![昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析第1页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14438026/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析第2页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14438026/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析第3页](http://www.enxinlong.com/img-preview/1/3/14438026/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析
展开这是一份昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
昌都地区洛隆县2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题
一、用心思考,认真填写。
1.爷爷栽了2种果树(如下图),他栽的桃树有(______)棵,梨树有(______)棵。
2.3.972≈3.97表示精确到(______)分位。
3.在____里填上“>”、“<”、“=”
240×15____240×5×10 450×5____40×55 250×3____25×30
4.一个等腰三角形的一个底角是55°,那么这个三角形的顶角是_____,这是一个_____角三角形.
5.在括号里填上“”“”或“”。
(________) (________)
(________) (________)
6.一个等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是(____);如果它的顶角是40°,它的底角是(____).
7.2.056≈(________)(保留一位小数)。0.8953≈(________)(精确到百分位)。
8.40.087读作(________),8在(________)位上,表示8个(________),7在(________)位上,表示(________)。
9.一个小数由328个千分之一组成,这个小数是(____),“2”在(____)位上,表示(________)。
10. 中有(_____)个三角形, 中有(_____)个正方形。
11.两个数相乘,如果一个乘数除以 2,另一个乘数乘 6,则得到的积等于原来的积(____)。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.真分数比1小,假分数比1大.(_____)
13.有一根绳子,如果把它对折、再对折,折三次后的长度是6.375厘米,这根绳子原来长51厘米。(________)
14.钝角三角形中两个锐角的和一定小于90度。(______)
15.3.5的计数单位是0.1,它是由5个这样的计数单位组成。(________)
16.0.58和0.580的大小相等,计数单位也相等。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.用三个6和两个0组成五位数,两个零都不读出来的五位数是( )
A.60660 B.66600 C.66060 D.60606
18.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是( )。
A.(459-15)×4 B.459-15×4
C.459×4-15 D.(459-4)×15
19.要使652-184-□计算简便,方框里不能填( )。
A.16 B.116 C.316 D.84
20.下面说法错误的是( )。
A.等边三角形是特殊的等腰三角形
B.一个三角形中最多有一个钝角
C.三角形的内角和是180°
D.正方形、长方形和梯形都是特殊的平行四边形
21.下图中有三个三角形,说法正确的是( ).
A.将三角形A向右平移2格可以得到三角形B
B.将三角形B向右平移8格可以得到三角形C
C.将三角形B向左平移8格可以得到三角形A
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数。
0.6+0.21= 14-0.4= 8m-6m= 4.1+5.9×0=
3.145×100= 2.4×5= 19.9×2.1≈ 6-5×0.7=
23.下面各题,怎样简便就怎样算。
72×125 810÷45÷2 967-166-34
71+155+129+145 369×27-27×269
24.混合运算:
630÷35×4 12×(906﹣458) 95+15×72
(704+258)÷37 (227﹣57)÷34 770÷(14+21)
五、操作题
25.画一画,补全下面这个轴对称图形。
26.在下面的方格图中添加两条线段,使三角形变成平行四边形。
六、解决问题
27.星期天,小明从家先到书店买书,再去市场帮妈妈买菜,然后直接回家,他一共走了多少千米的路?
28.给一间卧室铺地砖,如果用边长4分米的方砖共用去320块;如果改用面积是40平方分米的方砖至少要多少块?
29.某动物园推出“一日游”优惠购票活动。
方案一:成人每人120元,儿童每人50元。
方案二:5人及5人以上团体票,每人80元。
现有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,哪种方案更省钱?需要多少钱?
30.妈妈买3件T恤衫和5条短裤的钱同样多,每条短裤27元,每件T恤多少元?(用方程解答)
31.请选择合适的计算方法解决下面问题.
省、市 | 北京 | 河北 | 黑龙江 | 陕西 | 贵州 |
造林面积(km2) | 31777 | 356071 | 205658 | 436572 | 240692 |
(1)北京市和河北省的造林面积大约一共有多少万km2?
