广东省江门市台山市2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析
展开广东省江门市台山市2022-2023学年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题
一、用心思考,我会选。
1.与125+125×7相等的算式是( )。
A.(125+125)×(7+1) B.125×(7+1) C.(125+1)×7
2.儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( )元.
A.0.35 B.3.5 C.35 D.350
3.与1.6分米不相等的是( )。
A.0.16米 B.1.60分米 C.1.06分米
4.一个减法算式中,被减数、减数与差的和是502,减数比差大21,减数是( )。
A.272 B.115 C.136 D.251
5.下列算式是正确的( )。
A.99+1×23=100×23 B.201×50=200×50+1 C.85+34+66=85+100
二、认真辨析,我会判。
6.要直观地反映出某校各年级的学生人数情况,应该绘制条形统计图。(______)
7.6.800是三位小数,也可以说是一位小数。 (____)
8.一个数除以9,商是13,余数是6,则这个数是87。(______)
9.把7.16的小数点向左移动两位,得到的数是它的100倍。 (________)
10.折线统计图能形象地看出事物的变化情况.(_______)
三、仔细观察,我会填。
11.下面这个图形的面积是(______)cm2。
12.下边的图从(____________)面和(____________)面看到的形状完全一样。
13.已知被减数、减数与差三个数的和是560,其中减数是60,则被减数是(________),差是(________)。
14.甲、乙两个数的平均数是90,丙数是60,这三个数的平均数是(________)。
15.张花买了6支钢笔,每支a元;买了5本练习本,每本b元。张花一共付了(_____)元。若a=0.5,b=1.2,则张花一共付了(_____)元。
16.三位数乘两位数的积可能是(______)位数,也可能是(______)位数。
17.在能拼成三角形的小棒下面画“△”。(单位:厘米)
( ) ( ) ( )
18.在_______里填上“>”、“<”或“=”.
67×200_______760×20 197890_______210050
125×16_______125×8×2 102×30-1_______102×29
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数。
12.5÷10= 3.54×10= 4500÷5= 0.13×100=
4÷1000= 7×(68+22)= 5×4÷5×4=
42-42÷42= 6.6÷100= 125×8=
20.竖式计算,打☆的要验算.
(1)0.58+0.62=
(2)☆9-0.98=
验算:
(3)7.5×8.06=
21.计算下面各题。
五、动手操作,我能行。
22.在方格纸上画出下面立体图形从正面、上面和左面看到的图形。
23.分别画出下面三角形指定底边上的高。
24.分别画出下面轴对称图形的另一半。
六、生活问题,我会解。
25.某图书馆的故事书有2400册,比科技书的3倍少1500册。科技书有多少册?(列方程解答)
26.列式计算
(1)12与16的积,加上728与8的商,和是多少?
(2)26加上24除120的商,所得的和再乘40,积是多少?
27.某校四年级同学喜欢各项运动人数统计表。
(1)根据以上数据制成复式条形统计图。
(2)喜欢哪个项目的男生最多?喜欢哪个项目的女生最少?
(3)喜欢哪个项目的人最多?喜欢哪个项目的人最少?
28.2.7与1.95的和乘9.1与6.7的差,积是多少?
29.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
【解析】略
2、C
【分析】用一支铅笔卖的钱数乘买的支数即可求出一共需要付的钱数.
【详解】0.35×100=35(元)
故答案为C.
3、C
【分析】
分米和米之间的进率是10,将1.6分米换算成米,用1.6除以进率10;
小数的基本性质就是,在小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。
小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……
【详解】
A. 将1.6分米换算成米为0.16米,则0.16米与1.6分米相等;
B. 根据小数的性质可知,1.6=1.60,则1.60分米与1.6分米相等;
C. 根据小数比较大小的方法可知,1.06≠1.6,则1.06分米与1.6分米不相等;
故答案为:C
根据小数的性质添“0”或者去“0”时,是在小数的末尾,小数中间的“0”是不能随便添上或去掉的。
4、C
【分析】因为减法中存在如下关系:被减数-减数=差;被减数=减数+差;由此可得被减数+减数+差=被减数×2,从而得出减数与差的和是多少,再根据和差公式进行求解即可。
【详解】因为被减数+减数+差=502
所以减数+差=502÷2=251
因为减数-差=21
所以减数=(251+21)÷2
=272÷2
=136
故答案为:C
解答本题关键明确是减法各部分的名称及关系,以及和差公式:(两数和+两数差)÷2=较大数。
5、C
【分析】分别计算出各个选项中左右两边算式的结果,然后比较即可。
【详解】A.99+1×23
=99+23
=122;
100×23=2300
122<2300,本选项错误;
B.201×50=10050
200×50+1
=10000+1
=10001
10050>10001,本选项错误;
C.85+34+66
=85+(34+66)
=85+100
=185
85+100=185
185=185,本选项正确。
故答案为:C
解决本题要注意运算的顺序,不要错用运算定律。
二、认真辨析,我会判。
6、√
【分析】根据条形统计图的特点:条形统计图能很容易看出数量的多少;进行判断即可。
【详解】由分析可知:要直观地反映出某校各年级的学生人数情况,应该绘制条形统计图;
故答案为:√
此题应根据条形统计图的特点进行解答,属于基础知识,应熟练掌握。
7、×
【解析】略
8、×
【解析】略
9、×
【解析】略
10、√
【解析】略
三、仔细观察,我会填。
11、12
【解析】略
12、正 上
【分析】这个立体图形由4个相同的小正方体组成,从正面能看到3个正方形,分两层,上层1个右齐,下层2个;从上面能看到3个正方形,分两层,上层1个右齐,下层2个;从右面能看到3个正方形,分两层,上层1个左齐,下层2个;由此解答即可。
【详解】据分析得出:
下边的图从(正)面和(上)面看到的形状完全一样。
故答案为:正;上
