有多少段?
29.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比)
方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价 |
| 方案二 5人及5人以上团体票:30元/人 |
参考答案
一、谨慎判一判。
1、×
【分析】一个数的最小倍数是是它本身,最大因数也是它本身,据此解答。
【详解】一个数的最小倍数等于它的最大因数,所以一个数的倍数不一定比它的因数大。
故答案为:×
本题考查因数和倍数的认识,要牢记一个数的最大因数和最小倍数的特点。
2、√
【详解】略
3、×
【解析】略
4、×
【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,直接用乘法列式计算即可;
最大两位数是99,最小三位数是100,直接用乘法列式计算即可。
【详解】10×999=9990;
99×100=9900;
9900<9990,最大两位数与最小三位数的积<最大三位数与最小两位数的积。
所以判断错误。
此题解答的关键是明确最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大两位数是99,最小三位数是100。
5、×
【解析】略
二、仔细选一选。
6、C
【分析】方程是指含有未知数的等式.所以方程必须具备两个条件:①含有未知数;②等式.由此逐项分析后再选择.
【详解】A、4a+8,含有未知数,但不是等式,不是方程;
B、6b﹣9>12,含有未知数,但不是等式,不是方程;
C、2÷a=4,是含有未知数的等式,是方程.
D、3-x+5,含有未知数,但不是等式,不是方程;
故选C.
7、A
【解析】 A、根据小数的意义作出判断;
B、先换算单位,再进行大小比较;
C、根据小数的计数单位求解;
D、根据近似数及其求法求解.
综合考查了小数的意义,质量的单位换算,小数的计数单位,近似数及其求法,综合性较强,但是难度不大.
8、A
【分析】三角形的内角和是180°,用三角形的内角和-已知两个内角的和=第三个内角,然后根据3个内角的大小关系判断是什么三角形.
【详解】180°-(46°+67°)
=180°-113°
=67°
67°=67°,这个三角形是等腰三角形.
故答案为A.
9、C
【分析】首先求出每个数与1的差各是多少;然后根据差越小,则这个数越接近1,判断出最接近于1的数是哪个即可。
【详解】1-0.9=0.1
1-0.99=0.01
1.001-1=0.001
1.01-1=0.01
因为0.1>0.01>0.001
所以离“1”最近的是1.001。
故答案为:C。
此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:哪个数与1的差越小,则这个数越接近1。
10、C
【解析】略
三、认真填一填。
11、稳定性
【详解】三角形具有稳定性.
12、0.25
【解析】略
13、折线
【解析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.
【详解】医生要检查病人体温变化情况,选用 折线统计图比较合适.
故答案为:折线.
14、0.74 0.65
【详解】要考虑0.7是一个两位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的0.7最大是0.74,“五入”得到的0.7最小是0.65,由此解答问题即可.
15、7.68 48 1.6
【分析】(1)48×0.16与48×1.6只是小数位数不同,积也是只有小数位数不同,把48×1.6积的小数点向在移动一位即可。
(2)根据乘法算式中各部分间的关系,积除以一个因数等于另一个因数。
(3)由于48×1.6=76.8,因此76.8÷48=1.6,根据商不变的规律,7.68÷4.8=1.6。
【详解】(1)48×0.16=7.68
(2)76.8÷1.6=48
(3)7.68÷4.8=1.6。
此题主要是考查乘法算式(或除法算式)中各部分间的关系、商不变的规律等。
16、52000 2.5 5.04 7 40 0.12
【分析】公顷和平方米之间的进率是10000,分米和米之间的进率是10,t和kg之间的进率是1000,平方米和平方分米之间的进率是100,厘米和米之间的进率是100;据此解答即可。
【详解】5.2公顷=52000平方米 2米5分米=2.5米 5t40kg=5.04t
7.4平方米=7平方米40平方分米 12厘米=0.12米
故答案为:52000;2.5;5.04;7;40;0.12。
本题考查面积单位、长度单位和质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
17、0.2×5+3x=5.5
【解析】题意可知,数量之间存在以下相等关系:铅笔单价×支数+钢笔单价×支数=一共用去价格。数字与字母相乘,省略乘号数字写在字母的前面。
18、5008 8 45 3.55 4.5
【分析】1吨=1000千克;1米=100厘米;1平方分米=100平方厘米;1时=60分;高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。
【详解】5吨=5000千克,5吨8千克=5008千克;
0.45米=45厘米,8.45米=8米45厘米;
355平方厘米=3.55平方分米;
30分=0.5时,4时30分=4.5时。
掌握含小数的单位换算即可,注意它们之间的进率。
19、基础知识 写作 写作 基础知识
【分析】(1)根据统计图,分别求出男女生在基础知识、阅读、写作和课外积累四个方面的人数的差。差最大的项目即为男女生水平相差最大的项目,差最小的项目即为水平相当的项目;
(2)根据统计图,分别求出基础知识、阅读、写作和课外积累四个方面的总人数,再比较大小;
(3)女生应该在男女生水平相差最大的项目上加强训练,以缩小和男生的差距。
【详解】(1)25-19=6(人),21-20=1(人),23-23=0(人),21-18=3(人)
6>3>1>0,在男女生水平相差最大的项目是基础知识;水平相当的项目是写作。
(2)25+19=44(人),21+20=41(人),23+23=46(人),21+18=39(人)
46>44>41>39,则全班合格的人数最多的项目是写作。
(3)男女生水平相差最大的项目是基础知识,也就是女生需要在基础知识项目上加强训练,以缩小和男生的差距。
故答案为:(1)基础知识、写作;(2)写作;(3)基础知识。
此题主要考查的是如何从复式条形统计图获取信息,然后再根据统计图中提供的数据进行计算。
20、1.49;1.5;1
【解析】试题分析:根据求小数的近似数的方法,利用“四舍五入法”,保留两位小数,看千分位上数确定用“四舍”还是用“五入”,保留一位小数,看百分位上的数是来确定用“四舍”还是用“五入”,保留整数,看十分位上的数确定用“四舍”还是用“五入”,因此解答.