(2)这5个省市平均每地造林多少km2?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、200 160
【分析】观察图可知:梨树比桃树少40棵,梨树和桃树一共360棵,可知两数之和是360,两数之差是40,根据和差公式“(和一差)÷2=较小数”可求得梨树的棵数,再用总数减去梨树的棵树,就是桃树的棵树,由此解答。
【详解】(360-40)÷2
=320÷2
=160(棵)
桃树有:360-160=200(棵)
此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=较大数,(和一差)÷2=较小数。
2、百
【分析】3.972≈3.97,3.97的最后一位数7在百分位上,所以3.972≈3.97表示精确到百分位。
【详解】根据分析可知,3.972≈3.97表示精确到百分位。
故答案为:百。
本题主要考查学生对小数数位、小数近似数知识的掌握和灵活运用。
3、< > =
【详解】略
4、70° 锐
【解析】因为一个等腰三角形的一个底角是55°,
则另一个底角也是55°,
所以顶角为:180°﹣55°×2
=180°﹣110°
=70°
所以这个三角形是锐角三角形.
故答案为:70°,锐.
5、< > = >
【分析】(1)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原数小;
(2)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大;
(3)一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;
(4)直接计算出结果,再进行比较,因为2.4×1.5=3.6,2.5×1.4=3.5,3.6>3.5,所以2.4×1.5>2.5×1.4。
【详解】据分析得出:
0.32×1.2(<)1.2 9.8×1.03(>)9.8
4.8×0.25(=)2.5×0.48 2.4×1.5(>)2.5×1.4
故答案为:<;>;=;>
此类题目从整数的乘法到小数乘法、分数乘法都有渗透,做题时要靠平时的积累,不要单凭计算去判断,要形成规律。
6、100° 70°
【详解】略
7、2.1 0.90
【分析】利用“四舍五入法”求近似数,如果要保留的下一位上数字小于5用“四舍”法,如果要保留的下一位上数字大于或等于5用“五入”法,据此即可解答。
【详解】2.056≈2.1(保留一位小数)。0.8953≈0.90(精确到百分位)。
故答案为:2.1,0.90。
本题主要考查学生对“四舍五入法”求近似数方法的掌握和灵活运用。
8、四十点零八七 百分 0.01 千分 7个0.001
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此读出这个小数。
40.087中,8在百分位上,表示8个百分之一,即8个0.01,7在千分位上,表示7个千分之一,即7个0.001。
【详解】40.087读作四十点零八七,8在百分位上,表示8个0.01,7在千分位上,表示7个0.001。故答案为:四十点零八七;百分;0.01;千分;7个0.001。
熟练掌握小数的读法,明确小数中每一个数位上的数字表示的意义。
9、0.328 百分 2个0.01
【解析】略
10、 6 14
【解析】略
11、乘 3
【解析】略
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【详解】真分数小于1,假分数大于或等于1,因此本题错误.
13、√
【分析】对折一次,平均分成2份,又对折一次,平均分成2×2=4份,再对折一次,平均分成4×2=8份,一份的长度是6.375厘米,8个6.375厘米是这根绳子的总长度,据此判断。
【详解】2×2×2
=4×2
=8,6.375×8=51(厘米)。
故答案为:√
此题重点要清楚,对折三次后平均分成8份。
14、√
【详解】【解答】钝角三角形的两个锐角之和一定小于90°。原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】三角形内角和是180°,用三角形内角和减去一个钝角,得到的度数就是两个锐角的度数,这两个锐角的度数一定小于90°。
15、×
【分析】一位小数的计数单位是0.1,则3.5的计数单位是0.1,3.5里面有35个0.1。
【详解】3.5的计数单位是0.1,它是由35个这样的计数单位组成。
故答案为:×。
一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001 ……
16、×
【详解】大小相等,计数单位不相等,故错误。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【详解】略
18、B
【解析】略
19、D
【分析】减法的性质是指从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第二个数,再减去第一个数。652-184-□,可以运用减法的性质进行简便计算,也就是用652减去184与方框里的数的和,则184与方框里的数的和应是一个整十整百的数。
【详解】A. 184+16=200;
B. 184+116=300;
C. 184+316=500;
D. 184+84=268;
显而易见,只有D选项中的84与184的和不是整百的数,所以方框里不能填84。
故答案为:D。
本题考查减法的性质,需熟练掌握。
20、D
【分析】根据三角形的分类、三角形的特征来判断;平行四边形是两组对边分别平行的四边形,梯形只有一组对边平行,所以梯形不是平行四边形。
【详解】根据分析可得,梯形不是平行四边形。
故答案为:D。
本题考查三角形、平行四边形、梯形的特征,解答本题的关键是熟练掌握三角形、平行四边形、梯形的特征。
