内蒙古锡林郭勒盟2023年数学四下期末监测模拟试题含解析
展开这是一份内蒙古锡林郭勒盟2023年数学四下期末监测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
内蒙古锡林郭勒盟2023年数学四下期末监测模拟试题
一、 填空题。 (20 分)
1.在里可以填哪些数?在后面的横线上写出来。
(1)647cm>6.6m ______________
(2)5.9dm2<5.9dm2 _____________
2.一个等腰三角的周长是16厘米,底边是4厘米,腰长是(_____)厘米.
3.4.299保留两位小数约是(______),保留整数约是(______)。
4.把26.4的小数点向右移动两位是________,是原来小数的________倍。
5.根据前几题算式的规律,直接填出括号里的数。
111111÷3=37037
222222÷6=37037
333333÷9=37037
444444÷(________)=37037
6.图中平行四边形的面积是28平方厘米,阴影部分的面积是(________)。
7.一个小数十位上是3,百分位上是6,千分位上是5,其它数位上都是0,这个小数写作(________),把它精确到十分位约是(______)。
8.一个等腰三角形的顶角是78°,它的一个底角是(____)。
9.在进行测量和计算时,往往不能正好得到整数的结果,这时常用小数来表示,小数是我国最早提出和使用的。小数的计数单位是(_________)、(_______)、(_________)……,每相邻两个计数单位之间的进率是(______)。
10.37037×3 =111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×12=(______)
37037×(______)=888888
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.在下面的轴对称图形中,对称轴最多的图形是( )。
A. B. C.
12.要使358×□1的积是五位数,估一估,□里最小填( )。
A.2 B.3 C.4
13.把一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是6.8,这个数原来是( )。
A.680 B.0.68 C.68
14.把5.676先扩大到原数的100倍,再将小数点向左移动一位,结果是( )。
A.5.676 B.567.6 C.56.76
15.把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动二位,原数( )。
A.扩大10倍 B.缩小 C.扩大100倍
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.三角形具有稳定性. (_________)
17.在72后面添上8个0,这个数就是72亿。 (______)
18.近似数是30万的数一定比30万小。(______)
19.被减数增加1.5,要使差不变,减数应减少1.5。 (____)
20.从前面看,看到的形状是。(________)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数.
0.56-0.26= 0.09+13.82= 470-320= 0.07×100÷10=
3.8-1.58= 6.72+1.78= 0×0.24= 0.99+0.11=
22.列竖式计算。
152×69= 18.7+9.86= 7.1-0.94=
五、 作图题。 (8 分)
23.画一笔,把下面的图形分成一个三角形和一个梯形.
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
25.46个人吃了100个馒头。大人每人吃4个,小孩每两人吃l个。大人和小孩各有多少人?
26.某旅行社推出“水上乐园一日游”的两种价格方案。现有成人6人,儿童4人。选哪种方案合算?最少需要多少钱?
方案一儿童票:每人150元
成人票:每人250元
方案二团体10人以上每人180元
(包括10人)
27.李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?
28.家里的平底锅每次只能烙2张韭菜饼,两面都要烙,每面需要3分。如果要烙7张饼,至少需要多长时间?(用你喜欢的方式解答)
29.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
成人票:30元/人
儿童票:15元/人
团体票:10人起
(含10人),20元/人
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、0、1、2、3、4 0、1、2、3、4、5、6、7、8
【分析】先换算成统一的单位,再按照小数比大小的方法进行比较。低级单位换化成高级单位除以它们之间的进率。小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大;整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……
【详解】(1)647cm=647÷100=6.47m,6.47m>6.6m。6.47和6.6整数部分相同,若十分位上数字也相同,里填4,千分位上7>6成立;若十分位上数字不同则需4>,里可以填0、1、2、3。综上两种情况,里可以填0、1、2、3、4。
(2)单位相同,直接比较数的大小。5.9和5.9整数部分相同,若十分位上数字也相同,里填9,不成立;只能是十分位上<9,里可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8。
故答案为:0、1、2、3、4
0、1、2、3、4、5、6、7、8
掌握小数的大小比较的方法是解题的关键。
2、6
【详解】略
3、4.30 4
【解析】略
4、2640 100
【解析】将一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到原来的100倍,据此解答.
