河北省张家口市宣化县2022-2023学年数学四下期末调研模拟试题含解析
展开这是一份河北省张家口市宣化县2022-2023学年数学四下期末调研模拟试题含解析,共14页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
河北省张家口市宣化县2022-2023学年数学四下期末调研模拟试题
一、快乐填一填。
1.医生要检查病人体温变化情况,选用________统计图比较合适.
2.在括号里填上合适的数。
1.17<(________)<(________)<1.19
3.9020千克=_____吨
32.76千米=_____千米_____米
5米20厘米=_____厘米
4.与最小的八位数相邻的两个数是________和________.
5.用2、0、3、7、9这五个数字组成最接近3万的五位数是________。
6.比较大小。
3.6203.602 460千克 0.46吨 2.7×0.98 2.7
7.一个等腰三角形的顶角是90°,它的一个底角是(________)°,这个三角形也是(________)三角形。
8.□×△+□×○=□×(△+○)表示的运算定律是(_________)。
9.16.7缩小到原来的1/100等于把(_____)扩大到原来的10倍。
10.一个三角形的两条边分别是6厘米和5厘米,第三条边比(________)厘米长,比(________)厘米短。
11.镇康县隶属于临沧市,位于云南省西南边陲,临沧市西部,南汀河下游和怒江下游南北水之间,南接耿马县,东邻永德县,西与缅甸果敢县接壤,北与保山地区龙陵县隔江相望。全县总面积二千六百四十二平方公里,常住总人口为182800万人。二千六百四十二写作:(______),182800读作:(______)。
二、公正小法官。
12.如果,那么。(______)
13.三根长度分别是5 cm,10 cm,5 cm的木棍可以摆成一个等腰三角形。 (____)
14.在所有的钝角三角形中,不可能有等腰三角形. (_______)
15.计算小数加、减法时,小数部分的末位要对齐。(______)
16.0.06里有6个十分之一. (_______)
17.一吨小麦可磨出0.8吨面粉,那么100千克小麦可磨出面粉0.08吨. (____)
18.制作折线统计图,要先描点,再把点连成一条线。 (____)
三、精挑细选。
19.下面各小数,只读出一个“零”的是( ).
A.12.006 B.102.06 C.120.06 D.100.26
20.在下面各组线段中,( )组线段可以构成三角形。
A.4cm、6cm、11cm B.6cm、6cm、6cm C.4cm、4cm、8cm
21.张强从右侧面看到一个物体的面如图:,这个物体是( )
A. B. C.
22.把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,这个小数( )。
A.扩大到原来的2倍 B.缩小到原来的2倍
C.缩小到原来的 D.扩大到原来的100倍
23.大于0.56小于0.57的小数有( )。
A.9个 B.有0个 C.没有 D.无数个
24.在一个三角形中,,,这是一个( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形
25.751×8的积的末尾有( )个1.
A.1 B.2 C.3
四、我是神算手。
26.口算
0.4×100= 0.75÷10= 1000×7.5= 9.4÷10=
0.36×1000= 0.49÷100= 16÷1000= 2.5×10=
27.列竖式计算(带★的验算)。
①4.68+3.2= ② ★57.3-36.35=
五、动手实践。
28.按要求画一画。
(1)将图①向上平移3格。
(2)将图②绕A点顺时针旋转90°。
(3)将图③补全,使它成为轴对称图形。
29.在下面的方格纸上,分别画出锐角三角形,直角三角形和钝角三角形各一个.
30.根据对称轴,画出下面左边轴对称图形的另一半。画出右边图形先向右平移5格,再向下平移3格后的图形。
六、生活问题我能解决。
31.水果店运来苹果和梨各12筐,苹果每筐38千克,梨每筐42千克.苹果和梨一共运来多少千克?
32.暑假里15位家长带着25个小朋友打算去公园游玩。根据公园门票价目表(如下),请写出至少两种购票方案,并比较怎么买门票最省钱?