解:1.486保留两位小数用“五入法”,即1.486≈1.49;
1.486保留一位小数,用“五入法”,即1.486≈1.5;
1.486保留整数,用“四舍法”,即1.486≈1;
故答案为1.49,1.5,1.
点评:此题主要考查利用“四舍五入法”求一个小数的近似数的方法.
四、细心算一算。
21、400;480;4000;141;
3600;640;600;16
【详解】略
22、2244400;19.154;11.02
【分析】两个数相乘时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
小数减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
【详解】
* 验算:
23、6.2 24.4 30.71 14.92
【分析】用和减去一个加数等于另一个加数解答;
用差加减数等于被减数解答;
用被减数减去差等于减数;
用和减去一个加数等于另一个加数解答。
【详解】7.5-1.3=6.2
6.2+1.3=7.5
21+3.4=24.4
24.4-3.4=21
31.1-0.39=30.71
31.1-30.71=0.39
19.92-5=14.92
5+14.92=19.92
故答案为:6.2,24.4,
30.71,14.92。
【点评】
此题考查加减法各部分之间的关系的应用。
五、动手操作。
24、(1)(5,4)
(2)(3)如下:
【解析】略
25、
【分析】根据三角形高的意义,在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高,由此作图即可。
【详解】作图如下:
此题考查作三角形的高,解决此题关键是先确定底,再找出与指定底相对的顶点再从此顶点向底边做一条垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高。
六、想一想,解一解。
26、 (1)答:最后一跳前,吴敏霞落后郭晶晶38.7分。
(2)答:郭晶晶是冠军,吴敏霞是亚军,帕卡琳娜是季军?
【解析】略
27、4种;2、6、6;5、6、6;6、6、6;2、5、6
【分析】解答此题要根据三角形三边关系来解答,在三角形里,任意两边之和都大于第三边。
【详解】2+6=8(厘米)
8>6
2厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;
5+6=11(厘米)
11>6
5厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;
6+6=12(厘米)
12>6
6厘米、6厘米、6厘米可以摆出一个三角形;
2+5=7(厘米)
7>6
2厘米、5厘米、6厘米可以摆出一个三角形;
一共有4种摆法。
三角形三边的关系:三角形任意两边的和大于第三边。
28、12段
【详解】假设全是9千米的路段:9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
14千米路段:40÷(14-9)=8(段)
9千米路段:20-8=12(段)
29、选择方案二购票省钱
【分析】根据题意可知,小刚一家三口和小红一家三口一共是6个人,分别是4个成人和2个儿童。选择方案一,儿童票是40÷2=20元/人,则需要花费的钱数是40×4+20×2元;选择方案二,需要花费的钱数是30×6元。
【详解】方案一:成人购买成人票,儿童购买儿童票。
40÷2=20(元/人)
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:全部购买团体票。
30×6
=180(元)
200>180
答:选择方案二购票省钱。
理清量与量之间的关系,根据题意分别求出方案一和方案二购票花费的钱数,再比较解答。明确需要购票的一共是4个成人和2个儿童,这是解决本题的关键点。
2022-2023学年佳木斯市桦川县四下数学期末经典试题含答案: 这是一份2022-2023学年佳木斯市桦川县四下数学期末经典试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
佳木斯市桦川县2023年数学五年级第二学期期末质量检测试题含解析: 这是一份佳木斯市桦川县2023年数学五年级第二学期期末质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年桦川县数学五年级第二学期期末经典模拟试题含解析: 这是一份2023年桦川县数学五年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。