5、12
【分析】根据前面的3个算式,可以得出,被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。第4个算式,被除数扩大到原来的4倍,商不变,那么除数也要扩大到原来的4倍,据此解答。
【详解】3×4=12
故答案为:12
解答此类题时,要仔细观察给出的式子,寻找算式之间的规律,方可解答。
6、14平方厘米
【分析】在平行四边形中画一条线,将平行四边形分成两个小平行四边形,如下图所示:
观察图形可知,左边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等;右边的小平行四边形被分成了两个三角形,这两个三角形面积相等。则阴影部分的面积就等于平行四边形面积的一半,据此解答即可。
【详解】28÷2=14(平方厘米)
所以阴影部分的面积是14平方厘米。
故答案为:14平方厘米。
明确阴影部分面积是平行四边形面积的一半是解决本题的关键。
7、30.065 30.1
【分析】小数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上有几个单位,就在那个数位上写几,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0即可,精确到十分位看小数的百分位四舍五入即可。
【详解】根据分析可得:
一个小数十位上是3,百分位上是6,千分位上是5,其它数位上都是0,这个小数写作(30.065),把它精确到十分位看百分位的数是6,四舍五入精确到十分位约是(30.1)。
故答案为:30.065;30.1;
本题考查了小数的写法和近似数,注意小数点写在个位的右下角,精确到哪一位需要看下一位四舍五入即可。
8、51°
【解析】略
9、0.1 0.01 0.001 10
【解析】略
10、444444 24
【详解】【分析】37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,寻找规律。
【详解】37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,
37037×12=444444,37037×24=888888
此题考查探索规律的能力。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【解析】略
12、B
【详解】[分析]取近似数,根据四舍五入,考尾数的最高位,大于等于5就要向前一位进一,小于5就要把尾数舍去。
13、C
【分析】根据题意可知,此题用逆推法解答,先将现在的小数的小数点向右移动三位,再把小数点向左移动两位,据此列式解答。
【详解】6.8×1000÷100
=6800÷100
=68
则这个数原来是68。
故答案为:C。
本题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位,两位,三位……,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……。
14、C
【分析】把5.676先扩大到原数的100倍就是小数点先向右移两位,再将小数点向左移动一位,实际相当于小数点向右移动了一位,结果是56.76。
【详解】把5.676先扩大到原数的100倍,再将小数点向左移动一位,结果是56.76。
故答案为:C
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
15、A
【分析】根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律可知:把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动二位,相当于把这个小数的小数点向右移动了1位,据此解答。
【详解】把这个小数的小数点向右移动了1位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原来的10倍。
故答案为:A
此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……,反之也成立。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
【详解】根据三角形的特性可知:三角形具有稳定性.
17、√
【解析】略
18、×
【详解】【分析】近似数是由精确数经过四舍五入而得到的,所以近似数跟精确数相比有大有小。
【详解】近似数是30万的数可以是由精确数20几万五入得到,此时近似数30万比20几万大,如29900≈30万,此时近似数大于29900,所以判断错误。
此题考查对近似数的理解。
19、×
【解析】略
20、√
【分析】从前面看到的是两行,第一行是两个正方形,第二行是一个正方形,且靠右;据此解答即可。
【详解】从前面看,看到的形状是。
故答案为:√
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
四、 计算题。 (28 分)
21、0.3;13.91;150;0.7
2.22;8.5;0;1.1
【详解】略
22、10488;28.56;6.16
【分析】根据三位数乘两位数的运算方法:三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数个位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此求出答案即可。
笔算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉.