价目表 | |
成人 | 10元/人 |
儿童 | 5元/人 |
团体(20人及20人以上) | 8元/人(不分成人儿童) |
33.鸡和兔一共有26只,脚共64只。鸡和兔各有多少只?
34.学校开展读书活动,小军看一本360页的书,前4天看了120页。照这样计算,余下的还需要几天能看完?
35.绿园小学对四~六年级学生戴近视镜的情况进行了统计。
(1)请你综合分析,先填写统计表,再把统计图补充完整。
绿园小学四~六年级学生戴近视镜情况统计表
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 |
| 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 |
|
绿园小学四~六年级学生戴近视镜情况统计图
(2)( )年级戴近视镜的学生人数最多,( )年级戴近视镜的学生人数最少。
(3)五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的。
参考答案
一、快乐填一填。
1、折线
【解析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.
【详解】医生要检查病人体温变化情况,选用 折线统计图比较合适.
故答案为:折线.
2、1.175 1.18
【分析】小数大小的比较,先看整数部分,如果一样,再看十分位,十分位大的小数就大,然后再看百分位,百分位大的小数就大,以此类推。
【详解】根据分析:1.17<1.18<1.19,所以有一个空可以填1.18;
1.17<1.175<1.18,所以有一个空可以填1.175。
故答案为:1.175;1.18。
本题的答案并不是唯一的,两个空还可以填1.18和1.185。
3、9.02 32 760 520
【详解】略
4、9999999 2
【解析】最小的八们数是10000000,根据自然数的性质,与其相邻的两个数一个比它大1,一个比它小1.
【详解】最小的八位数是10000000,
10000000﹣1=9999999,
10000000+=2.
即与最小的八位数相邻的两个数是9999999和2.
故答案为9999999,2.
5、29730
【分析】大于3万的最小的数就是最接近3万的数,这个数的万位上是3,其余数字从高位到低位由小到大依次写出;小于3万的最大的数也是接近3万,且小于3万的数,这个数的万位上是2,其余数字从高位到低位由大到小依次写出,然后比较两个数与3万之间的差分别是多少,据此解答。
【详解】根据分析:
用2、0、3、7、9组成的大于3万的最小的数是30279,与3万的差是30279-30000=279;
用2、0、3、7、9组成的小于3万的最大的数是29730,与3万之间的差是30000-29730=270;
因为279>270,所以用2、0、3、7、9这五个数字组成最接近3万的五位数是29730。
本题是考查根据指定数字按要求写数,注意,最接近某个数,就是与这个数的差最小的数。
6、>; =; <
【解析】略
7、45 等腰直角
【分析】根据三角形的内角和是180度,以及等腰三角形两个底角相等,可以求出三角形的底角是:(180°-90°)÷2=45°;根据三角形的分类,有一个角是直角的三角形是直角三角形,它又是一个等腰三角形,因此它是一个等腰直角三角形,据此解答即可。
【详解】底角是:(180°−90°)÷2
=90°÷2
=45°
所以这个等腰三角形的底角是45°;
根据三角形的分类,有一个角是直角的等腰三角形是等腰直角三角形。
故答案为:45;等腰直角三角形。
解答本题时应用了三角形内角和定理和等腰三角形、直角三角形的定义及性质,要综合应用学过的知识解答问题。
8、乘法分配律
【解析】略
9、0.0167
【解析】略
10、1 11
【分析】三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此解答即可。
【详解】根据分析:
6+5=11厘米,
6-5=1厘米,
所以第三条边比1厘米长,比11厘米短。
故答案为:1;11。
本题主要考查三角形三条边的关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,一定要掌握。
11、2642 十八万二千八百
【分析】
大数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0都只读一个0。
万以内数的写法:从高位起,按照数位顺序写;几千就在千位上写几,几百就在百位上写几,几十就在十位上写几,几个就在个位上写几; 中间或末尾哪一位上一个数也没有,就在哪一位上写0。
【详解】