21、C
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、0.81;13.6;2m;4.1;
314.5;12;40;2.5
【分析】根据小数的加减法、小数乘法的计算方法和估算方法以及含有字母式子的化简方法进行计算即可。
【详解】0.6+0.21=0.81 14-0.4=13.6 8m-6m=2m
4.1+5.9×0
=4.1+0
=4.1
3.145×100=314.5 2.4×5=12 19.9×2.1≈40
6-5×0.7
=6-3.5
=2.5
本题考查了学生基本的口算能力,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
23、9000;9;767
500;2700
【分析】(1)将72改写为8×9,根据乘法交换律和乘法结合律进行简算;
(2)根据连除的性质将原式变为810÷(45×2)进行简算;
(3)根据减法的性质进行简算;
(4)根据加法减交换律和加法结合律进行简算;
(5)根据乘法分配律进行简算。
【详解】72×125
=8×9×125
=(8×125)×9
=1000×9
=9000
810÷45÷2
=810÷(45×2)
=810÷90
=9
967-166-34
=967-(166+34)
=967-200
=767
71+155+129+145
=(71+129)+(155+145)
=200+300
=500
369×27-27×269
=(369-269)×27
=100×27
=2700
本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
24、(1)72
(2)5376
(3)1175
(4)26
(5)5
(6)22
【解析】试题分析:(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
(3)先算乘法,再算加法;
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;
(5)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
(6)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.
解:(1)630÷35×4
=18×4
=72
(2)12×(906﹣458)
=12×448
=5376
(3)95+15×72
=95+1080
=1175
(4)(704+258)÷37
=962÷37
=26
(5)(227﹣57)÷34
=170÷34
=5
(6)770÷(14+21)
=770÷35
=22
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
五、操作题
25、
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的左边画出右图的关键对称点,依次连结即可。
【详解】作图如下:
本题考查了作轴对称图形,解题时可以转化为作这个图形上的特殊点关于这条直线对称的点,依次连接即可。
26、
【分析】将原来的三角形倒过来再与三角形拼在一起即可得到平行四边形。
【详解】作图如下:
本题考查的是三角形和平行四边形的特征,明白它们图形变化的关系。
六、解决问题
27、4.1千米
【解析】1.5+0.6+2=4.1(千米)
答:他一共走了4.1千米的路.
28、128块
【分析】先根据正方形的面积计算公式,算出边长是4分米的方砖的面积,再把面积乘320,算出卧室地面的总面积。
再用卧室地面的总面积除以改用后一块地砖的面积,算出得数即可。
【详解】4×4×320÷40
=16×320÷40
=5120÷40
=128(块)
答:至少要128块地砖。
本题的关键是运用正方形的面积公式,解决实际问题。
29、方案二;720元
【分析】根据”单价×数量=总价”,用各自的单价乘购买票的张数,再求出和,分别算出方案一,方案二购票所花的总钱数,然后比较即可解答。
【详解】方案一:
120×4+50×5
=480+250
=730(元)
方案二:
80×(4+5)
=80×9
=720(元)
答:方案二更省钱,需要720元。
本题考查整数四则混合运算应用,解答关键是分别求出方案一和二的钱数,再进行比较。
30、45元
【分析】
设每件T恤x元,则3件T恤衫的钱数是3x元,由此根据“买3件T恤衫和5条短裤的钱同样多”,得出买3件T恤衫的钱数=5条短裤的钱数,列出方程解决问题。
【详解】
解:设每件T恤x元,则3件T恤衫的钱数是3x元,
3x=27×5,
x=,
x=45,
答:每件T恤45元。
解答此题的关键是,设出未知数,找出数量关系,列出方程解决问题。
31、 (1)38.7848万平方千米
(2)254154平方千米
【解析】(1)31777+356071=387848平方千米=38.7848万平方千米
(2)(31777+356071+205658+436572+240692)÷5=254154(平方千米)
相关试卷
这是一份昌都地区洛隆县2023年五年级数学第二学期期末监测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年西藏昌都地区洛隆县数学四年级第二学期期末考试试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份西藏昌都地区洛隆县2022-2023学年数学三下期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://www.enxinlong.com/img/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)