【详解】(1)152×69=10488;(2)18.7+9.86=28.56;(3)7.1-0.94=6.16
;;
故答案为:10488;28.56;6.16
熟练掌握三位数乘两位数和小数加减法的运算方法是关键,计算过程要认真仔细。
五、 作图题。 (8 分)
23、解:如图:
【解析】根据三角形的特征和梯形的特征,从长方形的一个顶点,向对面的一条边连线即可.此题主要考查了长方形的特征、三角形的特征和梯形的特征.
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、4.98元
【分析】根据题意,买5瓶送1瓶得6瓶是一份,先求出12瓶里面有多少份买五瓶送一瓶,再乘以每份5瓶得出总数量,进而根据单价=总价÷数量,求出每瓶酸奶的原价。
【详解】12÷(5+1)
=12÷6
=2(份)
49.8÷(2×5)
=49.8÷10
=4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
解答本题的关键是明确:买五瓶送一瓶的意思就是:买5瓶酸奶的钱数可以买到5+1=6瓶。
25、大人22人,小孩24人。
【分析】如果46人全是大人,则总共吃46×4个馒头,总共多吃46×4-100个馒头,一个大人比一个小孩多吃(4-0.5)个馒头,用总共多吃额馒头数÷一个人多吃的馒头数=小孩的人数,大人的人数=46-小孩的人数。
【详解】46×4=184(个)
184-100=84(个)
84÷(4-0.5)=84÷3.5=24(人)
大人人数:46-24=22(人)
答:大人有22人,小孩有24人。
本题考查的是鸡兔同笼问题,注意题目中的“小孩每两人吃1个”也就是一人吃0.5个,用假设法来解答。
26、方案二, 1800元。
【解析】方案一:250×6+150×4=2100(元)
方案二:180×(6+4)=1800(元)
2100>1800
答:方案二合算,最少需要1800元钱。
27、40元
【详解】(900﹣260)÷16
=640÷16,
=40(元).
答:每袋化肥40元.
28、21分钟
【分析】首先根据用一个平底锅煎饼每次只能放2张,7÷2=3……1,若先把前6张饼烙至熟,在烙最后一张饼时,锅中只有一张饼而造成浪费,所以应先烙4张饼,然后再烙3张饼,而且要把两张饼的两面错开烙。
【详解】应首先分2次烙4张饼,然后再烙3张饼。烙前4张饼需要的时间:6×2=12(分钟)
烙最后3张饼时,应先往锅中放入两张饼,先烙熟面后拿出一张,再放入另一张,当再烙熟一面时把熟的一张拿出来,再放入早拿出的那张饼,使两张同时熟,所以一共需要9分钟12+9=21(分钟)
答:至少需要21分钟。
解决此类问题的方法是使效率最大化,即锅能尽量放满,不做无用工。
29、20名大人购买团票,8名儿童购买儿童门票,这样花费的钱数最少。520元。
【分析】方案一:20名大人购买成人门票,8名儿童购买儿童门票,则需要花费的钱数为20×30+8×15元。
方案二:28人全部购买团票,则需要花费的钱数为28×20元。
方案三:20名大人购买团票,8名儿童购买儿童门票,则需要花费20×20+8×15元。
分别算出三个方案花费的钱数,再比较大小,花费钱数少的方案即为购票最划算的方案。
【详解】方案一:20名大人购买成人门票,8名儿童购买儿童门票。
20×30+8×15
=600+120
=720(元)
方案二:28人全部购买团票。
28×20
=560(元)
方案三:20名大人购买团票,8名儿童购买儿童门票。
20×20+8×15
=400+120
=520(元)
520<560<720
答:20名大人购买团票,8名儿童购买儿童门票,这样花费的钱数最少。一共需要花费520元。
解决类似问题时,先假设多种方案,分别求出每种方案花费的钱数,再进行比较,找出最划算的方案。
相关试卷
这是一份内蒙古锡林郭勒盟2022-2023学年数学五下期末统考试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份光泽县2023年数学四下期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年锡林郭勒盟数学四下期末监测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题,36个百分之一组成的数是, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。