本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
13、280 220
【分析】被减数+60+差=560,则被减数+差=560-60。根据减法各部分之间的关系可知,被减数-差=60,则差=(560-60-60)÷2,用差加上60即为被减数。
【详解】(560-60-60)÷2
=(500-60)÷2
=440÷2
=220
220+60=280
所以被减数是280,差是220。
故答案为:280;220。
熟练掌握减法各部分之间的关系:差=被减数-减数、减数=被减数-差、被减数=减数+差。
14、80
【解析】略
15、6a+5b9
【解析】略
16、四 五
【分析】根据题意,假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10,然后再进一步解答。
【详解】假设三位数是999,两位数是99,或三位数是100,两位数是10;
999×99=98901;100×10=1000;
98901是五位数,1000是四位数;
所以,三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。
根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
17、
(△) (△) ( )
【详解】略
18、< < = >
【详解】略
四、认真细致,我会算。
19、1.25;35.4;900;13
0.004;630;16
41;0.066;1000
【分析】根据整数四则运算的计算方和小数点移动的规律进行计算即可。
【详解】12.5÷10=1.25 3.54×10=35.4 4500÷5=900 0.13×100=13
4÷1000=0.004
7×(68+22)
=7×90
=630
5×4÷5×4
=20÷5×4
=4×4
=16
42-42÷42
=42-1
=41 6.6÷100=0.066 125×8=1000
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
20、(1)1.2 (2)8.02 (3)60.45
【分析】计算小数加减法要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算;小数乘小数,按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点.
【详解】(1)解:0.58+0.62=1.2
(2)解:9-0.98=8.02
验算:
(3)解:7.5×8.06=60.45
21、20.28;14.45;199
5;3
【分析】根据小数加减法和整数四则混合运算的法则计算即可。
【详解】15-2.32+7.6
=12.68+7.6
=20.28
9.8+12.82-8.17
=22.62-8.17
=14.45
64+75÷15×27
=64+5×27
=64+135
=199
(575-255)÷(18+46)
=320÷64
=5
216÷[12×(57-51)]
=216÷[12×6]
=216÷72
=3
在整数四则混合运算中既有中括号又有小括号的,要先计算小括号里面的,再计算中括号里面的,最后算括号外面的。
五、动手操作,我能行。
22、
【分析】这个图形从正面看,是两行正方形,第二行有3个正方形,第一行有1个正方形,在最左侧;从上面看是两行正方形,第二行有3个正方形,第一行有1个正方形,在最右侧;从左面看,是两行正方形,第二行有2个正方形,第一行有1个正方形,在最右侧。
【详解】如图:
本题考查从不同方向观察物体和几何体,解决此题的关键是得到从不同方向观察立体图形的相应平面图形。
23、
【分析】经过三角形的顶点(与底相对的点)向对边(底)作垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的一条高,用三角板的直角可以画出三角形的高。
【详解】作高如图:
本题考查了画高,要用虚线,别忘画直角符号。
24、
【分析】根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键的对称点,然后首尾连接各对称点即可。
【详解】如图所示:
本题考查了作轴对称图形,关键是找准对称点的位置。
六、生活问题,我会解。
25、1300册
【分析】故事书比科技书的3倍少1500册,所以科技书的本数×3-1500=故事书的本数。
【详解】解:设科技书有x册。
3x-1500=2400
x=1300
答:科技书有1300册。
本题考查的是用方程解决实际问题,关键是找出故事书和科技书之间的数量关系。
26、(12χ16)+(728÷8)=283
(26+120÷24)Χ40=1240
【解析】略
27、(1)
(2)喜欢游泳项目的男生最多,喜欢乒乓球项目的女生最少;
(3)喜欢游泳项目的人最多,喜欢乒乓球项目的人最少。
【分析】(1)根据统计表中已知数据信息,及复式条形统计图的结构特点完成统计图;
(2)从复式条形统计图中直条的高矮可知:喜欢游泳项目的男生最多,喜欢乒乓球项目的女生最少;
(3)先把各个项目的男女生人数加起来,再比较大小,据此解答;
【详解】(1)根据统计表中已知数据信息完成统计图如下:
(2)答:喜欢游泳项目的男生最多,喜欢乒乓球项目的女生最少;
(3)跑步:15+10=25(人)
跳绳:11+22=33(人)
乒乓球:13+7=20(人)
游泳:27+12=39(人)
答:喜欢游泳项目的人最多,喜欢乒乓球项目的人最少。
此题主要考查了条形统计图的绘制方法,并能正确利用条形统计图中数据变化情况解决实际问题。
28、11.16
【解析】(2.7+1.95)×(9.1-6.7)=11.16
29、2.12亿平方千米
【分析】先用“5.1﹣3.61”求出陆地面积,进而根据“海洋面积﹣陆地面积=海洋面积比陆地面积多的面积”进行解答即可。
【详解】3.61﹣(5.1﹣3.61)
=3.61﹣1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
解答此题应先算出陆地面积,进而根据求一个数比另一个数多(或少)多少,用减法解答即可。
江门市台山市2023年数学五下期末教学质量检测模拟试题含解析: 这是一份江门市台山市2023年数学五下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广东省江门市台山市2023年数学五下期末复习检测试题含解析: 这是一份广东省江门市台山市2023年数学五下期末复习检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
广东省江门市台山市2023年数学四年级第二学期期末预测试题含解析: 这是一份广东省江门市台山市2023年数学四年级第二学期期末预测试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。