二千六百四十二写作:(2642),182800读作:(十八万二千八百)。
故答案为:2642;十八万二千八百
本题考查大数的读法和万以内数的写法,属于基础题,需熟练掌握。
二、公正小法官。
12、×
【分析】被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数。
【详解】如果,那么☆-△=351,而不是。
故答案为:×
掌握加减法的意义以及各部分之间的关系是本题的关键。
13、×
【解析】略
14、×
【解析】略
15、×
【分析】小数加、减法时,小数点要对齐,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,计算小数加、减法时,不是小数部分的末位要对齐,而是小数点要对齐。
故答案为:×
小数加减法时,小数点对齐,也就是相同数位对齐,再从最低位算起。
16、×
【解析】略
17、√
【详解】略
18、√
【解析】略
三、精挑细选。
19、C
【解析】略
20、B
【分析】在三角形里,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此判断。
【详解】选项A,因为4+6=10,10<11,所以4cm、6cm、11cm这组线段不能构成三角形;
选项B,因为6+6=12,12>6,6-6=0,0<6,所以6cm、6cm、6cm这组线段能构成三角形;
选项C,因为4+4=8,所以4cm、4cm、8cm这组线段不能构成三角形。
故答案为:B。
本题考查的是三角形三条边之间的关系,牢记三角形三边关系是解题的关键。
21、C
【解析】试题分析:找到选项中从右侧面看一个物体的面与图:相符的物体即可求解.
解:选项中只有从右侧面看到一个物体的面如图:.
故选C.
【点评】本题考查了从不同方向观察物体和几何体,注意本题是从右侧面看的.
22、D
【分析】根据小数点的位置移动与小数的大小的变化规律可知;把一个小数的小数点先向左移动一位,就是缩小10倍,再向右移动三位,就是扩大1000倍,小数实际扩大:1000÷10=100倍,据此解答。
【详解】把一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,这个小数就扩大100倍。
故答案为:D
此题主要考查小数点的位置移动引起数的大小变化规律,熟练掌握规律解题。
23、D
【解析】略
24、B
【分析】先根据三角形的内角和公式求出第三个内角的度数,进而根据三角形的分类进行判断即可。
【详解】180°-30°-60°
=150°-60°
=90°
三角形中的三个角分别是30°、60°、90°,最大角是90°,所以这是一个直角三角形。
故答案为:B
解答此题用到的知识点:(1)三角形的内角和公式;(2)三角形的分类。
25、C
【分析】根据乘法的计算方法计算出积后再确定乘积末尾1的个数,不能只根据因数末尾1的个数来确定积末尾1的个数.
【详解】751×8=6111,积的末尾有3个1.
故答案为C.
四、我是神算手。
26、0.4×100=40 0.75÷10=0.075 1000×7.5=7500 9.4÷10=0.94
0.36×1000=360 0.49÷100=0.0049 16÷1000=0.016 2.5×10=25
【解析】试题分析:根据小数乘除的计算方法进行计算即可.
解:
0.4×100=40 0.75÷10=0.075 1000×7.5=7500 9.4÷10=0.94
0.36×1000=360 0.49÷100=0.0049 16÷1000=0.016 2.5×10=25
【点评】小数的口算,不但要注意运算符号和数据,还有注意小数点的位置,然后再进一步计算即可.
27、7.88;20.95
【分析】根据小数加减法竖式计算的方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】①4.68+3.2=7.88 ② ★57.3-36.35=20.95
验算:
考查了小数加减的笔算,根据各自的计算方法进行计算。
五、动手实践。
28、
【分析】(1)选中梯形的一个顶点,将这个点向上平移3格,再整体将图形向上平移3格即可。(2)先画出以A点为顶点的两条边顺时针旋转90°后的线段,再据此画出绕A点顺时针旋转90°后的整个图形。(3)根据对称轴左边的图形,来画右边的图形,使得对称轴左右两边的图形关于对称轴能完全重合即可。
【详解】如图:
平移和旋转不改变图形的大小和形状,只改变图形的位置。
29、解:
【解析】【考点】三角形的分类
最大的角是锐角的三角形是锐角三角形,最大的角是直角的三角形是直角三角形,最大的角是钝角的三角形是钝角三角形。依次画图.
【分析】根据锐角三角形,直角三角形,钝角三角形的定义画图。
30、
【分析】根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,画左图在对称轴的另一半,先画出左图的关键对称点,再依次连结即可。右边的图形,先根据平移的特征,把这个轴对称图形的各顶点分别向右平移5格,依次连结即可得到向右平移5格后的图形,同样的,再向下平移3格即可。
【详解】作图如下:
求作一个几何图形关于某条直线对称的图形,关键是转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点,然后依次连结各对称点即可。平移作图要注意:①方向;②距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。
六、生活问题我能解决。
31、960千克
【详解】(38+42)×12=960(千克)
32、购票方案:(列出的两种方案中必须含有第(3)方案)
(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
因为260最小,所以第三种方案最省钱。
【分析】可以分为只买团体票、成人和儿童分开买票、组合买票,三种买票方式。分别计算出每种买票方案的价钱,比较大小,选择最省钱的一种。
【详解】(1)只买团体票:8×(25+15)=8×40=320(元)
(2)成人买成人票,儿童买儿童票:10×15+5×25=150+125=275(元)
(3)组合买票:8×(15+5)+5×(25-5)=160+100=260(元)
答:15位家长带5位小朋友买团体票,剩下的20个小朋友买儿童票最省钱,为260元。
本题考查的是方案的选择,要根据价目表尽量选择花钱少的方案,算出的总价钱才是最省钱的。
33、20只鸡;6只兔子
【解析】略
34、8天
【分析】照这样计算,即每天看的页数(120÷4)不变,然后用360减去120求出剩下的页数,再除以每天看的页数(120÷4),就是余下的还需要几天能看完。
【详解】(360-120)÷(120÷4)
=240÷30
=8(天)
答:余下的还需要8天能看完。
解答本题关键是根据平均分除法的意义求出每天看的页数,然后再根据包含除法的意义解答即可。
35、(1)
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 | 28 | 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 | 74 |
(2)六,四;
(3)。
【分析】(1)五年级男生人数=男生总人数-四年级男生人数-六年级男生人数,代入数据即可;女生总人数=四年级女生人数+五年级女生人数+六年级女生人数,代入数据即可;
根据计算出的数据将统计表补充完整。
(2)分别计算出三个年级戴近视眼镜的人数,然后比较一下,即可得出哪个年级戴近视镜的学生人数最多,哪个年级戴近视镜的学生人数最少;
(3)将男生戴近视眼镜的人数看作是单位“1”,平均分成79,再根据五年级戴近视眼镜的人数即可得出五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的几分之几。
【详解】(1)五年级男生人数为:
79-34-17
=45-17
=28(人)
女生总人数为:
19+25+30
=44+30
=74(人)
根据这两个数据补充后的统计表为:
| 四年级 | 五年级 | 六年级 | 合计 |
男生(名) | 17 | 28 | 34 | 79 |
女生(名) | 19 | 25 | 30 | 74 |
(2)四年级戴近视眼镜人数为:17+19=36(人)
五年级戴近视眼镜人数为:28+25=53(人)
六年级戴近视眼镜人数为:34+30=64(人)
36<53<64
所以六年级戴近视镜的学生人数最多,四年级戴近视镜的学生人数最少。
(3)五年级戴近视镜的男生人数占全部男生人数的。
解决本题要正确计算出人数,将表格补充完整,考查了学生的数据分析能力。
相关试卷
这是一份2022-2023学年张家口市宣化县四下数学期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年张家口市宣化县五下数学期末调研模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画(共5分),我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河北省张家口市宣化县2022-2023学年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。